Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2021, 16:59  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

p_v, есть вопрос по применяемому Вами шаговому мотору и редуктору. Я внимательно прочел Ваши советы на hackaday.io. Шагового двигателя по ссылке уже нет, но я нашел похожие без редуктора. Смущает только зубчатое колесо на валу мотора. Вы не знаете модуль и количество зубьев у данной шестеренки, чтобы она подошла к редуктору с валом М3*55 мм? Или надежнее брать шаговый двигатель с редуктором?
К примеру, есть такой двигатель https://aliexpress.ru/item/32872829855.html. Как я понял, модуль 0,3 и 15 зубьев. Он подойдет?
И второй вопрос по редуктору. Вы написали, что нужно брать редуктор 30 об/мин. Есть также 15 об/мин. Это слишком медленно и не стоит брать такой редуктор?
PS. С нетерпением ожидаю продолжения темы. Я планировал собрать хоть какой-то простенький пастодав, но когда наткнулся на Вашу тему, то сильно загорелся. Будут ли еще доработки схемы или можно заказывать плату для сборки?
Реклама:
serg79 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 17:22  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Шагового двигателя по ссылке уже нет, но я нашел похожие без редуктора. Смущает только зубчатое колесо на валу мотора. Вы не знаете модуль и количество зубьев у данной шестеренки, чтобы она подошла к редуктору с валом М3*55 мм? Или надежнее брать шаговый двигатель с редуктором?
Я бы советовал брать шаговик с редуктором. Тогда шансы что при перестановке все совпадет - довольно велики. Там есть два ходовых размера моторов/редукторов. Нужен тот что мельче.

Брать мотор с шестерней на валу - это совсем спортлото, с похожими шансами на успех. Не рекомендую. Там не то что шестерня, дырки под крепление не совпадут.

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
И второй вопрос по редуктору. Вы написали, что нужно брать редуктор 30 об/мин. Есть также 15 об/мин. Это слишком медленно и не стоит брать такой редуктор?
Там скорее всего редукторы одинаковые, а разница из-за вольтов на моторе. Просто катайцы параметры редукторов не указывает.

Если ничего не путаю, надо 1:200 или больше. Я на hackaday делал оценочные выкладки что будет без микрошага.

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Будут ли еще доработки схемы или можно заказывать плату для сборки?
Это долгострой, пока не рабочий. Заказывать есть смысл только если сами планируете в коде ковыряться.

В схеме будут мелкие не принципиальные изменения... когда-нибудь. Те платы что есть, меня для разработки вполне устраивают.
p_v вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 18:15  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Цитата:
Там скорее всего редукторы одинаковые, а разница из-за вольтов на моторе.
Пригляделся к информации продавца, похоже Вы на 100% правы! Для мотора 3 В доступно минимум 15 об/мин, для 6 В - 30 об/мин, для 12 В - 60 об/мин.
Цитата:
Если ничего не путаю, надо 1:200 или больше.
Да, но я пересмотрел много лотов просто для поиска информации, но, увы, продавцы пишут не редукцию, а об/мин. При этом данных о количестве об/мин самого двигателя не дают.
Цитата:
Заказывать есть смысл только если сами планируете в коде ковыряться.
Я плохой программист. Максимум что-то несложное на AVR или PIC. До STM32 я еще не скоро доберусь.
Цитата:
Я на hackaday делал оценочные выкладки
Да, я это читал. И смотрел Вашу оценку некоторых проектов на эту тему.
Но мне вот интересно, а почему нельзя использовать для хоббийного пастодава коллекторный движок с редуктором? Ведь можно было бы управлять временем подачи ШИМ сигнала на Н-мост. Неужели будет сильный разброс по объему выдавливаемой пасты? Ведь теоретически и шаговый двигатель может пропустить шаги. Обратной связи то нет. Мало ли как паста загустеет и какая нагрузка будет на выдавливание...
Я пасту сейчас давлю через 5 кубовый шприц (после прочтения Вашей статьи, хочу попробовать шприц на 1 куб. см). И проблема у меня сейчас в том, что давить порой приходится сильно. А так как шприц обычный медицинский, то несколько раз срывало иглу с последующим резким выдавливанием пасты. Максимум, что я находил по коллекторным микродвигателям с редуктором, это не уточненная информация об 1,5 кг при 30 об/мин. Но если вспомнить мои ощущения, то, мне кажется, приходилось давить больше этого усилия.
И второй момент, который я углядел в других конструкциях. Чаще применяют винт М5 для штока. При этом шприц на 10 куб. см. Вы просчитывали производительность для такого решения или сразу решили применить винт М3 и уменьшить объем шприца?
serg79 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 18:18  
247760
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
247760 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

p_v, Добрый день. Скажите пожалуйста, а можно ли уменьшить плату по длине до стандартных для заказа 100мм ? Так как в оригинальном размере стоимость для заказа улетает в космос Спасибо
247760 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 18:25  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от 247760 Посмотреть сообщение
а можно ли уменьшить плату по длине до стандартных для заказа 100мм
А что не так? я буквально с час назад смотрел ее для заказа и стоимость выходила 2 доллара для заказа 5 шт. без учета стоимости доставки. Единственное, что я заметил, при выводе в гербер в просмотрщике почему-то большое поле получается, а сама плата где-то в углу.
PS. а нет, наврал. почему-то стоимость 5,10 usd у меня
Engineering fee$4.00
Board$1.10

Последний раз редактировалось serg79; 16.02.2021 в 18:31.
serg79 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 18:33  
247760
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
247760 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

serg79, оно вначале всем пишет минимальную стоимость, а потом по факту сумма выставляется будь здоров, длина платы 117мм. Как вариант проверьте.
247760 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 18:38  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Цитата:
Как вариант проверьте.
Попробую проверить. Пока такая тема... Если грузить гербер файлы напрямую, то 2 доллара платы, если через EasyEDA, то 5.10 доллара.
При этом гербер выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пастодав.PNG
Просмотров: 0
Размер:	15.2 Кб
ID:	160716
Думаю из-за этого неправильно и считается стоимость.
serg79 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 18:44  
247760
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
247760 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

serg79, на pcbway мне что то в районе 23-27$ насчитывает зараза, сама плата 17$.
247760 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 19:08  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от 247760 Посмотреть сообщение
p_v, Добрый день. Скажите пожалуйста, а можно ли уменьшить плату по длине до стандартных для заказа 100мм ? Так как в оригинальном размере стоимость для заказа улетает в космос Спасибо

Заказывайте на jlcpcb, там цена копеечная, я проверял.

Иногда надо пойти на крайние меры, прочитать инструкцию и сделать как там написано
p_v вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 19:16  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Но мне вот интересно, а почему нельзя использовать для хоббийного пастодава коллекторный движок с редуктором? Ведь можно было бы управлять временем подачи ШИМ сигнала на Н-мост. Неужели будет сильный разброс по объему выдавливаемой пасты?
IMO без энкодера упаритесь точно перемещение контролировать. Шаговик самый простой и компактный вариант.

Но кто я такой, чтобы запрещать вам делать иначе ?

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Ведь теоретически и шаговый двигатель может пропустить шаги. Обратной связи то нет. Мало ли как паста загустеет и какая нагрузка будет на выдавливание...
Если шаговик с таким редуктором пропускает шаги, значит что-то в вашей жизни пошло совсем не так
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты? p_v Электроника - это просто 19 25.06.2019 08:13
Запрограммирую микроконтроллеры Atmega8 в любом корпусе для паяльной станции Lukey 868, 702, 852D, 852D+ scorpio186 Предложения по работе 3 14.05.2019 09:39
Нанесение паяльной пасты вручную. Как? KGN Делимся опытом 4 12.12.2018 01:26
Использование паяльной пасты MisterDi Делимся опытом 1 02.04.2011 20:23


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot