Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2020, 14:13  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микро столик для reflow пайки

p_v, я на вашей схеме не смог найти белые разъемчики с поверхностным монтажом, которые возле реле на плате стоят. Реле тоже не увидел. Меня тип разъемов интересует.
Реклама:
GTK31 вне форума  
Непрочитано 09.12.2020, 14:51  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микро столик для reflow пайки

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
не смог найти белые разъемчики с поверхностным монтажом, которые возле реле на плате стоят. Реле тоже не увидел. Меня тип разъемов интересует.
Проще всего открыть схему в редакторе и либо чрез BOM либо в компонент ткнуть и справа ссылку а datasheet. Там все прописано.

- https://lcsc.com/product-detail/Wire...P_C225111.html
- "Реле" - это скорее всего стабилизаторы напряжения.
- https://github.com/puzrin/reflow_mic...oc/assembly.md - тут прописано все помимо схемы вплоть до гайки.

Только учтите, что девайс еще не готов, софта пока совсем нет. И есть большая вероятность, что продолжу с вариантом USB-PD https://easyeda.com/reflow/reflow-usb-pd-ext. Если осилю отладку PD-стека.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
GTK31 (09.12.2020)
Непрочитано 19.12.2020, 11:09  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микро столик для reflow пайки

Запаял USB-PD вариант:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcb_bottom.jpg
Просмотров: 0
Размер:	304.0 Кб
ID:	159201

Тоже без софта пока. Просто красивое картинко. Буду ждать выхода LVGL v8.

Из хороших новостей - с продавцом грелок можно договориться и он присылает с нужным сопротивлением.
p_v вне форума  
Непрочитано 04.03.2021, 21:53  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микро столик для reflow пайки

Вответ на...

Цитата:
reflow паялку
Я не не сильно дружу с английским. Подразумевается нижний подогрев?
Хочу поведать о своём опыте изготовления нижнего подогрева.
Я себе сделал пару лет назад подогрев на основе китайского нагревателя 120х70 мм в виде алюминиевой пластины со встроенным нагревателем, китайского же клона REX C-100 и самодельного твердотельного реле. В целом очень выручает при пайке феном и я почти доволен, но... Раскажу о минусах.
Общие габариты конструкции получились 95х145х80 (ШхГхВ).
Габариты в основном из-за ПИД регулятора и теплопередачи нагревателя. Жалею, что поставил этот С-100. Можно было бы собрать самоделку для любого паяльника 900 серии вместо него. Один фиг работало бы также.
А вот высоту я прогадал еще и из-за нагревателя. Уж очень он греет алюминиевый корпус столика через воздух. Надо с теплоизоляцией думать что-то.
Так , что я удивляюсь, как Вы решили собрать такой компактный нагреватель и при этом не боитесь за перегрев платы управления и рядом находящегося дисплея?
А так с высоким столиком не слишком удобно работать. Руки на весу находятся и перемещать мелкие компоненты в случае "всплытия" на пасте не очень удобно.
serg79 вне форума  
Непрочитано 04.03.2021, 22:00  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микро столик для reflow пайки

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Подразумевается нижний подогрев?
Нет. Это именно паялка, которая греет сквозь плату по термопрофилю. Если тему полистать, фото есть. На хакадее все расписано и про равномерность нагрева, и про термоизоляцию. А на гитхабе подробности сборки нагревателя.

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Так , что я удивляюсь, как Вы решили собрать такой компактный нагреватель и при этом не боитесь за перегрев платы управления и рядом находящегося дисплея?
Потому что я умею делать так чтобы не грелось . Читайте то что выложено, железо уже все проверено на практике. Софта нет пока. Но точно будет.

Последний раз редактировалось p_v; 04.03.2021 в 22:05.
p_v вне форума  
Непрочитано 08.03.2024, 23:19  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микро столик для reflow пайки

I'm back in business

Решил в очередной раз переиначить столик, т.к. появилось много свежих ништяков.
  1. Выпилен дисплей в пользу браузерной приложеньки и web bluetooth
  2. Выпилен пропеллер. Если с остыванием будет совсем плохо - будем думать дальше. Но для хобби должно хватить.
  3. Печать корпусов можно заказать вместе с платами. Они теперь простые и дешевые.
  4. Пластину нагревателя можно заказать там же (CNC machining). Недорого, как выяснилось (~20 баксов с анодированием).
  5. Отражатели тоже заказываются как алюминиевые платы.
В общем, все не вставая с дивана, без лобзика и окраски. Как получится - еще не проверял. Надо заказать детали, покрутить туды-сюды.


Что пока есть:
  • https://github.com/puzrin/reflow_micro - репозиторий, куда все складывается по мере работы.
  • https://puzrin.github.io/reflow_micro/ - веб-приложенька, где пока вместо реального девайса забита модель нагревателя. Дизайнеру пока не отдавал. Уже можно поиграться.
https://oshwlab.com/reflow/reflow-usb-pd-headless - если есть возможность, поревьючьте схему пожалуйста.
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О пайке, флюсах, "граблях" и сопутствующих технологиях krian Коллекция глюков 1399 11.09.2020 16:54
Микроскопы для пайки dovlatov.92 Отвлекитесь, эмбеддеры! 9 25.09.2018 17:07


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot