Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.01.2020, 16:07  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Реклама:
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
makakus (03.01.2020)
Непрочитано 03.01.2020, 16:34  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Дорогой, Александр Владимирович
Ничуть не сомневаюсь в Ваших познаниях в части моделирования схем управления электроустановками!
Однако, не пойму вашего ликбеза: "...так это делается".
Вы постоянно пытаетесь навязать мне ваши условия и решения, невзирая на мои условия, и открытую мной тему. Я полагаю, что все участники форума знают, как запитываются лампочки от распредкоробки. Хотя, справедливости ради, отмечу, что я не понимаю вашего второго рисунка с выключателями. На мой взгляд масло масленое. ачем два выключателя для включения одной лампочки? Что Вы хотели этим сказать, не пойму.Представленная Вами схема хороша для других условий, и не приемлема в моих. Радиоуправление - это хорошо. но это не из моего рассказа.
Мои условия были неоднократно описаны в моих постах! Своими условиями, Вы сбиваете и меня, и моих посетителей с обозначенного пути! Рекомендую открыть собственную тему на форуме "Как это делается".
С уважением, Аркадий
Аркадий сбивать вас не буду конечно. И ваших посетителей. Тем болле трудно сбить человека который сам не знает что ему надо. А голову включать лень видимо.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 03.01.2020, 19:34  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Вы наконец скажете, что вам надо? Как делается, мы знаем (по определению, вы же спрашиваете у тех, кто знает?).
Вы наплодили кучу тем на разных форумах и так и не смогли объяснить задачу. Секрет какой, что-ли?
Уважаемый, makakus!
Спасибо за посещение темы!
Не поверите, укоры, что я наплодил кучу тем на разных форумах, никак не определю, что мне надо, и дергаю знающих людей, слышу неоднократно! А, между тем, действительно были открыты три аналогичные темы: на этом уважаемом форуме, на форуме радиокот, и на форуме "Країна майстрів". На радиокоте обсуждение свелось к банальной демагогии. И была брошена, т.к. не знаю. как закрыть. На "Країна майстрів" не было ваще никакого обсуждения, а было одно, не относящееся к теме предложение - примитивно управлять освещением по радиоканалу.Единственный форум, на котором, есть адекватные посты, это настоящий форум.
На счет поставленной задачи. Задача одна! Не как управлять освещением! А как запитать Блок питания 5В/1,5-2А, расположенный в разъеме выключателя, и, включенный в разрыв фазового провода, питающего светодиодные лампы (лампы накаливания). Мощность осветительных приборов: от 5Вт до 300Вт. Так как предусмотрено подключение. как светодиодных, так и ламп накаливания. (рис.1)
Других условий нет! И не было! Все разговоры о прокладке питающих лампы проводов - это не ко мне! Я лишь отвечал на сообщения. посетителей!
Я выложил три возможных схемы подключения Блока питания:
Разделение нагрузок выпрямленным напряжением по положительным и отрицательным полуволнам (рис.2) В этом случае, я не знаю, как управлять ШИМ драйверами LED лампами полуволной. Знаете - подскажите!
Второй способ: переключать ноль с одной нагрузки на другую физически, отключая переменно нагрузки, и применив блок защиты от перенапряжения. (рис.3). знаете, как сделать - подскажите!
Третий способ: это второй способ, но без физического переключения нагрузок. А завязанных устройствах в общую сеть. (рис.4) Знаете, как сделать - подскажите!
Схемы выполнены не профессионалом в области электроники. Поэтому все узлы нужно рассматривать функционально, исходя из собственных профессиональных знаний. Блок питания может быть любым: как трансформаторным, так и импульсным. Димер не корректно рассматривать в данной схеме, как RC. Управление димером и формирование ШИМ обеспечивает МК, питающийся от БП.
ЗНАЕТЕ, КАК ПОМОЧЬ, ПОМОГИТЕ!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема общая.jpg
Просмотров: 0
Размер:	158.8 Кб
ID:	148904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема диоды.jpg
Просмотров: 0
Размер:	191.4 Кб
ID:	148905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема реле общая.jpg
Просмотров: 0
Размер:	131.3 Кб
ID:	148906  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема реле переключ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	246.0 Кб
ID:	148907  
Arkan вне форума  
Непрочитано 03.01.2020, 19:35  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
... трудно сбить человека который сам не знает что ему надо. А голову включать лень видимо.
Спасибо за сообщение
Arkan вне форума  
Непрочитано 03.01.2020, 19:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
А как запитать Блок питания 5В/1,5-2А, расположенный в разъеме выключателя, и, включенный в разрыв фазового провода, питающего светодиодные лампы (лампы накаливания). Мощность осветительных приборов: от 5Вт до 300Вт. Так как предусмотрено подключение. как светодиодных, так и ламп накаливания. (рис.1)
Мне не понятно, зачем вам такой мощный источник питания. Чем вы собираетесь управлять, используя амперный источник. Ваше требование не выполнимо. При гораздо меньших токах (~50 мА) можно это сделать.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
shevcha (04.01.2020)
Непрочитано 03.01.2020, 20:29  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Мне не понятно, зачем вам такой мощный источник питания.
Спасибо за реакцию!
2А/5В - это максимальная мощность.
В состав проекта входит: 2 микроконтроллера: ESP 32 и ESP 8266 - 400mA в штатном режиме, ряд датчиков и передающая станция - 650 mA . Плюс двойной запас прочности. Но это гипотетически. Для возможности дополнений или конструктивных изменений архитектуры. Кроме того, должна соблюдаться эстетика проекта. Никакой аккумулятор этого не потянет длительное время. Разве, что автомобильный. Аккумулятор рассматривается лишь, как обеспечение временной бесперебойности Блока питания.
Сейчас я получил 2 блока питания от али по 5V/700mA. Мне хватит.
В своих предложениях не вижу проблем в питании 2А Блока питания.
Arkan вне форума  
Непрочитано 03.01.2020, 22:21  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
как запитать Блок питания 5В/1,5-2А, расположенный в разъеме выключателя, и, включенный в разрыв фазового провода, питающего светодиодные лампы (лампы накаливания). Мощность осветительных приборов: от 5Вт до 300Вт.
Значит, у вас последовательная цепь, в которой два двухполюсника: лампа и блок питания. Сопротивление лампы от 10ком до 160 ом, блока питания (10 Вт) 5ком. Всё: если для питания лампы достаточно 200 вольт, сопротивление блока питания должно быть от 900 ом до 14 ом.
Два мощных стабилитрона на 15 вольт встречно-параллельно... Выпрямить отфильтровать гальванически развязать.
makakus вне форума  
Непрочитано 04.01.2020, 01:34  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Значит, у вас последовательная цепь, в которой два двухполюсника: лампа и блок питания. Сопротивление лампы от 10ком до 160 ом, блока питания (10 Вт) 5ком. Всё: если для питания лампы достаточно 200 вольт, сопротивление блока питания должно быть от 900 ом до 14 ом.
Два мощных стабилитрона на 15 вольт встречно-параллельно... Выпрямить отфильтровать гальванически развязать.
Спасибо, makakus, за пояснение!
К сожалению, как дилетант, я не все понял. Если можно, объясните более развернуто, что вы сказали. На мой, непрофессиональный взгляд мощность БП 5В/2А для входящего напряжения, примерно 6Вт, а не 10. Как я уже писал ранее БП может быть, как импульсным, так и трансформаторным. При этом входные характеристики должны быть различными. Со стабилитронами я вообще ничего не понял. Куда мне их поставить в схеме? И, что нужно выпрямить, отфильтровать, и гальванически развязать?
С уважением, Аркадий
Arkan вне форума  
Непрочитано 04.01.2020, 12:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Спасибо за реакцию!
2А/5В - это максимальная мощность.
В состав проекта входит: 2 микроконтроллера: ESP 32 и ESP 8266 - 400mA в штатном режиме, ряд датчиков и передающая станция - 650 mA . Плюс двойной запас прочности. Но это гипотетически. Для возможности дополнений или конструктивных изменений архитектуры. Кроме того, должна соблюдаться эстетика проекта. Никакой аккумулятор этого не потянет длительное время. Разве, что автомобильный. Аккумулятор рассматривается лишь, как обеспечение временной бесперебойности Блока питания.
Сейчас я получил 2 блока питания от али по 5V/700mA. Мне хватит.
В своих предложениях не вижу проблем в питании 2А Блока питания.
Так значит у вас более грандиозная цель, а не только регулировка яркости. Вы долго скрывали свою истинную цель. Регулировка яркости и запитка такого источника питания не совместимы. По поводу включения в разрыв у меня была мысль применить трансформатор и нагрузить вторичку диодным мостом. После моста поставить мощный стабилитрон на 5.6 В, а за ним диод и электролит. Вот вам и гальванически изолированный источник питания. Витков этот трансформатор может иметь не много т.кю напряжение не большое. Но есть проблема. Данный источник не может выдать ток больший тока осветительных устройств. А так как хочется ещё и уменьшать яркость ( и соответственно понижать ток) тот ток получается маленький. А желание сделать универсальный регулятор на 5 -300 Вт резко ограничивает ток источника 5 В. Нужна хотя бы десятикратная регулировка. Так что я утверждаю: мечта не реализуема. Используя лампы накаливания и не пытаясь регулировать яркость можно получить необходимый ток и напряжение. Но глобальная цель не будет достигнута.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 04.01.2020, 13:03  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Так значит у вас более грандиозная цель, а не только регулировка яркости. Вы долго скрывали свою истинную цель.
Спасибо, bordodynov, за комментарий!
Я никогда не скрывал своих целей. Просто количество и формат питаемого оборудования никак не влияет на поставленную задачу.
Если говорить о последовательном включении двух различных нагрузок, то очевидно, что БП не выдаст желаемой мощности. Кроме того, управление лампами димером ШИМ изменит характеристики сети, что может привести к непредсказуемым последствиям, как для самого БП, так и для питаемого им оборудования. В предыдущем посте я выложил три возможных решения задачи:
1. Диодное разделение синусоиды на полупериоды.
2,3. Переключение 0 с одной нагрузки на другую.
4+n варианты не рассматриваются, как не жизнеспособные.
Все мои темы направлены именно на поиск помощи в решении этой задачи.
С уважением. Аркадий

Последний раз редактировалось Arkan; 04.01.2020 в 14:49. Причина: грамматическая ошибка
Arkan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot