Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.12.2019, 19:20  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от msng Посмотреть сообщение
Минимально от диммера будут короткие импульсы вольт по 50. Их должно хватить для работы импульсного блока питания. Надо как-то считать, хватит это или нет для работы бп мощностью 5-7 ватт (5вольт 1-1.5а). Может кто-нибудь поможет и посчитает или смоделирует. Я не знаю как.
Что у китайцев в продаже-не знаю. Знаю, что некоторые зарядки телефонные уже начинают работать вольт от 50 при номинальном питании 220в.
Моделирование в Multisim показывает, разные модели. То работает БП, то не работает. То гаснет лампа при низком уровне напряжения, то нет. Ток показывает 7А. На мой взгляд, если подключить БП к общей шине LED - Димер, то при выключенном симисторе Димера, ток будет проходить через БП и драйвер LED. Что может привести к непредсказуемым (для меня) последствиям.

Да. Но при "обрезке волны по двум фронтам, напряжение может сохраняться примерно 200 В. а, вот, ширина паузы при минимальном сигнале, будет стремиться к ширине волны.
Тема полупроводников переменного тока для меня темный лес! На практике, такие кружева иногда сплетаются, что неподготовленному в этой области человеку и невдомек, отчего взорвалось устройство, когда все было сделано "правильно"!
Кто-нить знает при каких условиях полностью гаснет светодиодная лампа? Что нибудь останется для БП? Можно, как-то изменить паузу, за счет амплитуды тока сигнала?
Реклама:

Последний раз редактировалось Arkan; 29.12.2019 в 20:55.
Arkan вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 19:36  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

На место выключателя - передатчик радиоуправления освещением и по проводам к месту выключателя ноль и фазу. Лампу - через приемник радиоуправления. Это гораздо проще и надежней всяких придуманных костылей.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 21:02  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
На место выключателя - передатчик радиоуправления освещением и по проводам к месту выключателя ноль и фазу. Лампу - через приемник радиоуправления. Это гораздо проще и надежней всяких придуманных костылей.
Вы считаете, что протянуть провод к выключателю, это легче? Боюсь Вас разочаровать. Но это переделка проводки по всей квартире! Вместо того, чтобы решить задачу, нужно просто сделать ремонт квартиры. Имеет место на жизнь. Когда ремонт делался давно. есть куча денег, много свободного времени, и семья уехала за город на дачу, если таковая существует. Я, как-то не задумывался над этим.

К сожалению в жизни все не так. как в кино! Поэтому мы и симулируем схемы в компе, чтобы не расстраиваться на практике.

Последний раз редактировалось mikes357; 01.01.2020 в 00:38. Причина: п.6.6 ПРАВИЛ
Arkan вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 22:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Вы считаете, что протянуть провод к выключателю, это легче?
В одном из Ваших постов была фраза, которую я понял как "два провода к выключателю от лампы". Не хочу искать (просто некогда). Может и понял неправильно.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 23:38  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Мне представляется, Вы перепутали посты. Если была бы возможность двух проводов, или еще какого технического решения, не было бы и темы.
Я утвердился в уверенности. что единственно правильным решением, есть одно из двух: решение первого для меня не понятно. А именно: разделение синусоиды диодами на две полуволны для раздельной запитки двух, соединенных одним проводом нагрузок - блока питания и ламп, управляемых димером. Если бы это решение было "решаемым", это было бы лучшим решением. Простите за каламбур! Второе решение, это переключение ноля автоматом защиты от превышения напряжения. Тоже рабочая схема. Но присутствие реле меня несколько смущает.
Если бы кто помог разобраться с полуволнами, было бы мне счастье!
Arkan вне форума  
Непрочитано 30.12.2019, 00:07  
msng
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,070
Сказал спасибо: 712
Сказали Спасибо 1,662 раз(а) в 442 сообщении(ях)
msng на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

А зачем на полуволны разделять? Вы что, собираетесь одной полуволной зажигать лампу, а другую на трансформатор? Так он сгорит сразу. Можете попробовать подключить трансформатор через диод. Да и лампа мерцать будет с частотой 25 гц.
С переключение нуля вообще не понял юмора…
msng вне форума  
Непрочитано 30.12.2019, 00:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от msng Посмотреть сообщение
Да и лампа мерцать будет с частотой 25 гц.
Пятьдесят. А чтобы не мерцала - доработка нужна.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 30.12.2019, 00:37  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию

Может подскажете?
Я голову сломал.
Мне казалось, что на плуволне должна уменьшиться и частота в два раза и напряжение.

Примерно так. Все мерцает.
Напряжение уменьшилось почти в два раза.
В принципе БП и лампы на 110 можно ставить. Но, вот, как лампы будут себя вести на полуволне? Как можно откорректировать?

Сообщение от msng Посмотреть сообщение
С переключение нуля вообще не понял юмора…
Не нашел в Multisim переключающего реле. Поэтому установил 2. Идея в том, что при напряжении близком к нулю, реле переходит в нормальное состояние 0 включен. лампа отключена. 0 через сопротивление в несколько Ом. При повышении напряжения включается защитный модуль, открывается симистор, и срабатывает реле: 0 отключается и включается лампа. Пока напряжение держится, реле остается в этом состоянии. до падения напряжения на общей шине. В этой схеме не могу рассчитать номиналы обвязки симистора в защите от напряжения. В принципе. схема должна работать. И еще один недостаток. БП во время работы лампы, должен запитываться от аккумулятора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а диодах для форума.jpg
Просмотров: 0
Размер:	227.8 Кб
ID:	148789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Переключение ноля.jpg
Просмотров: 0
Размер:	172.9 Кб
ID:	148790  

Последний раз редактировалось mikes357; 01.01.2020 в 00:30. Причина: п.6.6 ПРАВИЛ
Arkan вне форума  
Непрочитано 30.12.2019, 06:34  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
должна уменьшиться и частота в два раза и напряжение
У синуса две полуволны. От вырезания одной из них частота не изменяется.
Изменяется действующее напряжение по причине пропадания половины "заполнения" периода.
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Напряжение уменьшилось почти в два раза.
В принципе БП и лампы на 110 можно ставить.
Уменьшилось действующее напряжение, а амплитудное осталось тем же, поэтому нельзя.
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
как лампы будут себя вести на полуволне?
Нужно увеличить емкость фильтра, чтобы она компенсировала отсутствие полуволны. Но. Про диммирование прийдется забыть. Или выполнять его непосредственно в самом драйвере лампы с управлением по радио. А это - кардинальская перделка самой лампы.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 30.12.2019, 09:03  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Arkan,
C некоторых ваших постов вообще не понимаю что вы хотите сделать. Вы вместо выключателя хотите диммер поставить ? Что за трансформатор у вас. Диммер ставиться в разрыв выключателя. Гальванической развязки у таких устройств нет. На лампе в светильнике только не перепутайте фазный который должен быть на центральном пятачке цоколя светодиодн. лампы. Тогда при вывинчивании ее под напр. вы не попадете случайно рукой на фазн. провод. Некоторые меняют лампы с вкл. напряжением.
Диммеры такие же стоят и импортных бытовых пылесосах. Регулируется мощность пылесоса, оборотами. Такие же стоят и для регулирования светодиодных ламп которые выпускаются. Это классическая схема на симисторе фазо имп. управления. Вырезаем части амплитуды с двух сторон. Управление не амплитудное а фазовое. Например такую схему можно сделать управлениями внешними импульсами строго синхронизированные по фазе с сетевыми. У вас на выкл. сколько проводов идет ?
На выключатели или переключатели на люстрах в зависимости от колл.ламп подходят: один провод фазный со щитка с выхода от автомата освещения. И провода фаз на светильник в зависимости от группировки ламп. Может например включаться две лампы, четыре или все рожки у люстры. От этого и колл. проводов. Ноль идет только в светильники на все лампы на резьбовой цоколь лампы. На центральный нижний пятачок включаемые фазы.
Если вы хотите диммером управлять внешними импульсами вы должны работать строго на 10мс от фазы 20мс ( 50гц) ШИМ по этим 10мс. Кроме того симистор по управляющему электроду должен быть включен через высоковольтный оптрон, специально разработанный для таких симисторов.
Кроме того у них внутри схема стабилизации управления через ноль. Фотодиод оптрона имеет уже гальваническую развязку по сети. Кроме того вы уже выходите на пяти вольтовое управление. Токи включения такого оптрона от 5-25ма. Вот тут вы можете делать или радио управление или еще какое. Или со схемы на контроллере, который например управляет временем вкл и выкл определенных ламп в течении суток по программе. Покажу вам в программе Мультисим эти управления по ШИМ. Как это делается в железе. Тут у меня другой симистор установлен и оптрон другой по упрвлению от 5в. Мне тогда требовалось именно такое управление. Но принцип этих схем тоже классический. И схема на высоковольтном оптроне.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-25_093737.jpg
Просмотров: 0
Размер:	274.1 Кб
ID:	148795   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-25_093942.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.4 Кб
ID:	148796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-25_094132.jpg
Просмотров: 0
Размер:	289.6 Кб
ID:	148797  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-25_094308.jpg
Просмотров: 0
Размер:	275.3 Кб
ID:	148798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-09_083010.jpg
Просмотров: 0
Размер:	25.4 Кб
ID:	148801  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 30.12.2019 в 12:04.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot