Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.02.2020, 17:37  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А эта картинка осциллографом снята?
Да. К сожалению не сохранял. Но обязательно сниму и выложу.
Реклама:
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 17:39  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Шаговый двигатель - это просто.
Это просто ровно до того момента пока вы все делаете по картинкам из детского учебника, с 4 положениями и режимом WAVE. Дальше - ни фига не просто, особенно если надо заклинивание детектировать.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Если в микрошаговом режиме стабилизировать ток в обмотках по тому же синусу, то как же узнать в какой момент необходимо переключать направление этого тока (или по другому - на сколько будет отставать момент контроля тока от приложенного напряжения?).
Мне кажется, вы путаете шаговый двигатель и серву (непрерывную работу). У шагового двигателя скорость фиксированная, и паузы от того как у вас токи бегают - не зависят. То есть, он физически стопится после каждого шага, и далее удерживается.

Если хотите выжимать максимум (т.е. держать мотор максимально близко к состоянию когда начнут теряться шаги), понадобится настраивать, под конкретную систему, как ПИД-ы настраивают много где. Ни каких "валшэбных" алгоритмов нет. Автоматическая настройка - тема для дисеров,так же как и автоматическая настройка ПИД-ов до сих пор.

Насчет тока, самое простое, мерить с фиксированной задержкой. Если хотите основательно погрузиться, погуглите на тему "контроль пропуска шагов" на английском, все веселье именно там. Можно с даташитов начать, чтобы мозг привык и не взорвался сразу.
p_v вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 17:55  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
У шагового двигателя скорость фиксированная, и паузы от того как у вас токи бегают - не зависят.
Но даже шаговым двигателем иногда надо подержать постоянную скорость, а уже о динамических моментах я речь не веду пока.

Дано - биполярный двигатель 200 шагов на оборот, 2,8мГн индуктивность обмотки. Необходимо с микрошагом поддержать постоянную скорость вращения 150 об/мин.
Частота прикладываемая к обмоткам - 125гц. Задержка тока от приложенного напряжения больше 60 градусов.

КАК контроллировать ток в микрошаге? Если использовать ключевую стабилизацию тока по напряжению с ЦАПа и шунта, то как переключать полярность напряжения в обмотке если это надо делать за ~60 градусов до момента изменения тока.

Понимаю, что где то чего то недопонимаю. И на самом деле все просто.
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:15  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Но даже шаговым двигателем иногда надо подержать постоянную скорость, а уже о динамических моментах я речь не веду пока.
Вот тут скользкий момент в терминологии. То о чем вы пишете - скорее всего пауза между шагами, которая задается уже приложением. Если вы не пытаетесь загнать моток в пограничные режимы.

То есть, пока мотор делает шаг, за ним "наблюдает контроллер", а потом за паузой наблюдает более высокоуровневое приложение. Ну либо приписывает эту паузу в контроллер. Я конечно очень сильно упрощаю.

В таком режиме единственное что есть смысл мерить - проверять чтобы обмотки не уехали в насыщение. Для этого просто контролируется отсечка на шунте, и вырубается мост до следующего периода несущей (которая около 100 килогерц). Это описано в даташите на любой типовой контроллер. Если мотор чахлый - можно и на насыщение забить, положившись на сопротивление обмоток.

Нету там ни каких синусоид, просто к обмоткам прикладывается ток, пропорцинальный нужному углу. Ток определяется шунту на каждой из обмоток. Ставим нужную пропорцию отсечек и вперед. Общий масштаб ставим по максимально необходимому моменту. И таки да, в микрошаге мотор будет постоянно жрать, сравнимо с максимальной нагузкой.

Последний раз редактировалось p_v; 07.02.2020 в 18:36.
p_v вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:31  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
В таком режиме единственное что есть смысл мерить - проверять чтобы обмотки не уехали в насыщение. Для этого просто контролируется отсечка на шунте, и вырубается мост до следующего периода несущей (которая около 100 килогерц). Если мотор чахлый - можно и на насыщение забить, положившить на сопротивление обмоток.
Это понятно. Но мы не ищем легких путей.
Будем считать, что я сейчас хочу разобраться в сути.

Вот например http://www.530.ru/electronics/projects.php?do=p077 статья Ридико Леонид Ивановича которую всем начинающим на многих форумах рекомендуют для прочтения.

Сама статья написана хорошо и дает много понимания принципов и процессов.
НО.
В приведенном им примере контроллера он упирает как раз на ключевую стабилизацию тока. А фактически ни какой ключевой стабилизации тока обмоток нет. Есть отсечка по максимуму тока и все. Это легко ищется в приложенном асм файле.

И так я думаю в любом ширпотребном контроллере шагового двигателя.
Потому что иначе надо заморачиваться с отставанием тока от напряжения.
В чем я и хочу разобраться.
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:32  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Но даже шаговым двигателем иногда надо подержать постоянную скорость, а уже о динамических моментах я речь не веду пока.

Дано - биполярный двигатель 200 шагов на оборот, 2,8мГн индуктивность обмотки. Необходимо с микрошагом поддержать постоянную скорость вращения 150 об/мин.
Частота прикладываемая к обмоткам - 125гц. Задержка тока от приложенного напряжения больше 60 градусов.
При чём здесь генри, отставания, опережения "Частота прикладываемая к обмоткам"

Двигатель 1.8°, при подаче на драйвер частоты 500 Гц будет вращаться со скоростью 150 об/мин. в полном шаге.
При увеличении степпинга, входная частота должна пропорционально увеличиваться.

Всё
ШД не нужно поддерживать скорость.
Он предназначен для систем с разомкнутым контуром регулирования.
(Ну кроме отдельных случаев)
verdana вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:39  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Будем считать, что я сейчас хочу разобраться в сути.
Ну дерзайте
Вложения:
Тип файла: pdf AN4158.pdf (983.2 Кб, 0 просмотров)
verdana вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:39  
casper
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
casper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
ШД не нужно поддерживать скорость.
Он предназначен для систем с разомкнутым контуром регулирования.
Ему нужно обеспечить равномерность шагов. Это не постоянство скорости?
И разомкнутый или замкнутый контур тут совершенно ни причем.

verdana, в моих сообщениях контроллер и драйвер это одно и тоже. Что бы было понятней о чем речь.
casper вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:43  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
И разомкнутый или замкнутый контур тут совершенно ни причем.
Очень даже причём.
Просто вы путаетесь в терминологии...
Сообщение от casper Посмотреть сообщение
ни какой ключевой стабилизации тока обмоток нет. Есть отсечка по максимуму тока и все.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
Это легко ищется в приложенном асм файле.
Так Вы кодер?
Тогда проехали...

Последний раз редактировалось verdana; 07.02.2020 в 18:46.
verdana вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:47  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель - это просто.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
В приведенном им примере контроллера он упирает как раз на ключевую стабилизацию тока. А фактически ни какой ключевой стабилизации тока обмоток нет. Есть отсечка по максимуму тока и все. Это легко ищется в приложенном асм файле.
Ну отсечка-то делается на каждом периоде несущей, вот и получается у вас "ключевая стабилизация тока", ну или любой другой термин который вам нравится.

Сообщение от casper Посмотреть сообщение
И так я думаю в любом ширпотребном контроллере шагового двигателя.
Потому что иначе надо заморачиваться с отставанием тока от напряжения.
В чем я и хочу разобраться.
Ну тут все просто. Перестаньте путать шаговый и непрерывный режим, и будет вам счастью . Чтобы был сдвиг фазы, до "шага" двигатель должен работать (делать предыдущий "шаг"). А в шаговом режиме у вас до шага ВСЕГДА пауза (система статична). Поэтому когда начинаете делать шаг, ни какого сдвига тока нет.

Как-только вы начинаете рассуждать про сдвиги фаз - значит вы явно или неявно пытаетесь загнать мотор не в шаговый режим, или в пограничный. Тогда гуглите про контроль пропуска шагов, и попутного ветра в спину
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание, мошенник! Demo65 Барахолка электронных компонентов 64 14.02.2019 23:34
Гистерезисный синхронный двигатель smmik Электроника - это просто 31 14.07.2017 00:26
MOTS2(ST35) шаговый двигатель с редуктором Ar-Gen-Tum Информация по радиокомпонентам 2 21.03.2017 11:30
Шаговый двигатель от флопика Виктор_М Автоматика и аппаратура связи 4 09.03.2015 18:51
Какой шаговый двигатель лучше? d-f-m Производственное оборудование 52 09.05.2011 23:05


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot