Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2023, 21:07  
SERPUX
Прохожий
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SERPUX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
SERPUX, что за режим "1Кб"? Нет, такого режима в плюсах. Есть режимы SL0, SL1, SL2(в некоторых, например MF+ X)SL3. SL1 это как раз режим работы как MF Classic и соответственно набор команд как у классик плюса команды части 4 протокола ISO14443. И в SL1 карта выдает ATQA и SAK как у Classic. Изначально новые карты идут в SL0. А там уже пользователь решает в какой режим переводить.
спасибо за поправку - режим совместимости с Classic , просто не правильно назвал . про остальное в курсе .

-----

и просим прошение , разобрался . моя не внимательность и спешка все работает .

-----

и если можно то не большой вопрос . есть ли у кого программа -- qrapto1. -- в виде exe - ника а то по ссылке скачиваются исходники а как сделать exe я не знаю \ не могу . заранее спасибо скин проги ранее был показан

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Надо бы глянуть лог обмена. Тогда можно будет сказать, почему программа не находит ключи.

Потому что ты смотришь сессию, где обращение идёт только к блокам 0 и 14 сектора. В этом можно легко убедиться - нужно в программе залезть в "опции" и восстановить галку "подробная расшифровка лога". Запустить расшифровку, и тогда будет наглядно видно, что никаких других данных там нет. Ну или опять же - нужно посмотреть лог, где идёт обращение к "не заданным" секторам, от которых программа не ищет ключи...
спасибо уже разобрался , да подбирает от всех секторов
Реклама:

Последний раз редактировалось RECTO; 23.06.2023 в 18:19. Причина: 2 сообщения подряд от одного пользователя
SERPUX вне форума  
Непрочитано 21.06.2023, 21:14  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,529
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
2) запустить программу, реализующую Nested
Есть еще hard nested атака. Ее можно использовать, если nested не дает результата. Но она по времени дольше.
realid вне форума  
Непрочитано 23.06.2023, 18:39  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Сообщение от SERPUX Посмотреть сообщение
и если можно то не большой вопрос . есть ли у кого программа -- qrapto1. -- в виде exe - ника
Есть, держи. Надеюсь, я не нарушу этим авторских прав Bla and Tilka.


И у меня тогда есть встречный вопрос:

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Есть еще hard nested атака.
А есть у кого-нибудь готовое решение Hard Nested атаки под Windows для ACR122U?
Чтоб без компиляций исходников и плясок с бубном?..
Вложения:
Тип файла: rar qrapto1.rar (13.31 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось RECTO; 23.06.2023 в 18:41.
RECTO вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо RECTO за это сообщение:
Rackey (06.07.2023), SERPUX (24.06.2023)
Непрочитано 06.07.2023, 17:02  
Rackey
Прохожий
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rackey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Добрый день!

Хотел поблагодарить за девайс и все около него. Обнаружил в 2021 и использую с того времени, все отлично.

Также хотелось бы услышать более детально про реализации фильтров.
Хотелось бы расширить познания в этой теме. Потому что Вы очень детально описали сами идеи, но хотелось бы, все таки услышать чуть больше про фильтры OTP. OTP 2.0, MF-3 (т.к. появялется всё больше СP-Z-2 (мод. MF-I) с 7.20).

Хотелось бы понимания "куда и на что смотреть, её также можно легко обнаружить" и как вот подобное обнаруживать. И как удалось фильтровать MF-3 без попытки записи в блок 0.

Если эта информация не есть приватной и Вас не утрудит, буду благодарен почитать детали)
Rackey вне форума  
Непрочитано 07.07.2023, 05:49  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Rackey, здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв.

Сообщение от Rackey Посмотреть сообщение
Хотелось бы понимания "куда и на что смотреть, её также можно легко обнаружить" и как вот подобное обнаруживать.
Нужно найти фрагмент, где после запроса "Select UID" следующей же командой ридер посылает сброс "REQA". То есть:
Код:
pcd : 26
tag : 04 00
pcd : 93 70 F9 59 06 05 A3 DB 04
pcd : 26
Но - это в случае с настоящей меткой Mifare Classic. А если это клон на заготовке Zero или OTP, то этот же фрагмент будет выглядеть иначе - метка пошлёт ответ "SAK":
Код:
pcd : 26
tag : 04 00
pcd : 93 70 F9 59 06 05 A3 DB 04
tag : 08 B6 DD
Почему так происходит, я писал в своей статье. Конкретных деталей сообщить не смогу, это как раз "приватная информация" и меня просили её пока не разглашать. Могу лишь сказать, что ничего шибко умного там нет. Подсказка - можно подключить лог. анализатор к чек-поинтам "TEST PCD" и "TEST TAG" и снять пробную сессию с CP-Z-2, сами всё сразу и увидите...

Сообщение от Rackey Посмотреть сообщение
И как удалось фильтровать MF-3 без попытки записи в блок 0.
По фильтру MF-3 у меня точной информации нет. Есть только некоторые измышления. Например: в парах "запрос-ответ", которые не входят в процедуру инициализации и выбора метки, время ответа строго не регламентировано и у каждого типа меток оно получается своё. Заготовки - не исключение. То есть, к примеру, время "конец Reader Challenge - начало Tag Response" у чипа S50 будет одно (но - всегда точно одинаковое), а у MF-3 другое. Поэтому ридер может по ходу дела замерять эти тайминги, сравнивать их со своей базой (ведь этих заготовок не так уж и много типов) и принимать решение - клон это или нет. Так что если в будущем получится создать заготовку, в точности до такта (13.56 МГц) повторяющую все тайминги оригинального чипа S50, проблема будет решена. Но, повторюсь, это лишь мои некоторые измышления на тему, могу и ошибаться...
..

Последний раз редактировалось RECTO; 07.07.2023 в 06:43.
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
Rackey (07.07.2023)
Непрочитано 07.07.2023, 13:11  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,529
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Нужно найти фрагмент, где после запроса "Select UID" следующей же командой ридер посылает сброс "REQA". То есть:
Код:
pcd : 26
tag : 04 00
pcd : 93 70 F9 59 06 05 A3 DB 04
pcd : 26
Но - это в случае с настоящей меткой Mifare Classic. А если это клон на заготовке Zero или OTP, то этот же фрагмент будет выглядеть иначе - метка пошлёт ответ "SAK":
Код:
pcd : 26
tag : 04 00
pcd : 93 70 F9 59 06 05 A3 DB 04
tag : 08 B6 DD
Не совсем так, посылка сразу 93 70 с уидом не противоречит стандарту в процедуре антиколлизии и оригинал точно также ответит на эту команду. Там все дело в коротком прерывании поля рф порядка 2-3 мкрсек(стандартная пауза в битовом периоде 14443-2). После первой 26 и ответа карты дается эта "просечка" и затем только посылается 93 70 и у оригинала все ломается, он на следующую команду не ответит пока снова не будет 26, а не оригиналы не видят эту "просечку" и отвечают как ни в чем не бывало. Это все видно на осциллограмме. Так хитрожопые иронлогик и сделали фильтр. Есть уже заготовки, которые не фильтуруются ими, но их пока не в продаже.

Последний раз редактировалось realid; 07.07.2023 в 13:14.
realid вне форума  
Сказали "Спасибо" realid
Rackey (07.07.2023)
Непрочитано 07.07.2023, 14:48  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,407
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Ну, если это всё на что были способны в IL,
то мне их жалко....
petr5555 вне форума  
Непрочитано 07.07.2023, 16:09  
Rackey
Прохожий
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rackey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

RECTO, realid спасибо за информацию и уточнения. Интересно.

Цитата:
По фильтру MF-3 у меня точной информации нет. Есть только некоторые измышления. Например: в парах "запрос-ответ", которые не входят в процедуру инициализации и выбора метки, время ответа строго не регламентировано и у каждого типа меток оно получается своё. Заготовки - не исключение. То есть, к примеру, время "конец Reader Challenge - начало Tag Response" у чипа S50 будет одно (но - всегда точно одинаковое), а у MF-3 другое. Поэтому ридер может по ходу дела замерять эти тайминги, сравнивать их со своей базой (ведь этих заготовок не так уж и много типов) и принимать решение - клон это или нет. Так что если в будущем получится создать заготовку, в точности до такта (13.56 МГц) повторяющую все тайминги оригинального чипа S50, проблема будет решена. Но, повторюсь, это лишь мои некоторые измышления на тему, могу и ошибаться...
Спасибо, звучит как реалистичная гипотеза, но вопрос тоже сколько сейчас разных чипов под это всё добро есть с точки зрения создания блэклиста.
Потому что, кроме популярных в СНГ MF-3 есть еще вариации китайских CUID, Magic-карты (как китайские, так и от Lab 401), эмуляторы-снифферы (как девайс, который мы обсуждаем, Proxmark3, SMKey, Flipper Zero etc). Но звучит реалистично.

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Не совсем так, посылка сразу 93 70 с уидом не противоречит стандарту в процедуре антиколлизии и оригинал точно также ответит на эту команду. Там все дело в коротком прерывании поля рф порядка 2-3 мкрсек(стандартная пауза в битовом периоде 14443-2). После первой 26 и ответа карты дается эта "просечка" и затем только посылается 93 70 и у оригинала все ломается, он на следующую команду не ответит пока снова не будет 26, а не оригиналы не видят эту "просечку" и отвечают как ни в чем не бывало. Это все видно на осциллограмме. Так хитрожопые иронлогик и сделали фильтр. Есть уже заготовки, которые не фильтуруются ими, но их пока не в продаже.
Спасибо, я до осциллографа не дошел ещё, это прям дальнейший вектор.


У меня основная проблема, что сейчас в стране, где я, нереально купить СP-Z-2 (мод. MF-I) чтоб поиграться дома в лабораторных условиях, так сказать. А обычные CP-Z-2, даже с последней прошивкой, уже устарели (хоть и стоят много где), с ними проблем не было.

Последний раз редактировалось RECTO; 07.07.2023 в 17:30. Причина: повтор
Rackey вне форума  
Непрочитано 07.07.2023, 17:57  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Сообщение от Rackey Посмотреть сообщение
звучит как реалистичная гипотеза, но вопрос тоже сколько сейчас разных чипов под это всё добро есть с точки зрения создания блэклиста. Потому что, кроме популярных в СНГ MF-3 есть еще вариации китайских CUID, Magic-карты
Это да, но вы не забывайте, что большинство "китайских" заготовок - это по сути те же "зерошки", которые фильтруются уже на первом этапе (командами "40h", "50h").

Сообщение от Rackey Посмотреть сообщение
эмуляторы-снифферы (как девайс, который мы обсуждаем, Proxmark3, SMKey, Flipper Zero etc)
Ну, а насчёт программных эмуляторов - автор соседней темы как-то писал мне, что он пробовал делать программный эмулятор и испытывал его на прошивке 7.20. Результат положительный. Что как раз-таки говорит в пользу моей гипотезы...

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Там все дело в коротком прерывании поля рф порядка 2-3 мкрсек(стандартная пауза в битовом периоде 14443-2). После первой 26 и ответа карты дается эта "просечка" и затем только посылается 93 70 и у оригинала все ломается
Ну да, я это как раз и имел ввиду под "приватной информацией", которую меня в своё время просили не разглашать. Ну, раз уж на то пошло...

В общем да, всё так и есть. На сессии эта "просечка" не видна, поскольку сниффер записывает только информацию длиннее 3-х бит, а всё что короче считает помехой. И поэтому просто остаётся характерное место: "select UID" и далее сразу сброс (26h), если работаем не с OTP и не с Zero.
..

Последний раз редактировалось RECTO; 07.07.2023 в 18:06.
RECTO вне форума  
Непрочитано 07.07.2023, 23:36  
Rackey
Прохожий
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rackey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой Mifare-сниффер

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Это да, но вы не забывайте, что большинство "китайских" заготовок - это по сути те же "зерошки", которые фильтруются уже на первом этапе (командами "40h", "50h").
Ну я подразумевал MF-3 like таки, те, которые под эту связку не попадают)

Цитата:
Ну, а насчёт программных эмуляторов - автор соседней темы как-то писал мне, что он пробовал делать программный эмулятор и испытывал его на прошивке 7.20. Результат положительный. Что как раз-таки говорит в пользу моей гипотезы...
Мне тут плейграунда не хватает. Один раз был на объекте с 7.20, но тогда по железкам был Flipper Zero и Proxmark3 только с собой (из эмулей). Все отсеклось. Но это один случай, плохо для статистики. В тому же FZ в фирмварю висят пулл-реквесты по фиксу эмуляции, так что он вообще не репрезентативный.

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Ну да, я это как раз и имел ввиду под "приватной информацией", которую меня в своё время просили не разглашать. Ну, раз уж на то пошло...
В общем да, всё так и есть. На сессии эта "просечка" не видна, поскольку сниффер записывает только информацию длиннее 3-х бит, а всё что короче считает помехой. И поэтому просто остаётся характерное место: "select UID" и далее сразу сброс (26h), если работаем не с OTP и не с Zero.
..
Видимо, время уже прошло В любом, случае, Вы своё слово сдержали и информации была не от Вас)
Rackey вне форума  
 

Закладки

Метки
mifare, копирование mifare, сниффер
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой копировщик домофонных ключей (часть 2) RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2287 17.04.2024 14:33
Easyrnet - простой в использовании Ethernet-модуль Owl_Andrew Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 07.07.2017 08:56
Простой преобразователь частоты al_sh Производственное оборудование 22 22.11.2015 18:02
простой частотометр на Atmega8 pirotehnick Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 03.11.2007 12:47
USB программатор для PIC простой avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.10.2007 09:53


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot