Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.02.2009, 20:58  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Схему на 1-й странице я когда-то пытался собирать для своего знакомого. Даже осталась полностью распаянная плата (могу подарить ). Правда, без таймера, но с компаратором по напряжению (как в схеме, приведенной на 2-й странице). Не пошла только потому, что поставил в итоге оптотиристоры, потребовавшие другой схемы управления.

IMHO по самой первой схеме: заземление 6-й ноги компаратора - тупое недоиспользование его возможностей. Это вывод эмиттера выходного транзистора, который можно подключать куда угодно, лишь бы не превысить напряжения питания самой микросхемы (как к "-", так аж до "+", естественно, вывод коллектора должен быть "плюсовее"). Да еще ток выхода может достигать 50 мА. Поэтому каскад на VT3 со всей его обвязкой выглядит излишне навороченным. Можно сделать поизящнее, например, 6-ю ногу подоткнуть прямо к минусу выхода, с соответствующим изменением остальной обвязки, естественно. Я этот вариант глубоко не анализировал, но если интересно - попробую продумкать.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 25.02.2009, 21:16  
Demo
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Demo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
Цитата:
Увы,не угадали. Аккамулятору всего неделя,новый "Titan" 60А!!! Скорее всего он заряжен полностью,индикатор на нём "горит" зелёным светом.
.Ну тогда отрегулируйте компаратором отсечку зарядки.Зачем его заряжать?
Подскажите,как?
Вы извините,но опыта мало,по этому спрашиваю и учусь.
Demo вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 25.02.2009, 21:20  
Demo
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Demo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Схему на 1-й странице я когда-то пытался собирать для своего знакомого. Даже осталась полностью распаянная плата (могу подарить ). Правда, без таймера, но с компаратором по напряжению (как в схеме, приведенной на 2-й странице). Не пошла только потому, что поставил в итоге оптотиристоры, потребовавшие другой схемы управления.

IMHO по самой первой схеме: заземление 6-й ноги компаратора - тупое недоиспользование его возможностей. Это вывод эмиттера выходного транзистора, который можно подключать куда угодно, лишь бы не превысить напряжения питания самой микросхемы (как к "-", так аж до "+", естественно, вывод коллектора должен быть "плюсовее"). Да еще ток выхода может достигать 50 мА. Поэтому каскад на VT3 со всей его обвязкой выглядит излишне навороченным. Можно сделать поизящнее, например, 6-ю ногу подоткнуть прямо к минусу выхода, с соответствующим изменением остальной обвязки, естественно. Я этот вариант глубоко не анализировал, но если интересно - попробую продумкать.
Мне Очень интересно!!! Я сам пытаюсь доработать эту схему,т.е зделать защиту на оптопаре от неправильно подключённого аккамулятора и ещё интересуюсь зделать чтобы не было перезаряда,т.е схема отключилась бы при заряженном аккамуляторе,а у меня схема перезаряжает и не думает выключатся.
Demo вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 25.02.2009, 23:41  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Demo
Какие у Вас напряжения на входах 554СА3 при заряженной батареи?
otest вне форума  
Сказали "Спасибо" otest
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 26.02.2009, 02:23  
nikitchenko
Прописка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 261
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 53 сообщении(ях)
nikitchenko на пути к лучшему
По умолчанию

Прочитал всю тему и по видимому что-то упустил. Мы разрабатываем схему для универсального зарядного устройства или обсуждаем старт топик.
На мой взгляд лучшим зарядным устройством для любых типов аккумуляторов является лабораторный источник питания. Нужен быстрый заряд - выставил конечное напряжение, стабилизацию по току (хоть 0,5 от емкости) и пей себе пиво. Нужно дозарядить - выставил буферное напряжение и пей хоть водку.
Кстати по поводу напряжений - для обычного стартерного аккумулятора напряжение которое не следует превышать 14,4 В. Но есть ещё и так называемые "кальцинированные" - для этих напряжение окончания заряда 15,0 В. Температуру аккумулятора контролировать необходимо при быстрых способах заряда например 0,5 от емкости и выше.
nikitchenko вне форума  
Сказали "Спасибо" nikitchenko
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 26.02.2009, 11:04  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Именно такой "лабораторный блок питания" как раз довольно легко сделать из блока питания от компа. Сегодня я такой "продаю" коллеге)))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 26.02.2009, 21:57  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Именно такой "лабораторный блок питания" как раз довольно легко сделать из блока питания от компа. Сегодня я такой "продаю" коллеге)))
Можно схемку переделки на мыло:anglav2006@yandex.ru
Electric75 вне форума  
Сказали "Спасибо" Electric75
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 27.02.2009, 11:22  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Схемки как таковой нету. Для регулировки напряжения побран переменный резистор, чтоб напряжение на выходе менялось от 11,6 и до 15,8(1 нога 494 микросхемы). Для ограничения по току взял маленькое колечко(1см в диаметре) пропустил через него провод первичной обмотки. На это колечке намотал 2*50 витков, на двух диодах с этих обмоточок выпрямил напряжение, сгладил его конденсатором в 1 мкФ, подал на переменный резистор(20 кОм) с среднего вывода этого резистора подал на 4 ногу тл494. Все, работает. Поцепил стрелочный датчик и сделал ему растянутую шкалу от 10 до 16 вольт. К аккумулятору идет 4 провда. По двум "идет" на аакум ток, по двум другим возвращается в блок и питает микруху и весь обвес, таким образом от сопротивления проводов и текущего тока зарядки напряжение на выходе не зависит. Если вдруг захотите сделать, помогу советами.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо soladko за это сообщение:
VO-VAN (01.06.2011), waspet1356 (19.03.2010)
Непрочитано 27.02.2009, 16:10  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за совет. Собирать буду обязательно.И все таки если вам не трудно набросайте схемку или фото сделайте.
Пожалуста.
Electric75 вне форума  
Сказали "Спасибо" Electric75
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 27.02.2009, 16:19  
Serg_5
Прохожий
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Serg_5 на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос к soladko:
Какой тип блока питания имеется в виду - AT (включается подачей питания) или ATX (c дежурным +5vSB и включением по логическому сигналу)?
Пока нет практического опыта переделок БП.

P.S. Имею многолетний опыт разработки зарядных устройств, могу поделиться! Основной итог - для всех типов аккумуляторов полностью пригоден метод "ограничение тока - ограничение/стабилизация напряжения". Но не факт, что для заряда нужно большое время - более 20 часов. Во многих случаях достаточно 3-8 часов.[/b]
Serg_5 вне форума  
Сказали "Спасибо" Serg_5
VO-VAN (01.06.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора asis_xxx Источники питания и свет 17 01.09.2013 16:15
Зарядное устройство Прошивка для контроллера Sanyo Цифровые сигнальные процессоры 9 18.04.2010 11:41
Зарядное устройство для автомобильных аккомуляторов.Help!!! ataripc Источники питания и свет 16 15.01.2010 21:33
Зарядное устройство для авто аккумулятора из БП LPJ2-18 svan15 Источники питания и свет 0 08.01.2009 13:22
Зарядное устройство для Ni-Cd i Ni-MH акаммуляторов SergeyK Источники питания и свет 4 25.06.2005 19:15


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot