Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.12.2020, 13:22  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Anatoliy563,
Подобные зарядные на тиристорах вещь ненадежная. Делал я их в свое время в нескольких вариантах. Нормально работают те, у которых дроссель применяется. Без дросселя внезапно выходят из строя без видимых причин. Да и сегодня проще ШИМ сделать.
Реклама:
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 15.12.2020, 13:53  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Подобные зарядные на тиристорах вещь ненадежная.
Спасибо за совет, с подобными ЗУ на тирах у меня опыт эксплуатации и ремонта несколько десятков лет (я дед 76 лет). Первый раз встретил схемку стабилизации I и U "в одном флаконе", поэтому и "засуетился". ЗУ на основе ШИМ для меня не проблема, но, как правило, частота преобразования в кГц, на выходе ЗУ почти постоянный ток, который мне не интересен. При ШИМе амплитуда импульса почти всегда не изменяется.
Заряжаю, профилактирую и восстанавливаю АКБ методом заряд/разряд по току как 10:1 и по времени как 1:2 (в секундах) только ЗУ на выходе "рваной" тиристором выпрямленной сетевой синусоидой. Результат положительный, на оригинальность не претендую, просто так привык и менять ничего не хочется, наверно уже поздно.
Вам большое спасибо за неравнодушие, мой респект.
Anatoliy563 вне форума  
Сказали "Спасибо" Anatoliy563
GTK31 (15.12.2020)
Непрочитано 15.12.2020, 23:46  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Anatoliy563, схемы на тиристорах со стабилизацией тока здесь на форуме уже обсуждались. Одна из последних схем прям в этой теме вот. Хорошая рабочая схема. Схема запускается при подключении АКБ, т.к. от него получает питание. Даже конденсатора по питанию нет.
Я ее немного изменил и в симуляторе помоделировал.
В моей схеме V1-V3 обмотки трансформаторов. RS - шунт контроля тока 25 мОм. L4, L5 - провода от ЗУ до АКБ.
В верхней части стабилизатор 12В и ГЛИН.
U5 - интегратор разницу напряжения на шунте тока с учетом сопротивления задающего резистора. Сопротивление меньше - ток уменьшается.
U10 - контроль напряжения. Напряжение фактически просто ограничивается. Аноды тиристоров подключены к минусовой клемме АКБ.
Ток в районе 6А. Можно ввести балансировку интегратора тока как у "Кулона", только не по минусу а по плюс 12в.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZU_triac.JPG
Просмотров: 0
Размер:	242.2 Кб
ID:	159122  
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
Anatoliy563 (16.12.2020)
Непрочитано 16.12.2020, 13:05  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

GTK31, Спасибо за схему, постараюсь досконально разобраться и уяснить особенности. Схему Вашу для себя перерисую в Splane (просто привык к подобным картинкам). Возможно буду воплощать её в железо.
Anatoliy563 вне форума  
Непрочитано 16.12.2020, 15:47  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Anatoliy563, схема нарисована в симуляторе LTspice. На форуме есть тема. Программа бесплатная. В той теме есть ссылка на обновляющиеся библиотеки Бордодынова. Я могу выложить файл схемы. Если установите программу симулятора и библиотеки Вы сможете запустить симуляцию и посмотреть осциллограммы в любой точке схемы: напряжения, токи, мгновенную рассеиваемую мощность и многое другое.
Так вы сможете сэкономить время на макетировании устройства. Думаю это было бы Вам интересно. Тем более что не связанно с тратой денег. Если будут вопросы вы в той теме по симулятору всегда можете спросить.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 16.12.2020, 16:47  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,268
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,385 раз(а) в 548 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Я ее немного изменил и в симуляторе помоделировал
А по моему из схемы можно смело удалить пару компараторов, например не правильную полярность можно показывать обратным включением светодиода или двухцветным.
bocem вне форума  
Непрочитано 16.12.2020, 18:34  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

GTK31, Спасибо Вам большое, симулятор я пока не одолел, но есть необходимость. За помощь буду признателен.
Вашу схему я перерисовал, по мелочи сделал изменения "под себя", пож. прорецензируйте. Буду работать над ошибками.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стаб. тока и напр. - ЗУ.GIF
Просмотров: 0
Размер:	77.5 Кб
ID:	159131  
Anatoliy563 вне форума  
Непрочитано 16.12.2020, 22:22  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от Anatoliy563 Посмотреть сообщение
пож. прорецензируйте
Под биполярные транзисторы ГЛИН переделайте по моему рисунку. Номиналы резисторов сделайте как на схеме. Это важно. Ток заряда и емкость конденсатора определяют амплитуду пилы. Она должна быть больше 4 В - оптимально 4,5-5,0 В. Почему? Потому что на выходе ОУ максимальное напряжение около 10 В. Там у нас диод и делитель. Диод в первом приближении не считаем. Коэффициент делителя равен 10 / (10 +15) = 0,4 В. Таким образом 10 В на выходе ОУ превращается в 4 В на выходе делителя. Т.е. сигнал ОУ гарантированно в пределах амплитуды пилы, с которой он сравнивается.
R14 и R21 на вашей схеме почему то изменили номинал и стали какими то другими. Наверное вы не внимательно срисовали.
Почему вы решили сделать все на ОУ LM324? Вы знаете что на выходе этого ОУ напряжение может отличаться от напряжения питания на 2 В. Я выше уже писал что там может быть 10 В. Может быть и 11 В конечно, но не обязательно. Тогда не факт что транзистор, например VT6 на вашей схеме, может быть и не закрыт, когда должен. LM393 стоит копейки. В районе 10 рублей. Так же как и LM358.
В симуляторе вы бы все это сами увидели и опробовали вариации разных номиналов и т.п. В кратком руководстве Ltspice написанном Валентином Володиным всего 22 страницы и этого вполне достаточно, чтобы начать работать в симуляторе. Это совсем не сложно.
Схему симуляции я при крепил. После скачивания файла надо удалить расширение ".txt" (изменил, чтобы редактор сообщений форума его принял) и его можно будет открыть в LTSpice. Только библиотеки Бордодынова не забудьте скачать и распаковать в нужные папки на компьютере. В зависимости от операционной системы вы можете загрузить версию IV или XVII. Если что попросите детей или внуков помочь - все это достаточно быстро ставится.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZU_triac1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	115.7 Кб
ID:	159139  
Вложения:
Тип файла: txt tiristor ZU_6.asc.txt (28.5 Кб, 0 просмотров)
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
Anatoliy563 (16.12.2020)
Непрочитано 16.12.2020, 23:22  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

GTK31, Огромное Вам спасибо, недостатки устранил. Данное ЗУ обязательно воплощу в железо. Буду пытаться одолеть симулятор. К сожалению, я не знаю английский, за 19 лет учебы (11 кл., среднее и высшее уч.заведение) изучал только немецкий. Старший сын живёт рядом, надеюсь поможет, в подобных вопросах он профессионал, хватило бы здоровья.
Ещё раз прошу принять мою искреннюю благодарность.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗУ отличное.GIF
Просмотров: 0
Размер:	77.2 Кб
ID:	159145  
Anatoliy563 вне форума  
Непрочитано 16.12.2020, 23:44  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от Anatoliy563 Посмотреть сообщение
недостатки устранил
Не совсем. R14 и R21должны быть по 10 кОм. Конечно может быть и другой номинал, но тогда в комплексе меняются номиналы R22, R23, C5 и регулировочный резистор. Резисторы образуют как бы мост поэтому их номиналы связаны. Если принять номиналы допустим по 100 кОм (это многовато для этого ОУ и вообще не нужно для этой схемы) то номинал интегрирующего конденсатора C5 уменьшится.
Дальше DA2 опять же LM393 или ее отечественный аналог, если вдруг у вас он есть.
Все остальное верно. Можно еще номинал R12 увеличить до 330-470 Ом. Длительность форсированного импульса тока включения будет побольше.
Я тоже не знаю английского, но для использования большинства программ с английскими титрами достаточно знать ограниченный словарный запас типа save, load, и т. П. В редких случаях можно воспользовался словарем через поисковик. Это даже проще чем лет 20-30 или даже более. Ведь тогда надо было оперативно листать страницы бумажного словаря. Ещё фору молодым сможете дать.

Последний раз редактировалось GTK31; 17.12.2020 в 00:00.
GTK31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора asis_xxx Источники питания и свет 17 01.09.2013 16:15
Зарядное устройство Прошивка для контроллера Sanyo Цифровые сигнальные процессоры 9 18.04.2010 11:41
Зарядное устройство для автомобильных аккомуляторов.Help!!! ataripc Источники питания и свет 16 15.01.2010 21:33
Зарядное устройство для авто аккумулятора из БП LPJ2-18 svan15 Источники питания и свет 0 08.01.2009 13:22
Зарядное устройство для Ni-Cd i Ni-MH акаммуляторов SergeyK Источники питания и свет 4 25.06.2005 19:15


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot