Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.03.2020, 11:50  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
И ещё. Почему имея транзистор MMBTA94 (400 В) вы не собрали мою первую схему с pnp. Она самая компактная и возможно ей не повредил бы транзистор 13001 (я это проверю расчётом после создания модели). И в самой первой моей схеме операционник LM324 питался от 12 В.
Ваша схема, так же как его, нерабочая, так как компоненты на пределе возможностей работают
1. Желателен двойной запас по напряжению, а его нет совсем.
2. Транзисторы работают за пределами ОБР, так как 500V*1mA=1/2W, а транзистор sot23 (MMBTA94) может только выделять 1/5W, to92 (13001) 0.8W.

Я поэтому в блоках на напряжение 400V+ вижу чаще всего каскодное соединение двух маленьких полупроводников.
Реклама:
gbdj вне форума  
Непрочитано 07.03.2020, 12:05  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Просто ничего не регулирует. Uвых.≈Uвх. На этот раз отделался без пробоев. Вывод тот же: нежизнеспособна. Тратить время на поиски причин не стал. Повод тот же.
Пропущен диод на эмиттерном переходе проходного транзистора.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Подумалось тут, что желателен обратный диод на эмиттерном переходе проходного транзистора - для защиты перехода во время регулировки "вниз" от пробоя заряженным выходным конденсатором.
В результате "выхлоп" стабилизатора становится квазикомплементарным push-pull - способным принять ток (до 1.5 мА при питании ОУ 15 В и резисторе на его выходе в 10 кОм) от нагрузки, что позволит съэкономить нагрузочный резистор 470 кОм.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
Непрочитано 07.03.2020, 12:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от gbdj Посмотреть сообщение
Ваша схема, так же как его, нерабочая, так как компоненты на пределе возможностей работают
1. Желателен двойной запас по напряжению, а его нет совсем.
2. Транзисторы работают за пределами ОБР, так как 500V*1mA=1/2W, а транзистор sot23 (MMBTA94) может только выделять 1/5W, to92 (13001) 0.8W.

Я поэтому в блоках на напряжение 400V+ вижу чаще всего каскодное соединение двух маленьких полупроводников.
Ну желаемая нагрузка 1 - 3 МОм. Миллиампер он не потянет. В моей первой схеме указан другой pnp транзистор, а у него 0.5 Вт и он на 500 В.
Насчёт двойного запаса вы погорячились. В ней также npn включен по схеме ОБ, а в таком режиме обычно пробивные напряжения больше, чем в ОЭ. Плюс резистор в эмиттере. Главным недостатком моей схемы является отсутствие защиты от КЗ. А в схеме с ОЭ (для pnp) наличие резистора параллельно БЭ увеличивает пробивное напряжение. В пределе при Rэб=0 Vкэ_проб ---› Vкб_проб. Плюс процентов 10 есть технологический запас.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.03.2020, 14:12  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от gbdj Посмотреть сообщение
Ваша схема, так же как его, нерабочая, так как компоненты на пределе возможностей работают
Хоть, кто-нибудь читает внимательно и полностью сообщения (не выхватывая отдельные его пункты). Это я про "универсальность" (можно испытать и на более меньшем Uвх., не забыв про потенциометр). И не разучились практически работать паяльником с "железом", прежде чем ставить "чёрную метку". Соберите в "живую" макет, померьте режимы "железным" тестером, и всё встанет на свои места. Попробуйте перейти от теории к практике. В науке теоретизировать можно сколько угодно, но опыт сразу поставит все точки. Пока, что я видел какие-то попытки модернизации моей изначальной схемы (см.рис.), приведённой в качестве одного из возможных вариантов реализации, но не единственного (количество компонентов не уменьшилось).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема канала ШИМ.PNG
Просмотров: 0
Размер:	30.2 Кб
ID:	151036  
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 07.03.2020 в 14:25.
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 07.03.2020, 14:42  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Соберите в "живую" макет, померьте режимы "железным" тестером, и всё встанет на свои места.
Ну вот Вам теоретический расчет - при выходном напряжении 5В и входном 400 на транзисторе Т2 падает ровным счетом 400В. Ток - около 0,5мА. Рассеиваемая мощность - не менее 200мВт.
По даташиту допускается 225мВт при температуре окружающей среды 25 градусов и площади стеклотекстолита около 4,5 кв. см. для охлаждения этого транзистора.
Зачем паять и вживую ждать издыхания этого транзистора, если теория против этого эксперимента...

Конечно, транзистор в Вашей конструкции какое-то время может и пережить этот эксперимент, но когда в одном устройстве их несколько десятков...
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
gbdj (07.03.2020)
Непрочитано 07.03.2020, 16:31  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Bordodynov, согласен, что с p-n-p, я погорячился. Заказал нужные p-n-p. Ввиду отсутствия нужного p-n-p испытывал, тем, что было «под рукой» (2sa1013→ Uкэ max=160v). Попробую, вкратце объяснить работу схемы (испытания). При Uвых.≈Uвх. (транзисторы Т2 и Т1 полностью открыты → S=99.9%). Напряжения на их выводах (относительно gnd) почти равны Uвх. Это значить, что между их выводами напряжения близки нулю (доли вольта). При уменьшении «S», Uкэ на Т2 (как наиболее «слабого места», вследствие проводимости) начинает постепенно расти и при S= 60% достигает Uкэ max (160v). При этом Uвых.≈ 240v. Ниже не стал пробовать, хотя линейность на лицо. Если бы стоял более высоковольтный p-n-p можно было бы смело довести до нуля.

Теперь по поводу работы вашей схемы (пришлось проанализировать). Советую, при этом, иметь саму схему перед глазами.
ОУ включён в режиме инвертирования. Поэтому Uвых. ОУ будет меняться от max значения (при S=0%) к min (S=99.9%). При S=0% на выходе ОУ присутствует потенциал, который переводит транзистор Т3 в режим насыщения (открыт). Открытие Т3 вызывает смещение между Б-К на Т2, тем самым переводя его тоже в режим насыщения (Rкэ≈0ом). Тоже самое происходит и с Т1. А, когда (за t несколько мс) Uвых. сравняется с Uвх., то Uвых. через диод (между эмиттер Т1 и коллектор Т3) напрямую поступая на коллектор открытого Т3, вызывает его мгновенный пробой. И далее по цепочке. Подбор транзисторов, по их каталожным данным, не имеет принципиального значения. Здесь больше имеет значение их проводимость и Uкэ max.

Вот теперь думаю: чем заменить электролит на выходе. Хоть он и справляется со своими обязанностями, но великоват. А если их будет три (на каждый канал), стоящих рядом, да ещё ОУ, то они займут ≈ 80% места на всём модуле (тесновато → место ограничено). Минимальная ёмкость составляет 4.7mf. При меньших значениях появляется значительная задержка в нарастании Uвых.
Мелкая керамика (smd) больше 50v не тянет. А делать составную ёмкость вернёмся к исходному (размер). Подходящие тонкоплёночные кондюки, тоже не самые мелкие. Их размер сопоставим с электролитом. Причём электролит может оказаться мельче. Можно, конечно их вообще вынести за пределы модуля, но хотелось бы, чтобы всё было в одном месте.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 07.03.2020 в 17:01.
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 07.03.2020, 16:56  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
если теория против этого эксперимента...
Я верю в то, что вижу (т.е. есть), а не в то что может показаться. Видимо вы не до конца поняли принцип работы схемы. Ничего в ней не греется, и не собирается выходить из строя, если не замкнуть выход. Если бы схема была не рабочей, я бы про неё уже забыл.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 07.03.2020, 17:12  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Теперь по поводу работы вашей схемы (пришлось проанализировать).
Какой-то за уши притянутый анализ. Без учёта замкнутой ООС.

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
При S=0% на выходе ОУ присутствует потенциал, который переводит транзистор Т3 в режим насыщения (открыт).
Не обязательно, см. про ООС.

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Открытие Т3 вызывает смещение между Б-К на Т2, тем самым переводя его тоже в режим насыщения (Rкэ≈0ом).
Шта-а-а?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
Непрочитано 07.03.2020, 18:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Я сделал более тщательный анализ. При этом я уменьшил фильтрующий конденсатор до 2.2 мкФ. Для расчёта взял ESR=10 Ом, а ESL=1 мкГн. Для достоверности необходимо используемые конденсаторы измерить соответствующим прибором. Добавление к параметрам конденсатора 1 мкГн добавило колебаний на выход. Сделаны два расчёта для нагрузки 200 кОм и 100 МОм.
Я рассмотрел две схемы с питанием 5 и 12 В. Вариант 12 В, не требует резистора R6, но изменил и резистор в задающем, нижним резистором делителя. Пульсации практически одинаковы. Для повышения устойчивости в схему пришлось добавить 10 нФ параллельно верхнему резистору делителя.
Если бы мне требовалась такая схема, то я бы использовал при 5 В операционник MCP6001. В таком случае выбрасываются два резистора - R4 и R6.
MCP6004T - 0.4 Евро на Digi-Key, это счетверённый вариант и RR-тип.
И забыл добавить при S=0 npn транзистор у меня закрыт. А чтобы транзистор pnp не входил в насыщение надо с помощью делителя делать выходное напряжение не более 399 В. Тогда оба транзистора не будут насыщаться. И обязательно проверяйте отсутствие КЗ ибо защиты нет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stab0_400V_5V.png
Просмотров: 0
Размер:	57.7 Кб
ID:	151038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stab0_400V_12V.png
Просмотров: 0
Размер:	53.2 Кб
ID:	151039  

Последний раз редактировалось bordodynov; 07.03.2020 в 19:02.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
NEMOOMEN & К (09.03.2020)
Непрочитано 07.03.2020, 22:50  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощный ШИМ регулятор

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Минимальная ёмкость составляет 4.7mf. При меньших значениях появляется значительная задержка в нарастании Uвых.
4.7 мкФ?
И, прошу прощения, как это может скорость нарастания напряжения на конденсаторе падать при уменьшении ёмкости, если остальные параметры остаются теми же?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ШИМ регулятор с подключением РУ sobyninsk Электроника средств транспорта 11 10.12.2019 22:33
Регулятор Температуры В Авто Diamyst Электроника средств транспорта 7 15.05.2013 12:52
Режимы сна Атмега-8 putmannn AVR 123 08.03.2013 15:30
Управление Сервой Mg995 Через Аппаратный Шим Vyazikov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 06.04.2012 21:06
Регулятор шим для шд5 Pavelrb Автоматика и аппаратура связи 6 27.12.2008 22:34


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot