Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2020, 00:12  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
1) я в них вообще не разбираюсь( и 2) хотелось бы решение в общем случае.
Как то все слишком неопределенно. И характер нагрузки неизвестен и тип двигателя.
Пусковые параметры у двигателей разных типов могут сильно отличаться.
Есть фотография движка хотя бы?
Реклама:
GTK31 вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 00:24  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,592
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Освежим память.
*модуль полного (комплексного) тока имел в виду, разумеется.

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
сумме электрического тока проводимости, электрического тока переноса и электрического тока смещения сквозь
Это вообще не понял. Смещение диполей что ли?

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Finder, ABB, Schnider El. и прочие. Другие не ставлю. Ходят минимум 5 лет.
И подделок у них нет?) И серий для розницы стран 4го мира (у меня - такая, бывшая ССР).

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Есть фотография движка хотя бы?
Мне в основном для общего понятия. Сегодня с 1м движком столкнёшься, завтра с другим... В данном случае вопрос возник с 1-фазным насосом, который я даже не видел, но и до этого были сомнения, и позже будут. Нам важно что? кратность пусковых токов и их длительность, так? даже косинус фи побоку - его вариации в пределах 0,68..0,8 даже количественно картину не изменят, токи, сравнимые с холостым, нам ведб не страшны.
zoog на форуме  
Непрочитано 22.05.2020, 00:39  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Мне в основном для общего понятия. Сегодня с 1м движком столкнёшься, завтра с другим... В данном случае вопрос возник с 1-фазным насосом, который я даже не видел, но и до этого были сомнения, и позже будут. Нам важно что? кратность пусковых токов и их длительность, так?
Мне важны способы пуска, снижающие пусковой ток. А они разные .
Коллекторный движок запустится и однофазным плавным пуском. Конденсаторные однофазные АД и АД с кз витком на мощность 1 кВт кажется не существуют - это как правило движки мощностью до сотни Вт.
Если у вас трехфазный АД с пусковыми конденсаторами, то я вроде не знаю способ их плавного пуска. Как никак там емкостной ток присутствует.
Так что вы уточнили бы. Рецептов единых не бывает, так чтобы одна таблетка помогала и голове и Ж одновременно.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 00:45  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,592
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Мне важны способы пуска, снижающие пусковой ток.
Нет никаких способов (эт была б отдельная тема), интересует жёсткий старт как есть. И сопутствующая перегрузка.

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Как никак там емкостной ток присутствует.
Через закорачиваемый реостат не?
zoog на форуме  
Непрочитано 22.05.2020, 01:00  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
интересует жёсткий старт как есть.
"скрипач не нужен"? В смысле плавный пуск.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Через закорачиваемый реостат не?
Возможно, но я такого сам не пробовал и не читал о подобном.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 01:03  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,592
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
"скрипач не нужен"? В смысле плавный пуск.
Противопоказан. Нужны трудности для анализа.

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
но я такого сам не пробовал и не читал о подобном.
Теперь читали.
zoog на форуме  
Непрочитано 22.05.2020, 01:18  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

zoog, прочитать то, что вы написал я прочитал. Вопрос в том работает ли это.
Объясняю про подобное уже не первый раз в жизни. У трехфазного АД с пусковыми конденсаторами пусковой момент очень низкий. В разы ниже чем от трехфазной сети. Что будет если пускать к тому же через пусковой резистор - вопрос интересный. Но пусковой момент при этом наверняка не увеличивается.
Если же додумать, что у большинства мещан в однофазном включении используются "заработанные непосильным трудом" трехфазные движки на 380 в, то надо иметь в уме дополнительное снижение момента. И рабочего и пускового.Момент АД пропорционален квадрату напряжения. 220/380=0,58.
0,58*0,58=0,33. Т.е нормальный трехфазный движок с трехфазной сети 380в перенесли в трехфазную сеть 220в и развиваемый момент у него стал в 3 раза меньше.
Добавили пусковые конденсаторы и включили в одну фазу - момент еще уменьшился.
Что там от исходного момента останется после пусковых резисторов трудно сказать.

Последний раз редактировалось GTK31; 22.05.2020 в 01:32.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 01:36  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,592
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
прочитать то, что вы написал я прочитал. Вопрос в том работает ли это.
Это ж оммаж:
Цитата:
Сын подходит к отцу и спрашивает:
- Папа, а что такое симпеляция диструбных гентронов?.
Отец удивленно:
- Сынок, а где это ты такое прочитал?
Сын гордо:
- Я это написал!
‹- с защитой (смайлик как предупреждение о шутке) ощущения не те©

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Что будет если пускать к тому же через пусковой резистор - вопрос интересный. Но пусковой момент при этом наверняка не увеличивается.
Вопрос в величине резистора. Видели балласты для сварочников? *всё ещё на правах шутки.

Последний раз редактировалось zoog; 22.05.2020 в 01:39.
zoog на форуме  
Непрочитано 22.05.2020, 01:56  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Вопрос в величине резистора. Видели балласты для сварочников? *всё ещё на правах шутки.
Процесс достаточно кратковременный. Резисторов мощностью 10 вт было бы достаточно.
У меня в юности темой дипломного проекта в ссузе был реакторный запуск 10-ти мегаватного синхронного двигателя реально работавшего на местном нпз. На своей работе поскромнее правда все оказалось. Всего лишь электростартер дефорсированного авиационного ГТД, переделанного под газ и работающего в качестве привода электрогенератора малой ГТЭ.
Стартер двухбмоточный (с двумя обмотками) + пусковые реакторы по трем фазам. Схема с тремя таймерами переключала обмотки и реакторы, отключая стартер после пуска. Дроссели были килограмм по 10. Автоматы были на 120 ампер.
ПС Проверил по КД автомат на 400 ампер.

Последний раз редактировалось GTK31; 22.05.2020 в 09:32.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 09:06  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,418
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковые токи и стабилизатор

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Но сабж всё же - перегрузкоустойчивость графитовых щёток
5-6 кратный кратковременный пусковой ток переносят терпимо. Но в отличие от медных ламелей коллекторов двигателей, где щетка практически на 80-98% прилегает к меди, прилегание к поверхности витков медного провода стабилизатора составляет 40-60%.
В двигателе угар при перегрузке, в месте контакта щетки с ламелью, уносится центробежной силой и обдувом воздуха, в стабилизаторе такого нет. Угар частично прилипает к виткам.
Поэтому в месте контакта щетки с витками при перегрузке образуется угольное пятно с потемнением меди от локального теплового перегрева, и хотя щетка съезжает с этого места, но за время реакции сервопривода дело сделано.
В этом месте переходное сопротивление при следующем наезде щетки на провода будет повышенным на 5-15%.
При работе сервопривода в последующем угар "соскребается", но потемневшее пятно остается.

При случайном повторном нахождении в этом месте щетки при следующей перегрузке ситуация усугубляется. Потемнение усиливается, переходное сопротивление увеличивается, но максимум до 20-30% при многократном попадании.
Угар щетки усиливается и щетка начинает усиленно изнашиваться (в 3-5 раз) в местах потемнений при перегрузках.
При длительной работе такими пятнами покрывается рабочая область на обмотке и в этой области щетка и щеткодержатель греются не по детски при близких к номиналу стабилизатора токах. Срок службы щетки сокращается в 2-2,5 раза.
При меньшей постоянной загрузке стабилизатора срок службы щетки сокращается в до 1,5 раза.
Это еще не все. Увеличивается эрозия меди по краям контактного пятна на проводе.
Но она существенна и катастрофична при постоянной эксплуатации стабилизатора спустя 10-15 лет, когда медь окончательно деградирует в эрозийных язвах.

При некачественной заделке поводка щетки, обрыве части проволочек поводка возможно обрыв/отгорание поводка через некоторое время эксплуатации из-за тепло-механической деградации проволочек поводка.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Ан-162 (28.05.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор Burubek Источники питания и свет 109 02.01.2015 10:11
Импульсный стабилизатор тока для сварочного аппарата val_001 Источники питания и свет 21 03.07.2014 00:58
Эльво УБП-400 стабилизатор напряжения - ищется схема dimmich Поиск схем. Делимся схемами 5 25.07.2012 11:19
Стабилизатор тока для фонаря antiplagiat Источники питания и свет 58 26.05.2012 00:23
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot