Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2020, 17:03  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
могу с уверенностью сказать, что перекристаллизация припоя идет заметно быстрее при 70°C, чем при 60
Из практики.
На работе стояло однотипное оборудование разных изготовителей практически одного года выпуска, но работало в разных условиях.
В машинных залах температура внутри шкафов достигала в течении полугода свыше +70С градусов, в самих машзалах было +52..+58С градусов.
Шкафы с естественной вентиляцией.
Через 10 лет эксплуатации паянные наконечники силовых проводов, пайки выводов элементов начали массово разрушаться. При небольшом усилии легко выдергивались транзисторы, выводные резисторы из печатных плат , провода из силовых наконечников.
При плановой профилактике приходилось всё заново пропаивать, силовые наконечники менять на опрессованные.
Были преобразователи USA, в них микросборки даже выпадали из плат.
Но в части оборудования, которое стояло вдали проходов, эксплуатация снимала часть обшивки шкафов и открывало дверцы, ставили напольные 1-2кВт вентиляторы для обдува оборудования. В этом оборудовании пайка начала разрушаться позже, через 15 лет эксплуатации.
Аналогичное оборудование работало и рядом с коксовым производством.
Там сроки разрушения пайки при +40..45С градусов в машзале, 50-65С внутри шкафов, в течении полугода начались через 11 лет эксплуатации, при чём пайка силовых наконечников бОльшего размера на год-два раньше из-за большего нагрева.
ПС. Оборудование в режиме 24/7. Плановая профилактика/ремонт где раз, где 2 раза в год.
Реклама:
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 21.05.2020 в 17:12.
genao вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
laser532 (21.05.2020), VladimirIvan (21.05.2020), Yuri222 (21.05.2020), zoog (21.05.2020), Ан-162 (29.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 17:12  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Тем не менее, на это уравнение опирается методика расчёта, принятая большинством производителей.
По этой методе сколько там срок службы - 50лет? 200? В современных деталях ограничивающим фактором является деградация герметичности и терминалов - такое у меня сложилось впечатление.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Суровое заявление. Без комментариев.
Нет уж, я настаиваю!

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Судя по заданию, преп не сильно стандартен.
Выбрать схемку из мурзилки без её к-л анализа - вполне стандартный ход, наши так 100 раз делали(с)

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
В этом оборудовании пайка начала разрушаться позже
А какая _там_ была температура плат?
Припой ещё свинцовый был? Как-то хреновенько получается, 10 лет для пром-оборудования и 50..65°С.

Последний раз редактировалось zoog; 21.05.2020 в 17:14.
zoog вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 17:25  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
о есть были наблюдения и цепей с постоянным током?
Конечно. На втором месте после полевика линейный 78M05 в TO252. Он от 24В входной шины запитан и припойные сюрпризы на фланце видны гораздо чаще, чем у 78M12 в таком же корпусе (того же производителя и серии) и с того же входа 24В. Выходы линейных стабилизаторов, конечно, могут получать "дозу ВЧ", проникшую через фильтры. Но осциллограф больше видит наводок на своей земле, чем на стабилизаторах.
В общем-то из-за наличия таких зон отторжения припоя я пришел к выводу, что не вихревые токи сжигают припой или доминируют в этом процесее, а локальные перегревы и тепловая ПОС. ВЧ может помогает или инициирует. Я применяю только самые качественные материалы (Indium, EFD, Multicore). Думаю, и Матсушита не из отходов собирала приборы стоимостью в пару тыс долларов. Ну и нигде больше я такого явления не наблюдал, не считая холодные пайки в мониторах. Но про мониторы я знаю лишь через своего инженера, я за всю жизнь может пару починил и то лишь потому, что лень было до машины тащить. Периодически чиню свои 10кВА бесперебойники, иногда некоторые силовые узлы нашего производства - узлы индукционной плавки и БП до 1 МГц. Нигде таких эффектов не наблюдаю.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
zoog (21.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 17:37  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Выходы линейных стабилизаторов, конечно, могут получать "дозу ВЧ", проникшую через фильтры.
там выходное сопротивление выще 1кГц - чистая индуктивность, на 100МГц ток на порядки меньше постоянки.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
локальные перегревы и тепловая ПОС
Сопротивление контакта с припоем на порядки меньше сопротивления полигонов, ПОС там если и будет, то слабенькая.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Ну и нигде больше я такого явления не наблюдал
А была длительная поддержка и другого термонапряжённого оборудования? в котором таких эффектов не было?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
бесперебойники
Так они и работают раз в год) если не онлайн

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
узлы индукционной плавки и БП до 1 МГц. Нигде таких эффектов не наблюдаю.
С такими же греющимия паяными соединениями? Да, странно.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я применяю только самые качественные материалы (Indium, EFD, Multicore)
Это припои? Мож, в них дело?
zoog вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 18:01  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Безсвинцовый припой. ПИР выключатель в ванной. За два года в повышенной влажности "оловяная чума" его подточила.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 18:13  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

........................
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
EdisonS (03.08.2020), ForcePoint (04.07.2020), Ан-162 (29.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 18:19  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Сопротивление контакта с припоем на порядки меньше сопротивления полигонов, ПОС там если и будет, то слабенькая.
Или Вы меня не поняли или я. У всех перечисленных приборов через фланец течет тепло. Когда появляется теплоизолированный "пузырь", он разрастается. Пластик меняет цвет на рыжеватый (желтый, коричневый, но не такой черный как с завода).

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
А была длительная поддержка и другого термонапряжённого оборудования? в котором таких эффектов не было?
Личной не было. На заводах видел и знаю со студенчества. Я же хотел только своими наблюдениями поделиться.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Так они и работают раз в год) если не онлайн
Конечно онлайн! 2 в стойке 19" и один всегда наготове на складе. Раньше стоимость одного часа моей работы превышала стоимость 10кВА бесперебойника. А сеть досталась и грязная и ненадежная.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
С такими же греющимия паяными соединениями? Да, странно.
Конечно, нет. Я теплоотводу уделяю самое тщательное внимание с самых первых своих конструкций. Когда-то узнал, что сталь отпускается при 200°C и это меня так впечатлило, что заставило задуматься над процессами происходящими в сплавах вообще и легкоплавких в том числе. Перед институтами я уже был подкован по физическим основам процессов.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Это припои? Мож, в них дело?
Нет, конечно. Тут речь шла только о чистоте. Составы припоев гарантированы производителем, а опыт делится на несколько уровней. Я сам что-то паяю. Мои работники что-то паяют. и как минимум 2 серьезных производства с которыми мы согласуем покупки материалов и качество на тиражах в сотни тысяч. У меня несколько "подопечных", которые обращаются в случае технологических проблем. Одно направление связано со светодиодным освещением (известных АЗС), другое медицинских приборов измеряющих слабые сигналы (миографы, энцефаллографы и т.п.). Подопечные совершенно независимы в своих поступках и бизнесе, но мы друзья и иногда плотно обсуждаем производственные моменты.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
zoog (21.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 18:27  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Из практики.
Я это все в принципе знал примерно также из доверенных источников. То что я описал мне было интересно наблюдениями срезов процессов деградации. Из-за того, что это многие сотни и непрерывно в течении нескольких лет, то подмечаешь стадии развития проблемы.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (21.05.2020), zoog (21.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 18:27  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
1 А какая _там_ была температура плат?
2 Припой ещё свинцовый был?
3 Как-то хреновенько получается, 10 лет для пром-оборудования и 50..65°С.
1 Платы на 5-10С больше из-за того что стояли в корзинах, которые обдувались похуже.
2 Припой, как правило, ПОС-61. Сами пропаивали ПОС-40.
3 Срок амортизации в основном 12-15 лет.

В опасных производствах при капремонте 1-разряда в основном через 15 лет 100% полная замена электроники, 30-50% электрооборудования, с полной заменой монтажа и контрольных кабелей по минимальному сроку службы изоляции 15 лет.
При капремонте 1-разряда как правило производят коренную и глубокую модернизацию электрооборудования. Сейчас уже с учетом энергосбережения.
Но к сожалению только в высокодоходных основных цехах.
Что касается хреновости, но на производстве достаточно более существенных форс-мажорных обстоятельств, на фоне которых повторная пропайка в старом оборудовании детская забава.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
laser532 (21.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 18:54  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Когда появляется теплоизолированный "пузырь", он разрастается.
При этом площадь контакта фланца с полигоном уменьшается в 10 раз, но роль этого участка в Rthja очень мала, так что общее сопротивление увеличивается не сильно. Разве что за счёт уменьшения вмасов под корпусом если они есть.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Раньше стоимость одного часа моей работы превышала стоимость 10кВА бесперебойника.
2 килобакса в час? Вы в космосе что ли работаете? Богом)

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Платы на 5-10С больше
Чем окружающая, то есть 40-45°?
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделка импульсного источника питания afroditca Источники питания и свет 64 12.12.2008 12:30
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
Помехи в сети CERGEI1982 Источники питания и свет 31 14.04.2007 01:08
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
Ищу схему источника питания постоянного тока Б5-45 vidger Источники питания и свет 3 18.10.2006 23:30


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot