Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2020, 19:19  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
При этом площадь контакта фланца с полигоном уменьшается в 10 раз, но роль этого участка в Rthja очень мала, так что общее сопротивление увеличивается не сильно. Разве что за счёт уменьшения вмасов под корпусом если они есть.
Не могу сообразить, где мы с Вами на разных языках общаемся. Может слово "фланец"? Для D2pak=TO252 это земляной контакт, он же теплоотвод. Для PD57006 исток, опять же главный теплоотвод, хотя в низкочастотных это обычно сток. Т.е. фланец - это куда разварен кристалл. Потеря тепловой связи фланца с полигоном=теплоотводом как может не влиять на потерю тепловой связи с теплоотводом? Тавтология получается. Не через пластик же? Хотя, конечно, что-то через выводы и корпус. Я знаю, что Вы не можете сморозить такую глупость и понимаю, что где-то на поверхности непонимание, но не пойму где?


Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
2 килобакса в час? Вы в космосе что ли работаете? Богом)
Не все так прямолинейно. Работы было относительно немного, но если во время работы отключится питание, я не заработаю около 2,5 куе и еще репутационный удар. Сейчас это и дешевле и реже. Я поднял некоторый пласт, на котором много кто заработал. Это был ремонт лазерных блоков для фотопечати и АОМ-драйверов. Работы было много и я никогда под своим именем не появлялся. Некоторые крупные игроки еще и просили не "светиться". Сейчас это неинтересно обсуждать, да и оффтоп.
Реклама:
laser532 вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 19:28  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Безсвинцовый припой. ПИР выключатель в ванной. За два года в повышенной влажности "оловяная чума" его подточила.
Это и полезно и нет одновременно. Стабилизация олова в принципе возможна не только свинцом. Но, в то же время, качество электроники сильно ухудшилось с переходом на бессвинцовые технологии. Однако, это все же напоминает слово "иномарка", особенно в исполнении людей кто в жизни мало моделей авто опробовал. Это не про Вас, разумеется, а как некая аллегория. Т.к. детально вдаваться в бессвинцовые припои - это очень специфичное общение и желательно подтянуть дискутирующих к какому-то одному уровню знаний и опыта.
laser532 вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 19:31  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Потеря тепловой связи фланца с полигоном=теплоотводом как может не влиять на потерю тепловой связи с теплоотводом?
Rthcase-sink 0,5К/Вт Rthsink-amb 50К/Вт; Rthcase-amb 50,5КВт. Если 1й параметр ухудшится в 10 раз, то суммарное сопротивление ухудшится лишь на 10%. Всё равно всё тепло идёт через толщину полигона по контуру фланца.

Последний раз редактировалось zoog; 21.05.2020 в 19:36.
zoog вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 20:07  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Вернемся к надежности БП.
Лет 15 назад переделал БП стоек АСК-1. До переделки раз в квартал выгорали П210. Потом они стали заканчиваться. После переделки, по сей день из более десятка стоек ни одного выхода из строя.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БП- АСК-1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	200.5 Кб
ID:	153255  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
laser532 (21.05.2020)
Непрочитано 21.05.2020, 20:22  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
После переделки, по сей день из более десятка стоек ни одного выхода из строя.
1) Зачем менять управляющую часть? Во-первых, это красиво(с)?
‹del›2) Что делает Д8? спад при ограничении?‹/del›а, защита от красивого КЗ.
3) А что-то типа кт825 не было в разы лучше бы?
4) Ограничение порнушное Без обид - я и сам так делал, но не в ответственном месте.

Последний раз редактировалось zoog; 21.05.2020 в 20:29.
zoog вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 20:38  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Зачем менять
Из печки преобразующей 48 вольт переменки в 24 постоянки получилось абсолютно холодное устройство. Плюс лишний трансформатор 160 ватт 24 вольта и дроссель (на пиво).
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Что делает Д8
Запускает стабилизатор.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
что-то типа кт825
Кто их мне даст? Я его слепила из того что было(с).
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ограничение порнушное
Отнюдь. При Превышении тока нагрузки и падении напряжения на выходе стабилизатора менее напряжения на Д7, стабилизатор отключается полностью. И может в таком состоянии находится без повреждения сколь угодно долго. При снятии КЗ сам запускается и продолжает работать.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 20:57  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Rthcase-sink 0,5К/Вт Rthsink-amb 50К/Вт; Rthcase-amb 50,5КВт. Если 1й параметр ухудшится в 10 раз, то суммарное сопротивление ухудшится лишь на 10%. Всё равно всё тепло идёт через толщину полигона по контуру фланца.
Если так рассуждать, то вообще всегда все тепло уходит в энтропию. В крайнем случае излучением. Процесс развивается несколько лет. Изначально температура фланца примерно равна температуре полигона под ним. В моем случае температура полигона постоянна, за это отвечает термостатированная алюминиевая плита. Между фланцем и полигоном есть припой его тепловое сопртивление вырастает, допустим, в 10 раз. На сколько поднимется температура фланца, чтобы обеспечить рассеивание той же тепловой мощности, допустим 10Вт? Температура полигона под транзистором, а точнее под припоем, которым припаян транзистор упрощенно 60°C. Атмосфера вокруг корпуса транзистора почти неподвижна и для простоты те же 60°С.


Ну, может с винтовым креплением будет понятнее. Бесконечный радиатор, прикручиваем TO220 через бумагу или индиевую фольгу. )) Хорошо, через прокладки с 10 кратным отличием теплового сопротивления. Что, кристалл лишь на 10% нагреется?

Последний раз редактировалось laser532; 21.05.2020 в 21:09.
laser532 вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 21:11  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
то вообще всегда все тепло уходит в энтропию.
И даже излучение в конце концов тоже)

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
за это отвечает термостатированная алюминиевая плита.
Плита под печатной платой через прокладку или?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
есть припой его тепловое сопртивление вырастает, допустим, в 10 раз.
Кстати - в ДШ значение Rthcs приводится для монтажа через термопасту, с припоем будет _меньше в разы_.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
На сколько поднимется температура фланца, чтобы обеспечить рассеивание той же тепловой мощности, допустим 10Вт?
Допустим, было 0,5К/Вт, стало 5 - тогда дельта в 50К. На я полагал потоки мощности порядка 1Вт, 10 сдуть через полигоны - это ж кв. дециметры нужны свободной площади?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Атмосфера вокруг корпуса транзистора почти неподвижна и для простоты те же 60°С.
В таких условиях добиться нагрева корпуса даже до 70° - нетривиальная задача.


Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Бесконечный радиатор, прикручиваем TO220 через бумагу или индиевую фольгу. )) Хорошо, через прокладки с 10 кратным отличием теплового сопротивления.
Некорректный пример - при СМД 99% теплосопротивления - это радиатор (медная фольга), а Вы его взяли и услием воли идеализировали)
zoog вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 21:18  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
сколько там в оригинале постоянка на входе и ёмкость фильтра?
48х1,41=67,78В. Минус два вольта падение на диодах. Итого 65 вольт. Емкости 4 х 2200 микрофарад. Параллельно последовательно. Итого. 65 - 24 = 41В. Ток нагрузки 6А. 41 х 6 = 246 ватт, уберем 47 ватт на пульсации, итого в районе 200 ватт рассеиваемой мощности транзисторами. Радиатор размерами с лист А4 с
обуглившейся краской.

Получилось. 24 х 1,41 = 33,84. Минус два вольта на диоды, итого 32 вольта. 32 - 24 = 8 ватт. На трех транзисторах. Около трех ватт на один. Конденсаторы 4 х 2200 в параллель. Ток нагрузки 6А, пульсации при токе начала ограничения 6.5А = 10мВ. При токе ограничения 10А 3 мВ. Поскольку допустимый уровень 5мВ, ток срабатывния защиты устанавливали на 8А.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
а если ток нагрузки зависит от напряжения? Которое снизится до 10..20В и кратное падение на выходниках их зажарит;
Это не универсальное решение. Делалось под конкретное устройство.
Замучается жарить. Даже в режиме КЗ и открытых транзисторах (не срабатывании защиты), вполне выдержит до сгорания предохранителя. А реально имеем крутопадающую характеристику. При 10 амерах нагрузки напряжение на выходе менее 5 вольт. Что с избытком для срабатывания защиты. При 9 вольтах стабилизатор отключается. Причем при завышенном уровне выхода питаемого им усилителя мошности, отключение происходит на пиках сигнала.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.05.2020, 21:32  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повышение надёжности источника питания повышенной мощности

Более-менее понял причины нестыковок.

Плита подогревается 50Вт проволочным резистором, 10Вт транзистором и прочей мелочью, а охлаждается довольно мощным вентилятором. Резистор управляется независмой схемой, просто ТЭН так реализован.
Плата прикручена к плите винтами. В районе самых тепловыеделяющих компонентов винтов больше. Резистор выбран в металле и прикручен к обатной стороне плиты. вентилятор дует на резистор и плиту. Плата недоступна потокам воздуха. К плите она прикручена через термопасту. Есть терморезистор и 2 термопредохранителя.
Для улучшения теплопроводности платы я применяю металлизированные отверстия обильно под фланцем выделяющего компонента. Изредка AlN платы. Японцы ничего этого не сделали, да еще и плиту на 70°C выставили. Выглядит как диверсия, но через одну ревизию исправились. А в последней насверлили золоченых отверстий под полевиком, но, похоже, это уже была не Матсушита, не их стиль.

У меня редко возникают требования сделать большую плотность монтажа и мощности. Зато бывают потоки, когда медь 2 мм кажется теплоизолятором и возникают трюки другого плана. Еще я иногда могу смотреть температуру кристалла напрямую )) У меня есть спектрометр с пикометрическим разрешением и я просто вижу сдвиг спектра лазера.

Извините, что отвечаю не в том потоке мысли, в котором, вероятно, хочется Вам, но я же надеюсь на понимание, что в потоках тепла важны не только интегральные показатели, но и распределенные. Т.е. где именно в каком-то слабом звене эта слабость, если даже это звено не имеет решающей роли.
Если вернуться к моему примеру с полевиком, то там просто припой "горит" и цвета побежалости на фланцах. Это была одной из моих первых тем на Казусе, но если сейчас быстро найду фотки, добавлю. Полюбуетесь. Если конструкция прибора интересна и не ясна с моих слов, тоже могу сфотографировать или в своих фотоотчетах поискать. Но я обычно значимые места фотографирую.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FET.jpg
Просмотров: 0
Размер:	464.6 Кб
ID:	153260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FETS.jpg
Просмотров: 0
Размер:	842.8 Кб
ID:	153261  

Последний раз редактировалось laser532; 21.05.2020 в 21:42.
laser532 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделка импульсного источника питания afroditca Источники питания и свет 64 12.12.2008 12:30
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
Помехи в сети CERGEI1982 Источники питания и свет 31 14.04.2007 01:08
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
Ищу схему источника питания постоянного тока Б5-45 vidger Источники питания и свет 3 18.10.2006 23:30


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot