Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2020, 23:10  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
нет
Ну почему же? Полная замена всего выведет совсем на другой уровень. Какой? Зависит от уровня выводителя.
Ровно так же, как в 2141 нет ничего от 401-го.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 01:06  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Во теоретический срач развели
А теперь послушайте практика, пользующегося такой "игрушкой" 3.5года, только чуть побольше - 2418.
Последнее время, только таким станочком и делаю печатные платы - быстрее чем заказывать в Китае.
А если печатная плата является частью конструктивного элемента корпуса, то альтернативы такому станочку просто нет, т.к. за раз "вырезаются" проводники, контуры корпуса, и даже "буковки с циферками".
В отличии от теоретиков, в подтверждение своих слов, могу привести примеры.
На рис1 приведена работа с обычными "перьевыми" фрезами. Причем, в процессе работы, одна фреза сломалась, и на фото приведен результат прохождения фрез по одному и тому же пути. Это к слову о точности повторяемости трасс.
На рис2 - работа "пирамидальной" фрезой. При этом, за все время эксплуатации, ни одна фреза, не то что не поломалась, а даже не затупилась - смотрел под микроскопом.
А уж если просверлить 529 отверстий (см. рис3), то ...
Подитожу - годная "игрушка" для быстрой проверки "задумок", в том числе и кострукторских. Хотя и обладающая рядом ньюансов - не советовал бы применять крупный инструмент. К примеру, сверло ф2.5мм, считаю пределом для такого станка.
А для тех "у кого руки из ..." все, что не покажи - "дерьмо убогое".
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
А что, разводка под фрезу та же, что и для травления?
Надо просто при разводке не убирать поля; так?
В случае "выводных" компонентов - особо заморачиваться и не стоит - импортируете плату из любимого редактора и на основе этого формируете трассы (см. рис2).
Можно и обработать импортируемое - нарисовать среднюю линию для трассы (см. рис1) - это гораздо дольше при создании трасс, но быстрее процесс фрезировки.
В случае SMD компонентов - НЕОБХОДИМО учитывать уменьшение контактной площадки при фрезеровке, т.е. в редакторе ПП просто увеличиваете эти площадки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	63.8 Кб
ID:	153265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.JPG
Просмотров: 0
Размер:	92.6 Кб
ID:	153266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	904.7 Кб
ID:	153267  

ProtAS-13 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо ProtAS-13 за это сообщение:
andyfoks (27.05.2020), dgrishin (22.05.2020), EdisonS (22.05.2020), Fuchik (22.05.2020), ninth (22.05.2020), Vitaliy7680 (22.05.2020), Инн (22.05.2020)
Непрочитано 22.05.2020, 02:08  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,016 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Инн, ну тут же ж ежу понятно...
Гы. Так то ж ежу!
Но суть подтверждена: просто оставляй медь.
Для меня лично оно соблазнительно под рукой такой "ЧПУ" иметь для быстрых прототипов, но тут мужики надыбали какую-то пиндокомпанию, которая присылает твою плату через 3 дня вкл.пересылку. И деньги смешные -- если честно учитывать, сколько наше с Вами время стОит. Ну, а какчество, ясный корень, другое: и шёлк, и пистоны, и многослой -- за Ваши деньги любой капрыз. Мужики ушли от китаев к этим пиндам.
А 3 дня на практике любой проект терпит.
Это я сугубо про себя.

А уважаемому Виталию всё рассказали, и он сам всё понимает.
Чуточку жаль, но шо ж: нехай себе хоббствует.
Вот только если б уважаемый Лазер532 указал ему на ту яму, где правильный Б/У водится.
Думаю, что тогда, языком митьков, "вкусил бы Виталий кайф неземной"
Инн вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 03:08  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Для меня лично оно соблазнительно под рукой такой "ЧПУ" иметь для быстрых прототипов, но тут мужики надыбали какую-то пиндокомпанию, которая присылает твою плату через 3 дня вкл.пересылку. И деньги смешные -- если честно учитывать, сколько наше с Вами время стОит. Ну, а какчество, ясный корень, другое: и шёлк, и пистоны, и многослой -- за Ваши деньги любой капрыз. Мужики ушли от китаев к этим пиндам.
А 3 дня на практике любой проект терпит.
Это я сугубо про себя.
Угу. Заказать готовые в итоге проще, чем делать самопал без масок, металлизации, да еще и на поделке уровня "говно говна".

Не то чтобы этот станок не стоил даже своих денег. Просто он с никакой жесткостью, deffective by design. Тупиковый вариант. В школу на урок труда норм .

Когда надо быстро жесткость оценить - смотрите не на "наклоняемость" а на "скручиваемость". Любое деформирующее усилие должно фиксироваться хотя бы 2 болтами, образующими рычаг сопротивления. В этом станке даже уголки одинарные. Но и если уголки заменить, скрутки все равно всю жесткость убьют. По той же причине, на ось Z бесполезно ставить заднюю стенку - не помогает от скруток и потому полезность нулевая.

Последний раз редактировалось p_v; 22.05.2020 в 17:17.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
Инн (22.05.2020)
Непрочитано 22.05.2020, 04:29  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Чо-то не вижу я такое б/у. Полез на ебэй.
Во-первых, когда цена доставки сопоставима со стоимостью товара, я ее суммирую. С ER11 получается 234 доллара. Время на сборку нужно. Бывает мелочи не хватает. В общем, округлю до 250.
Во-вторых, цену абсолютную тоже нет особого смысла считать, кроме, если денег ну вообще нет. Я считаю удельную стоимость. Во сколько раз дешевле нового можно купить б/у. Поглядывал Российский рынок (Авито и т.п.), хотел купить токарный и фрезерный. К моменту, когда мне предложили токарный 16к5 по цене металлолома из цеха молокозавода, в отличном состоянии, т.к. он был не нагружен. И фрезерный стальной около 400 кг с водоохлаждаемым шпинделем фирменными направляющими, ШВП и прочими вкусносятями мне они были уже не нужны, т.к. полностью поменялась концепция. У меня сейчас просто нет места для хранения и нет работ для этих станков. Токарный продавался за 60 тыр, фрезерный за 200. И это в Ростове, всего в 100 км от моего дома. Примерно год назад. Один только шпиндель такого качества стоит 200. Поэтому я считаю эти станки дешевле 250 долларов, потраченных на китайский по ссылке. Их, например, можно купить и перепродать в несколько раз дороже, если есть желание и возможность этим заниматься. А китайский можно продать лишь дешевле. Ну и так далее. Надеюсь мысль ясна?

Мой китайский сейчас в совершенно плачевном состоянии, я его использую с единственной целью - сверлю отверстия, которые в Edmund Optics по 20 Евро можно купить. Шпиндель у моего как раз лучше, спокойно сверлит 0,1 в нерже. Он давно себя много раз окупил, но я и не спрашивал никого, покупать или нет. Просто купил да и все.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Инн (22.05.2020)
Непрочитано 22.05.2020, 08:02  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,016 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
К моменту, когда мне предложили токарный 16к5 по цене металлолома И фрезерный с водоохлаждаемым шпинделем фирменными направляющими, ШВП и прочими вкусносятями мне они были уже не нужны
От гад.
Уж хоть бы не рассказывал.
От такой фантастики слюни до пола свисают.
А ведь у меня шуряк под Ростовом. Он бы взял, с руками оторвал.
Этот Лазер или Лазарь или Квазер или как, бишь его -- он должен был сказать людЯм за такую фантастику или не должен?!
Ну, теперь, если когда встречу -- убью раньше, чем скажу "здрасти".
Инн вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 13:54  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
ньюансов
перед Ю мягкий знак НЕ СТАВИТСЯ. Она и так смягчает звук.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 17:30  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от Vitaliy7680 Посмотреть сообщение
Serg3301, конечно я понимаю что купить за 150 баксов нормальный ЧПУ станок невозможно. Мои познания в ЧПУ =0, и тут хоть читай форумы хоть не читай, конечно я понимаю что для того что бы собрать станок нужно денег, но при виде цен на комплектующие мой кошелек стремится уползти под плинтус. Вот и хочется купить что нибудь для попробовать, посмотреть как оно работает, покрутить, пощупать. Понять, что же оно такое, а вот потом уже, опираясь на свой собственный опыт делать следующие шаги.
Я лишь делюсь опытом: и шпиндель и станочек довольно хлипкие - из-за "болтания" его частей относительно друг друга вы будете ломать весьма недешёвые фрезы/гравёры. Подшипники таких моторчиков не рассчитаны на такие осевые и радиальные нагрузки.
Если вам действительно необходим подобный станок, то сделайте его сами, только профиль возьмите хотя бы 30х30 и добавьте "раскосов" для большей жёсткости, ну и шпиндель возьмите чуток по приличней, хотя бы дреммель.
Впрочем это ваши деньги и вам решать на чьих ошибках учиться.

Сообщение от Vitaliy7680 Посмотреть сообщение
Тот же CNC 3018 обсосанный уже на всех возможных форумах, люди все равно дорабатывают, и будут дорабатывать, в силу своих финансовых возможностей.
Там хотя бы есть что дорабатывать...

P.S. Я, имея небольшой станок (поле 200х300), способный работать с металлом платы делаю фоторезистом - плата средних размеров и сложности делается быстрее, чем фрезерованием на станке, да и качество получается выше и в воздухе не летает стеклянная пыль... А т.к. пользую в основном SMD, то даже сверлю платы не на станке, а обычной ручной сверлилкой - лень делать УП и готовить/убирать станок ради нескольких отверстий.

Последний раз редактировалось Serg3301; 22.05.2020 в 18:42.
Serg3301 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Serg3301 за это сообщение:
Vitaliy7680 (22.05.2020), Инн (22.05.2020)
Непрочитано 22.05.2020, 20:52  
Vitaliy7680
Прописка
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Украина.
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 235 раз(а) в 65 сообщении(ях)
Vitaliy7680 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

https://prom.ua/p646143656-elektro-shpindel-400.html о таком шпинделе что можете сказать, подойдет?
Vitaliy7680 вне форума  
Непрочитано 22.05.2020, 21:53  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Станочек для плат за 150 долл

Сообщение от Vitaliy7680 Посмотреть сообщение
что можете сказать, подойдет?
лучше, но щеточный ДПТ. у китайцев находил дешевле до бардака и мракобесов
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монтаж печатных плат qbit Предложения по работе 10 05.12.2018 14:48
Распайка плат до 25 шт/мес Andreyyur Предложения по работе 17 21.12.2016 22:49
Вышла новая версия пакета проектирования печатных плат Zuken CADSTAR 13.0 Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 15.11.2011 23:31
Станочек для плат krasla Делимся опытом 90 12.10.2011 22:08
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot