Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2020, 00:33  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Сообщение от FreeTramp Посмотреть сообщение
Нет у людей такой проблемы как у меня. Наверняка запускают шпиндель с напряжением на аналоговом входе больше ноля, и ведь заводится
Я не настолько много работал с ПЧ, чтоб говорить за всех.
То что рассказываю - моя интерпретация того, что делал собственными руками, или в прочитал в различных источниках.
"и ведь заводится" - так частотники именно для этого и придуманы. (Не только для этого, конечно, но ...)
Т.е. нормальный алгоритм работы частотника - стартовать на минимальных оборотах, и, в течении времени (с ускорением, заданным параметром)
Сообщение от FreeTramp Посмотреть сообщение
Pb07 – Время ускорения 9 сек.
- набирать обороты до текущего задания.
Т.е. какое текущее задание ни было бы: 100 или 400 частотник должен стартовать с какой-то определённой частоты. С нуля, или с "PC02 – Установка пусковой частоты 100 Гц". И потом плавно (насколько плавно - решает каждый пользователь сам) разгоняться до задания. И при этом ситуация не меняется от того, какое задание установлено в текущий момент.
Все частотники, с которыми я имел дело отрабатывали эту часть без проблем.
Кроме тех случаев, когда сам накосячил. Были варианты: поставлены заниженные значения тока (номинального, тока при котором "тепловая" защита срабатывает, тока при котором "максимального тока" защита срабатывает); неправильны забиты параметры "поиска частоты при пуске".
Были (не косяк, так надо было) проблемы с работой маломощного двигателя от мощного частотника: частотник считал что у мотора обрыв обмоток. Надо отключить параметр "контроль тока обмоток", после этого всё заработало.
Были проблемы со штатными термодатчиками в обмотках двигателя.
Было. А вот так, чтоб частотник за время "Pb07 – Время ускорения 9 сек." - 9 (девять!) секунд не разгонял на холостом ходу двигатель - не было.
Для разгона с частоты 5 Гц до 50 Гц на полигоне мы обычно ставили 1.0 сек.
И даже не потому, что жалко насиловать технику, а потому, что неприятно, когда двигун около стула на котором ты сидишь резко набирает обороты. Медитировать мешает.

Собственно, из идей - только перебирать все параметры, и забивать туда значения методом тыка. Например, стояло "PC02 – Установка пусковой частоты 100 Гц", поставить 50 Гц, не помогло - 5 Гц. Вернуть, следующий параметр поменять, вернуть.
И по отклику "чёрного ящика" - думать.
Т.е. ситуация странная. Есть два случая: стартуем на частоте 100 Гц и стартуем на частоте 400 Гц. В обоих случаях - старт происходит на одной частоте. Далее два варианта: Вы вручную поднимаете частоту до 400 Гц, или частотник сам поднимает частоту до 400 Гц. В самих процессах - нет разницы, ну может пауза, время действий оператора.
А результат: в одном варианте защита сработала, в другом - нет.
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Сказали "Спасибо" mtit
FreeTramp (26.06.2020)
Непрочитано 26.06.2020, 11:36  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Все заработало! Причина была в параметре РС02 - "Установка пусковой частоты". Я схватил "клин", что высокоскоростному шпинделю вредно работать на частоте ниже 100 Гц, хотя это абсолютная правда. Вот я и установил параметр 100 Гц. При такой частоте, возникает большой пусковой ток и частотник отваливается с ошибкой. Снизил пусковую частоту до 15 Гц и все встало на нужные рельсы. Теперь шпиндель стартует даже при установленной максимальной рабочей частоте 400 Гц. Ес-но при работающем шпинделе, рабочая частота не опускается ниже сотки. Запуск от реле с установкой частоты аналоговым сигналом 0 - 10 в. Короче, все вэри гуд.

PS mtit, пока я с утра возился с частотником и строчил сегодняшний пост, вы уже успели мне ответить на мой вчерашний. Оба мы коснулись параметра РС02, а в нем как раз и была "собака зарыта".

Спасибо за помощь, mtit! Надеюсь эта тема тоже кому-нибудь поможет.

Последний раз редактировалось FreeTramp; 26.06.2020 в 12:26.
FreeTramp вне форума  
Сказали "Спасибо" FreeTramp
mtit (26.06.2020)
Непрочитано 30.06.2020, 15:46  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Нормальный частотник индицирует, по какой ошибке вывалился из нормальной работы.
Ну или по крайней мере можно посмотреть код последней ошибки.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 30.06.2020, 16:36  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Нормальный частотник индицирует, по какой ошибке вывалился из нормальной работы.
Сообщение от FreeTramp Посмотреть сообщение
частотник выпадает в ошибку 65 или 67
Сообщение от [URL="http://www.prst.ru/docs/innovert/innovert-IMD.pdf
UC1 («65»)
UC3 («67»)
Внутреннее короткое замыкание в преобразователе
Неисправность IGBT-модуля или цепейуправления этим модулем
1: Осмотреть преобразователь на предмет наличия внутри него посторонних предметов или жидкостей.
2: Проверьте цепи управления силовыми транзисторами (после окончания гарантийного срока)
3: Замените преобразователь
Так в том и шутка юмора, что ключи перегреваются, либо ещё какая бяка.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mtit; 30.06.2020 в 16:39.
mtit вне форума  
Непрочитано 01.07.2020, 23:37  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
шутка юмора
в том, что если
Сообщение от FreeTramp Посмотреть сообщение
возникает большой пусковой ток и частотник отваливается с ошибкой
то ошибка должна была быть оГ1 - "Превышен уровень допустимого тока при разгоне"
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 03.07.2020, 00:22  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ну или по крайней мере можно посмотреть код последней ошибки.
В пунктах РА10 - РА18 записываются параметры частотника в момент возникновения последних 4-х ошибок. Я смотрел эти записи. Частота -0, напряжение - 0, ток - 0. Ну и дублировались коды ошибок, которые отображались на индикаторе, непосредственно в момент их возникновения.
Это те же "65" и "67", причем чередовались они бессистемно. Нагреться там просто ничего не успевало. Все происходило со скоростью выстрела. Включил - щелчок, получил UC1 "65", включил - щелчок, получил UC3 "67"
Я не знаю алгоритма записи ошибок в память, я не разработчик этого частотника, но если частота, ток и напряжение были по нулям, то видимо просто параметры не успевали фиксироваться до момента срабатывания защиты, а после срабатывания шел простой вывод - "Внутреннее короткое замыкание в преобразователе", хотя его по факту не было.
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Нормальный частотник индицирует, по какой ошибке вывалился из нормальной работы
Вот именно, "нормальный", а это дешевый частотник и к таковым явно не относится, хотя надежный. Тьфу-тьфу.

Последний раз редактировалось FreeTramp; 03.07.2020 в 00:36.
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 03.07.2020, 10:35  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу заставить частотник Innovert работать дистанционно, но не могу.

Похоже на косяк в ПО частотника, из-за чего возникает сквозняк в силе при старте с такими настройками.
Ан-162 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
частотник, модбас: не могу включить реле "мотор 2" Александр Д. Производственное оборудование 20 10.04.2020 23:51
Как заставить работать двигатель от принтера? lan21 Поиск схем. Делимся схемами 18 16.12.2014 12:07


Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot