Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 04.09.2020, 20:21  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Начну издалека. Есть 2 основных способа накачки контура:

1) Постоянное удержание контура в резонансе
2) Постоянное нахождение рядом с резонансом

Второй способ нам не нравится тем, что около резонанса все очень нелинейно. Нам всегда ставят задачу создания регулируемого нагрева, вплоть до поддержания температуры.

На Ваших фото накачка идет через трансформатор на кольце, что по сути является последовательным резонансом, т.к. этот трансформатор вносит свою индуктивность в колебательный контур: он находится между конденсатором и емкостью. Мы применяем только параллельный резонанс, а регулировку мощности производим изменением напряжения питания. Получается 2 (а в случае ККМ 3) самостоятельных инвертора с общей схемой управления (обычно на МК для подключения датчиков и логгеров). Постоянная работа в резонансе дает высокий кпд, особенно на больших мощностях. Кроме того, у меня есть вариант однотактной накачки. В этом варианте силовые ключи и плата управления находятся прямо возле конденсатора и весть генератор можно держать в ладони. Для его питания нужно лишь воду, 19В для питания платы управления и 19..310В силовое питание. Вес 2,5 кг (медные "гнутики" и конденсатор тяжелые). Это у нас считается подвижным генератором, который наползает индуктором на тигель при плавлении и убирается в шахту при литье.

А так, да. Экстремально подвижный индуктор сделать задачи не было, но есть варианты без водяного охлаждения (Жиленко) и это легко можно повторить. Т.е. будет ручной индуктор на гибкой подводке. Как горелка. Только к.п.д. будет существенно ниже.

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Сделано, на вид крепко и надёжно.
Там некоторые материалы временно. Нет еще механизма прижатия пружины ТПП к дну тигля, я потом перестал фотографировать. Когда все заработало как надо. Мой инженер месяц кривые строил. Т.к. там передовая схема управления. Её бы в ПЛК запихнуть... Не для хвастовства, а просто показать, что в управлении тоже могут быть "секреты" даже в наши дни. Фото платы управления и переход на трубку и фитинги, которые я давно до 25 атм применяю. У меня обратный осмос 300л/ч с 2010 и система туманообразования (сейчас 100 с лишним форсунок и 200 м трубки). Медная трубка как раз совместимого диаметра 6,3мм

На этом и прошлых фото "цапа" - это внутренности колбы для литья методом давление поверх вакуума. лавка ведется в одном положении, потом на тигель ставится опока, крышка закрывается, колба вакуумируется, индуктор продолжает греть и поддерживать температуру плавления сплава. Потом колба опрокидывается на 180° и подается сжатый воздух или инертный газ. Почти как со смолами и компаундами, только без циклирования, очевидно. Как физика мне это было интересно в конце 1990х. А потом я лишь пытался на этом заработать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190911_174305.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.96 Мб
ID:	156077  
Реклама:

Последний раз редактировалось laser532; 04.09.2020 в 23:54.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
shevcha (05.09.2020)
Непрочитано 04.09.2020, 21:13  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Подберите конденсаторы WIMA
Есть указание на сайте что для чего подходит.
Такие
Так себе
Подходят для конденсаторного питания маломощнных схем. С многими предосторожностями
Для больших токов никак
OakRidge вне форума  
Непрочитано 05.09.2020, 02:54  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Подберите конденсаторы WIMA
Есть указание на сайте что для чего подходит.
Вы давно покупали конденсаторы Wima, TDK, Nichicon? Скорее всего, если позиции нет на Маузер и/или Диджи, то будет MOQ какой-нибудь на 1000+ USD и поставка 6-8 недель.

Самые дешевые подходящие конденсаторы MFP от TDK стоят по 1 Евро штука (0,1мкФ 1200В). Они идут в разделе для фотовспышек или выдерживающие большие dU/dt. MOQ 600 pcs. Шли ко мне прямо с завода в Бразилии 8 недель. Причем доставка была быстрой, а дата производства совсем свежей. Т.е. их изготовили и разослали потребителям. Такое же было и с высоковольтными Хитано C0G. Нужно было несколько номиналов, а минимальный заказ по 1 номиналу - 1 катушка. Все катушки получил недельной давности производства. Ничикон 2200мкФ 450В в исполнении, устойчивом к 100Гц - ящик. И т.д. Нормальная силовая электроника - это недешевое занятие.

Ну и фоточка подходящих Wima для экстремальных мощностей, обратите внимания, что переменное напряжение почти не растет с ростом постоянного.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200905_020827.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.57 Мб
ID:	156081  

Последний раз редактировалось laser532; 05.09.2020 в 03:19.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
parovoZZ (05.09.2020), shevcha (05.09.2020), Ан-162 (07.09.2020)
Непрочитано 05.09.2020, 03:08  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Постоянная работа в резонансе дает высокий кпд, особенно на больших мощностях. ...... и 19..310В силовое питание.
На моём аппарате частота регулируется F=10÷300кГц. Зависит от резонансных свойств предмета, находящегося в контуре: объёма и типа металла. Резонанс настраивается по регулятору - индикатору выходной мощности. Для моих целей F≈180кГц. Регулировка мощности осуществляется простым, стандартным, немного доработанным диммером, изменяя напряжение питания силового модуля 10÷310в (как у вас). Температуру нагрева доводил до T≈1000°С. Выше не пробовал: срабатывает защита по перегрузке. При снижении порога защиты могут пробиться ключи силового блока. Мне больше 800°С не требуется.
А вообще, я не фанат индукционного нагрева, и сделал данный аппарат так между делом, из подручных материалов (по "корявости" видно), для активации другого сложного экспериментального электровакуумного устройства. Кстати, вам бы хорошо заглянуть на металлический форум. Вы бы там нашли много единомышленников. Ваш модуль управления весьма симпатичен и вполне подходит для промышленного изделия. Вообще считаю, что хорошее и грамотное инженерное решение, должно быть красиво и по идее и по внешнему виду.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф.И.-7а Панель индикатора - регулятора Fрез.Рвых..jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.52 Мб
ID:	156078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф.И.-11 регулятор Vвых (Рвых).PNG
Просмотров: 0
Размер:	664.6 Кб
ID:	156079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф.И.-18 Регулятор Pвых (изнутри).jpg
Просмотров: 0
Размер:	47.5 Кб
ID:	156080  

__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 05.09.2020 в 03:23.
NEMOOMEN & К вне форума  
Сказали "Спасибо" NEMOOMEN & К
laser532 (05.09.2020)
Непрочитано 05.09.2020, 03:35  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Температуру нагрева доводил до T≈1000°С.
Типовая температура стоматологических сплавов 1450°C Плазму мы делали не меньше 4000°, судя по яркости и спектру. Хотя, там трудно сказать. Это было чистое баловство.


Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
вам бы хорошо заглянуть
Пытаюсь ограничивать свое присутствие на всяких форумах. Мне это никак не помогает. А хуже всего, если сам что-то написал и ошибся, потом вспоминать и разъяснять. Иногда кажется что ты в чем-то разбираешься, но иной раз как ляпнешь чушь...

Я с 2004 стал совмещать, а потом и полностью уходить в лазерную тему. Имею достижения типа: "первый в мире...". Скромные, технические, но все же показательные. Сейчас еще в сторону спектрометрии всякой органики усилия прилагаю. Но меня все время в какое-то производство и ремонт уводит. На жизнь же нужно зарабатывать...
Так-то я для лабораторных целей много чего собирал. Но изделие для пользователей с защитой от дурака - это другое. Или диагностическое, способное работать именно с неисправным оборудованием.

Последний раз редактировалось laser532; 05.09.2020 в 03:42.
laser532 вне форума  
Непрочитано 05.09.2020, 04:13  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Пытаюсь ограничивать свое присутствие на всяких форумах. Мне это никак не помогает. А хуже всего, если сам что-то написал и ошибся, потом вспоминать и разъяснять. Иногда кажется что ты в чем-то разбираешься, но иной раз как ляпнешь чушь...
Согласен. Редко нахожу, что надо. Это как искать иголку в стогу сена. В основном, получается болтовня, и что никто кроме себя не разберётся. Если что-то надо, то надо самому пошевелить мозгами или, в крайнем случае, поискать на специализированных научных сайтах, хотя и там, в основном не мало популизма и общих фраз. Возможно, и найдётся если не ответ, то хотя бы в каком направлении думать. И это правильно. Информация, особенно высокотехнологичная стоит денег. Вообще ответы надо искать не в интернете, а в соответствующих книгах и хорошо учиться в институте (в своё время). Кстати на указанном форуме (в своё время), нашёлся один грамотный и отзывчивый товарищ, который ввиду отсутствия у меня необходимого оборудования, помог на практике проверить и подтвердить мою идею нового сверхдешёвого малогабаритного широкодиапазонного вакуумного датчика на новом (сублимационном) принципе (изменения уровня Ферми на кристалле Ge в зависимости от растояния между молекулами газа). Так что иногда и бывает толк.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 05.09.2020 в 18:30.
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 06.09.2020, 13:54  
anvik_al
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 6 сообщении(ях)
anvik_al на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Вот фото платы управления, в снаберрах кондеры лопнули, прозевал косяк.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200906_134642.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.42 Мб
ID:	156120  
__________________
Ремонту подлежат даже люди.
anvik_al вне форума  
Непрочитано 06.09.2020, 14:03  
anvik_al
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 6 сообщении(ях)
anvik_al на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Два по 47 наноФарад и два по 1мкФ могла ли из-за них увеличится выходная мощность.? Две недели у них плавка проходила почти в два раза быстрее. Таких кондеров нет в наличии.
__________________
Ремонту подлежат даже люди.
anvik_al вне форума  
Непрочитано 06.09.2020, 14:09  
anvik_al
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 6 сообщении(ях)
anvik_al на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Схема с самовозбуждением, транзисторы 11N90 . Собрано неплохо. Охлаждение три вертушки по 30Вт.
__________________
Ремонту подлежат даже люди.
anvik_al вне форума  
Непрочитано 07.09.2020, 11:38  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Индукционная плавка металла Китай

Сообщение от anvik_al Посмотреть сообщение
Две недели у них плавка проходила почти в два раза быстрее. Таких кондеров нет в наличии
Когда ОС на нагруженных компонентах, то, конечно, она влияет на мощность при своей деградации. В правом углу фотографии рядом с резисторами сажа, а правее между резисторами и автоматическим выключателем похоже на взорвашийся диод, с разлетевшимся без дуги корпусом. Думаю, что несколько транзисторов взорвались. Нужно менять все. На полгода хватит ))

Может и не взорвались. По затворам проверьте на КЗ. Какой-то гибрид ламповой схемотехники и твердотельной.

Последний раз редактировалось laser532; 07.09.2020 в 11:47.
laser532 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индукционная печь для кузницы mg-ug Источники питания и свет 20 13.04.2014 00:34
Ультразвуковой металлодетектор опр. тип металла faru Электроника - это просто 9 26.05.2009 19:19


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot