Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 22.12.2020, 10:02  
hgm0
Частый гость
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Волжский
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hgm0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

У адресной ленты ws2812 нет обратной связи и она чувствительна к морозам. Кварц на микроконтроллере не спасает, а порой еще хуже с ним. Я делал так: если у меня лента ws2812 длиной 20 светиков, то я отдавал код для 20 и 21-й для проца (выход с 20 светика подключал к контроллеру). так я узнавал исправность ленты. При неполучении 21 кода я корректировал длительность импульсов. До минус 22 лента продолжала работать. При более низкой температуре, увы, лента переставала откликаться.
Правда, все эти пляски были не для ленты, но на ней я испытывал сам принцип коррекции.
Я работу поменял, вряд ли что осталось с наработок.
Кварцы применяю редко, жадный я два вывода и габариты терять. SP прекрасно работает и без кварцев
Реклама:
hgm0 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо hgm0 за это сообщение:
makakus (22.12.2020), SlovachevskyDV (22.12.2020)
Непрочитано 22.12.2020, 12:33  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
0x55 иногда 0xD5
Т.е. "искажается" только один бит, 7й, который следует сразу после старта.
Сразу после старта идёт МЛАДШИЙ бит.

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Смотрел осциллом. Данные похожи на адекватные, но длительность импульсов передачи слегка отличается от приема. Буквально на несколько процентов. Точно не измерял
Какой вы лапочка )) Поискать в интернетиках, что допустимый разбег RS 2% - никак? Или незачем, потому что "не измерял"?

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Бывало, что даже количество принятых байт было больше на 2-3 чем нужно.
Налицо ошибка в программе. Таймауты, инициализация счётчиков, корректная обработка прерываний - всё смотрели?

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
После перебора OSCCAL стабильно выводило значения только на диапазоне 9C - AF. При значении FF прием тоже перестал работать.
Это вообще за гранью... Надо, как бы, не перебирать OSCCAL, а корректировать его адекватно.
Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Если я все правильно понял - это ЖЕСТЬ!
Это круче... чугуний?
Даташитов не читали? Я за вас сделал эту работу. Цитирую:
"Address: 0x31 (0x51) OSCCAL Oscillator Calibration Register"
документ 2486S–AVR–08/07 страница 287, таблица "Register Summary"
makakus вне форума  
Непрочитано 22.12.2020, 14:48  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Это вообще за гранью... Надо, как бы, не перебирать OSCCAL, а корректировать его адекватно.
Не думаю, что эта методика пойдет в производство. Это был просто эксперимент. Данная муть сделана для того, чтобы локализовать проблему. И определить, в чем причина:
-в частоте
-в программе
-в железе.
Из результатов я понял, что все таки дело в частоте.
Мои методы решения проблем, конечно, отличаются от общепринятых. Иногда, даже до безумия странные. Ну вот люблю я изобретать велосипеды . Все мы не без греха. К тому же, именно такой метод наиболее просто было реализовать в уже имеющейся программе.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Какой вы лапочка )) Поискать в интернетиках, что допустимый разбег RS 2% - никак? Или незачем, потому что "не измерял"?
Я уже другому отвечал, отвечу и вам: О нескольких процентах я писал не потому что надеялся, что это в пределах нормы, а в ответ на предположение о полном или частичном обрыве передачи данных.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Налицо ошибка в программе. Таймауты, инициализация счётчиков, корректная обработка прерываний - всё смотрели?
Не-а. В программе ошибки нет. Как уже написано выше. Дело именно в частоте.


Еще раз объясню: Я прекрасно понимаю, что для задач, которые критичны к частоте, нужно использовать кварц. Провтыкал (каюсь) данный момент в начале, т.к идея, снабдить девайс связью, возникла позже. Пытался найти путь решения программно. Но вижу что это муторное дело, и не даст 100% защиты. Тем более, что прога заняла уже 99.8% флеша. Так что проект ждет комплексная аппаратно-програмная переделка.

Сюда написал изначально только потому, что показался странным факт сбоев передачи при стабильном приеме. Последним (богомерзким) перебором OSCCAL выяснил, что передача и прием имеют разное допустимое отклонение в частотах. Почему-то именно этой информации я не нагуглил. Хреново гуглил видимо.

Огромное спасибо всем вежливо ответившим.
И отдельное спасибо тем, кто отвечал невежливо . Именно благодаря вам я нахожу в себе силы, по большей части, искать ответы самостоятельно, вместо того чтобы спрашивать совета и быть "оплеванным"

Последний раз редактировалось SlovachevskyDV; 22.12.2020 в 15:11.
SlovachevskyDV вне форума  
Непрочитано 22.12.2020, 15:10  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Даташитов не читали? Я за вас сделал эту работу.
Но не очень хорошо. . А то бы прочитали, что в меге8 каждая из частот внутреннего генератора требует свой калибровочный байт. И в OSCCAL записывается при запуске после ресета для генератора "по умолчанию", того, который, 1 МГц.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Сразу после старта идёт МЛАДШИЙ бит.
Да, точно, спасибо за поправку.
Someone вне форума  
Непрочитано 22.12.2020, 15:20  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Дело именно в частоте.
По идее, если использовать частоту 1 Мгц, загрузится и будет использован калибровочный байт, который определяют при производстве. При температуре 25 градусов. Т.е. в вашем случае должно работать без манипуляций с калибровочным регистром. И кстати, в даташите говорится что при использовании внутреннего РЦ, фьюз CKOPT должен быть всегда не запрограммирован.

Ну и вопрос вдогонку - а почему не использовали более современную мега88, в ней-то внутренний РЦ по умолчанию 8 МГц, и, соответственно, грузится и калибруется 8 МГц (скорее всего у меня как раз поэтому нет проблем даже при "крайних" условиях, -40 и +85).
Someone вне форума  
Непрочитано 22.12.2020, 15:31  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Но вижу что это муторное дело, и не даст 100% защиты.
Предложенная мной апнота как раз даёт гарантию, близкую к 100%. Потому что приняв первый байт пакета, который синхро, проводится перекалибровка, и остальные байты пакета принимаются уже с "идеальной" частотой. Ну я так понял, из беглого прочтения, сам-то я её не делал. А гемора никакого нет - хоть в самой апноте код и не приводится, однако он всегда лежит "рядом" на сайте производителя. Т.е. как я и писал выше, всё украдено до нас.
Someone вне форума  
Непрочитано 22.12.2020, 15:33  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Именно благодаря вам я нахожу в себе силы, по большей части, искать ответы самостоятельно
Так держать!
Хороший, конечно, подход: "Ищи у соседа, у себя всегда успеешь!"(каротажники), но не в подобных случаях.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
makakus (22.12.2020)
Непрочитано 22.12.2020, 15:40  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

ЗЫ: Кстати, глянул в даташите на мегу8 график Calibrated 8 MHz RC Oscillator Frequency vs. Osccal Value, и из него следует, что для внутреннего РЦ 8 МГц, припитании 5В и температуре 25 градусов, OSCCAL должен быть в диапазоне 160(0хА0)...176(0хВ0). Ровно 8 МГц должно быть примерно при 168(0хА8 ).

Последний раз редактировалось Someone; 22.12.2020 в 15:43.
Someone вне форума  
Сказали "Спасибо" Someone
SlovachevskyDV (22.12.2020)
Непрочитано 22.12.2020, 15:43  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
По идее, если использовать частоту 1 Мгц, загрузится и будет использован калибровочный байт, который определяют при производстве. При температуре 25 градусов. Т.е. в вашем случае должно работать без манипуляций с калибровочным регистром.
Если... Но в том-то и дело что 1МГц - мало. Нужно минимум 8. Но в любом случае переделаю все так, чтобы можно было "без манипуляций с калибровочным регистром". Покручу схему, впихну кварц и забуду эти танцы с бубном как страшный сон.


Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
И кстати, в даташите говорится что при использовании внутреннего РЦ, фьюз CKOPT должен быть всегда не запрограммирован.
Так он у меня и не запрограммирован сейчас.


Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
а почему не использовали более современную мега88
Потому что там, где я работаю, уже было куплено вагон и меленькая тележка именно старых восьмых мег. Задолго до того, как я начал с ними работать.
Была бы моя воля, ничего кроме stm не использовали бы.
SlovachevskyDV вне форума  
Непрочитано 22.12.2020, 15:57  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение МК без кварца.

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
1МГц - мало. Нужно минимум 8
Ну, если верить графику, зависимости частоты от калибровочного байта, при РЦ 8 МГц, и байте равном 240, получим тактовую 13 МГц. Так что вполне можно и больше 8 МГц. Правда довести значение до 240 надо плавно, шагами не более 10%, дабы не было сбоев при работе с флэш (т.е. при выполнении программы).

Последний раз редактировалось Someone; 22.12.2020 в 16:01.
Someone вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ds1307 часы стоят без питания yellow87 Электроника - это просто 12 13.10.2015 07:08
Анекдоты без политики Ан-162 Отвлекитесь, эмбеддеры! 306 18.06.2015 08:31
KEM-4202BG 2 сегментные цифры без мультиплекса, но всего 16 выводов analitik33 Электроника - это просто 4 28.01.2015 09:50
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Передача энергии без проводов fobos_666 Источники питания и свет 56 05.11.2010 09:29


Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot