Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 02.09.2021, 10:40  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые мастера! Если у кого то из Вас возникнет вопрос: А можно ли помогать инвалиду 1 группы починить его коляску (везде пишут, что это можно делать только в мастерских Meyra, которых в моём Первомайске и городах рядом нет и в помине), то заявляю; Если со мной, что то случится по вине моей Allround 950, то никого из тех, кто помогал мне её ремонтировать или пытался помочь, а таких очень много, ни в чём не обвинять. Я сам попросил их помочь моей беде. 2 сентября 2021 года, Первомайск, Александр Владимирович Архипов

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
В каком состоянии "пациент" на данный момент. Все симптомы коротко, без "шелухи"
Сменил ещё одну ОУ номер пять по счёту против часовой. Без результата. Больше ОУ на которые приходит хоть, что то с регуляторов нет. "Пациент" в прежнем состоянии. Скорее жив чем мёртв. Запускается по прежнему через раз и вырубается после нескольких переключений скорости.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Скорость, в эти моменты действительно переключается?
Да переключается.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
1. Без 517 пытался?
Без ВС517 коляска ездила нормально. ВС517 управляет только красной лампочкой и на регулировку скорости не влияет. Рисую схемы с 2Х2, 9Х2 и 10Х2. Полная маркировка ZTX9, 654. Напряжение на входе стабилизатора +14в, а на выходе +12в. Разве это не нормально?
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.09.2021 в 22:44.
allarh вне форума  
Непрочитано 03.09.2021, 11:38  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Меня смущает напр. на входе МС78_12,-14В это очень мало, для нормальной работы стаб-ра.
Я бы сказал - по нижней границе допуска. Для тока нагрузки 40 мА производитель пишет "Dropout Voltage (Tj = +25°C) - 1,7 V typ."
Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Чтобы убедиться в исправности ZTX9 (дай полную маркировку) нужно выяснить исправность стабилитрона в его базе. Сделай это по предлагаемой схеме (выпаяв).
Со стандартным номиналом стабилитрона 15 В (достаточно и двух "Крон" для проверки") на входе в MC78L12 имеем достаточно ожидаемые 14 В. Будь я разработчиком этого блока - поставил бы стабилитрон на 17..18 вольт.
Что меня смущает тут - что Александр отрисовал ZTX9 как p-n-p. По типичной схемотехнике - должно быть наоборот, n-p-n.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
4. Судя по организации схемы, последствия КЗ не могли проникнуть в силовой блок. Думаю «собака» зарыта в пульте. Желательно всё знать о его начинке.
+1.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
1. Без 517 пытался?
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Без ВС517 коляска ездила нормально. ВС517 управляет только красной лампочкой и на регулировку скорости не влияет.
Неплохая идея. Что если временно отпаять средний вывод (база)? Тогда этот транзистор не будет (процентов на 99%) влиять на остальную схему.
https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/bc517-d.pdf
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
laser532 (03.09.2021)
Непрочитано 03.09.2021, 12:42  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Срочно, дай точную инфу:
У меня нет на коляску никаких документов! Я с трудом по фотографиям из сети определил точное название моей коляски. Meyra Ortopedia Allround 950 с лифом (подъёмником) переднего края верхней платформы. Это всё, что могу сообщить.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Я бы сказал - по нижней границе допуска. Для тока нагрузки 40 мА производитель пишет "Dropout Voltage (Tj = +25°C) - 1,7 V typ."
Проверил стабилитрон по предложенной схеме через резистор 4К7 . Держит напряжение стабилизации 14.6 вольт от 18 до 28 вольт с блока питания.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.09.2021 в 19:27.
allarh вне форума  
Непрочитано 03.09.2021, 14:42  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Проверил стабилитрон по предложенной схеме через резистор 4К7 . Держит напряжение стабилизации 14.6 вольт от 18 до 28 вольт с блока питания.
Считаю - исправен и он и каскад на ZTX9.
Можно попробовать поставить стабилитрон на 16..18 вольт. Но это, скорее всего, ничего не изменит. Особенно, если на схеме отмечены все контакты цепи 14,1 В (эмиттер ZTX9 - входы питания MC78L12 и OP2.2).
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 03.09.2021, 14:50  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Что если временно отпаять средний вывод (база)? Тогда этот транзистор не будет (процентов на 99%) влиять на остальную схему.
Я отключал коллектор транзистора Вс517. Тухнет красная лампочка и больше никаких изменений нет.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Ещё раз прошу, тщательно нарисуй все элементы, подключенные к Х2.2, Х2.9, Х2.10, Х2.11, Х2.12 на плате джойстика.
Я рисую. Прости, что не так быстро, как хотелось бы!

tomitch, 9Х2,7lm1,10k-10lm1,56k-2X2,kD1a-aD2k-23k-12X2,520k-aD3K,kD4a,6lm1-aD5k,-aD6k-7lm1; D5k,82k-11X2; D2k-1.2k-1lm1,760k-7дж,С1-860к-2lm1 Описание С 9Х2 на 7lm1 и на 10к с10к на 10lm1 и 56к с 56к на катод D1 c анода D1 на анод D2 c катода D2 (первая линия) на 23к с 23к на 12Х2 и 520к с 520к на встречно параллельные диоды с них на анод D5 с катода D5 на 11Х2 и анод D6 с катода D6 на 7lm1; С катода D2 (вторая линия) на1.2к с 1.2к на 11lm1 и760к с 760к на 7дж и на С1 с С1 на 2lm1 Прости, но качественно сфотографировать не смог!

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Может быть у тебя есть знакомые, которые язык знают для позвонить или написать?
К сожалению таких знакомых у меня нет!

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Что верно?
С 10Х2 дорожка идёт только на 3lm1 Больше никуда не заходит. Попробую ещё раз заменить lm1. Это только на плате джойстика. Сейчас прорисую точно на плате регуляторов, но думаю, что там всё верно.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Заметил твои линзы.
"Линзы" у меня 2.5 и я пользуюсь очками только когда читаю. На комьпе видно всё хорошо, но я поставил на рабочем месте ноут (чтоб не ползать из комнаты в комнату), а на его экране каждая лишняя деталь мне мешает. Проверил 10Х2 Всё как на схеме регуляторов. Спасибо, за то, что удалил клеймо! Теперь лучше видно!

tomitch, С 11Х2 идёт на 7S2 (общий R1, R2,R3, R4. C 12X2 идёт на 13S1 (центральный секции переключателя PROGRAM). 4Х2 идёт на 1S2 всё это правильно только по моей схеме с нарисованными от руки схемами и нумерацией переключателей. Я сейчас удалю фотографию, что бы не путаться.

ForcePoint, Удалите, пожалуйста, со страницы 215 обе схемы и со страницы 225 фотографию платы регуляторов с нумерацией контактов переключателей. Они не соответствует нумерации на моих схемах и создают путаницу. Заранее благодарю!

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Что меня смущает тут - что Александр отрисовал ZTX9 как p-n-p. По типичной схемотехнике - должно быть наоборот, n-p-n
Я нашёл описание транзистора ztx958 и там написано P-N-P поэтому так и нарисовал.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0075A.jpg
Просмотров: 0
Размер:	12.4 Кб
ID:	165770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200921160010082.png
Просмотров: 0
Размер:	1.43 Мб
ID:	165790  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.09.2021 в 22:45.
allarh вне форума  
Непрочитано 04.09.2021, 16:21  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Удалите, пожалуйста, со страницы 215 обе схемы и со страницы 225 фотографию платы регуляторов с нумерацией контактов переключателей.
Из сообщения 215 - удалил.
В сообщении 225 оставил, т.к. рисунок пояснял мой вопрос. Добавил комментарий о том, что нумерация выводов переключателей неверна.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Я нашёл описание транзистора ztx958 и там написано P-N-P поэтому так и нарисовал.
Последние две цифры - под вопросом. И по логике работы схемы (предварительный стабилизатор напряжения питания) - он должен быть n-p-n.

P.S. Следующий абзац, с учётом сколотой схемы, - видится мне всё более глупым.
Хотя, если сменить логику и подавать питание от аккумуляторов сразу на вход MC78L12 и операционник, то ZTX9 может быть структуры p-n-p и он сам подаёт питание (если оно не ниже уровня, заданного стабилитроном) на какую-то другую часть схемы. Но тогда - нужен резистор последовательно со стабилитроном (чтобы не сжечь эмиттерный переход).
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 05.09.2021 в 17:54. Причина: P.S.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 04.09.2021, 17:33  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
И почему отсебятину гонишь? Ведь на плате чётко виден вывод №1
Какой вывод №1? Вывод чего? Никаких выводов №1 на плате переключателей нет. Есть только квадрат на одной из ножек. Я его у себя обозначил за 1 и писал по часовой. Какая отсебятина?

Последний раз редактировалось allarh; 04.09.2021 в 17:40.
allarh вне форума  
Непрочитано 05.09.2021, 10:24  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,198
Сказал спасибо: 2,071
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Не побоюсь показаться занудой.
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Надо идентифицировать сигналы.
На силовой блок идут 4 сигнала.
Два из них должны быть такой формы:



Ещё один - простой сигнал "пульт не отвалился от разъёма". Чтоб коляска не рванула резко назад, если отвалился. Кто не понял - см. картинку.

Эти сигналы легко проводочками имитировать ( и тремя переменными резисторами). На коленке. За полчаса. Правда, при вывешенных колёсах.

Ап.: Имитировать получится, как (если) узнаем на каком контакте какой сигнал. Надо проверить 4 сигнала (Карл, всего 4 сигнала!).

Памятка
1. Вывесить колёса.
2. Надёжно подключить мультиметр к случайно выбранному контакту разъёма.
3. Переместить джойстик.
4. Записать в блокнот.
5. Повторить 5 раз.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mtit; 05.09.2021 в 10:46.
mtit вне форума  
Непрочитано 05.09.2021, 12:41  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
2. Звонится ли серый провод на пульте с горелой дорожкой как можно ближе к реле (и с самим реле)
Я по рекомендации собрал контроллер. Как проверить это не разбирая его снова? Ты же сам писал, что дело в пульте, а не в контроллере!

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Звонится ли серый провод на пульте с горелой дорожкой как можно ближе к реле (и с самим реле)
Горелая дорожка идёт не на реле, а от + 24 аккумуляторов на предохранитель 1А. С этого предохранителя идёт через 1Х3 на выключатель питания в зелёной кнопке с лампочкой .

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Проследить всю!
Я проследил её всю и продублировал. С + аккумулятора на предохранитель на 1Х3 на зелёный выключатель с лампой в пульте.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
По чьей? Я что-то пропустил?
На 469 и 475 не требовали, но писали, что блок контроллера цел.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.09.2021 в 22:46.
allarh вне форума  
Непрочитано 05.09.2021, 18:09  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
2. Звонится ли серый провод на пульте с горелой дорожкой как можно ближе к реле (и с самим реле)
Поскольку пульт должен всегда находиться под напряжением (выключатель с зелёной лампой), то серый провод на пульт не должен зависеть от реле.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Я проследил её всю и продублировал. С + аккумулятора на предохранитель на 1Х3 на зелёный выключатель с лампой в пульте.

Кстати, Александр... вы прозвонили жгут проводов от блока управления (джойстик и переключатели) на силовой блок?
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
По окончанию идентификации всех сигналов должна быть заполнена таблица:
Его схему и цвета проводов - в первое сообщение.


Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
"От пульта три провода идут с мощных резисторов, два плюс и минус и еще один сигнальный." Фраза с монитора.
1. Это поподробнее с фото.
Да, +1. И добавить в первое сообщение.

А то, может, я не про тот серый провод подумал?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Силовой_блок_20210905.jpg
Просмотров: 0
Размер:	639.6 Кб
ID:	165827  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 05.09.2021 в 18:12.
ForcePoint вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot