Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 05.09.2021, 19:14  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Поскольку пульт должен всегда находиться под напряжением (выключатель с зелёной лампой), то серый провод на пульт не должен зависеть от реле.
По серому проводу который идёт, минуя разъём Х1, прямо на контакт Х6 подаётся с контроллера сигнал на пищалку, зелёную лампу и через транзистор Дарлингтона на красную.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
это один и тот же провод?
Нет! Серый провод идёт от Х3 (контроллера).

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
От пульта три провода идут с мощных резисторов, два плюс и минус и еще один сигнальный." Фраза с монитора
От контроллера на пульт идут: СЕМЬ проводов с Х3 на Х1. Плюс идут отдельно минуя разъём Х1; С 11Х3 серый на Х6. С 1Х3 зелёный на Вк1. С 7Х3 белый на Вк1.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
А мы до сих пор не знаем откуда запитан пульт, с Х1 или Х6
Х6 управляет миганием лампочек и пищалкой.

tomitch,Измени, пожалуйста, на схеме "кабель" 1Х3 GND на 14Х3. 1Х3 идёт на выключатель. Разъём платы джойстика: 1Х1-белый, 2Х1-чёрный, 3Х1-фиолетовый, 4Х1-красный, 5Х1-белый, 6Х1-жёлтый, 7Х1-синий. Разъём платы контроллера 1Х3-зелёный, 2Х3-синий, 4Х3-красный, 6Х3-жёлтый, 7Х3-белый, 11Х3-серый, 12Х3-чёрный, 13Х3-белый, 14Х3 фиолетовый. Ещё раз проверю-- 1Х1 белый 7Х3; 2Х1 ЧЁРНЫЙ 12Х3; 3Х1 фиолетовый 14Х3; 4Х1 красный 4Х3; 5Х1 белый 13Х3; 6Х1 жёлтый 6Х3; 7Х1 синий 2Х3. Дополнительные; 1Х3 зелёный Вк1; 7Х3 белый Вк1; 11Х3 серый Х6.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
А куда идёт второй серый со стороны пайки около реле?
Этот толстый серый идёт на плюс 24 аккумуляторов. Оплётка в изоляционной трубке это минус аккумуляторов. Больше я контроллер до окончания ремонта не закрываю.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Пытаешься мне очевидные вещи объяснять
Ты спросил-я ответил. Посмотри 514 стр.

tomitch, В жгуте были короткие для ремонта провода на выключатель. Я не нашёл зелёного и удлинил имеющимся белым. Завтра исправлю на зелёный. Тогда будет , всё соответствовать моей писанине.

пустой
Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
А что с Х1.8?
8Х1 пустой! Давай писать так как я. Так меня здесь на форуме научили. Вроде более понятно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кабель (2).JPG
Просмотров: 0
Размер:	342.2 Кб
ID:	165831  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.09.2021 в 22:46.
allarh вне форума  
Непрочитано 06.09.2021, 00:41  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
У нас в Первомайске нет магазина радиодеталей и эти три потенциометра мне придётся покупать через интернет магазин с доставкой на дом.
Да там неважно сопротивление (номинал) потенциометров. Старый телек, радиоточка, магнитофон - любая "крутилка" подойдёт.
Можно несколько постоянных резисторов (так-же со вторичного рынка) и проводочками на скрутках.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 06.09.2021, 13:02  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,642 раз(а) в 1,951 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
новые 12 В, 55 А\ч, ЛИТИЕВЫЕ, ГЛУБОКОГО РАЗРЯДА, НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ. Куплены в магазине Киева уже после моего "ремонта". В эксплуатации не были. Паспорта и гарантия на аккумуляторы есть. Я их постоянно заряжаю ФИРМЕННЫМ ЗАРЯДНЫМ БЛОКОМ
Литиевые... Кажется, это в первый раз открылось.
Просил же и я, и другие форумчане - измерить напряжение на них при адекватной нагрузке...
Ну и - просьбы размещать значимые материалы по процессу "исследований" в первом посту - так до сих пор и остаются лишь пожеланиями...

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
У Мейры есть отделение в Польше
и в России тоже есть - уже давал ссылку.
Но есть сомнения, что у них есть доки по такой старой продукции.
Хотя - попытка - не пытка...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.09.2021 в 22:47.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 06.09.2021, 14:07  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

tomitch, Включил плату контроллера без корпуса. В углу возле разъёма Х3 мигает зелёный светодиод точно в такт зелёной лампе на пульте. Рядом транзистор С337 и микросхема МС14093ВСР Что это за транзистор. Я нашёл в сети только ВС337 С337 нет. В контроллере стоит много таких С337.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210831_182444.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.87 Мб
ID:	165868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 935 (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.70 Мб
ID:	165869  

Последний раз редактировалось allarh; 06.09.2021 в 14:21.
allarh вне форума  
Непрочитано 06.09.2021, 14:43  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Включил плату контроллера без корпуса. В углу возле разъёма Х3 мигает зелёный светодиод точно в такт зелёной лампе на пульте.
Это ни к чему. Сначала - надо окончательно разобраться с пультам и всем тем, что к нему на проводах навешено.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Рядом транзистор С337 и микросхема МС14093ВСР Что это за транзистор. Я нашёл в сети только ВС337 С337 нет.
Да, это BC337, широко распространённый маломощный транзистор структуры n-p-n.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Аккумуляторы геливые глубокого разряда 55 А.ч каждый Новые. Время от времени я их подзаряжаю фирменным зарядным устройством.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Они новые 12 В, 55 А\ч, ЛИТИЕВЫЕ, ГЛУБОКОГО РАЗРЯДА, НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ. Куплены в магазине Киева уже после моего "ремонта". В эксплуатации не были. Паспорта и гарантия на аккумуляторы есть.
Впишите сюда и в первое сообщение марку аккумуляторов. Я тоже не думаю, что дело в них. Но пусть остальные успокоятся.

P.S. Попробовал написать англичанам из Penny Giles (которые джойстик сделали) - информацию по джойстику и не они ли разработали всю электронную "начинку" этой модели. Ни ответа, ни привета.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
Непрочитано 06.09.2021, 15:27  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Впишите сюда и в первое сообщение марку аккумуляторов. Я тоже не думаю, что дело в них. Но пусть остальные успокоятся
Гелевый аккумулятор глубокого разряда CHALLENGER A12-55
allarh вне форума  
Непрочитано 06.09.2021, 15:32  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Литиевые... Кажется, это в первый раз открылось.
Скорее всего аккумуляторы ГЕЛЕВЫЕ, просто топикстартер "так видит".
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Edinolichnik за это сообщение:
tomitch (06.09.2021), Yuri222 (06.09.2021)
Непрочитано 06.09.2021, 15:39  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,642 раз(а) в 1,951 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
топикстартер "так видит"
Вы правы.
Посмотрел даташит:
Цитата:
Положительный электрод решетчатая пластина, диоксид свинца
Отрицательный электрод решетчатая пластина из свинцово-кальциево-оловянистого сплава
Свинец 99,998% чистоты
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 06.09.2021, 17:01  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Тормоза электромагнитные
Вот это поворо-от!..

Александр, поймите! Мы можем строить и подтверждать свои предположения - практически только с Ваших слов. Но Вы, через два раза на третий, - обманываете нас по непонятной мне причине...
Вот я предположил, что два тонких провода в кабелях к моторам - это концевики, завязанные на рычаг переключения "электроход - качение вручную" и попросил их проверить.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Александр, пока всё разобрано - можете прозвонить контакты разъёмов кабелей моторов, на которые приходят эти провода? Концевики срабатывают при переключении рычага разблокировки? Оба?
Вы ответили:
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
По два провода на моторы (красный и синий) идут от выключателей установленных на рычагах отключения редукторов от двигателей. ..... Выключатели на рычагах отключают моторы.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Выключатели моторов работают оба и работают хорошо.
Чем ввели меня в заблуждение.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Электромагнитных тормозов тоже нет. Я только, что разобрался с этим вопросом. Электромагнитные тормоза это электромагнит установленный в ступице и притягивающий шайбу надетую на ось колеса. Управляется по отдельным проводам. Используется для аварийной остановки и как стояночный тормоз.
Вот это Ваше сообщение, в тот же день, - верное? У этой модели есть электромагнитные тормоза?

Итак - давайте вернёмся к ним и ещё раз проверим. Ладно? Потому, как с неисправными тормозами (обрыв приводного электромагнита или пробой ключа, подающего на него ток) - движение лучше не начинать. Согласны? И всё - "как на духу". Да? Поехали:
- Разъедините кабели двигателей с блоком управления.
- Проследите, на какие контакты разъёмов со стороны блока управления подходят провода из сообщения 534.
- Проследите, с какими контактами на кабелях двигателей соединяются найденные контакты.
- Измерьте сопротивление между "тормозными" контактами на кабелях двигателей (ожидаемое значение 50..150 Ом). Если есть обрыв - ищите его аккуратно разобрав привод (впрочем - не мне учить механика разборке-сборке агрегата).
- Раз уж силовой блок снова разобран - "прозвоните", до кучи, эти точки. При отключенных кабелях двигателя и отключенном аккумуляторе (после отключения аккумулятора выждите 2..3 минуты). Каковы сопротивления между точками 1-2, 2-3, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 2-4, 2-5, 2-6, 3-4, 3-5, 3-6? Сопротивления между точками 4, 5 и 6 считаю неважными.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Силовой_блок_привод_тормозов.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.37 Мб
ID:	165883  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
tomitch (23.09.2021)
Непрочитано 06.09.2021, 22:59  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
В сообщении 537 я ответил, что на коляске стоят обычные барабанные тормоза управляемые рычагом
Ну так это не исключает, что есть ещё дополнительные электромагнитные тормоза. И тормоза эти могут быть не такие, как на большинстве картинок в интернете. Да, все мы видели, что на картинках большая шайба на валу - красивый, но не единственный вариант. Перестраховаться и перепроверить не помешает.

Ещё (чисто теоретически) на одну цепь могут быть повешены и электромагнитные тормоза и концевики механической разблокировки привода. Чисто теоретически при последовательном соединении они прекрасно уживутся.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
- Измерьте сопротивление между "тормозными" контактами на кабелях двигателей (ожидаемое значение 50..150 Ом)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mtit; 06.09.2021 в 23:06.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot