Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 15.08.2021, 14:29  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А вон там в соседней ветке Квинт снова вылез троллить, и щас начнется новый виток на 30 страниц и полтонны симуляций.
Он уже высказывал свою убежденность в назначении форума учить ему подобных. Таким форумы обязаны, как земля колхозам.
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 15.08.2021, 14:32  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,380
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

я эти темы читаю и отвечаю в них чтоб поржать, отдохнуть.
если когото эти темы напрягают - зачем пишите, читаете???
30 страниц вашими же усилиями создаются.

я лично с электроникой проблем не испытываю в 99,5% случаев.
а если испытываю то на форумах мне ну очень маловероятно помогут.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 11:54  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

Signalshik2,

переменным резистором R3 выставляем половину питания (4,5В ) на эмиттере VT2, это когда сигнал на усилитель не подан.R2 закоротить или поставить 47 Ом или примерно столько. C4 поставить 1000 мкФ х16В. Должен заиграть громче
vidask вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 12:12  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Схема очень даже рабочая, с учетом того, что выход имеет реально подключенную нагрузку (полярность кондера на выходе говорит о том, что нагр. включается между плюсом питания и выходом). И ничего там не сгорит и при 5 вольтах питания, и при 9, не надо паниковать и писать ересь (про zoog-а).
Да, я не заметил ещё 1 ошибку - смещение подаётся через 10кОм, так что мп38 не хватает базового тока, чтоб сгореть. Это не делает схему рабочей, просто 2 бага наложились друг на друга. Режим А, вых. ток в районе 10мА. Но для Вас это - нормально, согласен)

Signalshik2, если у Вас осталась хоть капля здравого смысла - возьмите схемы усилителей из абонентских громкоговорителей типа этой и не эпатируйте буржуа.

502/503 лучше заменить на 8050/8550 или 814/815, вых конденсатор - от 200 до 1000мкФ.

NewWriter, что Вы называете нестандартным включением?
У меня уровень средненький, но и этого более чем достаточно, чтоб понять неадекватность создателя схемы (я после первых 2х даже не стал смотреть на номиналы и остальные ляпы). То, что Вы не увидели грубейших ошибок - для знающего достаточно, чтоб оценить Ваш "опыт", а вот это -
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
знаем, что и как работает. Да и симулячили ранее такие схемы, и еще и делали в железе. В отличие от вас, вумных окодэмиков.
- просто тьху, как сказал тот доктор "Язык есть? Вот и Вы говорите."

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.02.2022 в 03:59. Причина: 6.6
zoog вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 14:33  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,503
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию

Никакой ошибки в схеме нет. Ну акромя её нестандартности. Но тут уж что говорить - 70-е годы прошлого тысячелетия. Вы тогда наверняка еще под стол пешком ходили, а я так и вообще не родился
Призовите на помощь Бордодырова для симуляцыйи, коль сами понять и симульнуть не можете
Тем более, что в начале темы уже было сказано (не мной!) как именно работает схема.
И тем более, вопрос темы вообще не стоит в схеме усилителя Воопрошающий спрашивал, от какого БП подать на нее питание. Схема есть собранная в железе, осталось только подать питание.

Да вашим "озвучиваниям" - грош цена Либо и вправду ковид/прививка, либо просто никогда и не было соображаловки
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.png
Просмотров: 0
Размер:	8.5 Кб
ID:	165070  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.02.2022 в 04:00. Причина: 6.6
NewWriter вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 15:02  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

Писал уже ведь. То, что схема может выдать 10мА (а это около 1% от необходимого тока при нагрузке 4Ома) и не сгореть - заслуга наложившейся очередной ошибки - номинала R3. Сам по себе ТП этой схемы неопределён, близок к макс. доп. выходников и ограничен только снижением их усиления при таковых токах.
Что за симулятор, кстати? красивый.
Функцию же диодов Вы, уверен, объяснить не сумеете)

Последний раз редактировалось zoog; 17.08.2021 в 15:10.
zoog вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 15:35  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,763
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,634 раз(а) в 1,947 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
2В на 200Ом - это не работоспособность
А вот - хз. При питании если от Кроны - дать полный размах на динамик - издохнет та крона за непродолжительное время.
ну и - в симуляторе показаны всплески максимума синусоиды выше питания - т.е. за счет развязывающего выходного конденсатора хз что будет при подаче на вход синусоиды бОльшей амплитуды, [вангую - увеличится и размах вых. сигнала, т.е. 2в - не предел, это надобно бы посмотреть, какое в эмиттерах напряжение ].
Конечно, транзисторы германиевые, и разброс параметров у них имеет место быть, но, вероятно, цепочка диодов сможет в какой-то мере застабилизировать рабочую точку. Которую, вполне возможно, в первоисточнике рекомендовано подбором резистора установить.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 16:06  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
ну и - в симуляторе показаны всплески максимума синусоиды выше питания - т.е. за счет развязывающего выходного конденсатора хз что будет при подаче на вход синусоиды бОльшей амплитуды
Двойной размах от конденсатора никак не изменится и 2В - это 99% что максимум, что Ньюрайтер выжал из схемы. 20мА - макс. ток мп38х.
Ток выхода ограничен не только раб точкой, но и резистором 10кОм и h21э верхнего транзистора, который работает как "усиленный в h21э раз электронный резистор" (в смысле уменьшения сопротивления).
Если же требуется питание от Кроны - то это скорей всего наушники и сабж надо переименовать в "хэдамп (экономичный)".

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
но, вероятно, цепочка диодов сможет в какой-то мере застабилизировать рабочую точку
Вы о чём? Для 2х Ge транзисторов достаточно 1го Ge диода - такая у них вх. х-ка, а тут 3 и 50% что кремний. Они закрыты, весь ток смещения втекает/вытекает в/из баз выходников, это настолько противоестественно, что мне хочется помыться после увиденного.%)
Кстати, резистор рабочей точки заодно и ток покоя регулирует, бедный ублюдок...

Последний раз редактировалось zoog; 17.08.2021 в 16:16.
zoog вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 16:22  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,503
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

А что, кто-то говорил о каком-то конкретном применении этой схемы с какой-то конкретной нагрузкой? Топикстартер вообще ничего не сказал про это. Ну а мы и тем более не знаем.
И я ничего ниоткуда не выжимал. Мне дофени на киловатты с пары МП-шек. Я просто показал, что схема работает, в то время как вы, zoog, утверждали что она не будет работать.
Это уж пусть Бордодыров е#ется неделю над вычислением числа π с точностью до 62 триллионов знаков в смысле - мудохается над снятием максимального выхлопа с древнего немощного транзистора. Мне как-то дофени вся эта мышиная возня вокруг дохлого кролика.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 17.08.2021, 16:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,434
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,723 раз(а) в 2,640 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема на усилитель.

Вот порадую нового Писателя:
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=2657
bordodynov вне форума  
 

Закладки

Метки
усилитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита от перенапряжения в электросети 220 V - нужна схема!! buremot Источники питания и свет 31 19.06.2014 11:01
Усилитель звуковой частоты и МК Zuraby Электроника - это просто 11 08.07.2010 20:36
Схема - будет ли работать? po4emu4ka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.06.2010 08:53
Срочно нужна схема на усилитель PIONEER GM-X702 arist Поиск схем. Делимся схемами 2 07.10.2006 01:14
Инструментальный усилитель X-Shadow Автоматика и аппаратура связи 1 16.09.2006 08:48


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot