Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 23.08.2021, 07:04  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Сообщение от John_p Посмотреть сообщение
При закручивании не самого крупного самореза в дерево, БП уходил в защиту по току. Более 16 Ампер получается.
Многовато. Тогда с ноутбучными шансов меньше и надо маркировку смотреть. Пробовать, короче.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 23.08.2021, 08:36  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,559
Сказал спасибо: 5,394
Сказали Спасибо 24,771 раз(а) в 5,561 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Вот бывает же, "сон в руку". Допоздна сидел рисовал батарейный отсек и уснул с мыслями об 18650, а ночью приснились аккумуляторы, которые недавно знакомый моделист "на опыты" подарил (вспухли у него не сильно). Я тогда на ютубе ролики поглядел (откуда то эта зараза узнала про вздутые аккумуляторы у меня в руках и подсунула ролики как их прокалывают и заклеивают). Я тогда "спустил пар" и положил в кладовку для наблюдения за развитием событий. За пол года и забыл про них.
С утра полез достал - по 4 с копейками вольта на банку. Высокотоковые. Буду пробовать. На халяву и хлорка творог!

Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: n.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.2 Кб
ID:	165272  
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 23.08.2021, 16:50  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Вздутый аккум в модельке - не то же самое, что вздутый, но в правой руке и рядом с рожей лица.
estet вне форума  
Непрочитано 23.08.2021, 18:10  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,559
Сказал спасибо: 5,394
Сказали Спасибо 24,771 раз(а) в 5,561 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Согласен.
Но за пол года лежания после прокалывания ничего с ними не сталось. Буду дальше тестить.
С размерами посадочной части почти угадал. Оно там всё не ровное, конусное.. Можно считать первый блин полукомом. Жаль, что нет оригинала, который можно было бы обмерить, ну да так интересней процесс
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: n.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.9 Кб
ID:	165282  
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Сказали "Спасибо" Eddy71
Sanyo (24.08.2021)
Непрочитано 24.08.2021, 10:03  
MALYUK
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 944
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MALYUK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Интерскол 14.4 В при нагрузке хавает до 15 А - проверено на мощном БП. Я ставил ноутбучные по два в паралель (в корпусе есть место под 8 АКБ).
MALYUK вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 13:57  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Сейчас на али все забито Liitokala - вполне приличный производитель для ширпотреба
Скажу больше - очень приличные батареи! Пока на них не часто делают "реплики", переклеивая стикеры, то весьма недорогие и достойные внимания! Я купил несколько штук Li-ion 26650, емкостью 5А/Ч, с нагрузочной способностью 50А, и LiFePO4 32700, ёмкостью 7А/Ч, с нагрузочной способностью до 70А. Литий-ионный поставил соседской девчонке в бумбокс, просто для пробы, она давно хныкала, что мало работает и долго заряжается, единственное, что пришлось переделать зарядное устройство, на более мощное, так теперь музыкальная гремелка работает по 2-3 недели без подзарядки, вместо прежних 2 дней, будучи новой, а через год и вовсе 5-6 часов! (изначально там стояли 2х18650, по 4А/Ч, как написано).
Ну, а LiFePO я себе поставил на велосипед, это и фара и стопы и сигнал, иногда и радиоприёмник подключаю. Заряжал в этом году ещё в начале мая, потом были дожди, а вот с июня по сей день довольно часто пользуюсь в вечернее время, и до сих пор батарея ещё горит "зелёненьким", при включенной фаре, уже жду, когда же она сядет! Один недостаток батареи, что у неё диапазон напряжений чуть ниже, по сравнению с LiIon, поэтому нужно и зарядное и BMS и индикатор именно под этот тип батарей! Насколько я читал характеристики этих батарей, то как бонус - они обладают мизерным саморазрядом и имеют большее количество циклов заряд-разряд!
Отдельная просьба к Eddy71, если не трудно, то дописать несколько прошивок "умных кнопок" на сайте, для возможности работы с LiFePO4 батареями!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Img_2962a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	173.9 Кб
ID:	165308  
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 24.08.2021 в 14:51.
Sanyo вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
Eddy71 (24.08.2021), geraskf (27.08.2021), Yuri222 (24.08.2021)
Непрочитано 24.08.2021, 15:22  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
подсунула ролики как их прокалывают и заклеивают). Я тогда "спустил пар" и положил в кладовку для наблюдения за развитием событий. За пол года и забыл про них.
В роликах их где прокалывают, и чем заклеивают? Я прокалываю внутри бокового загиба оболочки, промазываю силиконовым герметиком и фиксирую скотчем.
Есть которые снова надуваются - их в утиль, есть которые нормально живут. Как повезёт.

Сообщение от MALYUK Посмотреть сообщение
Интерскол 14.4 В при нагрузке хавает до 15 А - проверено на мощном БП.
Небольшой Бош 12В - на ХХ порядка 3,5А, от 10А БП - примерно до 5мм можно сверлить не очень твёрдое. В режиме торможения - около 40А.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 18:17  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,559
Сказал спасибо: 5,394
Сказали Спасибо 24,771 раз(а) в 5,561 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Отдельная просьба к Eddy71, если не трудно, то дописать несколько прошивок "умных кнопок" на сайте, для возможности работы с LiFePO4 батареями!
Расстрою. Я с ними два+ года по работе воевал. И с мелкими, и "кирпичами" по 150Ач. Не получится их заряд нормально показывать - у них "ненормальная" разрядная характеристика.
Заряжаем до упора, получаем примерно 3,55в на банку. До включения нагрузки так и держится. При включении проседает быстро примерно до 3,2в и так держит до полной разрядки. Потом мгновенно падает до 2,5в.
Их надо не вольтажом контролировать, а ампер-часами, что сильно усложняет процесс контроля заряд-разряда.
К сожалению.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Eddy71 за это сообщение:
bordodynov (28.08.2021), Sanyo (24.08.2021), shevcha (25.08.2021), Yuri222 (24.08.2021)
Непрочитано 24.08.2021, 18:24  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
При включении проседает быстро примерно до 3,2в и так держит до полной разрядки. Потом мгновенно падает до 2,5в
Я на велик так и поставил индикатор на двух транзисторах, чтоб при 3,25 - 3,30 светил зеленым, а при 2,2 был красным (их можно до чуть меньше 2 вольт разряжать). Вот хотелось бы, чтоб при этом напряжении "кнопка" отключалась и не давала более глубокой разрядки! Ну а после снятия нагрузки напряжение повышается, то в качестве идеи, можно, чтоб контроллер запоминал состояние разряда батареи, и при нажатии "вкл" - просто несколько раз моргал красным цветом и уходил "спать", пока не будет произведён полный заряд! Я в программировании слаб, но такой алгоритм, если осуществим, то было бы удобно!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 24.08.2021 в 18:47.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 24.08.2021, 22:17  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,913
Сказал спасибо: 536
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не жахнут ли аккумы от бука в шуруповёрте?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Я в программировании слаб, но такой алгоритм, если осуществим, то было бы удобно!
На практически любом маленьком микроконтроллере можно сделать.
Я, лично, в программировании на СИ и подобных языках мало что понимаю, только когда-то очень давно программировал на Бейсике.

Однако с программой FlowCode и симуляцией в программе Proteus сделал несколько устройств с достаточно сложным алгоритмом на микроконтроллерах PIC и AtMega - отлично работают. В программе Proteus и платы для ЛУТа разрабатывал.
Shahabbas вне форума  
Сказали "Спасибо" Shahabbas
Sanyo (24.08.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot