Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2021, 14:53  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Vlad2, глянул у STM - есть микропотребляющие компараторы (около 0,2 мкА).
нет, не годится. Некуда его ставить.
Я сейчас роюсь в даташите на pic12f1822 и не могу понять точность встроенного генератора 32 кГц. Ничего не нахожу. Поможете глянуть? По периферии всё в нём хватает.
P.S.
Посмотрел - Вы мне его к слову сказать и рекомендовали. Я почему-то тогда отказался. Странно...
Реклама:

Последний раз редактировалось Vlad2; 29.10.2021 в 14:59.
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 29.10.2021, 15:19  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
не могу понять точность встроенного генератора 32 кГц.
Цитата:
LFOSC Internal LFINTOSC Frequency +-25% — 31 — kHz -40°C  TA  +125°C
как бы не слишком и плохо - в диапазоне -40 + 125 градусов точность +-25%.
У него есть еще намного более точный (+-5% в том же температурном диапазоне) 500кГц Internal Calibrated MFINTOSC Frequency
Есть еще возможность извне прицепить RC цепочку - RC – External Resistor-Capacitor (RC) режим - возможно, при выборе правильных элементов будет приемлемая точность.

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Вы мне его к слову сказать и рекомендовали
не я, кто-то из товарищей.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 29.10.2021, 15:36  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Точно!!! Спасибо, что помогли найти! Даже 500 кГц, а не 32! Здорово! Одно условие только надо выполнить: To ensure these oscillator frequency tolerances, VDD and VSS must be capacitively decoupled as close to the device as
possible. 0.1 F and 0.01 F values in parallel are recommended.
- это я легко организую.
Да, рекомендовал мне его Roger. Я тогда почему-то проигнорировал или не обратил внимание на это. Сильно много вкладок пооткрывал и уже голова не соображает куда смотреть.
Заказывать этот сейчас? PIC12F1822 ???

Посмотрел сейчас ток потребления на MFINTOSC частоте. - Не радует, однако. Что делать? Как его заставить спать, и не "жрать" столько?

Последний раз редактировалось Vlad2; 29.10.2021 в 15:48.
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 29.10.2021, 15:49  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 675
Сказал спасибо: 360
Сказали Спасибо 753 раз(а) в 358 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Вечером надеюсь добраться до макета, на котором установлены PIC12F1501, PIC12F1822 и PIC12F683. Цель - измерить потребляемый ток в активном режиме при тактировании от HFINTOSC/MFINTOSC на самой низкой частоте - 31.25kHz для 1822/1501 и 125kHz для 683. Понятно, что тепличный режим; но интересно хотя бы примерно оценить.

В активном режиме у всех пиков работают таймеры (т.е. есть инструмент для измерения интервалов); в режиме же сна без кварца умеет считать только Таймер1 у PIC12F1501 от относительно неплохого LFINTOSC. Это тоже нужно проверить )

Последний раз редактировалось j-Roger; 29.10.2021 в 15:57.
j-Roger вне форума  
Непрочитано 29.10.2021, 15:52  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Vlad2, а по цене и размерам он как? По потреблению?
Ну и учтите - при 500 кГц и потребление вырастет.
Можно продумать его режим с засыпанием и как вариант - глянуть его внутренние делители тактовой частоты - может быть есть возможность поделить раз в 10 до полусотни килогерц.
Понятно, что сам исходный задающий генератор будет молотить на полмегагерце и кушать больше, чем "часовой" около32-килогерцовый.
Я бы рекомендовал ко сну всё же внимательно присмотреться.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 29.10.2021, 16:04  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию

Yuri222
Так я и отредактировал своё сообщение по поводу прожорливости. Да, ток на этой частоте совсем не "радует". Цена - по 0.47$ при заказе 100 штук получается. А вот насчёт "спать" - я тут как раз и понимаю, что время на сколько ему "спать" будет зависеть от точности генератора. И будет он "спать" ровно 20 мСек, или 20uS +- 25 или 5 (%) - это уже критично. Ведь на сколько я могу понять погрешность встроенного генератора напрямую повлияет на время ожидания "будильника".

j-Roger
Буду очень признателен!!!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.10.2021 в 22:37. Причина: 6.6, 7.15
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 29.10.2021, 16:14  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

На стр 370
FIGURE 31-22: IDD, MFINTOSC MODE (FOSC = 500 kHz), PIC12F1822 AND PIC16F1823 ONLY
около 200 мкА кушает при 25 градусах температуры, и с ростом температуры, очевидно, аппетит растет...
Не написано - эта же частота тактирует внутрянку процессора (скорее всего - да).
Тогда можно попробовать поделить ее внутри - думается мне, что станет меньше кушать.
EXTRC OSCILLATOR тоже, к сожалению, кушает многовато - 0,3мА (но на мегагерце уже).

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
время на сколько ему "спать" будет зависеть от точности генератора. И будет он "спать" ровно 20 мСек, или 20uS +- 25 или 5 (%) - это уже критично. Ведь на сколько я могу понять погрешность встроенного генератора напрямую повлияет на время ожидания "будильника".
Будить его ИМХО лучше по событию - входящими импульсами.
А пока спит - время считает таймер.
Ну и таймер его тоже должен смочь пробудить - когда импульса слишком долго нет. Но т.к. время реакции на пропащие импульсы у Вас емнип допустимо в секундах - то это можно тоже учесть.
А если его укладывать в сон - то уже имеет смысл, как вариант - просыпаться на более высокой частоте, быстро порешать вопросы - и снова в сон.
Т.е. есть куча вариантов, которые надо бы поисследовать достаточно тщательно и выбрать наиболее приемлемый.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.10.2021 в 22:38. Причина: 6.6
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 29.10.2021, 16:47  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Будить его ИМХО лучше по событию - входящими импульсами.
А пока спит - время считает таймер.
Таймер тоже берёт время откуда-то. Как сказал Roger:
"в режиме же сна без кварца умеет считать только Таймер1 у PIC12F1501 от относительно неплохого LFINTOSC"
Всё остальное - будет плавать по времени в зависимости от точности LFINTOSC
По частоте в рабочем режиме - вопросов вообще нет. Там помигать светодиодами надо и этот режим по току вообще не нормирован. Сколько будет - столько и пусть будет. Никаких "сверхзадач" и требований к процессору в рабочем режиме нет. Абы он точно мог во сне сбрасывать таймер. Ну, если не сбросился - просыпаемся и даём сигнал "тревоги"
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 29.10.2021, 18:47  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Vlad2, есть еще watchdog timer, надо смотреть чем он может тактироваться (боюсь - что неточным 31 килогерцевым) - может, его можно как-то применить...
Ну и смотрите - можно все же запаять кварц внешний часовой, а для экономии места положить его на верх микросхемы процессора.
Понимаю, что ручная пайка, но и количество всего ничего - несколько сот платок...
Обратная сторона платы тоже используется?
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 29.10.2021, 20:01  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос не в том, что нет места. Место для кварца есть. Нет свободных выводов

Нашёл вот такой вот примитивный вариант решения проблемы:

Один вывод экономим, ставя кнопку программирования совместно с выходом Batt Low (индикация севшей батарейки). Там всё идёт на плюс и потому при подаче питания легко понять, что на выводе появился "0" - значит переходим в режим установки пропуска импульсов.
Второй вывод экономим - прицепив индикатор "Alarm" извращённым способом через конденсатор 10 uF В этом случае, когда наступит событие "оповещение об аварии" на пятом выводе появится лог. "1", транзистор откроется и разрядит конденсатор через светодиод. Да, всё произойдёт за миллисекунду, но светодиод успевает мигнуть. Глазами это видно. И этого достаточно. При переходе в нормальный режим транзистор закроется и конденсатор разрядится через резистор 4,7 mOm. Плохо только то, что в режиме "Авария" при длительном отсутствии импульсов получаем дополнительное потребление через этот резистор. И ещё придётся делать паузу для того, чтобы конденсатор успел разрядиться. Вместе с делителем напряжения в сумме набегает 4 лишних мкА Но если удастся правильно уложить спать микроконтроллер, то это не так уж и страшно. В рабочем режиме микроконтроллер не будет ничего потреблять, в режиме тревоги - все выходы и периферия остаются в прежнем состоянии, как перед переходом в спячку, а процессор себе будет спать до нового импульса. Т.е., и в режиме "аварии" и в режиме "норма" - процессор всё время спит. И потребляет при этом только 20 nA для PIC12(L)F1822 или 50 nA для PIC12F683 Само - собой будет ещё добавляться эти 4 лишние паразитные мкА.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
p.s.
Ну, и опять же вопрос: если всё так, как я предположил, то что лучше\правильнее? PIC12(L)F1822 или PIC12F683 ? Мне думается, что PIC12F1822 Цена на них одинаковая сейчас.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.10.2021 в 23:58. Причина: 6.6
Vlad2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с кондёром vlanis Информация по радиокомпонентам 2 06.12.2012 14:16
Помогите определиться по результатам трассировщиков whoim Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 12.11.2012 16:08
Помогите с выбором интерфейса Superki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 17.09.2008 00:31
Помогите с выбором симулятора для силовой электроники ! Mozzo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 13.10.2007 00:05
Помогите с выбором професии :?: bopohok Делимся опытом 73 30.05.2007 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot