Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2021, 20:09  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Народ, вас почитаю и делать уж ничего не хочется. Смотреть приходится и на цену и на функционал и на наличие. И на каждом шагу ещё и проблемы о которых я догадываюсь, но предпочитаю не думать, чтобы не сойти с ума. Насмотрел ещё несколько условно доступных процев от Microchip Но тоже не пойму что и как. И как всегда сейчас ещё и главное - а есть ли они в природе, или то забыли с прилавка ценники убрать, или отбраковкой торгуют.
варианты ещё:
PIC12(L)F1822
или
PIC12F635
или
PIC12(L)F1501 (нет EEPROM) - занести свои значения делителя не выйдет, значит не подойдёт? Я верно понимаю?
И ещё вопрос по взаимозаменяемости. Я смогу без изменений использовать вместо PIC12F683 PIC12(L)F1822 или PIC12F635? или надо будет что-то менять?
Реклама:

Последний раз редактировалось Vlad2; 27.10.2021 в 21:21. Причина: дополнение
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 27.10.2021, 21:58  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Дешевле нигде не будет.
очень странное заявление, т.к. на этой помойке гарантированное качество стоит дороже, чем здесь.

https://lcsc.com/product-detail/TI-M...R_C192890.html

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Думаю, что можно уложиться с моей несложной задачей в 20мкА. В общем, надо купить программатор, или собрать, купить пару чипов и попробовать в самом простом варианте запустить loop на опрос по входу с частотой процессора 32 кГц. На выходе прицепить 1 светодиод и проверить предположение по току потребления. Всё пока что.
Можно же по даташитным данным прикинуть потребление. А можно пойти ещё дальше - питаться от входных импульсов. Но скил схемотехника должен быть на гране фола)))


http://forum.amperka.ru/threads/%D0%...5%D1%80.19053/

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.10.2021 в 23:39. Причина: 6.6
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 27.10.2021, 22:55  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
очень странное заявление, т.к. на этой помойке гарантированное качество стоит дороже, чем здесь.

https://lcsc.com/product-detail/TI-M...R_C192890.html
А доставка? Я не разу не заказывал на этих ресурсах. Что-то подскажете по доставке из личного опыта?

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
питаться от входных импульсов. Но скил схемотехника должен быть на гране фола)))
- нельзя. Входные импульсы они не из космоса к сожалению. Они тоже от той же батарейки.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.10.2021 в 23:40. Причина: 6.6
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 27.10.2021, 23:33  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

вот это поворот
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 27.10.2021, 23:50  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Vlad2, так они собственно и плату сделают, и спаять могут.
В этой теме собственно пример использования от схемы к готовому изделию.

А на тему цены на MSP430 - смотрите внизу страницы "Ordering…" там можно посмотреть цену от количества и текущее доступное количество.
Зарегистрируйтесь, положите в корзину и посчитайте стоимость единицы с учетом доставки до Вас.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.10.2021 в 23:58.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 02:07  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Зарегистрируйтесь, положите в корзину и посчитайте стоимость единицы с учетом доставки до Вас.
что-то не хочется регистрироваться. После поиска PIC12F683 по цене более 2$ за шт. + ещё стоимость доставки - уже не хочется. Эти же контроллеры сейчас можно заказать с доставкой по 0.6$ в Китае. MSP - я ничего о них не знаю. Мне так ни кто и не сказал с уверенностью - подойдёт или не подойдёт под мои задачи этот, или другой контроллер. Вроде бы и цена интересная на MSP, но даже в этой теме одни говорят, что он хуже, Вы говорите, что лучше. Жаль нет времени самому сидеть разбираться. Я наивно полагал, что можно вот так вот задать вопрос крутым специалистам и они мне сразу возьмут и скажут - надо брать вот такой контроллер и всё будет "пучком". А тут больше вопросов теперь, чем ответов. Всё - я в растерянности. Надо перерыв делать думаю. Или обращаться к конкретному специалисту, который гарантированно возьмётся и доведёт дело до конца.
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 02:45  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Мне так ни кто и не сказал с уверенностью - подойдёт или не подойдёт под мои задачи этот, или другой контроллер.
Так любой из перечисленных подойдёт (естественно с АЦП и епромом на борту). Задача-то не сложная. Тут важнее схема обвязки будет, не по сложности, а в плане "как бы не забыть какую-то мелочь". Просто у любого контроллера есть свои заморочки и тонкости. Если нет опыта работы с каким-то из перечисленных - то в общем-то можно выбирать только по цене-доступности. Потом идёт фактор программатора. Если нет намерения сэкономить пару десятков баксов на инструменте, то имхо, вообще монопенисуально, какой из них брать.

ЗЫ: Кстати говоря, аврку можно взять и поновее, например attiny212, на алибабе указаны цены порядка 0.3$. А вот алиекспрес у меня почему-то пишет

по вашему запросу "" ничего не найдено. Кавычки пустые. В общем глючит что-то у меня дома.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.10.2021 в 10:48. Причина: 6.6
Someone вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 03:24  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Спасибо за ответ! На Aliexpress есть только 412 tiny. Но цена не интересная. Около 1.8$ за штуку.
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 10:54  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Vlad2, а почему у Вас только aliexpress в фаворе? Таки Alibaba к *серийному производству явно поближе, и номенклатура погуще, и цены меньше кусаются, и даже контрактные поставки имеются…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 10:57  
sav1812
Прописка
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Приморье
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 32 сообщении(ях)
sav1812 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Почему хочется использовать именно PIC12F683 ? - он доступен и недорог. На Aliexpress полно предложений от разных продавцов и приблизительно с похожим прайсом. Это говорит о том, что этот контроллер есть в наличии. Всё остальное - 50/50. Сейчас может и есть, но к моменту когда будет готова программа - контроллер уже будет либо за космическую цену, либо вообще будет недоступен.
Вам ведь для серьёзного дела контроллер нужен, так что я бы не советовал на Aliexpress "засматриваться" — возможны разные сюрпризы.

Посмотрите вот здесь. Думаю, цена не хуже, чем на Али, но они — дилеры Microchip, контора приличная. Я у них в прежние годы покупал, ни разу проблем не было.

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
И как всегда сейчас ещё и главное - а есть ли они в природе, или то забыли с прилавка ценники убрать, или отбраковкой торгуют.
варианты ещё:
PIC12(L)F1822
Есть, есть...

Вот, например:

PIC16LF1827T-I/SO — MCU 7K Flash; 384 RAM; 256 EE; 32 MHz IntOSC; ADC 12x10bit; USART, 2xMSSP,; XLP; 1.8to 3.6V
Корпус — SOIC-18
Цена — 135.72 руб.
__________________
"... И не оспоривай глупца..." (А.С. Пушкин).

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.10.2021 в 13:53. Причина: 6.6
sav1812 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с кондёром vlanis Информация по радиокомпонентам 2 06.12.2012 14:16
Помогите определиться по результатам трассировщиков whoim Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 12.11.2012 16:08
Помогите с выбором интерфейса Superki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 17.09.2008 00:31
Помогите с выбором симулятора для силовой электроники ! Mozzo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 13.10.2007 00:05
Помогите с выбором професии :?: bopohok Делимся опытом 73 30.05.2007 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot