Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 14.11.2021, 16:27  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

вообще-то у забугорщиков есть "квадратные" провода, применяют при намотке/перемотке акустики
Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
медная лента (фольга)
должна быть "в размер" - при самостоятельной порезке надо шлифовать торцы от заусенцев. впрочем, даже фольге заводского производства может потребоваться такая подготовка
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 14.11.2021, 20:02  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
самое оптимальное
К сожалению ли к счастью, но так и получается. По нескольким причинам:
- не умеем искать,
- не умеем формулировать ТЗ,
- что-то не совпадает, продавец и покупатель не находят друг друга.

Ну и все же часто хорошо - это компромисс из нескоьких противоречащих свойств и получается, что желающий этому оптимуму придаёт индивидуальный смысл. Получается "хорошо" - это субъективно в существенной мере. Я это наблюдаю и с другой стороны - стороны производителя и продавца. Иногда нужно так разобраться в потребностях, чтобы быстро и умело объяснить покупателю, что это то, что он ищет. Порой, просто взять материальную ответственность за результат. Но мы видим, что такой подход все более архаичен и все стараются перевести ответственность на третьих лиц (страховые, юристы, (Г)ОСТы).

Уже много раз наблюдаю необходимомть самостоятельного производства нужного оборудования, "изобретение велосипеда". И, что неожиданно, "велосипед" оказывается лучше "магазинного".

Касаемо задачи ТС видится нарезка рулона фольги, причем довольно сложная из-за свойств меди. Я бы собрал разматыватель рулона и поставил лазерные или электроэрозионные "ножи" с возможностью подстроек по ширине. Если качество краев не важно, то можно и дисковыми ножами порезать.

Я своими руками прокатал на ЭМ вальцах несколько км серебряной проволоки и всяких пластин (анодов) на обычных механических. Как-то с не вакуумплавленной медью связываться не хочется в том числе из-за того, что профиль далек от круглого в сечении. Это будет и "сабля" и рваные края и катать придется стопицот раз. И наматывать каждый раз надо на что-то аккуратно...

Думаю, тут или повезет или 100 тыс рублей - это совершенно не много за хороший готовый материал. Что печально, могут 100 тыс взять и долго мурыжить. Я тут даже тему открывал с "кидняком" от продавца меди. Мне несколько листов обычной (специально выбирал самую распространенную М1) 2 мм меди поставляли месяца 3. И это бы ладно, но ведь на письма не отвечали и на телефонные звонки тоже. Потом вдруг прислали сразу.

Мы мотали трансформаторы плоской шинкой, огибая сердечник одной из тонких сторон шинки, это как острая резьба выглядит, если не понятно написал. При такой намотке (по самому смыслу ее необходимости) заменить ее множеством параллельных круглых никак не возможно.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
magioza (17.11.2021), shevcha (15.11.2021)
Непрочитано 14.11.2021, 20:25  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
NEMOOMEN & К, а можно немного подробнее, в эскизах, например…
Интересует точная геометрия желаемого…
Чего именно провода (уже писал о нём в начале) или того на что он будет намотан и для чего.
А о чём говорят производители; я уже в первом посте написал (ну не публиковать же всю переписку с ними).

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
тут другой момент интересен: при изготовлении плоского шлейфа из круглых проводов возникает напряг с сечением - нужно либо ширину увеличивать, либо толщину (диаметр проводников).
С круглым проводом (в несколько рядов→ аналог плоского) пробовал считать: ничего не получается. Или сильно меняются электрические параметры или габаритные и электромагнитные свойства. За толщину изоляции брал стандартные значения 0,01÷0,05 (полиимид-лак)мм.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Касаемо задачи ТС видится нарезка рулона фольги, причем довольно сложная из-за свойств меди. Я бы собрал разматыватель рулона и поставил лазерные или электроэрозионные "ножи" с возможностью подстроек по ширине. Если качество краев не важно, то можно и дисковыми ножами порезать.
Как я вижу процесс изготовления. Берётся рулон фольги нужной толщины. Необходимая ширина рулона (из имеющихся на складе) определяется исходя из его длины. Если брать фольгу с толщиной от 0.1÷0.5мм., то для фольги из М1 стандартная длина рулона (по ГОСТ 1173-2006) составляет 30м. Но по другим ТУ или ГОСТам, для мягких сортов меди есть и безразмерные (извиняюсь я небольшой специалист по ГОСТам и цветной металлургии). Если исходить из рулона в 30м. (тогда провод придётся делать составным → что не желательно), то нужная ширина провода умножается на количество отрезков + обработка + min остаток. Исходя из данных по марке меди, min величины отходов, возможное будущее состояние боковых кромок, линейности и пр. и имеющихся способов (продольная) резки (около 10) выбирается ширина рулона. Придётся немного пошевелить мозгами и калькулятором. Это задача min (вар.1). По поводу дальнейшей обработке (изоляции), я написал в первом посте (вар.2). Здесь мои познания о способах нанесения покрытий минимальны.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Уже много раз наблюдаю необходимомть самостоятельного производства нужного оборудования, "изобретение велосипеда". И, что неожиданно, "велосипед" оказывается лучше "магазинного".
Полностью согласен. Хотя одно дело, что-то "легковесное", другое дело тяжёлое промышленное оборудование, цена которого на порядки превышает цену конечного продукта. И оправдаться может только при серийном производстве, а при одноразовом....
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.11.2021 в 21:47. Причина: 6.6
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 14.11.2021, 22:03  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Именно из-за множества нюансов я Вам и предлагал поискать среди изготовителей трансформаторов. У Вас там на месте есть вроде как производители. Нужно поискать к ним подход Может получиться совсем не с первого раза…

А про эскиз я писал - так просто сечение Вашей катушки с расположением обмотки.
Слова сильнее подвержены искажению
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.11.2021, 01:32  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
про эскиз я писал - так просто сечение Вашей катушки с расположением обмотки.
Ну, вот. Как-то так. Может не очень информативно, но меня устраивает. Фирмачам ( не только им)посылал, те сразу поняли что надо. Только с ценой вопроса в десятки т.р. + мой материал, не смогли договориться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Катушка MD (в.1.1).PNG
Просмотров: 0
Размер:	107.5 Кб
ID:	167670  
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями
NEMOOMEN & К вне форума  
Сказали "Спасибо" NEMOOMEN & К
mike-y-k (15.11.2021)
Непрочитано 15.11.2021, 09:13  
nbn
Прописка
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 242 раз(а) в 73 сообщении(ях)
nbn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Похоже на "катушку Мишина"
nbn вне форума  
Непрочитано 15.11.2021, 10:39  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Так что со специалистом (по проводу). Есть заинтересовавшееся лицо.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 15.11.2021, 11:14  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
- не умеем искать
Ну да, попробовал поискать медную фольгу 0,15мм - вроде без проблем.
Цитата:
Фольга медная. Стандарты: ГОСТ 1173-2006, ГОСТ 5638-75. Размеры: ширина 10 - 1000 мм, толщина 0,05 - 12 мм. Марки меди: М1, М1р, М1ф, М2, М2р, М3, М3р. Весь товар на складе.
ссылка
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 15.11.2021, 12:10  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен плоский провод

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
вроде без проблем
ТС уже пояснил: длина рулона по ГОСТ не более 30 м, - я не проверял, но вполне возможно. Паять не устраивает. А по Вашей ссылке еще и ширина минимальная 10 мм, а нужна 5 мм.

А еще вопрос изоляции... Человек хочет "под ключ" и вписаться в какую-то сумму и качество.

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Есть заинтересовавшееся лицо.
Пока больше шумим по теме. Из области моих интересов подобное решают ювелиры, кроме изоляции. Но подготовка всего оборудования под эту задачу будет стоить дорого. Уж точно в 100 тыс не вписаться (( Я могу электоэрозией порезать любой Ваш медный рулон на "рулетики" шириной 5 мм, но рулон придется проклеивать с торца перед каждым резом, а потом мыть в растворителе. Второй торец рулона нужно будет пропаять. Может еще какая оснастка понадобится или в процессе будет подгоняться технология. И остаток рулона будет по длине иметь какой-то минимум. Будет доля брака в процессе доводки технологии.

Последний раз редактировалось laser532; 15.11.2021 в 13:42.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (15.11.2021), NEMOOMEN & К (15.11.2021)
Непрочитано 15.11.2021, 14:40  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ну да, попробовал поискать медную фольгу 0,15мм - вроде без проблем.
Подобных ссылок я могу добавить пару десятков. Но результат нулевой (обращался). Ответ: в данный момент нет нужного сортамента (по данной ссылке нет нужной толщины -0.1 и 0,015мм.), или проблемы с доп. услугами (резка) или объём мелковат.

Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
Похоже на "катушку Мишина"
Похожа, но не она. И назначение другое.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
подобное решают ювелиры
Т.е. вы хотите сказать, что нужное оборудование может быть в хорошей ювелирной мастерской. Достаточно найти рулон нужного сортамента (марка, толщина, ширина) в одном месте. Если разделить данные операции (материал и его обработка), по исполнителю, то у нас в городе есть и то и другое. И если они смогут порезать рулон с оптимальным качеством и по цене устраивающей обе стороны, то вопрос может быть решён. Ну, а с изоляцией решу сам (полиимидная лента). Тогда может быть вы скажите: какие ограничения по размеру (у них же оборудование может быть расчитано на мелкие размеры) и марке меди (твёрдость) могут у них быть. Заранее благодарен за такой ценный совет.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.11.2021 в 15:25. Причина: 6.6
NEMOOMEN & К вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по подключению светодиодов к сети дома Dtolok Источники питания и свет 5 04.07.2014 12:43
Нужен 5-жильный гибкий провод daomsk Электроника - это просто 9 17.12.2013 19:24
Нужен образец программы для at89c51rc24pi avgust75 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 09.08.2011 10:08
Какой диаметр провода нужен для дроселя? Nikopol Источники питания и свет 8 01.08.2011 09:25
Нужен алгоритм СRC с результатом 7бит AndryG Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 05.06.2007 18:51


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot