Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 22.02.2022, 23:31  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Если есть интенсивная работа диска
Ну тут все относительно, интенсивная работа бывает разная. Например, я компилю проект для СТМки. Читается при этом куча всяких библиотек (вот это пусть с ССД), с десяток исходников и пишутся объектные (вот это пусть на винт обычный). Объем того что на винт - на порядок, а то и два, меньше.

Я ж не перелопачиваю мегабайты видео или картинок.

Хотя - все это мое IMHO. Почитал про типы ССД - оказывается, современные в основном с ресурсом - так себе. Мне важно чтоб система грузилась быстро, компиляторы и то что надо. Объем обрабатываемой инфы небольшой - пусть крутится на HDD.

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
*По жизни лейбл Кингстон у меня прочно ассоциируется с какой-то подлянкой.
Вот уж точно, сколько людей, столько мнений. Я наоборот взял именно кингстон из-за положительных отзывов
Реклама:
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 22.02.2022 в 23:34.
nml вне форума  
Непрочитано 23.02.2022, 00:10  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Ну тут все относительно, интенсивная работа бывает разная.
Согласен. Мне, по большому счету, SSD для работы был и не нужен. Но в часы досуга люблю запустить игрушку - "песочницу" (открытый мир). А есть такие, что загружают уровень с механического диска по 2-3 минуты. На SSD 10-15 сек. Не то, чтобы перекурить, даже чай заварить не успеваешь. Разница - налицо.

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
взял именно кингстон из-за положительных отзывов
Не спорю, и у Кингстона есть в линейке пара приличных моделей. Но они и стоят, как Интел/Микрон - Самсунг. А значит, и не продаются.
А объемы продаж обеспечивают бросовые диски типа А400, о качестве которых и говорить стыдно.
estet вне форума  
Непрочитано 23.02.2022, 00:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

8 лет уже трудится и тьфу, тьфу, тьфу
Цитата:
File System: APFS
Ignore Ownership: No
BSD Name: disk1s7s1
Physical Drive:
Device Name: APPLE SSD SD0128F
Media Name: AppleAPFSMedia
Medium Type: SSD
Protocol: PCI
Internal: Yes
Partition Map Type: Unknown
S.M.A.R.T. Status: Verified
Вместе с внешним диском на 4Tb для данных меня все устраивает.
Любую папку можно простым линком переместить на внешний диск и не испытывать проблем.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.02.2022 в 00:43.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 23.02.2022, 00:42  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Если есть интенсивная работа диска, то
Сообщение от estet Посмотреть сообщение
ему сносу не будет
будет, будет - шашлык из него будет. при работе с базами данных, например, в системах диспетчеризации (запись идет ежесекундно по произвольным объектам) выработается быстро, так же и при постоянном логгировании промежуточных результатов в CADax или редакторах. на синтетике за 4-6 месяцев блохеры убивали
jump вне форума  
Непрочитано 23.02.2022, 01:01  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

jump,
Наверное, правильная цитата будет
Сообщение от estet Посмотреть сообщение
если диск выбран правильно
и далее по тексту.


Для блохеров, видимо, особой разницы не будет - механика или твердотельный. Там объемы файлов просто приличные. Если какой настырный решил убить свой SSD - милости просим.
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
shevcha (23.02.2022)
Непрочитано 23.02.2022, 01:11  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Любую папку можно простым линком переместить на внешний диск и не испытывать проблем.
Можно подробнее? Я несколько установок пытался mklink-ом папку Users переназначить. Рушилось все. Вроде да... но рабочего стола нет, папки downloads нет... и фигня полная.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 23.02.2022, 04:03  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

nml, так там в сообщении слова про Apple имеются, а там Darwin, который по сути своей BSD Unix. Там обе разновидности link очень давняя и работающая часть ядра системы. Возможность использования link под windows - функция сторонняя и не совсем часть ядра, отсюда и проблемы с использованием.
Для WIndows в этом плане готовых рецептов у меня нет, уже много лет с ними работаю только в VM, а на сопровождении все компьютеры под Windows с обычными дисками, где эта возможность не актуальна.
Если система подключает все диски при загрузке ядра и тогда же отрабатывают все link, то проблем не возникает, а вот в Windows этот процесс сильно размазан по стадиям загрузки и для некоторых папок возможность не может быть использована - к нужному моменту еще не вся файловая система готова к работе.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.02.2022 в 05:39.
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
EdisonS (23.02.2022), tim1960 (22.09.2022)
Непрочитано 23.02.2022, 09:25  
EdisonS
Вид на жительство
 
Аватар для EdisonS
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Н.Челны
Сообщений: 468
Сказал спасибо: 659
Сказали Спасибо 379 раз(а) в 137 сообщении(ях)
EdisonS на пути к лучшему
По умолчанию

Поздравляю всех с праздником!
Добавлю и свои 5 копеек.
Я на своём ноуте стареньком давно уже так сделал - HDD перенёс вместо сидюка, а на его место воткнул SSD(ещё раньше на нём жили 2 HDD). На нём прекрасно живут и ХР и 7-ка.
На стационаре поставил mSATA, благо в матери разъём соответствующий имеется(Z77D3H, i73770K, 32Gb), так же 2 системы нормально уживаются.
Применяю SSD Tweaker Pro 4.0.1 (для ХР версия 2.6, выше не работает), считаю более чем достаточным.
На ноуте стоит Goldenfir 256G M.2 NGFF (почти 3 года), через переходник, с NVMe проблема с 7-кой в момент установки, хотя решаемо, ХР не ставится на него в принципе.
На стационаре mSATA 128G от Weijinto (5 лет).
Да, сейчас дешёвые китайские диски, по скоростным и многим другим показателям, не очень сильно отличаются от именитых производителей, зато цена очччень вкусная.
От Kllisre тоже ставил несколько дисков, но в основном первые два производителя.
Сейчас на работе встала проблема, нужна 10-ка для некоторых прог, 360-ку разбил на 3 раздела, но 10-ку ещё не ставил.
Теперь о свободном месте, да, тут уже говорили, что чем меньше свободного места на разделе - тем короче жизнь SSD, обычно счтитаю вполне дастаточным 30% ёмкости раздела чтобы оставались свободными после установки всех хотелок. Из этого соображения и выбираю объём SSD.

Теперь по папкам.
Специальных программ не использовал(не возникало необходимости).
Изначально устанавливаю системы таким образом, чтобы было либо 2 раздела, либо два DD(SSD+HDD).
Один раздел выделяю именно под рабочий стол, папку загрузок и т.п..
Штатными средствами винды, банально переназначаю из папки Users(name), нужные папки на заранее подготовленный раздел.
Сама папка Users, штатными средствами не переносится, но это и не требуется.
В итоге 2 системы имеют общие вышеуказанные папки и никакого геморроя!
После установки системы со всеми прогами, банально делаю образ системы - Ghost, Acronis (кому что нравится).
В итоге, в случае каких-то критических проблем с системой, разделом или с самим диском, всё решается с минимальными потерями, как данных, так и требуемого для всего этого времени.
Ну как-то так.

Кстати, на том же Алике, вполне хорошие, я бы сказал даже отличные матери продают, от тех же Кллисре, Хуанан и др., под сокеты 115х, с современными вкусными разъёмами - M2, NVMe и др., по вполне демократичным ценам.
Недавно собирал свояченице для работы с графикой такую конфигурацию - X99 F8, 4x16G DDR4 REG, SSD Veijinto 512G NVMe, Xeon E5 2682V4, WD Purple WD20PURZ, Quadro T600, последние 2 у себя в Ситилинке.
Видео дешевле чем с Китая, а жёсткие принципиально там не заказываю, в виду "очень хорошего" отношения к посылкам почты России.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 24.02.2022 в 00:03. Причина: 6.6, разметка
EdisonS вне форума  
Сказали "Спасибо" EdisonS
Eddy71 (23.02.2022)
Непрочитано 23.02.2022, 12:42  
Mithbuster
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 258
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Mithbuster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

Никогда ничего не делал для продления ресурса ССД ни себе ни всем, кому компы собирал. Самый старый комп с ССД в работе с 2013 года (Kingston V300 128GB на MLC памяти и с последней прошивкой в которой исправили все косяки).
По статистике получается следующее:
Дохнут только ССД из самого дешёвого ценового сегмента (всякие SiliconPower, AData (этих сколько поменяно по гарантии уже сбился со счёта), Kingston A400, GoodRam и иже с ними).
60% из сдохших - на компах, которые давно пора либо утилизировать, либо обновить. Будем реалистами, в современном мире на современной ОС 4 гига RAM - это только если бабушка почту читает, или кино посмотреть. Любая другая нагрузка раздувает файл подкачки из за нехватки RAM, и использует по сути вместо них SSD. Если у вас есть проблема с большим файлом подкачки - ваш комп слишком слаб для выполняемых вами задач, и пора его обновлять. А уж работать за таким компом - себя не уважать. Есть конечно случаи, когда нужна например ХР на лаптопе с физическим СОМ портом, для какого-нибудь древнего софта, который выполняет очень спецефическую задачу, и заменить его невозможно из за того, что производитель забил болт на поддержку, но мы сейчас не об этом. В такой комп, если он важен, ставится samsung PRO серия, и больше никто туда не лазит. Если же цель поиграться, или дать детям на растерзание, то тогда да, можно ставить любой диск.
20% - перегрев М.2 NVME дисков. Особенно в полностью пластиковых дешёвых лаптопах. Не редко приходится видеть температуры в 90 градусов и выше. В таких случаях диск меняется на M.2 SATA, и проблема почти всегда больше не повторяется.
И остальные 20% - заводской брак, не правильное обращение с компом, проблемы в других компонентах, из за которых в итоге дохнет диск.

Причём ни один из дисков не сдох из за того, что выработал свой ресурс. Хотя нет, вру, был один Patriot то ли Spark то ли Burst серии на 64 гига, который использовался как системный в игровом компе. Просто потому, что он был в нём в оригинальной сборке. Но он честно отработал 7 лет, и умер как и должен - перешёл в режим Read-Only, и дал себя склонировать на новый диск. Остальные же дохли спонтанно, просто в 1 день диск не видится системой. Либо видится, но как пустой. Либо вроде как видится, даёт прочитать разделы, но при попытке с него прочитать что-либо отваливается.

Сам лично последние пару лет в зависимости от выполняемых компом задачи ставлю SATA только Samsung Evo/Pro, Kingston KC600, Crucial MX500, NVME: Samsung Evo/Evo Plus/Pro, WD Black, Kingston KC2500. Если клиент хочет по дешевле, то получает статистику отказов дисков. Если после этого он всё ещё хочет по дешевле, то он сам покупает диск, и я его только устанавливаю. Если он так не хочет - то получает контакты сервиса, который установит что угодно куда угодно, правда иногда дороже, и дольше, и не всегда именно так, как хочет клиент. Но это уже будет не моя проблема. Мне моё имя и время дороже.
__________________
Я тот самый сын маминой подруги. НЕ рекомендую, 1/5.
Mithbuster вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mithbuster за это сообщение:
baiderin (02.03.2022), Eddy71 (23.02.2022), EdisonS (23.02.2022), mike-y-k (23.02.2022), Taras_1 (23.02.2022)
Непрочитано 23.02.2022, 21:36  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальный ресурс SSD

У меня все важное на насах, в облаках и еще в других местах. Поэтому вообще не заморачивался, когда привез из США тогда еще совершенно новый 840 Pro корейской сборки. Т.к. после мая 2016 я в США не был, значит тогда или раньше. Причем, меня попросил мой инженер и я просто купил 2 штуки 256GB. Вставил именно в семерку. Про всякие нюансы с записью и знать не знал и не интересовался. Комп не выключается и не перегружается месяцами иногда и около года работает. На нем чисто ОС без деления на разделы.

А так еще несколько есть интелов, чистых китайцев и прочего, в основном под линуксами. Но Самсунги самые старые и мой все время под 7-кой без модификаций. У инженера, возможно, уже 10-ка. На коробочке написано, что 5 лет ограниченной гарантии.

А вот XP приходится перегружать раз в месяц, если у меня лог долго пишется. Она у меня чисто для приборов работает.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (23.02.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SSD Corsair перестал работать. Demo65 Ремонт оргтехники 32 10.02.2019 01:31
CF карта в качестве SSD verdana Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.11.2018 18:49
SSD 16 GB для установки Windows 7/64 Prof ? michvl Ремонт оргтехники 110 22.12.2016 18:21
Потерял конденсаторы с ssd ivn69 Ремонт оргтехники 2 09.06.2012 15:37
Полезный ресурс Alexokrat Отвлекитесь, эмбеддеры! 17 21.09.2010 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot