Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2022, 01:10  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что слишком быстро растёт Vcc_core
Не-е-е, нормально растёт, как и положено. Вы сами посмотрите на рис.7 в даташите на TPS51640A. Одно только отличие в моём случае, CPGOOD не поднимается, а VCC_CORE слетает по экспоненте уходя в затухающие.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
в результате чего срабатывает Overvoltage Protection
Да, как-будто очень большая задержка обратной связи и проскакивает большее количество импульсов накачки, чем положено. Ну выброс будет +10%, но не до 1.7В же, что просто перебор! Как-будто обратной связи вообще нет.
Я ещё раз проверю, но я вроде уже проверял и все сигнальные линии PWR_CPU_CORE_CCSP, PWR_CPU_CORE_CCSN и VCCSENSE доходят до TPS51640A.

Я просто не знаю, при каком начальном напряжении, пороговом для IVY/Sandy Bridge камней, TPS51640А должен остановиться, за стабилизироваться на неком пороге и запросить нужное напряжение у камня.


Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Резисторы PR4221 и PR4225 на входе
Slew A - в порядке? Все выходные конденсаторы, PT4302 и т.д., на месте и выглядят исправными?
Да я вроде всё проверял, но без выпаивания.

Замеренная ёмкость 2035мкФ на VCC_CORE, что как раз соответствует где-то шести штукам по 330мкФ + керамика. Процессор снял, подал на шину VCC_CORE с лабораторника 1В, тока потребления нет.

Резисторы на GF-IMAX и SLEWA присутствуют, только номиналы другие, по крайней мере замеряются другими не выпаивая. У меня не 48.4XB01.011, а 48.4XB02.011, поэтому могут быть отличия.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А что там было с Vcc_gfx на ромбае?
А чего с ним будет, если его нет, так как нет VCC_CORE? Попытка формирования VCC_GFXCORE будет только после появления VCC_CORE.
Пока не появится VCC_CORE, про VCC_GFXCORE можно пока забыть и я чувствую что там всё нормально.
Реклама:

Последний раз редактировалось tak; 15.03.2022 в 10:19.
tak вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 08:05  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 373
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

А вот там в даташите сказано, что уровень сигнала, например ALERT, равен напряжению V3R3 на к. 15 микросхемы. Там, вроде, должно быть 3.3V. А у Вас уровень сигнала ALERT 1.04V. Что-то не то.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 10:14  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
должно быть 3.3V. А у Вас уровень сигнала ALERT 1.04V. Что-то не то.
Если посмотреть даташит на 48.4XB01.011 на странице 7, то там ALERT, а точнее уже сигнальная линия VR_SVID_ALERT#, подтягивается к шине 1D05V_VTT через резистор 75Ом, то есть ни какого штатного более высокого уровня напряжения, чем 1.05В, изначально не может быть.
Да и потом, для TPS51640A сигнал ALERT по даташиту - цифровой выходной инверсный сигнал на максимальное напряжение не выше 3.6В. Наверно выход с открытым коллектором/стоком, то есть нужный уровень напряжения для понимания верхнего уровня готовится на стороне потребителя.

Последний раз редактировалось tak; 15.03.2022 в 10:40.
tak вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 11:51  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 373
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Наверно выход с открытым коллектором/стоком,
Да, вы правы. Выход с открытым коллектором. Всё, что я написал - фигня. ALERT, это похоже не "авария", а "готовность". 51640 принимает 3 байта. Если это интерфейс I2C, то первый байт адрес, а два последующие программируют уровни напряжений. Наверное для двух источников в микросхеме 51640. По крайней мере подтверждения приёма байтов вырабатываются правильно. Есть надежда, что сама микросхема исправна.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 16:47  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

VDIO - I/O, кроме получения кода на напряжение видимо отдаёт в этот порт данные о температуре с датчиков.
Проблем в том, что как только TPS51640A выдаёт ALERT, то сразу прекращается ШИМ.
Точнее не так наверно. По факту овервольтажа отрубается ШИМ и сразу идёт ALERT, то есть получается защита пинает ALERT.
Я пока не понимаю технологии когда TPS51640A начинает стабилизировать напряжение. Ведь нарастает напряжение VCC_CORE практически линейно, точнее на возрастающей экспоненты выходного напряжения этот участок фактически имеет такой большой радиус кривой, что можно его принять за прямую линию. При каком-то определённом напряжении CPU/BIOS должен поднять VCLK и передать по VDIO ШИКе на каком напряжении ей следует остановиться, но этого не происходит и ШИМка гонит до отсечки защиты овервольтажа, и только потом гонит ALERT. К тому же VCC_CORE - это не единственное напряжение питания CPU, уже присутствуют и 1.05В и 0.9В. Да и BIOS уже обработан.

Последний раз редактировалось tak; 15.03.2022 в 17:23.
tak вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 19:21  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 373
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Я пока не понимаю технологии когда TPS51640A начинает стабилизировать напряжение.
Вы знаете, мне кажется, что микросхема вообще не должна поднимать напряжение, пока не получит его величину от процессора BIOS. Если посмотреть на структурную схему микросхемы на с. 22 даташит, то там принятое от BIOS значение напряжения для VCC CORE, преобразованное ЦАП в аналоговый вид DAC0 сравнивается с напряжением обратной связи, и результат сравнения подаётся на усилитель ошибки. Но одновременно он выведен на к. 10 микросхемы. Посмотреть, что там происходит? Пока DAC0=0, по-моему, не может быть ни какого нарастания напряжения на выходе.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 20:15  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

tak, у меня архив надолго в состоянии переезда. Посему только ЕМНИП.
У Intel есть документы по управлению VRM при включении питания.
Напрямую они недоступны - только с NDA. В сети встречались выжимки - там описан интерфейс взаимодействия всех компонентов…
Иначе придется все методом тыка.
Для наблюдения за VDIO очень пригодится логический анализатор.
Пока не появятся все напряжения питания CPU - речь о BIOS еще рано вести, с ним еще некому общаться…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 20:17  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

Да, сперва VDIO, потом CDL, потом ALERT и далее опять VDIO, но на CDL уже постоянно пусто.
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1647361019
Получается, что ШИМка готовит не то напряжение, которое затребовал BIOS для данного CPU. Только вот кто в этом виноват опять не понятно, то ли ШИМка, то ли BIOS. Вроде максимальный код FF - 1.520В. То есть, даже если BIOS ошибся и дал ШИМке код FF, то исправная ШИМка обязана приготовить на VCC_CORE напряжение не выше 1.520В. Но у меня ШИМка гонит более 1.7В. По даташиту на TPS51640A входы CF-IMAX, GF-IMAX, COCP-I, GOCP-I на напряжение до 1.7В - видимо это есть защита по овервольтажу, после которого ШИМ отключается. По факту отработки защиты на овервольтаж ШИМка гонит ALERT и то ли она по VDIO передаёт код ошибки и... имею то, что имею.
Мне кажется виновата ШИМка, так как обвес её вроде в норме.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_72_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.9 Кб
ID:	169966  

Последний раз редактировалось tak; 15.03.2022 в 20:35.
tak вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 20:36  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

tak, требуемое напряжение определяет сам процессор. Забудьте пока про BIOS, про него разговор пойдет когда процессор запуститься…
Расшифруйте данные на VDIO, CLD
Без NDA с Intel подробности протокола взаимодействия увы недоступны

PS Логику работы сигнала RESET пока никто не отменял… Power Good 0-1 -› Reset 0-1

PPS Если что - шина называется PMBus
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.03.2022 в 20:50.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.03.2022, 20:47  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Lenovo B590 (ремонт)

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Расшифруйте данные на VDIO…
Логического анализатора у меня нет.
У меня есть ST-Link V2 и CH341A Pro, а как мне это сделать?

Последний раз редактировалось tak; 15.03.2022 в 21:03.
tak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги - ч.2 AversT Делимся опытом 2895 24.03.2024 13:17
Оригинальные запчасти для ноутбуков Lenovo eurostock Барахолка электронных компонентов 5 12.11.2017 02:09
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50
Ремонт Allen-bradley Rockwell Automation PowerFlex электроники промышленной. remontrockwell1 Производственное оборудование 0 22.11.2012 13:43
Ремонт Lenze электроники промышленной сервопривод серводвигатель remontlenze Производственное оборудование 0 29.10.2012 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot