Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2022, 13:56  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

auric, при испытании с HBM все было относительно хорошо, кроме иголок по питанию. А вот испытания близким разрядом 100kV (дает настраиваемые 1…10kV импульсы) на испытуемое с 1kV и уже другой энергией привели к выходу из строя триггеров с импульсом по сигнальным цепям. Вся защита дальше тоже вышла из строя. Не спас даже вариант последовательного включения одной пары.
И это сразу по всем корпусам на плате. Съемка с обратной стороны платы через разрез показала искру по корпусу.
В реальной обстановке - плата в помойку с полной заменой.

ЕМНИП второй вариант испытаний соответствует примерно удару молнии в громоотвод в 75-100м от прибора.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.04.2022 в 14:02.
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
Yuri222 (20.04.2022), Ан-162 (20.04.2022)
Непрочитано 20.04.2022, 16:08  
Hillarr
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Hillarr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

Вот моя схема гистерезиса, может кому пригодится
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1304912
Hillarr вне форума  
Сказали "Спасибо" Hillarr
auric (20.04.2022)
Непрочитано 20.04.2022, 16:58  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

Сообщение от Hillarr Посмотреть сообщение
Вот моя схема гистерезиса, может кому пригодится
В этой теме - вряд ли. Нужна именно гальваническая изоляция.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (20.04.2022)
Непрочитано 20.04.2022, 20:27  
auric
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
auric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

да я потихоньку прихожу к выводу, что общий принцип схемы на базе двух транзисторов и двух стабилитронов с обвесом наверное самый оптимальный вариант, ну в развитие https://kazus.ru/forums/showthread.p...13392&page=341 темы. Осталось понять, насколько схема совместима с методами подавления помех...
auric вне форума  
Непрочитано 20.04.2022, 23:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

auric, так и не сформулированы в числах требования, а ощущения и тихие выводы к делу подшить не удается…
Какая величина гистерезиса нужна/допустима?
Как и пока беспредметные рассуждения о помехах - где их амплитуда, спектр,…
Что есть Ваша помеха?
Из какого сигнала требуется выделить и что нужно получить на выходе?
Частоты, скорости нарастания/спада, пороги детектирования,…

В теме про LTSpice (по Вашей ссылке) вполне можно все варианты промоделировать до переноса в железо…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.04.2022, 10:35  
auric
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
auric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

mike-y-k
Требование по гистерезису я пока точно не определил, но по аналогии с готовыми решениями (для примера можно взять входа ПЛК) можно принять 18В включение и 5В отключение, хотя учитывая разброс скорее всего в среднем гистерезис будет между 16В и 8В, грубо говоря 30% от общего диапазона.
Помеха, если б была измерена я бы говорил, пока знаю только о источнике - наши современные дешевые ПЧ и наши же кривые сборки шкафов, когда в один канал укладываются моторные кабели и контрольные цепи.
Полезный сигнал думаю можно ограничить 50кГц для счета импульсов (сверху). Тип оптопар - точно не чистые транзисторные - не успеют, вариантов много, это либо с фотодиодом либо со встроенной схемой с гистерезисом, коих вроде тоже придостаточно.
По поводу моделирования вариант с гистерезисом на входе я уже примерно понял как сделать, по поводу гистерезиса на выходе оптопары пока сомнения, и модель к сожалению не особо поможет, тк разброс параметров оптопар по CRT, токам включения, а так же дрейф от температуры сложно учесть в модели. Сегодня вот хотел поэкспериментировать с оптопарама АОД130А, дали старые выпаянные, только что-то пока результат не очень удачный - нагружая светодиод на 10-15мА (20 предел), фотодиод обратную проводимость не показал, хотя подтягивал я к питанию достаточно высокоомным сопротивлением, CRT должен был отработать. Деградация или не повезло и все дохляки были? Кстати в прямом направлении фотодиод при прозвонке показывал падение полвольта, что в принципе соответствует его нормальному состоянию.
По АОД130А отбой, CRT уперто думал что число отношения, а это процент, конечно там не дотягивало, надо было подтяжку фотодиода на 50кОм делать.

Последний раз редактировалось auric; 21.04.2022 в 13:07. Причина: 7.15 лошара я ))
auric вне форума  
Сказали "Спасибо" auric
mike-y-k (21.04.2022)
Непрочитано 21.04.2022, 11:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

auric,
вот ещё мои изыскания:
https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1372998#3419
bordodynov на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
auric (21.04.2022), ForcePoint (02.01.2024)
Непрочитано 21.04.2022, 13:20  
auric
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
auric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
auric,
вот ещё мои изыскания:
https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1372998#3419
а D4 это у Вас на первой схеме светодиод да? Вроде не рекомендуют их включать во входную цепочку со светодиодом оптопары, или в принципе там за счет R4 нормально их запуск на свечение происходит? Не сталкивались с такими утверждениями?
А вообще прикольно, у меня вот такая была изначально.

Ну там по элементам лучше не смотреть, так на вскидку номиналы накидывал для "посмотреть". Но Ваша получилась компактнее. Единственное я стараюсь между базой и эмитером сопротивления ставить, вроде как должно помогать рассасываться заряду при снятии подпитки базы и более быстрому закрытию транзистора (не факт, в голове вроде осталась инфа).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: триггер на транзисторах.jpg
Просмотров: 0
Размер:	96.7 Кб
ID:	170603  
auric вне форума  
Непрочитано 21.04.2022, 15:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

auric,
Постройте гистерезисные кривые (петлю). Не знаю, можно ли это сделать в Протеусе. Просто у меня сомнения, что она у вас будет резкая. А вам мало частоты 250 кГц?Вроде вы упоминали 50 кГц. Что у вас служит источником сигнала, которым вы собираетесь управлять оптроном?
Первую схему я забраковал. Я её по ошибке загрузил. Я остановился на варианте без светодиода. Для более быстрого выключения лучше поставить параллельно коллекторным переходам диод Шоттки. Например BAS70H. Он маленький и поместится между дорожками. Кстати, на выходе для более быстрого выключения тоже применил диод Шоттки.

Последний раз редактировалось bordodynov; 21.04.2022 в 15:58.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 21.04.2022, 16:00  
auric
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
auric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите оптопару с хорошим отношением тока включения к току выключения (гистерезис)

bordodynov
Для начала я вовсе не критикую вашу схему и не пытаюсь свою как более рабочую представить, просто спросил вещи, которые интересуют, тк сам не имею уверенности в этих суждениях. По поводу кривых, все норм для 50кГц, выше не поднимал. Да собственно как уже говорил принцип то у обоих схем идентичен судя по положению транзисторов.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.04.2022 в 22:36. Причина: 7.15
auric вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot