Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2022, 01:14  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Всем доброго времени суток.
Купил давненько на Али десять бесконтактных датчиков уровня жидкости WS-03. При вскрытии посылок обычно проверяю работоспособность товара. Поскольку спор не объявлял, думаю, что и эти датчики все проверил, и они были рабочими. Но вот наконец-то настал день, когда руки дошли до их использования. Установил по два датчика на двух пластиковых бочках для получения максимального и минимального уровня воды. Два датчика четко срабатывали (светился постоянно светодиод), а остальные восемь, при установке на место рабочих, мигали, а не светились постоянно.
Стало интересно как же устроен такой датчик. Расковырял заливку и нарисовал схему. Я ожидал увидеть схему типа такой:
Но «вызвонилась» такая:

С моей точки зрения схема WS-03 - бред сумасшедшего. Но два датчика работают!!! Да и остальные 8 тоже «видят» воду, только мигают, а не постоянно светятся. Я не буду описывать все свои мытарства, так как вы спросите, что я такое забористое курил.
Как работу этой схемы вижу я?
Что бы увеличить диапазон питающего напряжения установлены два стабилизатора. Микросхема HC14 запитана от 3,3в. На двух элементах собран генератор (осциллограф ОМТ частоту не увидел). Зачем диод с резистором в генераторе я не знаю. Дальше два токоограничительных резистора. Подстроечным регулируется чувствительность.. Зачем параллельно резистору R6 стоит цепочка C3R7 я не понимаю. Формально я могу сказать, что она шунтирует R6, но зачем? Сенсорная поверхность после R6. Единственное, что она может сделать, это изменить крутизну фронта сигнала с генератора. Наверное, это может повлиять на направление ветра в Антарктиде, но здесь на что влияет крутизна фронта? Остальная часть схемы у меня вопросов не вызывает.
Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?
Сейчас я сделал датчик, аналогичный показанному на первой картинке. Но у него есть недостаток – частота на выходе при несовпадении крутизны фронтов. Может кто предложит простой вариант как выходной сигнал сделать булевым? Т.е. фронты совпадают – лог 1, не совпадают на 10% - лог 0. Или наоборот.
Для предметности разговора прикреплю несколько фоток датчика WS-03
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Емкостный датчик приближения обеспечивает точность и скорость Соколов ТЛ2+ТМ2.gif
Просмотров: 0
Размер:	10.4 Кб
ID:	170515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +Схема WS-03 Бесконтактного.jpg
Просмотров: 0
Размер:	161.4 Кб
ID:	170516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +Water Level Sensor WS-03 СХЕМА.jpg
Просмотров: 0
Размер:	305.4 Кб
ID:	170517  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: +Water Level Sensor WS-03 Элементы.jpg
Просмотров: 0
Размер:	417.6 Кб
ID:	170518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Water Level Sensor WS-03 .97.jpg
Просмотров: 0
Размер:	466.2 Кб
ID:	170519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Water Level Sensor WS-03 .98.jpg
Просмотров: 0
Размер:	614.8 Кб
ID:	170520  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WS-03 Бесконтактный датчик уровня жидкости_5049.JPG
Просмотров: 0
Размер:	49.0 Кб
ID:	170521  
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 18.04.2022, 09:07  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,015
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Зачем диод с резистором в генераторе я не знаю.
Т. к. sink и source токи немного отличаются, то эти цепи точно выравнивают полупериоды



Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
но здесь на что влияет крутизна фронта?
Ведь фронт может заваливаться так, что сигнал за период не успевает дойти до порога стабатывания триггера шмитта. Хотя по схеме в этом случае светодиод не будет гореть (а по функционалу должен)
dgrishin вне форума  
Сказали "Спасибо" dgrishin
123ksn (18.04.2022)
Непрочитано 18.04.2022, 11:53  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
недостаток – частота на выходе
sn74lvc1g175 заменить (не тупо) на SN74123N

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
осциллограф ОМТ частоту не увидел
Что за зверь (импульсы короткие, R3-длительность?)

Если сенсорная поверхность в течение периода успевает зарядиться до порога переключения НС14 на выходе отр. имп.- «0», если нет,то «1». (предположительно в цепочке от Д1 до сенсорной поверхности нехватает резистора на общий, только при исходном «0» на сенсорной поверхности будет „молчать» LED1)
С4-задержка/гистерезис

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
сигнал за период не успевает дойти до порога срабатывания триггера
Верно!

Последний раз редактировалось tomitch; 18.04.2022 в 11:56.
tomitch вне форума  
Сказали "Спасибо" tomitch
123ksn (18.04.2022)
Непрочитано 18.04.2022, 11:59  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,789
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Т. к. sink и source токи немного отличаются, то эти цепи точно выравнивают полупериоды
Побойтесь св. Ома! Диод последовательно с 470 Ом параллельно 2.2 МОм - выравнивание? Наоборот - очень высокая скважность.

Кстати, генератор на ТШ по такой схеме не запустится, ИМХО. Есть ошибки в сколке схемы.

Квадрат на соединении R6 и R7 - чувствительный электрод?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
123ksn (18.04.2022), dgrishin (18.04.2022)
Непрочитано 18.04.2022, 12:40  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,635 раз(а) в 1,948 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

123ksn, ни на Вашей схеме, ни на фото не увидел конденсаторов на входах-выходах стабилизаторов. Их там действительно нету? Емнип для стабильной работы стабилизаторов типа 78хх необходимы на выходах конденсаторы в добрый десяток микрофарад, и - не керамика, а электролит (с бОльшим esr)...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.04.2022, 12:59  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Спасибо всем откликнувшимся. Но всё же хочу акцентировать внимание на вопросе, вынесенном в название темы, а не на частности схемы.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
sn74lvc1g175 заменить (не тупо) на SN74123N
Подробнее можно?

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
осциллограф ОМТ частоту не увидел
Что за зверь (импульсы короткие, R3-длительность?)
Извините, ночью набирал текст и затупил. ОМЛ-2М до 5МГц. Импульсов не увидел вообще. Что меня сильно смутило.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Кстати, генератор на ТШ по такой схеме не запустится, ИМХО. Есть ошибки в сколке схемы.
Квадрат на соединении R6 и R7 - чувствительный электрод?
Так я и написал, что схема - бред сумасшедшего (IMHO), а может гениальна? Да, квадрат - это металлическая пластина, т.е. чувствительный электрод.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
123ksn, ни на Вашей схеме, ни на фото не увидел конденсаторов на входах-выходах стабилизаторов. Их там действительно нету?
Действительно нет! Опять же, можно удостовериться, взглянув на приложенные фото.
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188

Последний раз редактировалось 123ksn; 18.04.2022 в 13:02.
123ksn вне форума  
Непрочитано 18.04.2022, 13:33  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
для стабильной работы стабилизаторов типа 78хх необходимы на выходах конденсаторы
Это так, но китайцы могут под свои поделки ради двойной экономии (на сложности начинки микрух и на отсутствии кондеров) выпускать кренки с пониженным Кст, не возбуждающиеся при любой емкости по вх/вых ногам, вплоть до нулевой.
Очевидно, именно это мы и наблюдаем.
.................................................. .......................................
Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?
Принцип у него очень прост.
Это измеритель емкости с ТШ на выходе.
ТШ срабатывает при определенной емкости, величина этого значения подстраивается в определенных пределах с помощью переменника, единственного на схеме.
Пластина датчика своей емкостью входит в интегрирующую цепочку, вот и весь принцип (коротко)

Последний раз редактировалось Ан-162; 18.04.2022 в 16:10.
Ан-162 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
123ksn (18.04.2022), ByakaBuka (18.04.2022), Yuri222 (18.04.2022)
Непрочитано 18.04.2022, 17:22  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

123ksn, повесьте на те стабилизаторы конденсаторы парами - керамику и электролит, на вход, промежуток и выход.
Если светодиод мигает, то осциллограф должен показать что-то на нем. Подстройтесь и проверьте еще раз…

Оффтоп. Датчики от паркторников, немного россыпи и мелкий МК. Примеров программ - навалом. Лет 10 уже работают такие в колодцах, баках, как датчики присутствия…
Сейчас уже и не вспомню что там внутри, на чем и где прошивка…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
123ksn (18.04.2022)
Непрочитано 18.04.2022, 19:54  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Принцип у него очень прост.
Это измеритель емкости с ТШ на выходе.
ТШ срабатывает при определенной емкости
Бред. С таким же успехом я могу заявить, что это измеритель, например, КСВ, давления и т.п. ТШ срабатывает не при определенной емкости, а напряжении!!! Причем используется здесь, видимо, из-за имеющегося гистерезиса.
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 18.04.2022, 19:58  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Может кто опишет принцип работы схемы бесконтактного датчика уровня жидкости?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
123ksn, повесьте на те стабилизаторы конденсаторы парами - керамику и электролит, на вход, промежуток и выход.
Если светодиод мигает, то осциллограф должен показать что-то на нем. Подстройтесь и проверьте еще раз…
Оффтоп. Датчики от паркторников, немного россыпи и мелкий МК. Примеров программ - навалом. Лет 10 уже работают такие в колодцах, баках, как датчики присутствия…
Спасибо за совет, но я уже сделал другой датчик. Интерес был чисто академический.
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Принцип работы схемы qvania Электроника - это просто 14 04.03.2011 22:43
Фотовспышка Unomat-B24 AUTO, какой принцип работы схемы? SlonoTOP Источники питания и свет 16 07.06.2010 02:30
Пожалуста объясните принцип работы схемы zeon35 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 30.04.2010 23:07
Принцип работы схемы сброса микроконтроллера телевизора mas-r Делимся опытом 2 15.06.2009 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot