Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.05.2022, 15:34  
ilyamp
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ilyamp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
при грамотно спроектированном трансформаторе в такой схеме о насыщении речи быть не должно - это первое
Трансформатор работает как дроссель, запасающий энергию при открытых транзисторах.
вот только отдавать энергию он должен на обратном ходу, а если выпрямителя по вторичке нет (иначе какая может быть индуктивная нагрузка), то на прямом ходу возможны нехорошие варианты (может насыщаться нагрузочный транс или из-за сдвига фаз в паразитном контуре нагрузки может насыщаться правильно рассчитанный рабочий трансформатор) Мне кажется, без выпрямителя нельзя говорить о прямоходовике или обратноходовике.

Пардон, я неправильно понял - мне показалось, что ТС включает некий переходной трансформатор 1:1 и к его вторичке подключает высоковольтный
Реклама:

Последний раз редактировалось ilyamp; 30.05.2022 в 15:50. Причина: ошибся
ilyamp вне форума  
Непрочитано 30.05.2022, 15:49  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

ilyamp, эта схема - не обратноход.

Сообщение от ilyamp Посмотреть сообщение
без выпрямителя нельзя говорить о прямоходовике или обратноходовике
без выпрямителя - это просто трансформатор. А схема - прямоход или обратноход - говорит сама за себя.
Единственное - при намотке трансформатора, рассчитанной топикстартером , возникают не предвиденные им эффекты.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 30.05.2022, 16:14  
ilyamp
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ilyamp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
эта схема - не обратноход.
а что? выпрямителя то не видно, да и трансформатора...

у ТС, наверно, просто транс в насыщение входит или паразитная емкость вторички нагрузку увеличивает...

Последний раз редактировалось ilyamp; 30.05.2022 в 16:18.
ilyamp вне форума  
Непрочитано 30.05.2022, 16:20  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

ilyamp, мы говорим про схему из поста 1?
ТС емнип описал словами, куда подключается трансформатор и в общих чертах - что за он . Подробнее про транс - в следующих ближайших постах.
Схема - косой мост, судя по силовым ключам и диодам для размагничивания сердечника (не очень удачно нарисована, но всё необходимое для косого моста присутствует)...
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 30.05.2022, 17:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от ilyamp Посмотреть сообщение
Т.е. там есть постоянная составляющая тока первички...
И когда подключается индуктивная нагрузка ток размагничивания уменьшается и сердечник благополучно насыщается... ясно, спасибо
Вы поняли правильно, но если сделать зазор в 20 раз больший, чем сделал ТС и уменьшить коэффициент заполнения, то вполне можно получить намагничиваемость без насыщения. Я это показал в теме LTspice - освоение с «0». Я считал и величину магнитной индукции B в Тесла.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
.

Последний раз редактировалось bordodynov; 31.05.2022 в 11:59.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.06.2022, 19:42  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы поняли правильно, но если сделать зазор в 20 раз больший, чем сделал ТС и уменьшить коэффициент заполнения, то вполне можно получить намагничиваемость без насыщения. Я это показал в теме LTspice - освоение с «0». Я считал и величину магнитной индукции B в Тесла.
Добрый день! За это время я попытался произвести симуляцию в LTSpice, но понял,что мне не хватает параметров (к примеру я не знаю индуктивности вторичной обмотки, паразитных емкостей и т.д.), а проволока еще осталась. Я изготовил катушку, имеющую 15сегментов по 416 витков (всего 6064 витка), т.е. однозначно уменьшил то,что может влиять на емкость вторичной обмотки. Убрал снабберные конденсаторы.
Я подключил первичную обмотку через шунт 0,002 Ом, т.е. получил воозможность смотреть ток при разных зазорах. Подключил ко вторичной обмотке нагрузку в 100к и измерил ток и напряжение при различных зазорах. Плюс к этому я вообще снял вторичную обмотку и измерил токи и напряжения при различных зазорах, т.е.нагрузкой служила просто индуктивность первичной обмотки.
Скважность ставил самую минимальную - меньше осцилограф не чувствует. Ничего не сгорело и не нагрелось.
Что для меня интересно отметить:
1. Есть колебательный процесс после того, как ключи отключаются.При увеличении зазора эти колебания растут. В связи с этим вопрос: Я правильно понимаю, что эти частоты - это по сути какая то усредненная частота собственных колебаний трансформатора (во втором случае первичной обмотки) и отсюда можно рассчитать емкость первичной обмотки С = T^2/4*Pi^2*L
2. Положим у нас есть трансформатор с какой то частотой свободных колебаний, значит ли это, что рабочая частота трансформатора должна быть выше частоты этих колебаний?
Т.е. имеет ли смысл поднять частоту? у меня есть полевые транзисторы, они в отличие от IGBT способны работать при более высоких частотах.
3. Мои результаты говорят однозначно о том,что происходит насыщение магнитного сердечника? Верно? Ток довольно высокий получается ((( Что это за сильный выброс тока при отключении ключей? Ток размагничивания?
ЗЫ: С LTSpice пока еще разбираюсь, трасформатор получилось сделать быстрее(и плату починить) ))))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результат2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.50 Мб
ID:	171604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: результат 100k.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.89 Мб
ID:	171605  
ingeniring вне форума  
Непрочитано 10.06.2022, 20:14  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

ingeniring, измерителем RCL вполне можно получить нужные параметры для трансформатора и ввести их в программу.
Симулятор не панацея - он покажет правильный результат лишь при работе всех компонентов схемы в допустимых границах, а для этого-то человек при нем и нужен (с калькулятором и грудой DS).
Я бы Вам посоветовал сделать нормальную мостовую схему для трансформатора и провести несколько измерений с ней для разных частот и токов. Результаты с измерителя RCL и тестов помогут дальше двигаться в симуляторе с достоверным результатом…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
ingeniring (11.06.2022)
Непрочитано 11.06.2022, 00:39  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Симулятор не панацея - он
Лишь средство автоматизации расчётов, если человек не понимает работу на уровне самого симулятора + нюансы + ограничения/‹del›баги‹/del›фичи самого симулятора - часто получить верный результат можно лишь случайно или в простых схемах только.
zoog на форуме  
Непрочитано 11.06.2022, 05:33  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

zoog, в умелых руках он может заменить долгую работу с реальным на виртуальную.
А это уже как с теми же каталогами электротехнической продукции - кто-то их читает, кто-то нет. И каждый пользуется полученным при этом знанием.
Проверить результат работы симулятора не так и сложно с DS и калькулятором…
Без понимания работы симулятора - он просто сильно экзотическая рисовалка электрических схем, расчеты уже требуют некоторого уровня понимания его работы…

Я делаю схему и отдаю ее специалисту, он задает мне вопросы и проводит симуляцию, он же определяет степень достоверности полученного результата - так сильно эффективнее работать, он же занимается моделями на все используемые компоненты - ищет, создает, проверяет,…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по работе с Proteus Slnew Proteus 16 20.11.2013 20:09
ШИМ управление для 220В 3кВт lsa Производственное оборудование 18 12.09.2008 16:58
Вопрос про удаленное управление питанием ResolveR Автоматика и аппаратура связи 8 02.09.2008 08:57
P-CAD 2006... Вопрос к знатокам IY Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.03.2008 14:15
Вопрос по Pic контроллерам LSergM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.10.2007 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot