Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.03.2009, 20:20  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

да, в самом деле... и более широкое... и менее рискованное... верить можно в то, что "на Марсе будут яблони цвести"... и во многое другое. А ныне вообще никакой уже веры нет ни во что. от того и тупик.
Одних знаний, сколько бы их ни было, не достаточно для того, чтобы жизнь имела хоть какой-нибудь смысл.
phil311 вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 21:09  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
.. верить можно в то, что "на Марсе будут яблони цвести"...
Верить всё-таки нужно не про "журавля в небе", а про "синицу в руках", которая может у Вас быть!, при Вашем Желании!!
Сообщение от phil311
Одних знаний, сколько бы их ни было, не достаточно для того, чтобы жизнь имела хоть какой-нибудь смысл.
Вот..
А раньше ( при "светлом прошлом" ) "приказано" было верить во всемогущество науки..
...
А оказывается.. это - заблуждение..
Я бы сказал.. - РоковОе Заблуждение!
vo1 вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 22:28  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Верить всё-таки нужно не про "журавля в небе", а про "синицу в руках", которая может у Вас быть!, при Вашем Желании!!
ну это как сказать.... в 1917 штурмовавшие Зимний верили (буквально!) что до коммунизма - 2-3 года. Стоит лишь отнять собственность у буржуев... В годы военного коммунизма сознательно разрушали денежную систему... думали перейти к безденежному хозяйству. Так скоро не получилось... Дело обернулось НЭПом и твердым советским червонцем... Потом верили "если не мы, то дети наши доживут"... потом "если не дети, то внуки"... а
это уже и был журавль в небе. Попы обещали счастье в загробном мире, а коммунисты - здесь на земле. Но земное счастье тоже оказывалось все время где-то за горизонтом, так что суть этой разницы как-то стерлась по ходу дела...
А
Цитата:
верить во всемогущество науки
само по себе совершенно ненаучно
phil311 вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 23:13  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Цитата:
Верить всё-таки нужно не про "журавля в небе", а про "синицу в руках", которая может у Вас быть!, при Вашем Желании!!
ну это как сказать.... в 1917 штурмовавшие Зимний верили (буквально!) что до коммунизма - 2-3 года.
phil311, Вы наверно заметили, я верю и говорю о сегодняшнем и завтрашнем..
А Вы ( оппоненты..) всё о прошлом..
...
Вот в этом и есть существенная разница, к сожалению..
vo1 вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 23:22  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
phil311, Вы наверно заметили, я верю и говорю о сегодняшнем и завтрашнем..
А Вы ( оппоненты..) всё о прошлом..
...
Вот в этом и есть существенная разница, к сожалению..
Извините, не понимаю разницы! Если прошлое не имеет значения, тогда и настоящее и будущее тоже не имеют значения.Настоящее очень скоро станет прошлым, будущее - чуть попозже
Про будущее вообще ничего не известно, даже того - будет ли оно вообще а любые прогнозы на будущее ненаучны по существу.
phil311 вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 23:49  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Цитата:
phil311, Вы наверно заметили, я верю и говорю о сегодняшнем и завтрашнем..
А Вы ( оппоненты..) всё о прошлом..
Извините, не понимаю разницы!
Например..
Я берусь за какую-то работу, вместе со своим коллективом..
Работа сложная, со "многими неизвестными"..
Кое-кто вдруг! начинает рассуждать о прошлых "упущенных возможностях".. - а вот если бы "тогда", а вот если бы было то, что раньше..
А говорит он так, потому что боится! подумать! боится принять решение! взять на себя долю ответсвенности за решение вопроса..
Но! За "это" хочет получить зарплату..
...
Я обычно тогда "возвращаю" товарища из "прошлого в настоящее"!
И если он не хочет думать о сегодняшнем и завтрашнем решении вопроса.. значит - он не специалист!
Со всеми вытекающими последствиями.
...
Вот поэтому и думаю "наперед"..
Жизнь заставляет!
vo1 вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 00:03  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну в плане "если бы да кабы..." о прошлом, то конечно - да. Пустые сожаления... С другой стороны, есть такое определение "дурака" - это человек, который, делая одно и то же, рассчитывает при этом получать разные результаты. Прошлое в этом плане как раз весьма поучительно. Делали так - получили то, делали эдак - получили другое... Если опять будем делать так как в прошлый раз, то опять то же и получим, не так ли?
А от ответственности отучают систематически, в семье и школе. Так что ежели хотите ответственных сотрудников - надо им это прививать, что долго и сложно... У меня был когда-то один интересный наставник, который к этому приучал - ну вроде у него что-то получилось. Бывает, что беру ответственность на себя, иногда до такой степени, что это пугает других людей. Потом у Варлама Шаламова в "Колымских рассказах" прочитал лагерный принцип - "сначала сделай, а потом проси разрешения". Тому же и тот наставник меня учил...
phil311 вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 00:27  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Если опять будем делать так как в прошлый раз, то опять то же и получим, не так ли?
Да, но не совсем..
Нужно делать поправку на Время!
Ибо Время нас меняет!
Цитата:
Нельзя войти в одну реку дважды.
А это та "вещь" с которой хош-нихош а должен ( вынужден! ) считаться каждый.
vo1 вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 01:26  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

vo1, Вы хотите ответственности от подчиненных, а у нас было и есть до фига начальников, директоров, которые панически боятся ответственности и ищут, на кого бы ее переложить. Имхо, это полная профнепригодность, но они видимо считают иначе - т.к. в дворники не уходят...
Вот случай из жизни. В 90-х создал в школе радиокружок, принес из дома любительский КВ приемопередатчик. Понадобилась наружная антенна. Полез на крышу, поставил мачту, тяну провода... прибегает завучиха "что Вы тут такое делаете". Объясняю что и зачем. "А если к нам из ФСБ придут с вопросами?". Ну тогда, отвечаю, направите их ко мне, я им все объясню, покажу разрешительные документы (станция есс-но была зарегистрирована в связьнадзоре). "А почему у директрисы не спросили разрешения ставить антенну?". А потому что не разрешит, боится ответственности. Вот сначала поставлю антенну, а потом уже буду согласовывать. Окончательное резюме завучихи: "Вы живете так, как будто Вы сами себе государство со своими собственными законами. Нечего Вам делать тут у нас в школе, шли бы Вы куда-нибудь в другое место". Антенна осталась, связь работала. Но через какое-то время я в самом деле ушел в другую школу, от этой "демократически избранной директрисы" к другой "харизматической", которая вообще мне любые бумаги подписывала не глядя, т.к. понимала, что заведомую ахинею я и сам на подпись не принесу. Вот эта вторая отвественности не боялась, за что я ее и уважаю до сих пор. А Вы, vo1, как бы реагировали на установку антенны на крыше школы, если были бы ее директором?

Цитата:
Нельзя войти в одну реку дважды.
Да, есть такое дело... однако в технике не годится такое... если я на то же компьютерное железо ставлю тот же софт, то он и работать должен точно так же, как в прошлый раз. Независимо от "времени". А если не так, то либо железо ремонтировать/менять, либо диск с софтом поврежден...
phil311 вне форума  
Непрочитано 22.03.2009, 01:54  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
А Вы, vo1, как бы реагировали на установку антенны на крыше школы, если были бы ее директором?
Ну.. директором школы я уже (скорее всего.. ) не буду.., разве что.. заочно..
А если серьезнее.. то смотря какой антенны, мощности излучения, и тд..
Если идет речь о слабенькой КВ или УКВ любительской.. - то почему бы и нет. И если с пользой для детей.
Сообщение от phil311
Цитата:
Нельзя войти в одну реку дважды.
Да, есть такое дело... однако в технике не годится такое... если я на то же компьютерное железо ставлю тот же софт, то он и работать должен точно так же, как в прошлый раз. Независимо от "времени". А если не так, то либо железо ремонтировать/менять, либо диск с софтом поврежден...
phil311.. мы немного по разному смотрим на "энто" дело..
Вы с точки зрения "двоичной системы исчисления"..
Я же.. имхо.. немного "размыто" - по "философски"
И тут ничего не поделаешь..
У каждого Свой Опыт.
...
Я просто говорю в данном случае о том, что - в любом! случае невозможно! сделать две одинаковые работы ( устройства ) абсолютно одинаковыми.
Пускай это уже 100 раз до этого делалась!
Почему!?
Ответ имхо для Нас! очевиден!
- Потому что Мы Все! - Творческие! Люди!
Так Ведь!?
...
Добра Вам и Удачи!
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot