Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2009, 00:04  
ustass
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ustass на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от makakus
....Думаю, это самый проблемный и ответственный узел таких устройств. Сколько времени проработает такая щетка? С каким шумом она работает?...
Если посмотреть на ютубе и другие ролики на эту тему можно найти ролик:
Видео:
где видно что это дело не вызывает трудностей и неудобств и поставлено на конвейер.
На крайняк против шума стрелку со схемой и светодиодами можно расположить на диске - нет рассечения воздуха минимум шума, и поместить в закрытый бокс из оргстекла. А передачу питания можно сделать как в движках с фазным ротором, т.е. сделать или найти готовое кольцо малого диаметра где-то 10-15мм в диаметре и медно-графитовую щетку и этот узел будет долговременным.
Или как вариант использовать для питания простое магнето типа как на велосипедах было - вот и бесконтактная передача питания, магнетто есть плоские где-то 15мм и тоньше, например движок от флопика всего 6мм.
ustass вне форума  
Непрочитано 19.04.2009, 11:01  
MaksTDM
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MaksTDM на пути к лучшему
По умолчанию

А можно ли на таком девайсе поставить врахщающийся трансформатор (как в головках от видеомагнитофонов)? Наверно можно будет передавать управляющие сигналы на одной частоте а питание на другой. На роторе выделить через фильтр.
MaksTDM вне форума  
Непрочитано 19.04.2009, 11:20  
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fan_wo_pub_name
Картинка девайса супер!
Сообщение от alxchep
А идея красива, мож кто доработает в охотку? выложит схемку, прогу...
Попробую начать. Схема простая, буду ваять на ATMega48 или на ATMega8, прога тож легкая. Без кварца, внутреннего за глаза хватит. Вопрос: скока кнопок делать на управления и какие есть идеи на тему подстройки часов/минут/секунд?
Думаю пока на тему трех кнопок: 1.выбор настройки: мин, сек, часы 2. меньше 3. больше
Без кварца и внешних часов рельного времени, быстро убегут ваши часики.
xerox2 вне форума  
Непрочитано 20.04.2009, 00:02  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ustass
Сообщение от makakus
....Думаю, это самый проблемный и ответственный узел таких устройств. Сколько времени проработает такая щетка? С каким шумом она работает?...
Если посмотреть на ютубе и другие ролики на эту тему можно найти ролик:
Видео:
где видно что это дело не вызывает трудностей и неудобств и поставлено на конвейер.
На крайняк против шума стрелку со схемой и светодиодами можно расположить на диске - нет рассечения воздуха минимум шума, и поместить в закрытый бокс из оргстекла. А передачу питания можно сделать как в движках с фазным ротором, т.е. сделать или найти готовое кольцо малого диаметра где-то 10-15мм в диаметре и медно-графитовую щетку и этот узел будет долговременным.
Или как вариант использовать для питания простое магнето типа как на велосипедах было - вот и бесконтактная передача питания, магнетто есть плоские где-то 15мм и тоньше, например движок от флопика всего 6мм.
Не понял я где в ролике щётка... Там наоборот - что на бумажке намотано? - не вращающийся ли трансформатор. Щётки смотрятся здесь излишними по причине их значительного момента торможения, дело не только в шуме. Кстати, и шум от воздуха, и энергию на вращение можно минимизировать, если всю конструкцию поместить в вакуумированный ящичек. Это на телесистемах придумали недавно.
makakus вне форума  
Непрочитано 20.04.2009, 12:49  
koloboc74
Прохожий
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
koloboc74 на пути к лучшему
По умолчанию

Сделано красиво, я вот в схемах тупой могу только деталь определить и спаять . Хотел попрасить вас если не трудно подкинуть схему этих часов и все такое к ним, типа способ соединения или печатную плату . Очень хочу собрать домой такие
koloboc74 вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 10:11  
fan_wo_pub_name
Прохожий
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fan_wo_pub_name на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от xerox2
Без кварца и внешних часов рельного времени, быстро убегут ваши часики.
Вполне возможно. Соберу на этой неделе и буду испытывать. Только что закончил рисование печатной платы. Надо предусмотреть место для внешнего кварца, чуть-чуть поправить, и завтра перевести на текстолит.

Если будет большой уход - попробую сделать адаптивную настройку. Т.е. при установке нового значения времени посчитать, сколько времени прошло с последней корректировки, добавить разницу и скорректировать внутрений делитель DCO.

Как только будет результат - выложу архив целиком: схема, ПП, открытый и скомпилированный исходник программы.
fan_wo_pub_name вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 10:35  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fan_wo_pub_name
Сообщение от xerox2
Без кварца и внешних часов рельного времени, быстро убегут ваши часики.
Вполне возможно.
Очень будет интересно узнать, как получится практически. В даташитах на "нормальные" кварцы стабильность указана ничуть не ниже, чем у часовых. Тогда почему убегут? Электричества больше сожрут - безусловно, а убегать-то чего?
Систему подстройки точности всё равно делать, если, конечно, не иметь безумную идею найти кварц на 1.000000 или там 4.000000000 МГц , там просто - раз в минуту, час, сутки прибавить константу к счётчику времени.
makakus вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 12:50  
fan_wo_pub_name
Прохожий
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fan_wo_pub_name на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от makakus
В даташитах на "нормальные" кварцы стабильность указана ничуть не ниже, чем у часовых. Тогда почему убегут? Электричества больше сожрут - безусловно, а убегать-то чего?
Потому что я писал "Без кварца, внутреннего за глаза хватит" - для экономии и так достаточно малого количества выходов Mega48 (делаю на ней, так как очень много валяется без дела). Внутренний генератор контролллера на 1 МГц - это RC-цепь, параметры которой сильно зависят от колебаний температуры и параметров самого кристалла контроллера.

Планируется три версии программы:
1. Управление обычными кнопками
2. Управление колесом мыши
3. сенсорная панель (будет подключаться через разъем программирования, на основе AD7142 - только она из всех предложенных работает по SPI. На TWI (I2C) ног не хватает)
fan_wo_pub_name вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 13:10  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fan_wo_pub_name
Потому что я писал "Без кварца, внутреннего за глаза хватит" - для экономии и так достаточно малого количества выходов Mega48 (делаю на ней, так как очень много валяется без дела). Внутренний генератор контролллера на 1 МГц - это RC-цепь, параметры которой сильно зависят от колебаний температуры и параметров самого кристалла контроллера.
Нет, ну это неприемлемо. Смотрим на график "CALIBRATED 8 MHz RC OSCILLATOR FREQUENCY vs. TEMPERATURE", видим: при изменении температуры от 20 до 30 градусов разница генератора 7 минут в сутки. Не думаю, что температура в любом месте Вашей квартиры стабильна до 1 градуса. И это без учёта остальных дестабилизирующих влияний. Предусматривайте место под кварц
makakus вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 14:42  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,577
Сказал спасибо: 415
Сказали Спасибо 1,340 раз(а) в 505 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Если кого заинтересовали Часы-пропеллер, могу предложить вариант, который повторил. Схема и прога не мои, чуть доработал. Собрано на ПИКах, в качестве двигателя пробовал барабан видеоголовок, жесткий диск, привод СД. Остановился на вентиляторе с шариковыми подшипниками. С ним легче подобрать скорость вращения "стрелки", от нее зависит уровень шума и мелькание картинки. Управление - ИК пульт RC-5.
Пока положу то, с чего начинал, дома заберу остальное, завтра добавлю.
ЗЫ к теме: светодиодов часов надо тоже 24 шт. иначе показания времени между 20 и 40 минутами часа не будут читаться одним взглядом. А секунды будут только мешать.

Прикрепленный файл: 7700591.zip
alxchep вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USB HID девайс на 18F13K50 не хочет работать. DK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 26.02.2010 18:31
Помогите опознать девайс romma Информация по радиокомпонентам 6 25.01.2010 17:26


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot