Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 22.06.2007, 12:29  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Для решения подбных задач я много лет использую простенькую прозвонку. Частота ее звука пропорциональна сопротивлению. Если прозанивать реактивные элементы, то звук приобретает зарактерные изменения. При прозвонке этектролитов, например, можно не только оценить их емкость, но и уровень утечки, по которой также оценивается полярность. С индуктивностями, правда большими, также просто. В трансформаторе легко определяются высоковольтные обмотки. На роторе мощного коллекторного двигателя без труда находятся обмотки с коротким замыканием. А когда прозваниваешь динамики, то на слух находятся такие дефекты, как задевание к катушек и возможный дребезг. Вобщем прибор, способный заменить кучу других, даже и не знаю каких. Правда, он не выдает количественных оценок. Хотя по сравнению звука легко можно заметить 5% разницу у сопротивлений. На входе у него ограничивающий резистор в 100ом, он же ограничивает частоту при КЗ, но несмотря на это можно отличить 5ом от КЗ. В области больших сопротивлений 1МОм дает щелчки с периодом в 1с, 10МОм-10с, больше не получается...
Защитная цепь из резистора и диодов (половинка силового мостика КЦ) способна защитить дивайс, если случайно влезешь под сетевые 220В. Динамик был от слухового аппарата, думаю пойдет от наушника из-под дебильничка. Собран был дивайс на разъеме от кроны и залит эпоксидной шпаклевкой. Его просто надеваешь на 9В аккумулятор и работаешь. Все более основательные конструкции оказались хуже, забыв однажды выключить питание разряжаешь батарейку.
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
Popeye (17.03.2011)
Непрочитано 22.06.2007, 12:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Не аттачится схема, попробую еще раз!
Все равно не аттачится, ну ладно, иногда здесь такое бывает, а потом вдруг вылезает сразу все, что совал!
Ну вот! Получилось!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 22:37  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM,

Ваша схема мне понравилась, но вызывает удивление то, что она вообще работает (хотя поводов сомневаться в этом относительно Вас не имею) - без резистора, "подтягивающего" 7-й вывод к питанию. По-видимому, "работают" какие-то паразитные проводимости. Вы не пробовали использовать 3-й вывод? Я так делал и получал по выходу прекрасный симметричный меандр (да еще и с возможностью регулировки скважности в широченных пределах!).

Лично у меня прозвонка сделана еще примитивнее - на готовом буззере (ВА1) с диапазоном питающего напряжения 1,5...15 В по приаттаченной схеме. В показанном положении переключателя (SA1) можно измерять напряжение до 15 В (а заодно отключать схему, чтобы не "пищала" в кармане); в нижнем - собственно прозвонка. 3-х вольтовое питание позволяет измерять проводимость большинства п/п приборов, включая светодиоды (кроме белых и синих). Ток через цепь ограничивается входным сопротивлением буззера на уровне около 1 мА. Диод VD1 желательно германиевый или Шоттки.

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 23:11  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый NOPROBLEM,

Ваша схема мне понравилась, но вызывает удивление то, что она вообще работает (хотя поводов сомневаться в этом относительно Вас не имею) - без резистора, "подтягивающего" 7-й вывод к питанию. По-видимому, "работают" какие-то паразитные проводимости. Вы не пробовали использовать 3-й вывод? Я так делал и получал по выходу прекрасный симметричный меандр (да еще и с возможностью регулировки скважности в широченных пределах!).
Так в этом-то и состоит весь цимус!
Когда входные клеммы разомкнуты вывод с открытым коллектором 7 закрыт и схема молчит. Если появляется сопротивление, то через него начинает заряжаться конденсатор. Когда заряд достигнет 6 вольт, конденсатор разрядится через динамик до 3 вольт и при этом прозвучит громкий щелчек. Заметьте, что при этом из батарейки почти не расходуется энергия! При уменьшении сопротивления частота растет, а при малых она определяется только защитным сопротивлением. Где то около 4кГц. Еще хорошо слышно. Ухо гораздо чувствительнее к частоте, чем к энергетическим параметрам звука. Поэтому и заметно изменение тона когда к 100ом ограничивающего добавляется 5ом измеряемого. Таким образом получается прозвонка с диапазоном как у хорошего мультиметра, а это часто бывает нужно, например при ненадежном контакте. Встал прозвонкой и шевелишь контакт. Будьте уверены, на слух даже кратковременное пропадание или изменение не пропустите!
Но самый кайф при измерении в реактивных цепях! Вот тут говорили, что надо индуктивность сравнивать с рассчетной, а я приборный парк свой почти обновил, но измерителя индуктивности пока не приобрел. Думаю, как и большинство на этом форуме. А этой прозвонкой индуктивности звонятся с характерным завыванием. Никогда сетевую обмотку не спутаешь с низковольтной, даже когда она квадратом мотана! При межвитковом завывания нет, а при нечетком контакте звук также настабильный. Если при этом мять катушку руками, то и место КЗ отыскать можно (если повезет).
Большие конденсаторы тоже завывают, но совсем по другому. Зато потом щелчками свидетельствуют об утечке. По ней легко определяется полярность электролита.
Вобщем очень универсальная вещь!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 23:22  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM,

по принципу работы Вы меня убедили. Решение действительно оригинальное: использовать во времязадающей цепи измеряемое сопротивление.

По самой схеме - все-таки имею подозрение в двух косяках. Первый: защитные диоды включены в обратном направлении (по-моему, к "+" они должны стоять анодами). Второй - не показано подключение 4-го вывода.

Далее - нужно или нет шунтировать 5-й вывод конденсатором?

И, наконец, попробуйте все-таки использовать 3-й вывод вместо 7-го. Тембр, конечно, изменится, но попробовать по-моему стОит.
falkonist вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 23:41  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
По самотй схеме - все-таки имею подозрение в двух косяках. Первый: защитные диоды включены в обратном направлении (по-моему, к "+" они должны стоять анодами). Второй - не показано подключение 4-го вывода.
Конечно, Вы правы по обеим позициям! Позор мне за небрежность, уже исправил!
Цитата:
Далее - нужно или нет шунтировать 5-й вывод конденсатором?
Наличие или отсутствие шунтирования конденсатором 5 вывода совершенно ни на чем не сказывалось, поэтому я его выкинул.
Цитата:
попробуйте все-таки использовать 3-й вывод вместо 7-го. Тембр, конечно, изменится, но попробовать по-моему стОит.
Вот тогда появятся те утечки, отсутствие которых вызвало у Вас недоумение в первом письме. Тоесть он будет генерить всегда! Конечно, при подключении нагрузки тон будет меняться, но нагрузка для этого должна быть соизмерима с сопротивление динамика, тоесть не более Килоома. Думаю, что вместе с этим никаких преимуществ не появится, по крайней мере я их не вижу (пока)
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 00:23  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Лично у меня прозвонка сделана еще примитивнее - на готовом буззере (ВА1) с диапазоном питающего напряжения 1,5...15 В по приаттаченной схеме. В показанном положении переключателя (SA1) можно измерять напряжение до 15 В
А что, она при разных напряжениях поет по разному, или по силе звука напряжение оценить можно?
И что с ней будет, если напряжение выше?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 00:32  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, еще по прозвонке. Номинал сопротивления, вернее его минимальное значение, зависит от сопротивления динамика. При 63омах от слухового аппарата сопротивление должно быть не менее 100 ом, иначе при КЗ генерация сорвется. Если взять динамик с меньшим сопротивлением (от вкладного наушника), то сопротивление можно уменьшать, при этом повысится чувствительность к малым сопротивлениям. Если частота писка будет слишком велика, увеличте номинал конденсатора. Но менее 50 ом ставить ограничительное сопротивление не стоит, если хотите сохранить защиту от попаданий в высоковольтную цепь.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 00:47  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM,

Цитата:
А что, она при разных напряжениях поет по разному, или по силе звука напряжение оценить можно?
И что с ней будет, если напряжение выше?
Как я писАл раньше, мне Ваша схема понравилась именно по причине ее полифункциональности (судя по описанию - сделаю сам, оценю лучше).

Выложенная мною схема "поет" с различной силой (чем больше напряжение и чем меньше испытываемое сопротивление - тем громче), частота меняется слабо (кстати, именно в частотной вариации вижу основное преимущество Вашего варианта). Отрабатывает надежно максимальные сопротивления где-то до 2...3 кОм (делалась-то именно как "прозвонка" на КЗ!) и минимальную емкость конденсатора - до 0,022 мкф (короткий щелчок). БОльшие емкости - по длительности писка (уменьшающейся амплитуды).

Ее преимущество (в сравнении в Вашим вариантом) вижу только в простоте конструкции, доступной даже начинающим. Собирается "на коленках" за 20 минут. Тем не менее, при наличии даже такой конструкции, тестером пользуюсь всего раза 3-4 в месяц (когда нужно именно измерить какое-либо значение). Батарейки не менял уже года 4 (правда, щелочные).

И еще: по-видимому, 4-й вывод надо было бы все-таки подключить к 8-му?..
falkonist вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 01:01  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
И еще: по-видимому, 4-й вывод надо было бы все-таки подключить к 8-му?..
Да, конечно, теперь на схеме все правильно!
Цитата:
А вот что касается 3-го вывода, то Вы меня не совсем убедили: ведь без наличия измеряемого сопротивления зарядно-разрядная цепь все равно остается разомкнутой (IMHO) и генерации быть не должно бы?..
Совершенно верно! Если сопротивление больше десятков мегоом, схема молчит. Но при уменьшении начинает щелкать, как счетчик Гейгера. При одном мегооме щелчки с частотой 1 в секунду. А минимальные различимые сопротивления около нескольких Ом. Кстати и на конденсаторы не очень маленькие она тоже щелкает!
Цитата:
Батарейки не менял уже года 4 (правда, щелочные).
Нет, моя жрет прилично, если оставить включенной то до завтра аккумулятор разрядится точно! 555 (точнее 1005ВИ1) в состоянии покоя до десятка миллиомпер кушать изволит. Может если собрать на современных кмоповских (с буковкой L) то будет получше? Правда у них ток выходной поменьше, будут проблемы с измерением на малых сопротивлениях, а это самое частое действие. Но в любом случае выключатель не тумблером, а кнопкой делать надо (отпустил-она и выключена).
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробник для автомобиля yurkor Электроника средств транспорта 37 06.11.2009 10:08
Пробник для всех транзисторов. Elya Измерительное оборудование 18 25.09.2008 18:28
из HDD звуковой проигрыватель DAS_WEYDER Делимся опытом 10 25.05.2007 21:34
универсальная прозвонка sskilful Измерительное оборудование 3 18.05.2007 18:17


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot