Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Каким компилятором вы пользуетесь (для AVR)?
gcc 25 26.04%
iar 23 23.96%
code vision AVR 48 50.00%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2009, 12:09  
schotki
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Даун Ньютаун
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
schotki на пути к лучшему
По умолчанию gcc, iar, code vision AVR ?

Интересно, почему большинство народа пользуется платным code vision AVR и игнорирует бесплатный gcc (WinAVR), который, к тому же генерирует более правильный и компактный ассемлерный код (даже при минимальной оптимизации). Кроме того, gcc встраивается в AVRstudio, что делает его более удобным по сравнению с IAR.
Почему люди издеваются над собой, отлаживая свои программы в Proteus-e, отлавливая при этом и свои глюки, и глюки протеуса одновременно. Я, вот, например, предпочитаю отлаживать всё в железе из AVRstudio по интерфейсу JTAG.
Реклама:
schotki вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 14:58  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: gcc, iar, code vision AVR ?

Сообщение от schotki
Интересно, почему большинство народа пользуется платным code vision AVR и игнорирует бесплатный gcc (WinAVR)
Лень матушка, изучать нормальные компиляторы.
Зачем тратить время что бы изучать более сложные (поначалу), в CodeVision я так понял проще стартовать. Людям интересно побыстрее помигать светодиодами. А потом это уже дело привычки...
В большинстве, по барабану насколько компактный и правильный код. Удобство вначале вытесняет правильность.
Сообщение от schotki
gcc (WinAVR), который, к тому же генерирует более правильный и компактный ассемлерный код (даже при минимальной оптимизации). Кроме того, gcc встраивается в AVRstudio, что делает его более удобным по сравнению с IAR.
IAR генерит так же правильный и компактный код. Зато намного удобнее АСМ вставки чем в GCC. В самом IAR есть удобный отладчик. Сам код отлаживать удобно, можно по коду Си можно по дизасемблеру. Отображает все переменные из проекта,(имена,типы,адрес,значение) регистры, RAM IO_SPACE, EEPROM, FLASH, STAK,

Единственное его неудобство - не симулирует периферию
Для периферии нужно подставлять в адреса периферийных регистров требуемые значения.
Для отладки периферии код IARа легко грузится Студией и отлаживается по коду Си (есть отображение и дизасма совмещеное с кодом Си). Студия сама подхватывает изменения после перекомпиляции.
Для загрузки в Студию нужно перекомпилить с нужными параметрами. Это выбирается в проекте, для встроеного отладчика или для Студии.
picavr вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 15:18  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Да какая разница, на чем писать... Хотя есть, в принципе - апноуты, в принципе, для авр только в иаре.
Асмовские вставки - но правильно построенный код исключает это счастье. В консерватории надо тогда что-то менять...
GCC - это было бы оправдано, если бы все остальное ПО у меня было бы лицензионное.
Ну не получается пока... Но перспектива есть... Если брошу заниматься пиками и буду делать только то... за что мне платят деньги.
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 15:55  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Да какая разница, на чем писать... Асмовские вставки - но правильно построенный код исключает это счастье. В консерватории надо тогда что-то менять..
Может быть, я не спорю... у нас просто очень разный опыт.. У меня пока очень мало, только начал применять СИ, и с грузом АСМ лет в 10 мне захотелось иметь такую возможность.. применять асм... вот и выбрал где удобнее вставлять АСМ. А Дальше будет видно, понадобится он или нет. А в GCC очень неудобно. Пока пытаюсь писать код что бы генерировался как я бы его написал в асме... Много ньюансов. Алгоритмы можно описать разными словами. Привыкаю излагать на Си.
Сообщение от urry
Если брошу заниматься пиками и буду делать только то... за что мне платят деньги.
А чем PIC так финансово непримелем? Большинство проектов пишу на PIC, на AVR только если PIC не успевает. Да и программы на Cи ведь платформенно независимы.
picavr вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 16:02  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Я просто имел в виду то, что я не эмбеддер - не зарабатываю деньги на мк - вот, сетевые базы данных, биллинг там всякий, астериск, башевские скрипты - это мое... Остальное - только хобби. Неоплачиваемое.
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 00:05  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: gcc, iar, code vision AVR ?

Сообщение от schotki
Интересно, почему большинство народа пользуется платным code vision AVR и игнорирует бесплатный gcc (WinAVR)
А статистика то откудаВа ?

На электрониксе иначе по голосованию выходит, вроде вот такой приоритет: IAR WinAVR CVAVR

ИМХО CVAVR для начинающих хорош своей простотой и не прихотливостью.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 08:37  
schotki
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Даун Ньютаун
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
schotki на пути к лучшему
По умолчанию

Я имею в виду, что на этом сайте рассматривается почти исключительно CVAVR. Интересно, кто нибудь находил описание работы в iar на русском?
schotki вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 12:52  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от schotki
кто нибудь находил описание работы в iar на русском?
Я и сам искал, очень сложно переползать с АМС на Си без пинка под зад , но нашёл только несколько статеек по IAR, как создать проект и настроить... а теперь всё методом тыка )))
Предлагал создать ветку по IAR и делиться там функциями... Сейчас прорабатываю функции для удобной работы с преферией, что бы потом мне мучатся с расчётами таймеров, USART итд, удобно работать с портами многозадачные драйверы для ЖКИ, 1WIRE, итд.
Вот если бы эту работу разделить.
picavr вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 13:33  
mrKirill
Вид на жительство
 
Аватар для mrKirill
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 32 сообщении(ях)
mrKirill на пути к лучшему
По умолчанию

В связи со спецификой работы, когда бывают заказчики и на PIC и на AVR, и необходимостью предоставить в финале исходник то на ASM, то на C, то для CVAVR, то для IAR, то для GCC...Приходится уметь работать на всем. Я конечно не знаю всего-всего глубоко в каждой из этих сред (пожалуй за исключением AVRStudio и CVAVR), но для реализации сегодняшних и большинства завтрашних задач хватает.

А начинал я когда-то с книги Дж.Мортона "Микроконтроллеры AVR. Вводный курс" (ASM) и "ненавистного многим" курса товарища avr123-nm-ru. Дальше пошло-поехало. Главное не лениться!
mrKirill вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 20:02  
schotki
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Даун Ньютаун
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
schotki на пути к лучшему
По умолчанию

Для gcc могу оделиться парой драйверов: для DS18B20 и для графического LCD, типа МТ6116. http://www.schotki.narod.ru/source/source.html
schotki вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Code Vision на более новую версию. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 37 16.12.2009 00:44
[Решено] Code Vision на Windows Vista 64 Alexey198 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 08.07.2008 16:10
Нужна помощь с Code Vision Alexey198 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 07.05.2008 09:54
Люди помогите с ATMega и Code Vision 7Fantomas7 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 05.04.2008 21:10
Code Vision и аппаратный i2c day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.01.2008 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot