Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 02.07.2018, 09:11  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,440
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Таки заработала))) А на CMOS ОУ входные токи также надо уравнивать? Резистор R13 на схеме. В учебниках пишут, что их надо только отводить от входа.
У меня задача какая - отловить амплитуду на первом же периоде, т.к. второй уже вполовину, а то может и вообще не быть (до уровня шумов спадает). Фаза не известна, поэтому 2-х полупериодный выпрямитель обязателен. За устранение ошибок спасибо.
По поводу уравнивающего резистора. Для КМОП он может навредить. Входные токи определяются защитными диодами (от статики) и направление может быть разное. Особенно это актуально при повышенной температуре.
Для того, чтобы показать работу схемы, я сделал нарастающий синус. Поменяйте знак Theta и будет убывать. Когда то LTspice был Swcad. Swcad имел другой алгоритм расчёта рабочей точки, а позднее он был изменён на более "прогрессивный". Во всяком случае так утверждается об этом новом алгоритме в интернете. А моё мнение - это компрометирует LTspice у начинающих (не опытных) пользователей. В левом нижнем угле мелькают какие то проценты и это может быть часами. Как только я это замечаю так сразу останавливаю это нажав ESC. Расчёт задвигается. Кардинально - использование опции UIC. Единственный недостаток - в рабочую (стационарную) точку схема приходит не сразу (пока зарядятся конденсаторы). Для пикового детектора возникает проблема - может зарядиться конденсатор. В правильном пиковом детекторе должен быть разрядный ключ. Пиковый детектор начинает работать сразу после отключения (размыкания) ключа. Я рекомендую транзистор FDV301N (типовой порог 0.9 В, сопротивление 5-10 Ом, маленькая ёмкость (утечка) и в цепи затвора стабилитрон на 9 В).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 03.07.2018, 01:11  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Для КМОП он может навредить.
Так а R13 тогда для чего?
А вот ещё что. Я в минди также U1 сделал неинвертирующим и симуляция не пошла. Вставил между U1 и U2 конденсатор и затем с него резистор на половину напряжения и тогда пошло. Честно говоря не понимаю, почему разные симуляторы работают по-разному. Делаю U1 инвертирующим, соединяю U1 и U2 по постоянному току - всё симулируется, вот только U1 толком не усиливает...

Последний раз редактировалось parovoZZ; 03.07.2018 в 01:16.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 03.07.2018, 12:02  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,440
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Так а R13 тогда для чего?
А вот ещё что. Я в минди также U1 сделал неинвертирующим и симуляция не пошла. Вставил между U1 и U2 конденсатор и затем с него резистор на половину напряжения и тогда пошло. Честно говоря не понимаю, почему разные симуляторы работают по-разному. Делаю U1 инвертирующим, соединяю U1 и U2 по постоянному току - всё симулируется, вот только U1 толком не усиливает...
Резистор я оставил. Я не знаю, что вам взбредёт в голов. Вдруг вы захотите поднять напряжение питания до 5 В и использовать биполярный операционник, например LM324. Минди как и LTspice всего лишь инструменты. Квк говорится: "Нечего на зеркало пенять, коль морда кривая". Судя по вашим высказываниям- вы начинающий или программист контроллеров. У меня на работе полно таких программистов. Не могут правильно использовать транзисторы. Не фильтруют делители напряжения (как и вы). Норовят подать сигнал через конденсатор на КМОП вход без смещения по постоянному току. Задать необходимый коэффициент усиления - это же так просто!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 01:23  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Судя по вашим высказываниям- вы начинающий или программист контроллеров.
Это - да. На старости лет решил заняться. Практики нет. По молодости не было секаса с операционниками. Был, правда, в тумбочке какой-то советский 140УД что-то там. Он лежал, лежал и был выкинут вместе со всем барахлом.
Поэтому опыт работы с ОУ, да и еще в таких хитрых включениях - неделя))) Мне цифра роднее)))
Но я разберусь, не переживай =)
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 11:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,440
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

А я занимаюсь аналоговой техникой с 1988 года. С 1981 года занимался разработкой микросхем и делал это 20 лет. Применять операционники в своих разработках я начал лет 12 назад, а spice я применяю с 1984 года.
По поводу вашего пикового детектора. Почему вы называете его двух полупериодным? По моему это не так. Могу дать совет по диодам. Хороший сдвоенный диод BAV199 (очень малые утечки). Также в качестве диодов с малой утечкой можно применять полевые транзисторы с PN переходом (JFET). От этих утечек зависят шумы и поэтому их стараются сделать поменьше.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.07.2018, 12:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,440
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Завёл сайт:
http://bordodynov.ltwiki.org/
Он на английском и в развитии.
Пока описал как использовать "оптовые" символы и как строить трансформатор.
Смотрите сайт 16 июля после 19 часов. На работе я не могу обновлять сайт, только из дома (системный администратор "помог")
Я могу поместить эту же информацию здесь, на русском языке, если кому то это интересно.
bordodynov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
GTK31 (01.10.2018), parovoZZ (06.03.2019), Reflect (27.10.2018)
Непрочитано 28.08.2019, 09:37  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Попробую прикрепить файл от LTSpice здесь
Вложения:
Тип файла: rar Draft3.rar (535 байт, 0 просмотров)
Тип файла: zip Draft3_12V.zip (730 байт, 0 просмотров)
Тип файла: zip Draft3_48V.zip (730 байт, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось letter; 28.08.2019 в 12:50.
letter вне форума  
Непрочитано 28.08.2019, 18:06  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,440
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Попробую прикрепить файл от LTSpice здесь
Я исправил описки. Spice разработали американцы и естественно они используют точку в десятичных числах. Я задал расчёт по постоянному току ".OP'. После проведения этого расчёта достаточно счёлкнуть по интересующему узлу и появится тест (комментарий) с величиной напряжения. Можно выводить и токи, но это чуть сложнее. Использование падение напряжения на база эмиттер совместно с двумя резисторами не очень хорошая идея. Плохая стабильность от питающего напряжения и температуры. Гораздо лучше использовать специальные стабилитроны, хорошо работающие при малых токах. Для себя я облюбовал такие стабилитроны серии PLVA6... , которые хорошо работают и при 10 мкА. Вместо такого стабилитрона можно использовать переход Ваза-Эмиттер npn транзистора в режиме пробоя (не ВЧ). Например КТ315. Напряжение пробоя транзисторов примерно 6 - 7.5 В. Я встречал в приёмнике Океан-221 применение транзистора КТ315 в качестве стабилитрона в микромощным преобразователе для питания варикапов. В приёмнике Океан-222 применены в таком специфическом режиме транзисторы микросборки (там получали на переходе в режиме пробоя около 4 В, это для специальных низковольтных варикапов). Применение древних транзисторов оправдано из-за особенностей конструкции эмиттеров. Он был круглый, а это улучшает равномерность распределения тока при пробое. В ВЧ транзисторах полосковые эмиттеры и пробой начинается на углах (я это наблюдал в микроскоп).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stab3.png
Просмотров: 0
Размер:	35.2 Кб
ID:	144662  
Вложения:
Тип файла: zip Draft3.zip (2.8 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
letter (29.08.2019)
Непрочитано 29.08.2019, 17:19  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Спасибо.
Если я правильно понял, то красная линия - это предлагаемый Вами вариант ?
Резистор нагрузки 5 кОм я взял с потолка. Если не ошибаюсь, то в реальных головках оно пониже - порядка 2.2 кОм.
А что можно сказать о применении для данного случая готовых стабилизаторов - например серии LM78L ?
Тот вариант, что на фабричной плате даёт на ХХ 5,1В при 48 В фантома. Я бы предпочёл иметь побольше - вольт 6. В этом смысле есть LM78L на 6.2 вольта
Вложения:
Тип файла: pdf LM78L.pdf (1.68 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось letter; 29.08.2019 в 17:24.
letter вне форума  
Непрочитано 29.08.2019, 19:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,440
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Спасибо.
Если я правильно понял, то красная линия - это предлагаемый Вами вариант ?
Резистор нагрузки 5 кОм я взял с потолка. Если не ошибаюсь, то в реальных головках оно пониже - порядка 2.2 кОм.
А что можно сказать о применении для данного случая готовых стабилизаторов - например серии LM78L ?
Тот вариант, что на фабричной плате даёт на ХХ 5,1В при 48 В фантома. Я бы предпочёл иметь побольше - вольт 6. В этом смысле есть LM78L на 6.2 вольта
Готовые стабилизаторы этой серии жрут до 5 мА (серии L у меня в коллекции не оказалось и я взял стандартный корпус, он жрал 5.5 мА). В результате для 12 В варианта не годится однозначно! Из-за этого сильно падает входное напряжение на стабилизаторе. На верхней картинке я вывел входные напряжения A, B, C. Я показал стабилизатор с КТ315Г. Он вполне может вас устроить. Реально он может работать лучше. Я не проводил снятие ВАХ пробоя экспериментально.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: draf3AB1.png
Просмотров: 0
Размер:	38.5 Кб
ID:	144704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: draftAB2.png
Просмотров: 0
Размер:	38.9 Кб
ID:	144705  
Вложения:
Тип файла: zip DraftAB.zip (2.4 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot