Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 12.06.2009, 04:03  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Ультразвук

Всем привет! Искал на каком форуме ЭТО повесить-решил что сдесь, всетаки о звуке! В общем, вдруг вспомнил, как оч давно один товарищ расказал такую историю. Лежал он в больнице, у него была тяжелая рана. которую очень долго не могли зашить, поскольку рана была покрыта гноем, и его ничем не могли убрать.И вот притащили, говорит, аппарат размерами с телевизор и с коаксиальным кабелем с какойто штукой типа фонарика на конце кабеля. Налили антисептик в рану, сунули туда фонарик- жидкость стала мутной, ее откачали и рана оказалась чистой! После небольшой лекции об ультразвуке (в ответ на удивление моего друга) доктор достал из холодильника кусочек сливочного масла, бросил его в стакан холодной воды и поднес излучатель. МАСЛО РАЗМЕШАЛОСЬ С ВОДОЙ! Друг еще месяц лежал в больнице-вода и масло не разслоились!Вот вспомнил эту историю и вспомнилась сразу какая-то старая телепередача, где расказывали о малекулярном перемешивании топлива и воды, что отлично на этой смеси матор работает. мешали как помню чутли ни 50 на 50!И вот подумал, эти истории довольно старые, при нонешней элементной базе не трудно собрать достаточно мощный(кстати какая мощность и частота нужна чтобы колебать допустим ведро жидкости (а если плотность разная))генератор и подыскать подходящий излучателью Кто что думает?
Реклама:
shuliy вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 10:10  
Astorr
Прохожий
 
Регистрация: 08.09.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Astorr на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.hielscher.com/
Astorr вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 10:21  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Топливо можно перемешать с водой (когда содержание воды более 5%) только с помощью ультразвука (при 10-12% по весу - повышается октановое число бензина, измеренное моторным способом...). Схем на эту тем полно - практически все они как в ультразвуковых ваннах.

Вы шо решили воду в бензин доливать 8O

Просто вспоминаю 94 год - друг купил машину, ну и решил со мной покататься по городу (изучить город - на тот момент я лучше знал город чем он), подъезжаем к заправке - а там висит объявление: "Бесплатный долив воды", ну в общем заправились.
Утром мне нужно с ним было ехать по делам. Жду. Звонок по телефону - "не могу завести машину!!!". Ночью температура была до -27. В общем через час приезжает...
- Что случилось?
- Да ты не поверишь в бензонасосе ЛЁД!!! (Жигули ВАЗ - 2101)
Зато когда прочистил - машина просто полетела...
Ну тут объявление и вспомнили...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 11:43  
smv2012
Прописка
 
Аватар для smv2012
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 32 сообщении(ях)
smv2012 на пути к лучшему
По умолчанию

попробуй это http://www.gippokrat.ru/fanline/generator_mist.php

палец к нему подносишь-больно,по сравнению с ретоной, намного мощней.Там же продают отдельно излучатели,правда само устройство разобрать сложно,залито жидкой керамикой
smv2012 вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 12:06  
Ebokvak
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ebokvak на пути к лучшему
По умолчанию

Собрать излучатель ультразвука несложно. Смотря какой надо. Можно электрический и магнитный. Просто на магинтный найти запцацки легче а пьезоэлектрический прост в управлении.
Для магнитного ферит найди ввиде пластин, тк. токи Фуко ему будут мешать если не цельные будут. Ещё его надо дополнительно подмагничивать дабы создать необходимую амплитуду. Частота колебаний(18-100 Кгц).

А пьезоэлектричекский собираеться просто. Две пластины пьезо керамики и между ними слой железа стягиваеться болтом.Им легче управлять т.к там электрическое поле.

У твоего товарища был применён звукокопилярный эффект.При воздействии ультразвука лекарство проникала вплоть до пор кожи. Так например даже пластмасу можно пропитать чем-нибудь лижбы немного пористая была.
Ebokvak вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 13:12  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: УЛЬТРАЗВУК

Сообщение от shuliy
при нонешней элементной базе не трудно собрать достаточно мощный(кстати какая мощность и частота нужна чтобы колебать допустим ведро жидкости (а если плотность разная))генератор и подыскать подходящий излучателью Кто что думает?
Безусловно можно, но тонкостей всяких со стороны физико-химии эмульсий и ультразвуковой технологии в конретной задаче (требуемая дисперсность, стойкость,производительность... отсюда тип излучателя и генератора, мощность и т.д.). Одним словом в инженерном плане это давно решенные вопросы, но поставить задачу надо четче. Занимаюсь этими штучками десятки лет. Свои книги на эту тему в эл. виде в сети не видел. Одну правда выставили в библиотеке Нефтегаза, но там дают пробные страницы и дерут нагло деньги, естественно себе. Я бы кому-нибудь отдал для сканирования, чтобы вывесили для бесплатного скачивания... Обсуждать эти детали на форуме заморочишся. Проще потолковать, если Вы из Москвы или Подмосковья, или конкретнее напишите на мыло.
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 13.06.2009, 21:20  
karbolin
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 9 сообщении(ях)
karbolin на пути к лучшему
По умолчанию

В моей практике дважды на производстве приходилось работать с ультразвуком:
1. При изготовлении эмальпровода (ПЭТВ) в процессе волочения медной катанки применяется эмульсия - смесь горячей воды, хозайственного мыла (разведенного в воде) и подсолнечного масла. Смесь готовят в резервуаре, подогревая его до температуры примерно 60 град. Цельсия. Способ приготовления чрезвычайно прост: обычным циркуляционным насосом жидкость выкачивается из бака и сбрасывается обратно в тот же бак. На входе трубки в бак встроен ультразвуковой свисток (устроен по типу милицейского свистка). Качество эмульсии контроллирует цеховая лаборатория. Полученная смесь годами не расслаивалась к моему удивлению
В этой технологии электроники нет вообще. Есть только электротехника - питание ТЭНов и ассинхронного электродвигателя.
2. В кинопроизводстве приходится склеивать кинопленки с совершенно разными свойствами основы. В некоторых случаях ни один клей не справляется с проблемой. В этой ситуации применяют ультразвуковую сварку. Склеиваемые концы пленок накладываются в нахлест на одну перфорацию и получившийся
двойной слой пленок проваривают ультразвуком. Рабочий нож аппарата выполнен из титана. Нож подводят на стык и включают на примерно на 1 сек. ультразвуковой генератор.
Нож вибрирует и за счет его вибрации в свариваемом слое возникают ультразвуковые колебания и материалы прогреваются за счет молекулярного трения на всю глубину. Нож подпруженен и подпрессовывает разогретый сварочый шов.
Дальнейшее понятно - возникают прочные связи за счет проникновения молекул одного материала в структуру другого.
Сам генератор не имеет особенностей. Обычный осциллятор с перестраеваемым в некоторых пределах контуром. Выходной каскад собран по двухтактной схеме на КТ805. Питают его 12 В. Нагрузкой генератора является катушка выполненая из двух половинок, каждая из которых намотана на плоской ферритовой пластине 24х10х100 мм простым проводом МГШВ и имеет примерно 20 витков. Пластины на концах склеены друг с другом через две вставки плоских постоянных магнитов. Получается замкнутый О-образный магнитопровод. С одной из узких сторон полученного магнитопровода приклеен эпоксидной смолой стальной стержень, на который на резьбу М6 навернут титановый нож. Перестройка по частоте генератора необходима для настройки в резонанс с собственными колебаниями рабочего органа. Изготовить такой рабочий орган не трудно. Но здесь есть "тонкое" место - каким образом закрепить или удерживать этот ферритовый узел, чтобы не задемпфировать колебания? В оригинале применен цилиндрический элемент из латуни, через который по центру проходит вибрирующий стальной стержень, удерживаемый внутри цилиндра латунной деталью, напоминающей конструкцию цанги. Встречал я исполнение (кустарное), в котором, не мудрствуя лукаво, поставили просто резиновую втулку.
Схемы генератора у меня нет, но есть рабочий аппарат, которым я свариваю всякие пластики - типа полиэтилена, тертахлорэтилена и проч. Если кому нужно, могу выслать фото рабочего органа.
karbolin вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 10:02  
pirittv
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pirittv на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="karboli
Схемы генератора у меня нет, но есть рабочий аппарат, которым я свариваю всякие пластики - типа полиэтилена, тертахлорэтилена и проч. Если кому нужно, могу выслать фото рабочего органа.[/quote]

ЕСЛИ можно вышлите фото. А какова мощность генератора? Нужен диспергатор непрерывного действия для смешивания двух компонентов в непрерывном потоке.
адрес pirittv@yandex.ru
pirittv вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 11:21  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,966
Сказали Спасибо 4,205 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Очень интересно было бы поэкспериментировать и с топливом, и применить в каких-то радиолюбительских-технических целях ультразвук.

Имею китайскую ультразвуковую ванну кажись 30Вт на основе пьезоэлемента. Разбирать ее ради экспериментов как-то не хочется. К тому же непонятно как там этот элемент приклеен к дну ванны. Сначала купил такую ванну, через неделю отвалился излучатель и разрушился видимо от собственных колебаний пьезоэлемент. Заменил ванну по гарантии. Мою в ней платы от сотиков-утопленников.

Как можно изготовить излучатель для экспериментов, если не покупать его? Видимо, на пьезоэлементе не получится из-за его отсутствия Как рассчитать габариты и мощность излучателя например на ведро жидкости? И еще хочется стержневой излучатель, из чего и как его сделать?

Посоветуйте какие-то статьи, книги по практическому применению!

Если кому шипко интересно, могу срисовать схему с моей ванны, учитывайте что в ней пьезо-излучатель.

Последний раз редактировалось dimmich; 29.05.2011 в 02:04.
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 11:50  
SFA
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SFA на пути к лучшему
По умолчанию

Мне очень интересно.
Не могли бы срисовать.
SFA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot