Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2009, 21:13  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию Стабилизация тока холостого хода выходного каскада

И так по порядку.Накидал я схемку умзч(с местной обратной связью)на компе и решил собрать его.схемка сначала была собрана из барахла и уже себя показала вполне работоспособной,но звук не очень отличался от гибридника(лампа+ут,раньше юзал его).взял я пару 8101 и 8102 для выхода.Звук сразу улучшился до неузнаваемости - отличный "верх",класная "середина" и обалденный "низ".Но вот про стабилизацию тхх я не думал еще.
Так вот - нужна схема стабилизации тхх которая не будет вносить искажения в работу усилителя.
Если кому интересна схема умзч,то могу воткнуть,но в ней нет ничего особенного.Единственное что пришлось имченить - ввести оос,но на звучании это отразилось только положительно.В схеме 6 транзисторов и ни одного конденсатора(кроме бп).Теор. КПД=74%,класс "АВ".Есть вариант с динамическим классом "А",но число транзисторов будет уже 10 и звук "умрет",хотя тут еже стабилизация тхх не нужна.
Реклама:
sniper26 вне форума  
Непрочитано 21.06.2009, 21:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Естессно нужна схема. А то будем рассуждать кто - о темлом, а кто - о мягком.

Кроме того, очень заинтересовало Ваше категоричное высказывание:
Цитата:
...Есть вариант с динамическим классом "А", но число транзисторов будет уже 10 и звук "умрет",
в сочетании с тем, что Вы сами не можете сообразить схему стабилизации тока ХХ. Как-то не вяжется одно с другим 8O ...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.06.2009, 22:51  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

ну вообще я пробовал транзистор между базами выходников,но мне,сам не знаю почему,это не очень то понравилось.Falconist,а что вы думаете на счет этого варианта?Хотя наверно проще будет забыть про транзисторы и вернуться к лампам.По поводу высказывания - сам слушал,сравнивая с изначальной схемой.На,восстановленной по соранному,схеме стабилизация на транзисторе.Возможно саму схему нужно немного изменить

-- Прилагается рисунок: --

sniper26 вне форума  
Непрочитано 21.06.2009, 23:14  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Да нет... Менять ее нужно не "немного", а "много". Вы что, нарисовали ее только теоретически? Или ваяли "в железе"?

Во-первых, у Вас не класс "А", а класс "АВ". Во-вторых, транзисторы КТ8101 и 8102 для звука - самые пакостные. У них дикая нелинейность коэффициента усиления как от тока коллектора, так и от коллекторного напряжения. В-третьих, если вдруг движок переменного резистора потеряет контакт с токопроводящей дорожкой (окислился, отогнулся, мало ли что еще), оба выходных транзистора полностью откроются с соответствующими свето-дымо-звуковыми эффектами. В-четвертых, нет никаких защит от перегрузки и КЗ в нагрузке. В-пятых, дикая нелинейность по второму каскаду, которую исправляет только общая ООС. В-шестых... И так далее...

И, тем не менее, если даже ТАКОЙ примитив по Вашим словам звучит намного лучше, чем лампы - то лучшего аргумента против ламп нельзя себе даже представить.

P.S. А что, разве в ВоркБенче у Вас нет режима "экспорта" схемы в графический файл, что Вы тупо копировали окно?

P.P.S. И еще - пронумеруйте элементы, а то так сложно указывать на нужные.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 08:49  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
...тупо копировали окно...
wine(я на линуксе)не все может позволить(случаи потери части рисунка),но не о том.
Схема же собрана по реальной(в железе,только параметры резисторов чуть отличаются) схеме.А вот про защиту я уже давно позаботился.И никто не говорил,что обязательно должен быть "движок",можно и постоянный поставить.Но с чего вы взяли,что это класс "АВ"?
вот еще по поводу козы - я накидал только схему усилителя.По поводу транзисторов - у меня есть "Вега 104",так там вообще кт805бм.А так я и без ООС по напряжению,и с ООС по току пробовал,но бас был такой силы,что гудело все,что стояло на полу и вокруг.Хотя такой вариант как раз для открытого воздуха.
И какие же вы транзисторы можете предложить?
И еще напоследок.Слушал я прямой сигнал от компа через транс(аудио карта слабая);короче звук точно такой же.
p.s. Лучше на "ты".Да и вообще,мне только стабилизировать тхх нада и все,Все остальные проблемы - мое дело.Я эту схему(еще в макете и на еспонтовых транзисторах) слушал очень долго и показала она себя только с лучшей стороны.
И не лень было рисунок резать?

-- Прилагается рисунок: --

sniper26 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 10:57  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу покритиковать Вашу схему.
Ток покоя (ток хх) в приведенной схеме очень и очень нестабилен в силу несовершенства схемы. Ток покоя зависит не только от температуры выходных транзисторов данной схемы , а в большой степени зависит от температуры VT3 VT4 и в еще бОльшей степени зависит от режима (и температуры есссно) VT1 VT2/ Кроме того он очень сильно зависит от напряжения питания , так как режим первых транзисторов не стабилизирован ничем (падение на эмиттерных резисторах 200 Ом ничтожно по сравнению с б-э переходом) . Пульсации питания обязательно проникают в пульсации тока покоя выходных транзисторов. Стабилизировать ток покоя выходных транзисторов при сохранении самой схемы как таковой - неблагодарное и даже бессмысленное дело.
В качестве минимальной рекомендации по некоторому улучшению нестабильности тока ХХ выходных могу порекомендовать в эмиттер каждого выходного транзистора поставить по резистору номиналом 10% от Rнагр. Но схема - "не жилец".
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 11:46  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

а как на счет раздельного питания?Напр.смещения можно подать от стабилизированного источника.
Вообще смотрел я разные схемы в нете,но схемы настолько громоздки при "отличном качестве звука",как там пишут авторы,что и браться за такое не охота.Все простое - гениально.Но можно подергать части схематических решений и схема может "оживет".Хотя я,наверно,все равно останусь при своем мнении.
А что можно сказать про эту хсему? (не знаю,можно ли ссылаться на др.сайты,но все же)http://radiotech.co.cc/Shematic_PCB/...ch_no_oos1.gif
ООС "плоха" тем,что на выходе сигнал получается чуть позже,чем на входе УНЧ(как знать,может по этому),а ООС по току мне не понравилась из-за большой рассеиваемой мощности на резисторе этой ООС.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 12:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Самое смешное в том, что схема полностью работоспособна 8O . Я отсимулировал ее в CirquitMaker'e (рисунок), никаких особых траблов в самом усилении не отмечено!

Другое дело, что она в принципе термонестабильна! Единственный термостабилизирующий элемент - транзистор Q5. Но он работает очень медленно - по нагреву выходных транзисторов, да еще установленных на радиаторы, имеющие довольно большую тепловую инерцию...

В первом приближении могу порекомендовать поставить на место Q5 составной (Дарлингтон), например, КТ972-973 (тип проводимости неважен - все равно этот узел работает как двухполюсник, развернуть его вверх ногами - и все).

В общем, приведенная схема только подтверждает целесообразность "короткого звукового тракта" - чем меньше активных компонентов, тем лучше.

Цитата:
ООС "плоха" тем,что на выходе сигнал получается чуть позже,чем на входе УН
А резистор R8 (по моей схеме) - это что по-вашему? Он самый! ООС! Если бы не было этой "плохой" цепи, то данная схема вообще была бы неработоспособной.
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
[img]nuke/users_images/22062009/4968269.jpg[/img]‹/center›
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 12:14  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Вот так:

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 12:15  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

по поводу ООС,вообще - это цитата.Но поверь мне,у меня было такое же выражение 8O лица,когда я это придумал,да еще и собрал.Советую убрать резистор ООС - R8,а R7 увеличить до 2кОм +/- 0.5 кОм.Если амплитуда будет прямоугольной - R7 еще увеличь.
Цитата:
Другое дело, что она в принципе термонестабильна! Единственный термостабилизирующий элемент - транзистор Q5. Но он работает очень медленно - по нагреву выходных транзисторов, да еще установленных на радиаторы, имеющие довольно большую тепловую инерцию...
вот именно над этим я сейчас думаю в EWB,чуть позже выложу и добьем схему.
sniper26 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизация показаний afroditca Производственное оборудование 37 28.08.2009 12:44
Расчет усилительного каскада kovza Электроника - это просто 4 06.04.2009 04:50
Транзистор для входного каскада Maxikov Электроника - это просто 10 30.09.2008 18:51
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00
[Решено] СХЕМА РЕВЕРСА С ОГРАНИЧЕНИЕМ ХОДА hurg Источники питания и свет 1 03.01.2006 14:41


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot