Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2009, 23:40  
Laksus
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Laksus на пути к лучшему
По умолчанию Число витков трансформатора для развязки звуковых частот

Здравствуйте.
Хочу сделать устройство с развязкой звуковых частот через трансформаторы.
___
Можно ли как-то рассчитать и смоделировать разные варианты трансформаторов?
Например задавать:
- определенное ферритовое кольцо (размер, магн.проницаемость),
- число витков обмоток,
- напряжение и форму сигнала на входе,
- сопротивление линии (длину и реактивные свойства, при длине в пару сотен метров и звуковой частоте, по-моему можно не учитывать),
- сопротивление нагрузки.
И смотреть, какие искажения сигнала на выходе.
___
Представляется, что для этого надо не меньше двух программ. Одна для расчета трансформатора, вторая для моделирования сигналов.

Для моделирования предполагаю, что можно использовать Proteus. Хотя я с ним почти не знаком, и не уверен в этом.

А как лучше рассчитать параметры трансформатора для модели?
Может по формулам, без программы?
____________
Или может где есть какие-нибудь таблицы по которым можно определить какое число витков нужно мотать исходя из сигнала и сердечника?
Реклама:
Laksus вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 11:06  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

если не секрет вам это надо для дела или вы просто хотите попробывать что-то такое собрать?
__________________
седой проектировщик синематогрофа
spilberg вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 12:26  
vlad_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 337
Сказал спасибо: 421
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Может стоит использовать готовые трансформаторы от старого телефона, модема они как раз для этого предназначены. Полоса 0,3-3,4 кГц
vlad_ru вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 13:43  
Laksus
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Laksus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spilberg
если не секрет вам это надо для дела или вы просто хотите попробывать что-то такое собрать? 8)
Хочу сделать простенькое и, главное, дешевенькое переговорное устройство на предприятии где работаю.
Предполагаю, что при длине соединительных линий в пару сотен метров, без трансформаторной развязки будет работать до первой грозы.

И кроме переговорного есть мысль использовать трансформаторную гальваноразвязку для связи нескольких самодельных блоков на микроконтроллерах. На скорости порядка 2400 бод.

Сообщение от vlad_ru
Может стоит использовать готовые трансформаторы от старого телефона, модема они как раз для этого предназначены. Полоса 0,3-3,4 кГц
Готовых не хочу выковыривать из старых вещей, так как это все случайное.
Ферритовые кольцевые сердечники стО'ят недорого, обмотку намотать могу любую нужную. Проблема в том, как узнать какая нужная.
Я знаю, что обычно для развязки используют трансформаторы с сердечниками набраными из пластин, но меня бы больше устроили именно на ферритовых кольцах.
___
Пока склоняюсь к мысли, что проще наверное намотать пару реальных трансформаторов проводом потоньше, витков побольше, а затем послушать как будет звучать без трансформаторов, а затем с трансформаторами.
Laksus вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 14:13  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

когда-то привозили для одного заказчика промышленые переговорные станции где-то до 8 точек. полудуплексная связь. собрано было на 4 тразисторах и трансформаторе. трансформатор был очень похож на телефооный но наименования не запомнил.
судя из того что вы напсиали вам надо не только "развязать" сигнал но и повысить его напряжение на выходе для компенсации потерь в длинных линиях. не знаю на сколько вым удобно мотать новые трансформаторы, но как посоветовали выше может всё таки попытатся подобрать из уже доступных?
как вариант можно глянуть трансформаторы из старых трансляционных усилителей на 70-100В и абонентских приёмников где стоят понижающие трансы
__________________
седой проектировщик синематогрофа
spilberg вне форума  
Непрочитано 07.07.2009, 13:16  
Papimas
Вид на жительство
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 416
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 96 сообщении(ях)
Papimas на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Laksus
... Хочу сделать простенькое и, главное, дешевенькое переговорное устройство на предприятии где работаю.
Предполагаю, что при длине соединительных линий в пару сотен метров, без трансформаторной развязки будет работать до первой грозы.
...
И кроме переговорного есть мысль использовать трансформаторную гальваноразвязку для связи нескольких самодельных блоков на микроконтроллерах. На скорости порядка 2400 бод.
Не обольщайтель насчёт гроз и трансформаторов.
Ставя трансформаторы на концах не заземленной линии вы защищаетесь от синфазной помехи, но при разряде молнии эта линия может оказаться под довольно большим наведенным напряжением, т.к. фактически висит в воздухе(изолирована от земли).
Если собираетель разводить "воздушкой" и обеспечить какую нибудь защиту придётся использовать экранированный кабель.
По поводу дальности: телефонная станция обеспечивает хорошую связь между двумя телефономи, находящимися на удалении не более 2,4км от станции без всякого дополнительного усиления. Кстати телефонная линия в старых АТС запитывалась через две половинки обмотки реле намотанных проводом 0,06мм, сопротивлением 600 Ом каждая.

З.Ы. По поводу длинных проводов висящих в воздухе: когда любители строить локальные компьютерные сети кидают между домами обычную витую пару, а не экранированную с заземленным в одной точке экраном, то эта сеть живёт до первой хорошей горзы, после которой разгребают убитые свичи, сетевые карты и кому очень не повезёт, то и компьютеры и после этого долго думают с чего бы это...
Papimas вне форума  
Непрочитано 07.07.2009, 15:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Лежат у меня несколько "настоящих" звуковых трансформаторов, выдранных из микшерного пульта Studer. На паре из них есть параметры обмотки. Железо около 2 кв.см, по 450 витков диаметром 0,06 мм. Сопротивление обмотки на постоянном токе порядка 200 Ом.

IMHO берете переходные трансформаторы от старых транзисторных приемников типа "Спидола" (побольше габаритами). Там намотано на первичке 1800 витков, на вторичке 2х1500 витков. Первичку ставите в линию, на половину вторички подаете синал, со всей - снимаете. Получаете усиление.

По поводу грозы - развязываете линию малоомными резисторами (надо подобрать, чтобы не сильно садить сигнал), ставите по входам трансформатора сапрессоры вольт на 18...22 встречно-последовательно на "землю". Не знаю, насколько поможет, но хоть какая-то защита...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Нужен генератор частот, для намотки спидометра (Skoda Oktavia) Киев APPE Электроника средств транспорта 29 30.06.2013 22:29
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Генератор звуковых частот Zionus Поиск схем. Делимся схемами 6 29.10.2009 08:45


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot