Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 06.05.2005, 17:29  
SlavaS
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
SlavaS на пути к лучшему
По умолчанию осциллограф на базе ПК

Всем доброго времени суток!
Думаю здесь мне ктонибудь сможет помочь
Ну, из названия темы ясно о чем пойдет реч
А, если конкретне, то надо сделать простой виртуальный осциллограф, подключаемый к ПК.
Параметры у него должны бвть следующие:
Минимум денежных затрат
4-6 каналов;
измеряемое напряжение +/- 10...25В;
частота измеряемых сигналов 0...10МГц, лучше больше, но можно и меньше.
Ну а остальное будет видно по ходу дела...

Хотелось бы узнать какой АЦП взять, как его связать с ПК, ну и вобще буду благодарен за любые советы.
Реклама:
SlavaS вне форума  
Непрочитано 11.05.2005, 15:42  
SlavaS
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
SlavaS на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понимаю, что эта тема никому не интерестна, или никто не знает что ответить печально.
Ну ежели кто-то может помочь - буду благодарен
SlavaS вне форума  
Непрочитано 11.05.2005, 17:24  
Vasya_Pupkin
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Vasya_Pupkin на пути к лучшему
По умолчанию

Понимаешь у тебя частота 10МГц, т.е чтоб форма сигнала била нормальной например синусоида то по щитай сколько измерений нужно зделать за секунду а потом умнож на 10млн. вот и получится что АЦП тибе нужно 10мГц * 100 (это сто измерений) на 1ГГц достаточно дорогое ацп но иеще проблема как ти будеш заганять данные с такой скоростью в комп
Vasya_Pupkin вне форума  
Непрочитано 12.05.2005, 13:27  
SlavaS
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
SlavaS на пути к лучшему
По умолчанию

я так и думал, но наверняка есть выход из этой ситуации, например использовать DSP. Ну, а если, взять 8-разрядный АЦП, то для того, чтобы зацепиць его к СОМу на максимальной скорости 128000 бит/с, то частота выборок АЦП длжна быть 12800 sps(это если 8 бит на уровень сигнала и пара бит на знак и что-то еще). Если взять 10 выборок на один период, то выходит, что можно мерить сигналы с частотой до 1280 Гц. Маловато будет
Тогда другой вопрос: Как можно мерить сигналы при выше описанных условиях?
Реально ли сделать это устройство на DSP?
Вобще это устройство должно использоваться для измерении в ТВ.
SlavaS вне форума  
Непрочитано 12.05.2005, 17:43  
Vasya_Pupkin
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Vasya_Pupkin на пути к лучшему
По умолчанию

Да DSP использовать можно со встроеним АЦП, нада будет посмотреть какие там с быстрими АЦП - но учти что утебя будет максимум 12 - 14розрядов потому как больше внутрь не ставят.
А вообще я б наверное зделал би так. Взял би бистродействующее АЦП и тупо на бистродействующей логике (я кстати не уверен но наверное такова имеется в природе) записивал значения в буфер т.е например использовать тоже бистродействующую память оперативу например а потом тупо уже простеньким микроконтролером тихонько по кадрам загружалби в комп.
Да конечно инфу ти терять будешь но общую картину видить будешь.
Я так думаю что ти не собираешся записивать то что оцифровал
Vasya_Pupkin вне форума  
Непрочитано 12.05.2005, 19:44  
Grechko
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Предлагаю в качестве быстродействующей логики использоват ПЛИС, а управлять ею с помощю любого простенького микроконтролера (я так делал в логическом анализаторе), и записывать наверное надо не всё вреия а доли секунды, ты же не будешь через ето устройство видео в реалтайме оцыфроввывать.
 
Непрочитано 13.05.2005, 09:48  
Боб
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нада дивайс повесить на шину PCI. Она быстрая (мегагерцов 30 вроде?). Во-первых с ПиСиАй разберёшься, дрова научиься писать, и девайс быстрый получиться. С PCI правда заморочки есть. Но можно на ISA, она сосем простая (шина адреса, шина даныых, управление), но медленнная.

Одна проблема - хороший АЦП, много выборок в секунду и разрядность 14-16. Можно попробовать заказать сэмпллы (бесплатные образцы) у ADI, но надо заказывать на организацию, и скорее всего придётся заплатить за растаможку.

Вообщем вся проблема в хорошем АЦП. Я тоже осцил хочу
 
Непрочитано 13.05.2005, 11:06  
Udjin_Fregat
Прохожий
 
Регистрация: 03.11.2004
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Udjin_Fregat на пути к лучшему
По умолчанию

Через USB наверное проще будет. На этом сайте на главной странице, в разделе "схемы" висит ссылка на очень симпатичную на мой взгляд схемку USB осциллографа, посмотрите. Она там посерединке сейчас.
Udjin_Fregat вне форума  
Непрочитано 13.05.2005, 21:29  
ObitJr
Частый гость
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ObitJr на пути к лучшему
По умолчанию

PCI - это страшный гемор, нужно ставить достаточно дорогую ПЛИС и в нее пихать собственно PCI контроллер + память. Или ставить отдельные корпуса что еще хуже. На подъем такого девайса с 0 (даже при наличии описаний, примеров и без измерительной тезники) уйдет очень много времени.
USB - это хорошо - бысто сливаются данные и все прочее, но тоже не избавляет от написания драйверов, что не так то просто прорубить влоб.

На мой взгляд самое простое решение - дешевую CPLD (какиенить XC95... из Xilinx Altera) - память статику и АЦП, - наружу самый простенький МК (исключительно под RS) или вообще без МК на FTDI'ых USB чипах (с параллельным портом) - на ПК получишь тотже RS только на скоростях 0.5~1Mbs
ObitJr вне форума  
Непрочитано 13.05.2005, 23:39  
Боб
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

FTDI-чипы помоему тока usb1, а вот есть ещё от philips чипы дешевле (4$) и быстрее (usb2 - до 2мегаБАЙТ/сек) но с ними морочится, наверно придётся PDIUSBD12 http://www.semiconductors.philips.co...DIUSBD12D.html паралельный интерфейс.

Посоветуйте ацп, хороший не дорогой, и где купить?
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
таймер терморегулятор на базе NS182 nbo Автоматика и аппаратура связи 1 31.08.2010 13:43
Нужна помощь, Сумматор на базе ОУ. 7tip Электроника - это просто 4 31.01.2008 13:41
MP3 плеер на базе ATmega128 gopnicsdeath Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 19.02.2007 16:03
Отладочная плата на базе AT91RM9200-QI divch Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 24.08.2005 18:43
Протокол TTC на базе шины CAN 2.0. Vetaljan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 17.03.2005 18:33


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot