Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 01.08.2009, 09:58  
nl5
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
nl5 на пути к лучшему
По умолчанию

Описание на русский уже переводил Владимир Гололобов, вот его сайт: http://vgololobov.narod.ru/, там есть линк на pdf. Это не самые последние версии, но в основном должно быть понятно и полезно.
Патриотизм это конечно аргумент железный, но честно говоря, просто физически нет времени и сил переписать английский вариант по-русски. Это вообще-то то же самое, что написать заново: кто переводил, поймет. Только в случае ну ооооочень большой материальной заинтересованности могу взять отпуск на работе и перевести, но в ближайшее время такой вариант очень маловероятен. Так что, пардон...
nl5 вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 16:20  
atlab
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
atlab на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствйте, Алексей.
Спасибо за адекватную реакцию на появление Вашего симулятора в "широком доступе" и предоставление годовой лицензии. Приятно, что к авторам "DipTrace" присоединились и Вы, хотя, возможно, ряды таких авторов шире, я не в курсе.
Сам я, увы, не смогу попробовать Вашу программу - нет ни особой потребности ни времени на изучение нового продукта. Желаю Вам дальнейшего расширения аудитории и числа покупателей программы.
atlab вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 16:38  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

От меня тоже спасибо большое !!!

Дать лизензию людям которые все равно не купят продукт, но будут его тестировать и тем помогать развитию и устранению ошибок - ЭТО ПРАВИЛЬНО !!! ИМХО.

=======================
Уважаемый, ТЕНЬ, задумайтесь над этим пожалуйста вместе с начальством Лабсентра.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 21:14  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Алексей,
присоединяюсь к коллегам, спасибо и от меня. Симуляторы (если прилично сделаны) ооочень полезная штука.
Возможно я несколько одичал, да возникает вопрос, что за животное этот PC fingerprint и как его добыть ?
Отблагодарить по настоящему пока нет возможности, разве этим http://www.cwer.ru/sphinx?s=%D1%81%D...B6%D0%B8%D0%BD Смешно, сказки для взрослых! Рекомендую !
Вобщем успехов и Удачи!
Юлий
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 22:27  
nl5
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
nl5 на пути к лучшему
По умолчанию

Надо запустить NL5 на нужном компьютере, пойти в Help, Support, страничка License, там будет 33-значное число. Его надо скопировать (right-click, Copy, или нажать Copy to clipboard) и помеcтить в окне "PC fingerprint" на сайте, в заказе лицензии.

Парочка комментариев насчет лицензий. Во-первых, не жалко что-то отдавать, обидно, когда берут без спроса . Я не имею никакого понятия, как делают "кряки", но видно, что делать умеют. И тут у меня чисто спортивный программистский интерес появился: а можно ли сделать идеальную защиту? Попробую поэкспериментировать. Будьте внимательны: если новые версии будут работать с лекарством странно, значит удалось!

Второе, мой личный шкурный интерес: я очень заинтересован в раздаче лицензий учебным, научным, исследовательским организациям, с тем, чтобы ссылаться на них как на пользователей. К сожалению, просто хорошая программа для бюрократов, ведающих покупками, ничего не значит, им надо, чтобы было ИМЯ. Так что, как это ни смешно звучит, "возьмите, кто может", буду благодарен.

Спасибо за отзывы,
Алексей.
nl5 вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 23:42  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,283 раз(а) в 1,961 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Я честно говоря даже не ожидал такого резонанса и адекватной реакции автора в особенности. Имею чувство глубокого удовлетворения. Во вторник выложу интересный примерчик на NL5 - импульсный бестрансформаторный блок питания с емкостной развязкой. Зацепил штатовский патент.

Алексей, респект!

По поводу идеальной защиты:
файервол Check Point пока не поддался никому, что впрочем неудивительно, т.к. писали крутые хакерюги.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
7evgen7 (18.10.2009)
Непрочитано 02.08.2009, 03:20  
atlab
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
atlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nl5
...Я не имею никакого понятия, как делают "кряки", но видно, что делать умеют. И тут у меня чисто спортивный программистский интерес появился: а можно ли сделать идеальную защиту? Попробую поэкспериментировать. Будьте внимательны: если новые версии будут работать с лекарством странно, значит удалось!
Ну если только чисто спортивный
Imho, написать идеальную защиту невозможно, все рано или поздно ломается. Жалко, что усилия будут направлены не на совершенствование продукта, а на совершенствование защиты. Пример такого - протеус:
основные усилия кладут не на расширение элементной базы и устранение ошибок, а на защиту.
Если продукт будет вести себя "странно", первой (да и второй тоже) реакцией будет - продукт глючный, сделан плохо. Поможет это Вам или нет в расширении числа покупателей - Вам виднее.
atlab вне форума  
Непрочитано 02.08.2009, 04:16  
nl5
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
nl5 на пути к лучшему
По умолчанию

Резонно. Тем более что предупреждения типа "правильное функционирование программы гарантируется только с лицензией" мало кто будет читать, а если и прочитает, то проигнорирует, авось пройдет.
Подумаю.
nl5 вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 16:42  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Проектик радио части RFID считывателя. Реакция карточки симулируется подключением резистора паралельно катушке. В Мультисиме 10 и NL5. Схемы одинаковые, однако результаты разные

Прикрепленный файл: 8926359.zip
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 20:16  
nl5
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
nl5 на пути к лучшему
По умолчанию

NL не выбирает шаг расчета автоматически, кроме отдельных случаев, когда шаг уменьшается в соответствии с известными периодами, фронтами, задержками и т.д. Сразу соглашусь, что к этому могут быть претензии, но я (и не я один) считаю что вопрос спорный. При большой скорости симуляции легко прогнать расчет с парой-тройкой шагов, и убедиться, что результат не меняется: значит он уже близок к правде. Это к тому же позволяет понять, какие постоянные времени есть в схеме, и должны ли они там быть, так как если есть маленькие постоянные времени, о которых вы не подозревали, это может быть признаком ошибки в схеме или некорректной схемы, в результате чего могут появиться неожиданные проблемы в реальном железе: осцилляции, выбросы и т.д.

В схеме установлен шаг 100 mks. Так как есть генератор с длительностью импульса 4 mks, то автоматически используется шаг ‹1 mks. Но это все равно слишком много для входной RLC цепочки. Начиная с 100 ns и меньше вид графиков не меняется, это значит что шаг нормальный. Реально посчитанные точки можно увидеть на графиках, если в окне Transient/Data, страница Screen включить Show data points. Только не надо выводить целую секунду графиков: будет слишком долго рисоваться.

Multisim выбирает шаг сам? Наверное можно максимальный шаг установить вручную? У меня его нет, чтобы сравнить. А какое время расчета получается при макс. шаге, например 10ns, от нуля до 10ms, шесть графиков, как у вас?
nl5 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Logic-U реально полезный девас - рекомендую Kabron Делимся опытом 146 21.07.2015 17:35
Рекомендую калькулятор Kabron Делимся опытом 1 17.04.2009 15:25
Интересный вопрос по Протеусу vaal555 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 16.04.2009 20:53
Весьма интересная задача для AVR (паралельное вычисление) ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 24.10.2008 17:07
[Решено] Интересный девайс Виктор2 Делимся опытом 6 02.06.2004 14:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot