Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2009, 13:13  
ivenhoe
Прохожий
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivenhoe на пути к лучшему
По умолчанию Фотосенсоры - какие самые чувствительные?

Здравствуйте, многоуважаемые!
Есть задачка одна, тонкости не важны. Важно то, что нужно зафиксировать и обработать световой сигнал оч маленькой интенсивности. Не просто есть/нет, а примерно три значения освещенности: условный ноль, условный максимум, примерно середина диапазона. Фотоумножители не применимы, устройство компактное и портативное.
К сожалению, совершенно не имел дел с фотодатчиками, и, пожалуй, даже не скажу, который из них наиболее чувствителен: фотодиод, фоторезистор или фототранзистор? Примерно думаю, что вариант первый...
Инерционность тоже важна, должно быть различение сигналов примерно частотой до одного-двух килогерц.
Буду крайне признателен, если кто-нибудь посоветует что-то с примерами.
К сожалению, конструкция пока очень умозрительная, и каких-то цифр по интенсивности светового потока сказать не могу.
Вкратце - через отверстие диаметром с полмиллиметра нужно в условиях комнатного освещения считать три уровня освещенности на рабочем столе (визирование - на рабочий стол).
Очень рад бы был примеру вроде "в такой-то конструкции использовано то-то, позволяет различить освещенность примерно от поздних сумерек до полной темноты" или что-то наподобие. Короче, нужны оценочные прикидки.
Заранее спасибо.
Реклама:
ivenhoe вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:12  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

В прошлом веке, откуда я родом, для ловли очень слабого света применялись ФЭУ (фотоэлектронные умножители). По чувствительности, быстродействию и малости шума они вне конкуренции, но требуют очень большого огорода для своего запуска.

Слышал, что сейчас существует что-то и из полупроводников тоже нехилой чувствительности, но точно не вспомню
j2153 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:33  
ivenhoe
Прохожий
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivenhoe на пути к лучшему
По умолчанию

ФЭУ - это здорово, конечно, но здесь не подойдут.
Поясню: задача - не сверхточная регистрация сверх малых световых потоков, я просто очень плохо себе представляю диапазоны чувствительности современных фотоприборов. Потому и прошу какие-нибудь примеры освещенности, которые можно ими замерить.
Искренне надеюсь, что полупроводниковых рядовых приборов будет достаточно.
ivenhoe вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 14:58  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фотосенсоры - какие самые чувствительные?

Сообщение от ivenhoe
...
Вкратце - через отверстие диаметром с полмиллиметра нужно в условиях комнатного освещения считать три уровня освещенности на рабочем столе (визирование - на рабочий стол)....
Или я чего-то не понимаю, не "догнал" или в консерватории надо что-то поправлять.
Освещенность стола - это одно, а отраженный свет в Ваш датчик - совсем другое. Сравните мысленно что покажет Ваш датчик от белого матового стола и от черного, покрытого сажей при одинаковых освещенностях их поверхностей.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 16:22  
elcreator
Прописка
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
elcreator на пути к лучшему
По умолчанию

В любом случае полупроводниковые датчики требуют термостабилизации, хотя бы простейшей, иначе ни о каком измерении речи не будет. Плюс к тому, например, у фоторезисторов (не знаю как у современных, у старых точно) большая нелинейность характеристики.
Фототранзисторы хорошо работают, когда при достаточном световом потоке (выводящем их на режим) нужно выдавать большую амплитуду колебаний тока, протекающего через ФТ. А так - фотодиод+ОУ - первое, что приходит в голову. На мониторе стоит сейчас вебкамера, у которой отверстие как раз 1мм, под ним - фотодатчик. Нацелен в потолок, в сумерках плавно (и достаточно пропорционально) падению освещенности включает подсветку. Но одно дело - общая освещенность, а другое - на конкретной поверхности. Если нет возможности поколдовать с оптикой, поставьте хотя бы коллиматор перед ФД в виде милиметровой трубки длиной хотя бы сантиметр-пару.
elcreator вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 22:36  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Фотодиод не требует термостабилизации, когда включен в запертом направлении. При этом его обратный ток строго пропорционален количеству попавших фотонов.
Но вот относительно сигнал/шум на слабых освещенностях ничего сказать не могу.
j2153 вне форума  
Непрочитано 04.08.2009, 23:53  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию

В данном случае видимо необходим фотодиод. У фоторезисторов слишком большая инерционность. Однако дырка в 0,5мм все же мала, для достижения, действительно высокой светочувствительности.
sergeq вне форума  
Непрочитано 05.08.2009, 06:10  
ivenhoe
Прохожий
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivenhoe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фотосенсоры - какие самые чувствительные?

Сообщение от tauP10
Освещенность стола - это одно, а отраженный свет в Ваш датчик - совсем другое.
Естественно. Но в целом задача пока очень приблизительная. Таким описанием я пытался дать понять, что не собирался делать пирометр или фотографический люксметр; что световой поток очень невелик. К сожалению, я плохо (а точнее, вообще никак) не могу сопоставить какую-то реальную освещенность с какими-либо реальными цифрами; люксметра под рукой нет Потому и прибегнул к такому примерному описанию.
Вы меня, кстати, поняли довольно хорошо
ivenhoe вне форума  
Непрочитано 05.08.2009, 06:15  
ivenhoe
Прохожий
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivenhoe на пути к лучшему
По умолчанию

elcreator, sergeq, спасибо, весьма ценные замечания, весьма.
Собственно, изначальный вопрос, благодаря помощи ответивших, решен: ищем фотодиод.
elcreator, довольно неплохой пример, спасибо.

В целом тему можно считать исчерпанной, единственное что - я бы поприветствовал еще один-два примера чувствительности реальных конструкций, вроде датчика освещенности в веб-камере из примера elcreator.
ivenhoe вне форума  
Непрочитано 05.08.2009, 08:52  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivenhoe
я бы поприветствовал еще один-два примера
Я работал с ФД-256, впечатления неплохие, можно попробовать его, хотя не утверждаю, что это лучший.
Еще пользовался фотодиодами из старой китайской шариковой мышки. Их чувствительностью остался весьма доволен: они спокойно работали непосредственно на входы микроконтроллера, без всякого усилителя. Впрочем световые потоки там не были слишком слабые.

Но, повторяю, слыхал где-то про приборы, приближающиеся чувствительностью к ФЭУ, это не простые диоды, а на каких-то специальных принципах.
j2153 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
магнитно чувствительные датчики transford Измерительное оборудование 0 05.09.2007 19:15
Crownhill, какие благородные... Kabron Делимся опытом 6 07.03.2005 15:00
Самые маленькие... mikesmith Аудиотехника 3 17.06.2003 14:15


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot