Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2009, 10:41  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Программатор ПЗУ, Flash, МК и прочего.

Приветствую!
Схем программаторов развелось, что порой думаешь, что людям заняться больше нечем, как делать что-то неуниверсальное...
Ищу давно уже схему нормального универсального программатора, который:
1. Стоил бы недорого по изготовлению;
2. Был универсален во всех случаях, мог бы программировать любые микросхемы, как ПЗУ, EPROM, EEPROM, Flash, возможно даже 155РЕ3... Микроконтроллеры любые PIC, AVR, NEC и другое...;
3. Можно было бы подключить по USB или COM (Никаких LPT!)
4. Несложным в изготовлении и настройке.

Есть ли такая схема?
Давайте подумаем... Промышленные, скажем Sterh - шьют все. Был бы промышленный по цене хотя бы в два раза дешевле - я бы возможно, купил. Поэтому промышленные не будем рассматривать.
Из радиолюбительских видел Turbo-6, довольно неплохая схема, есть много возможностей, но схема мне не нравится по причине (3), не хочу палить порт LPT, далее, в схеме стоят КРЕН1 и КРЕН2, это усложняет схему вдвое, хоть я и электронщик, но переделывать что-то мне бы не хотелось... А вдруг программно не будет поддерживаться моя переделка?
Что еще из программаторов? Другие, что я видел - это заточенные под определенный тип микросхем памяти, возможны варианты, типа EEPROM, EPROM, Flash, зато не поддерживают некоторые микроконтроллеры, очень много читал отзывов по этим программаторам, очень лестных.
А представьте такую ситуацию. Приносят на ремонт контроллер HDD, например, там микруха стоит FLASH Winbond, хорошо, подобрал схему программатора, собрал ее, запрограммировал - работает (это у меня так было, однажды), а если надо 16-тибитную Flash перепрограммировать на HDD? Если надо проверить микроконтроллер на предмет правильности прошивки и перепрограммировать его, если не правильно? Даже телевизор тут пытаюсь починить, у него стоит 24С02 (точно не помню, неохота смотреть), бывают еще разные нужды, типа, прошить AtMega-8, AtMega-16, 2313, PIC-и... Да много ли чего еще существует в природе, что принести могут на ремонт или что-то захочешь собрать для собственных нужд... Хочу, например собрать на микроконтроллере управление поливом и открывание форточки в теплице, подбирать микроконтроллер под программатор, который умеет писать лишь определенный тип микроконтроллеров - это очень глупо. А если я не программист? Точнее могу разобраться в коде, но программирование у меня вызывает большие трудности. Для меня проще на логике что-то собрать, ибо я электронщик. Но схема получится как ЭВМ ЕС-1045
При этом, вышесказанном - человек, который принес ту или иную схему - не хочет ждать месяц, чтобы мне собрать успеть программатор и проверить лишь одну микруху на предмет ее работоспособности и (или) правильности прошивки.

Я создал тему в микроконтроллерах, что запутался совсем. Собрал PonyProg, работает, но через раз. Нет надежности никакой. А если я куплю дорогой микроконтроллер и буду его шить самоделкой, которая лишь испортит все?.. Боязненно.
Неужто нет никаких нормальных радиолюбительских программаторов? Есть лишь Turbo-6?

А, может, попробовать самим разработать программатор? Не сомневаюсь, что тут есть люди, кто умеет программировать на PC, соображает в микроконтроллерах не хуже производителей этих микроконтроллеров , да и неплохие электронщики.
У меня есть некоторые наработки в электронной части программатора, который будет уметь делать ВСЕ!

1. Управление выводами любых вставленных микросхем с помощью программы на PC и микроконтроллера программатора. При этом питание и напряжение программирования может подаваться на любой из выводов. Также и другие сигналы, данные, адрес, запись-чтение и прочее. Главное - правильно организовать управление микроконтроллером в программаторе.
2. Только DIP-панель на 40 выводов (как стандарт везде), лишь адаптеры под SOiC, PLCC, и прочее... То есть адаптеров уже на DIP не будет существовать, как в некоторых самоделках.
3. Управление программатором с помощью PC должно быть таким. Вся информация о микросхеме будет содержаться в нормально-редактируемом в текстовом редакторе. Добавление информации по любому даташиту, при этом любой малопросвященный человек мог бы закинуть дополнительно свою микросхему памяти... Например, количество выводов, что означает каждый вывод (присвоить значения переменным по определенному стандарту), напряжение программирования (например у 27Сххх или советских К573РФх), порой бывают микросхемы Intel Flash, которые надо программировать на запись, типа, защита, значит и это надо каким-то образом помещать в этот файл... Вообщем, суть такова. При выборе какой-то микросхемы, считывается информация из файла, подается сигнал микроконтроллеру в программаторе, типа, на первую ногу надо подать +24 вольта, на 28 ногу надо подать +5 вольт, шина данных на таких-то выводах, шина адреса - на таких-то, сигнал записи туда-то, GND - вывод 14. Ну, это к примеру. Микроконтроллер в программаторе это все выставляет и ждет загрузки данных. Передача может осуществляться в кэш-память программатора, либо, что проще - непосредственно через микроконтроллер в ПЗУ. Чтение также. Но уже не подается программируемое напряжение.

А, может, я изобретаю велосипед? Может, гугль - прохой поисковик? Но ничего универсального я не находил.
Ничего себе, я сообщение создал... 8O
Пишите, интересно пообщаться будет на эту тему. А если существует уже давно такой программатор - буду рад его сборке.
Реклама:
Elya вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 08:33  
Vizitka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Vizitka
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Ковель UA
Сообщений: 1,063
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 540 раз(а) в 330 сообщении(ях)
Vizitka на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже не программист , поэтому пользую I2C , MAKROB, TURBO-6 ,PonyProg , Willem 3.0 ,ISPProg , Хамелеон , приблуду на MAX232 цепляемую на шину , в стадии изготовления X-Prog, ремонтный для радиостанций Motorola , и логические анализаторы и т.п. + ко всему осциллограф , четыре комп'ютера с 486-DX2 по двухядерник. Жаль сенсей помер а то я б еще и программистом стал быстрее , а то пока бабок на жизнь заработаешь , руки до всего не доходят . Приходится пользовать то , что создано на переменках между уроками примерно вот такой набор
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
‹IFRAME src = "nuke/users_images/28082009/4469781.jpg" frameborder="0" name="fr3996976" scrolling="yes" width="470" height="960" align="bottom"›[img]nuke/users_images/28082009/4469781.jpg[/img]
‹font color=red›Рисунок не умещается на странице и поэтому сжат!‹/font›
Для того, чтобы просмотреть его полностью, щелкните здесь.

‹/IFRAME›
‹/center›
Vizitka вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 20:01  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Собираю Willem 4.5, надеюсь, заработает?
Функционала много. Этим он мне и понравился.
Правда, пока в стадии начала он у меня находится. Тоже надо деньги на семью и жизнь зарабатывать... Хобби отходят на задний план.
А жаль.
Elya вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus-ПЗУ max0000 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.06.2006 23:10
ПЗУ richitaksa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 20.07.2005 19:07


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot