Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.08.2009, 22:57  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 856
Сказал спасибо: 226
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию Программатор AVR Николаева

Друзья! Кто нибудь собирал последовательный программатор AVR Николаева, чтобы поделиться?

http://avr.nikolaew.org/progr.htm
Реклама:
begun вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 23:40  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,172
Сказал спасибо: 2,058
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 951 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Поделится чем? Программатором? Впечатлениями?
Николаев М. является модератором (не ошибаюсь? или почётным?) форума. Кстати, программатор (железо)как таковой - там практически отсутствует. На сайте - программное обеспечение - есть. А схемы программаторов - предельно простые, причём Николаев честно даёт ссылки на первоисточники. Собирайте - не пожалеете.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 00:49  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Пользуюсь с тех пор, как он появился на сайте автора. Одна проблема, при повторной прошивке, отключаю программатор и включаю снова. Без этого иногда не видит кристал. Как говорил автор (где-то я уже об этом писал и он добалял) вместо отключения - включения можно нажать на кнопку определения пинов, нажать ОК и получить тотже эфект.
Особое достоинствао программатора Николаева - возможность менять пины LPT-порта при выходе из строя некоторых из них. Так у меня вышел из строя один пин. Без проблем продолжаю работать с этим программатором.
delay вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 01:22  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программатор AVR Николаева

Сообщение от begun
Кто нибудь собитал последовательный программатор AVR николаева http://avr.nikolaew.org/progr.htm
Я вам посоветую заказать по почте ATmega8-16PU 38 руб + прошить 25 руб + почта 50 руб = 113 рублей и у вас МК для сборки простого и надежного программатора на USB AVR910. Доп инфо в прицепе.

Прикрепленный файл: 9770461.rar
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 08:49  
Petr_Dynin
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Petr_Dynin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программатор AVR Николаева

Сообщение от begun
Друзья!
Кто нибудь собитал последовательный программатор AVR николаева чтобы поделится?http://avr.nikolaew.org/progr.htm
Я только вчера собрал последовательный (на LPT не решился - жалко), заработал сразу, проверял пока только на Attiny2313. Да и собрал-то его только для того, чтобы собрать USB AVR910.
Petr_Dynin вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 18:00  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 856
Сказал спасибо: 226
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию

друзья!
благодарю за отзивы.
Дело в том ,что решил собрать прогрпмматор николаева
из за простоты железа и обладания возможности работы в режиме низкочастотного программирования ,так как я по ошибке запрограммировал FUZ-ы мк. Atiny2313 на 128 кгц на программаторе stk-200, который к статьи на cvavr работает без замечании ,но увы, не имеет режим нч программирования и tiny перестал программироватся.
Использовать свой программатор для восстановтения Tiny
предложил сам автор на этом форуме обрадовавшись Я быстро собрал COM ватрант и использовал ПО 2006 года,
так как, более новая версия -2009 года не скачивается.
Так вот когда запускаю программу николаква ,появляется надпись:
"Мк не отклыкнулся.--"
Нажимаю "ок" открываю какуто программу для записи и когда нажимаю на "прог"появляется напись:
"ошибка @=0000,надо 13 ,а есть 00 попробуйте увеличить время задержки--"
увеличивай, не квеличивай толку нет.Схему проверил, вроде все нормарльною Пообщался с автором, но он уезжает в отпуск на 2 недели и посаветовал обратится на его и другте форумы.
Я не знаю какие последовательные шаги нужно сделать, чтобы обнаружить ошибку ,естественно, свою. Надежда на Ваш оиыт.
avr123.nm.ru
Я посмотрю предложенный вариант тоже.Спасибо.
Заранее всем благодарен.
begun вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 18:13  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Если МК не откликнулся, то ничего работать не будет.Когда это он мне пишет - я отключаю шлеф программатора, включаю занова. При повторной прошивке, приходится закрывать программу и запускать занова. Или как писал автор воспользоваться справа LPT Pins.
Речь идет о Uniprof последней версии. До того у него был еще Uniprog
delay вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 19:54  
begun
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 856
Сказал спасибо: 226
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
begun на пути к лучшему
По умолчанию

У меня вартант COM но пробовал и на LPT .тоже самое.
А у вас какого года версия?
Может ли неудача быть от того ,что, например Я не администратор ?
begun вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 20:44  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию

Собрал месяц назад переходник на COM, cработал без проблем, очень удобно в связке с авторской программой. Правда прошивал им только один раз мегу8, которая стоит в AVR 910 от prottoss. На современных ноутбуках тяжко с COM портами
Saadov вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 20:56  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 920
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Поделюсь своим опытом программирование AVR микроконтролеров. Сначало собрал STK200. Дешево и сердито, но неудобно. Собрал AVR910. удобне - работает из среды Аврстудии, но нет парралельного программирования. Собрал HV prog, это урезаный вариант STK500, прекрасно поддерживается Аврстудией, собирается за вечер, на монтажке проводом мгтф. При изменениях в софте, перепрошивка одним кликом в Аврстудии - это и явилось главным преимуществом. Время потраченное на сборку HVprog, с лихвой компенсировалось удобством работы с программатором.
P.S. Без каких-либо ухищрений, прекрасно работает под XP, Vista, через адаптер USB-COM.
Ironium вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USB программатор AVR 910 nikolay_sherbakov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 30.12.2016 12:04
Программатор AVR STK500 Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 47 22.06.2010 13:10
программатор avr 910 vvkka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 03.11.2006 14:18
Программатор для AVR dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 02.10.2006 19:39
Программатор AVR на AT90S2313 Vovan_a Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 23.09.2004 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot