Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2009, 17:09  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Бестрансформаторный блок питания

Эта схема является дальнейшим развитием конструкции, которую я описывал здесь: https://kazus.ru/forum/topic_16202-14.html
Вместо транзисторов теперь я использовал КМОП-инвертор.
Принцип действия прост.
С выпрямительного моста берется нефильтрованное напряжение.
Пока в начале полуволны напряжение сети невелико, инвертор открыт, и на затвор МОСФЕТ подается открывающее напряжение +15v.
Конденсатор С1 заряжается.
Как только напряжение сети превышает заданную величину, логический элемент переключается и запирает МОСФЕТ до тех пор, пока в конце полупериода напряжение снова не снизится до заданного уровня.
Таким образом, конденсатор С1 заряжается только до заданной величины.

Практическое испытание схемы показало ее чрезвычайную устойчивость к различным помехам по сети, к искрению в момент включения и тому подобным помехам.
Поскольку С1 включен в цепь истока, напряжение на нем ни при каких обстоятельствах не может превысить напряжение на затворе минус порог включения МОСФЕТа (пока МОСФЕТ вообще цел).
Это позволяет питать от такого источника низковольтные конструкции.
Даже при полном отсутствии нагрузки, напряжение на С1 не превышало 10 вольт, под нагрузкой снижаясь до 7 - 8.

Особенность конструкции состоит в том, что питание логических элементов микросхемы КМОП происходит от резистора R1 через ее вход. В середине полупериода, когда напряжение сети большое, входной ток отводится через внутренний защитный диод (изображен пунктиром) в цепь питания микросхемы, где заряжает конденсатор С2, питающий микросхему и затвор МОСФЕТа.
Питать микросхему через вход в данном случае допустимо, потому что величина тока - меньше миллиампера.
НО! Обратите внимание! Например, в микросхеме К561ЛН2 такой защитный диод отсутствует, и если Вы захотите использовать ее вместо указанной на рисунке, то такой диод надо поставить как указано пунктиром, иначе ЛН2 окажется немедленно пробита.
ЛН1 и вся остальная логика такие диоды имеют и могут применяться без внешнего диода.

Резистор R2 задает порог переключения инвертора и тем регулирует выходное напряжение. Но это напряжение нельзя повысить больше чем, как уже говорилось, 10 вольт. Если R2 будет слишком мало, МОСФЕТ не будет отключаться, что приведет к его перегреву.

Поскольку МОСФЕТ с самого начала открывается максимальным напряжением на затворе, потери в нем сведены к минимуму, в отличие от старой схемы.
На токе 50 мА он совершенно не греется даже без радиатора.
По-видимому можно взять ток много больше, если увеличить С1.
Но надо иметь ввиду, что шести вольт полуволна достигает за 1/50 четверть-периода, таким образом, ток, потребляемый в сети за это время окажется импульсом в 50 раз большим, чем средний ток в нагрузке.

Недостатки конструкции
1. Чувствительность к замыканию в нагрузке.
Поскольку МОСФЕТ открывается "на полную катушку", то, несмотря на небольшое выходное напряжение, выходной ток в импульсе ничем не ограничен. Закортка приведет к немедленному пробою МОСФЕТа, в результате на выходе окажутся уже полные 220 с очевидными последствиями.
Этот недостаток обойти сравнительно несложно: на выходе ставим параллельный например пятивольтовый стабилизатор который одновременно уберет неизбежные пульсации напряжения, и ни в каком случае не позволит выходному току расти неограниченно.

2. Ток из сети потребляется в виде очень коротких импульсов большой амплитуды, причем этот ток прерывается принудительно, выключением МОСФЕТ.
В этом случае, если в цепи питания, в сети, существует последовательная индуктивность, то при прерывании тока возникнет бросок напряжения самоиндукции, и это напряжение при таком быстром закрытии МОСФЕТа может достигать значительных величин.
Если индуктивность невелика, например распределенная индуктивность подводящих кабелей, шнуров питания, то выброс можно погасить включением параллельного конденсатора на входе, перед выпрямительным мостом.

Но есть соблазн использовать такой источник для питания логики, управляющей тиристорами. А тиристоры в большом количестве случаев управляют именно индуктивной нагрузкой: обмотками двигателей, трансформаторов, магнитных клапанов и т. п.
Если такая индуктивность окажется в цепи питания МОСФЕТ, ее самоиндукцию конденсатором разумной величины уже не погасишь.
Таким образом, в данном виде конструкцию НЕЛЬЗЯ включать параллельно тиристору, если он управляет индуктивной нагрузкой.

Хотел бы услышать ваши идеи - как преодолеть этот недостаток и улучшить конструкцию?

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
j2153 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 17:51  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Не очень удачная у вас схема, потому что ориентируется на наличие плавной чистой синусоиды в сети.

Попробуйте подключить эту схемку к бесперебойнику начального/среднего уровня у которого прямоугольники на выходе, вот потеха-то будет. Только глаза берегите!

Вы бы отвязали ее от синусоиды и перешли на постоянный ток. MOSFET'ом управлять должен тогда генератор с ШИМ с обратной связью по выходному напряжению. Вот только вопрос справится ли MOSFET со столь большими пиковыми токами в таком режиме...

В существующей схеме можно ограничить скорость нарастания напряжения, поставив RC фильтр на входе. Если еще добавите варистор, то избавитесь полностью от проблемы импульсных помех в сети от индуктивностей и прочего. Единственное что нужно учесть - это частоту среза и рассеиваемую мощность в RC фильтре.
alexgap вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 20:27  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Не очень удачная у вас схема, потому что ориентируется на наличие плавной чистой синусоиды в сети.
Попробуйте подключить эту схемку к бесперебойнику начального/среднего уровня у которого прямоугольники на выходе, вот потеха-то будет. Только глаза берегите!
Это ваше замечание показывает полное непонимание Вами сути работы конструкции. Вы полагаете, что если MOSFET не успеет закрыться, или каким-то чудом\помехой откроется в середине полупериода, то на выходе появится 220? Нет, появится только 10 вольт. Потому что напряжение на выходе вычитается из открывающего напряжения на затворе. Так что как только напряжение на нагрузке начинает расти, уменьшается напряжение затвор-исток, и MOSFET начинает прикрываться. А на затворе не может оказаться больше 15 вольт, потому что он питается от 15-вольтового стабилитрона. Таким образом, когда напряжение на выходе повысится до 10 вольт, между истоком и затвором останется только 5, а это уже граница, ниже которой MOSFET закроется совсем. И это проверено на практике в процессе наладки.
Так что, особенного зрелища не будет. Схема расчитывалась в первую очередь именно на то, чтоб такого не было, пока MOSFET вообще жив.
Просто на столь коротких фронтах С1 не будет успевать заряжаться (так как MOSFET все-таки имеет не бесконечную проводимость, а бесперебойник - не бесконечную импульсную мощность). КПД схемы резко упадет, вероятно MOSFET начнет избыточно греться, но отнюдь не даст дуба моментально.
Еще - синусоида не обязана быть "чистой". Пусть будет хотя бы "грязной" - и схема будет работать.
Цитата:
Вы бы отвязали ее от синусоиды и перешли на постоянный ток. MOSFET'ом управлять должен тогда генератор с ШИМ с обратной связью по выходному напряжению. Вот только вопрос справится ли MOSFET со столь большими пиковыми токами в таком режиме...
Не справится. Поэтому пиковый ток ограничивают дросселем, включая его так, чтобы импульс самоиндукции уходил тоже в нагрузку через диод. Получаем обычную схему ключевого стабилизатора. Тут не надо ничего изобретать.
Просто со всеми обеспечивающими элементами - это громоздкая конструкция, и дроссель не должен быть абы каким, потому что если войдет в насыщение - вот тогда фейерверк обеспечен. Да и диод нужен тоже отнюдь не с помойки...
Одним словом, существование стандартных решений не лишает нас приятной возможности покомпостировать друг другу мозги
Цитата:
В существующей схеме можно ограничить скорость нарастания напряжения, поставив RC фильтр на входе.
Скорость спада. Именно она критична, а нарастание - шут с ним...
Цитата:
Если еще добавите варистор, то избавитесь полностью от проблемы импульсных помех в сети от индуктивностей и прочего.
Вот это действительно дельно!
Цитата:
Единственное что нужно учесть - это частоту среза и рассеиваемую мощность в RC фильтре
- и на варисторе. А она не мала, так как сброс происходит дважды за период.
Так что для небольших индуктивностей (на длинных проводах) как я и говорил - RC или хотя бы конденсатор.
Но для больших, таких как обмотки двигателей, трансформаторы, этот метод не пойдет - слишком большая емкость фильтра должна быть, и слишком большая мощность на R или варисторе.

Нужны еще какие-нибудь нестандартные идеи.
j2153 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 22:26  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Так что, особенного зрелища не будет. Схема расчитывалась в первую очередь именно на то, чтоб такого не было, пока MOSFET вообще жив.
Да, вы правы, я слишком соскучился по фейерверкам. Максимум что будет - 20 Вт на транзисторе, который будет в режиме повторителя +15В при 100 мА нагрузке. Было бы здорово вообще убрать этот эффект, полным закрыванием ключа, но здесь уже что-то более интеллектуальное нужно.

Благодаря вашему детальному объяснению мне ясно что схема имеет перспективы, нужно просто убрать недостатки.

Касательно включения "параллельно симистору", то вот вам информация - на симисторах не бывает выбросов больше 600-800В, так как при большИх значения симистор само-октрывается и пропускает ток через себя, получается что-то вроде высоковольтного стабилитрона/сапрессора. Подозреваю что не все симисторы обладают этим эффектом, но трехквадрантные типа BTA2XX - проявляют этот эффект всегда. Т.е. имеем пиковый выброс 800В. Наверное, в этом случае поставить RC/LC фильтр перед диодным мостом и проблема будет решена. Варисторы в симисторных схемах лучше не использовать, так как они деградируют с каждым срабатыванием. Думаю можно использовать сапрессорные диоды.

Если использовать этот блок для питания от сети, то получится почти хорошо. Осталось только избавиться от нагревания ключа при "почти" прямоугольных импульсах - всякое бывает.
alexgap вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 10:16  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

вся эта игра не стоит мелкого транса за 20-30р
(или зарядника за 70р)
резистор 0.25 держит 250в (R1) нарушение ТУ не гоже
frend вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 11:25  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
вся эта игра не стоит мелкого транса за 20-30р
(или зарядника за 70р)
Возможно. Или готовой микросхемы 1182ЕН1.
Цитата:
резистор 0.25 держит 250в (R1) нарушение ТУ не гоже
Считаем: 220*220/240000 = 0.2
Превышения по мощности нет. На практике - наощупь нагревание не обнаруживается.
Но кто недоволен - можете использовать МЛТ-1 240кОм, я не против
j2153 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 11:51  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j2153
Сообщение от frend
вся эта игра не стоит мелкого транса за 20-30р
(или зарядника за 70р)
Возможно. Или готовой микросхемы 1182ЕН1.
Цитата:
резистор 0.25 держит 250в (R1) нарушение ТУ не гоже
Считаем: 220*220/240000 = 0.2
Превышения по мощности нет. На практике - наощупь нагревание не обнаруживается.
Но кто недоволен - можете использовать МЛТ-1 240кОм, я не против
нечего считать мощьность, когда речь идет о НАПРЯЖЕНИИ
frend вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 12:09  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
20 Вт на транзисторе, который будет в режиме повторителя +15В при 100 мА нагрузке. Было бы здорово вообще убрать этот эффект, полным закрыванием ключа
А на что же там логические элементы стоят? - как раз для этого. Во время высокого напряжения на затвор подается ноль и МОСФЕТ запирается. Что предотвращает его перегрев.
В случае прямоугольника закрытие на фронте будет конечно с задержкой где-то пол-микросекунды, в течение которых МОСФЕТ будет разогреваться, но в среднем за период - явно не на 20 Вт.
Цитата:
Касательно включения "параллельно симистору"
Вообще-то имелся ввиду тиристор в диагонали моста. (с симистором проблем нет - он на переменном токе и логику можно тривиально запитать через конденсатор).
Цитата:
получается что-то вроде высоковольтного стабилитрона/сапрессора.
С тиристорами, особенно не очень большой мощности - сложнее: они просто врубятся от перенапряжения и будут открыты до конца полупериода. То есть - полная дезорганизация функционирования.
Цитата:
Варисторы в симисторных схемах лучше не использовать, так как они деградируют с каждым срабатыванием. Думаю можно использовать сапрессорные диоды.
Что ни используй - на них будет рассеиваться та самая мощность, накопленная в индуктивности. И когда она не мала - в любом случае это проблема. Надо придумать - куда ее направить? И как?
Например, в случае гасящего конденсатора - она запасается в конденсатор, а потом отдается при следующем включении или другим потребителям на том же проводе.
Цитата:
Если использовать этот блок для питания от сети, то получится почти хорошо. Осталось только избавиться от нагревания ключа при "почти" прямоугольных импульсах - всякое бывает.
Вообще, надо бы попробовать на деле - насколько сильным будет разогревание от прямоугольника. Не думаю, чтоб катастрофическим. Но выходная мощность упадет практически до нуля, потому что С1 явно не будет успевать заряжаться.
К сожалению источника мощного высоковольтного прямоугольника чтоб попробовать, у меня сейчас нет.



Сообщение от frend
нечего считать мощьность, когда речь идет о НАПРЯЖЕНИИ
Ну поставьте высоковольтный резистор, кто мешает-то?
j2153 вне форума  
Непрочитано 01.09.2009, 22:10  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бестрансформаторный блок питания

Возникает вопрос. Для чего это нужно.

Последний раз редактировалось COO; 02.09.2009 в 08:56.
COO вне форума  
Непрочитано 04.09.2009, 12:05  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бестрансформаторный блок питания

Сообщение от COO Посмотреть сообщение
Возникает вопрос. Для чего это нужно.
Лично я планировал для питания логики управления тиристорами. Но выяснилось (как я уже писал выше) что именно в этих случаях и возникают еще не решенные трудности. В которых и просил совета. Читайте, пожалуйста, посты внимательнее.
j2153 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания! razrab Источники питания и свет 19 20.06.2009 09:41
Блок питания на 24 В Superki Источники питания и свет 16 23.08.2008 22:34
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Блок питания Duke Источники питания и свет 2 25.12.2004 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot