Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 17.09.2009, 23:47  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Радиостанция из сотового телефона

Покавырял сотики и решил сделать на их основе радиостанцию,
взял за основу микросхему трансивера SI4205 запустил её на приём и на передачу, прикрутил sdr утилиту вроде всё в норме, но хочется сделать эту рацию портативной чтобы без компа так как он не всегда под рукой, а пораметры на удивление не хилые при мощности примерно 70-100 миливат кроет 3-4 километра в городе, на открытой местности не проверял.
Так вот вчём проблема, я не силён в програмирование, какой нибуть синтезатор это можно, а вот управление трансивером до ещё если в процик сунуть кодек цыфровой вот тут проблемы, конечно это всё для програмиста дело не так уж и сложное поэтому я и затеял этот разговор, если у кого нибуть есть интерес можно забабахать не хилый аппарат,
с меня железо ну а с вас программу.
Реклама:

Последний раз редактировалось sdsrem; 25.09.2009 в 03:17.
sdsrem вне форума  
Сказали "Спасибо" sdsrem
tele_puz (18.12.2009)
Непрочитано 24.09.2009, 20:47  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

ну так эта радиостанция работает в диапазоне выделенном для сотовых телефонов, и совсем не для радиостанций. стало быть использование такой техники наказуемо.

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 25.09.2009, 03:14  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

От 700 до 1050 мгц это в диапазоне 900 ну и на 1800 умножай на два.
Это первое.
10 милливат могу использовать в любом диапазоне и любой вид модуляции.
Это второе.
В конце концов можно добавить конвертор в верх или в низ по частоте.
Это третье.
К стати у моего товарища есть радиостанция на 900 мгц 10 ват на выходе общаится с домом когда в гараже или на дачи и ни кто не отбирает.
Рация промышленная, не самопал.
Ну так будут мысли по написанию проги?
sdsrem вне форума  
Непрочитано 25.09.2009, 10:23  
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
К стати у моего товарища есть радиостанция на 900 мгц 10 ват на выходе общаится с домом когда в гараже или на дачи и ни кто не отбирает.
У моего бывшего начальника, пока не вошли в моду мобильные телефоны, была такая "радиотруба", на несколько километров ловила (радиостанцию он сам делал). Довольно долго пользовался, пока наконец радионадзор не засек. Правда, после этого уплатил какой-то номинальный штраф, зарегистрировался, и дальше носил, пока сотовый не купил. Так что все не так уж и страшно.
Кстати, а как компьютер работал с трансивером? Может, и тут такой же принцип использовать?
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Непрочитано 25.09.2009, 20:50  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Трансивером управляет контроллер а выходы и входы I/Q подключал как обычный SDR трансивер к компу линейный вход и выход, так вот проблемма, заместо компа нужно сделать автономный блок желатально на кантроллере который будет управлять трансивером, и внем же должен быть кодек ну и наверное индикация, тогда можно забабахать приличную портативную радиостанцию.
Собственно я не знаю как сделать кодек.

Последний раз редактировалось sdsrem; 25.09.2009 в 20:53.
sdsrem вне форума  
Непрочитано 25.09.2009, 22:46  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,199
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
10 милливат могу использовать в любом диапазоне и любой вид модуляции.
Ага, как же. Только в любительских диапазонах. И только ту модуляцию, которая разрешенна. Это без регистрации. С регистрацией - мощность может быть больше. Но диапазон - никогда не может быть любым. Грубый пример - автосигнализация. Ну накой чёрт все производители торчат на одной (3,5, ну 6) частоте? Ведь их там сканировать то легче (зная заранее частоту)?
Вам - респект и уважуха. Но, как закончите решать технические проблеммы - обратите свой взор в сторону прав и обязаностей (в радиоэфире).
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
Непрочитано 26.09.2009, 07:34  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сигналку делают всякого рода предприятия которые нехотят остатся без заказов на продукцию, поэтому так и происходит.
А вы сами когда нибуть слушали эфир не в любительском диапазоне?
и что там тварится.
Короче ненадо тут яа яа давайте уже по делу, а разговоры говорить все умеют только вот ни одного поста дельного нет.
sdsrem вне форума  
Непрочитано 26.09.2009, 12:50  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,199
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
А вы сами когда нибуть слушали эфир не в любительском диапазоне?
Да, периодически.
До 1998 года ДВ, СВ, КВ1-КВ3-КВ5, УКВ на бытовых приёмниках ОКЕАН, ВЭФ, Турист. С 2000 года - FM. Постоянно смотрю телевизор - это диапазон кажись от 40 МГц до 800 МГц???
На моей памяти только единичные случаи, когда пересекались мои интересы и чужие(как мне кто нибудь мешал, так и я слушал чужую информацию). При этом Любители (заметьте с большой буквы) никогда не доставляли проблемм. (и подслушивать себя "не давали")
А, вот крутые мены, у которых ума хватало знать что у радиопередающего устройства есть параметр мощность - те дааа.
Первый раз веселит слушать диалоги: Ты где? Я здесь. Жди, щас буду. Ну ты где? Да здесь! Да где, я тоже здесь?
Потом надоедает - я ж в это время телек смотрю - фильм или чего нибудь интересное.
Цитата:
Сигналку делают всякого рода предприятия которые нехотят остатся без заказов на продукцию, поэтому так и происходит.
Ну так и я про то. Приёмник и передатчик делаются одной фирмой. Чё бы им частоту не менять от посылки к посылке - фиг тогда даже частоту можно будет отсканировать и предугадать. А они - во всём мире на одной частоте и при этом деньги вкладывают в то чтоб их не "сломали".

Цитата:
по делу
Есть микросхемы кодеки-декодеки. В старых (очень старых) радиотелефонах стояли. Т.е. кодирововка происходит "в железе". Сейчас это направление развивается в сторону МР3 плееров и подобной мелюзги. Понимаю, совет из области: где то кто-то что-то сказал. Но больше помочь не чем не могу.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
Непрочитано 27.09.2009, 14:48  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,495
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,283 раз(а) в 1,961 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

2 sdsrem
темка интересна, а будет еще лучше, если вы свой дизайн обнародуете. По этим силабовским чипам практически никакой открытой инфы нет.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 27.09.2009, 15:53  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,199
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Цитата:
17. Радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.

18. Абонентские приемопередатчики систем радиопоиска с мощностью излучения передающих устройств до 2 Вт включительно, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации.

19. Абонентские приемопередатчики поисковой радиосвязи и определения местоположения подвижных объектов "NEX NET" в полосе радиочастот 847-849 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 0,125 Вт включительно.

20. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446-446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.

21. Детские радиосигнальные и радиопереговорные устройства, а также устройства радиоконтроля за ребенком в полосах радиочастот 38,7-39,23 МГц и 40,66-40,7 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 10 мВт включительно, а также в полосе радиочастот 863,933-864,045 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 2 мВт включительно.".
Это постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" с изменениями от 2007 года.
Погуглите. Удач.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot