Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 15.12.2009, 19:13  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию SPECTRA

Привет форумчане. Пользуюсь PCAD-2006+SPECTRA
и никак не могу сделать чтобы переходные отверстия были отличными от ДЕФАУЛТ. Дело в том что я создаю свою ВИА а при автотрассировке нажимаю на клавишу автосоздания файла настроек. При этом никак не пойму как туда всунуть мою ВИА. Подскажите как это сделать. Заранее благодарен.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 15.12.2009, 22:04  
Stas-0101
Прохожий
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Stas-0101 на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
...при автотрассировке нажимаю на клавишу автосоздания файла настроек. При этом никак не пойму как туда всунуть мою ВИА.
Попробуйте на этапе автосоздания файла настроек добавить свой стиль переходных отверстий так, как на картинке. Естественно свой стиль ВИА уже должен быть создан, чтобы его можно было выбрать из списка.

Т.е. щёлкаете на строку grid via 0.050000, в выпадающем списке выше выбираете команду force_via. После выбора своего стиля и нажатия кнопки Modify, строка grid via 0.050000 заменится на force_via (grid 0.000000... ). Далее - OK-Start и на трассировку. Спектра должна будет использовать ваш стиль ВИА.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: via_setup.jpg
Просмотров: 299
Размер:	66.0 Кб
ID:	2883  

Последний раз редактировалось Stas-0101; 15.12.2009 в 22:53.
Stas-0101 вне форума  
Непрочитано 15.12.2009, 23:06  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Я так уже раньше пробовал. Нефига не помогает. Меняется так вы описали,а СПЕКТРА всеравно берет дефаулт.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 20:40  
Stas-0101
Прохожий
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Stas-0101 на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Странно конечно. Попробуйте тогда, в файле проекта .dsn, который создаётся при передаче файла из пикада, найти вот такие строки (при настройках по умолчанию):

(grid via .01)
(grid wire .01)
(rule (width 0.254))
(via
'CCTVIA_(Default)'
my_via_style_1
(spare
)
)
)

и убрать строку 'CCTVIA_(Default)'. my_via_style_1 - ваш стиль ВИА.

Т.е. остановить и закрыть спектру, когда она запустится из под пикада, исправить файл .dsn. Далее запустить specctra.exe и указать ей исправленный файл с дизайном. Потом, после трассировки импортировать в пикад файл .ses.

Последний раз редактировалось Stas-0101; 16.12.2009 в 20:42.
Stas-0101 вне форума  
Непрочитано 21.12.2009, 17:55  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

А Спекктра может работать автономно? Или только в составе CAD-а какого-нибудь?
Как, вообще, из нее разведенный чертеж напечатать?

ЗЫ:
извиняйте за примитивный вопрос. Я работал на другом, а вот теперь пытаюсь на Спекктру перейти (совсем ее не знаю).
j2153 вне форума  
Непрочитано 21.12.2009, 20:39  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
...никак не могу сделать чтобы переходные отверстия были отличными от ДЕФАУЛТ
Если в PCAD-е есть 2 или более Via, то после передачи их в Specctra, автотрассировщик использует тот тип, который имеет меньший размер и предназначен для большего количества слоев. Очевидно у вас "ДЕФАУЛТ" удовлетворяет этим условиям по сравнению с "ВИА".
В командной строке Specctra введите и выполните: unselect all vias, затем select via ВИА, где ВИА, ваше переходное отверстие.
Или - те же строчки, можете вставить в "DO" файл, ...как удобнее для работы.
В меню Specctra выберите: Report › Specify › Vias. Откроется окно с отчетом о переходных отверстиях. Под выбранной вами ВИА будет написано: "Selected for Routing", а на остальных - "Unselected for Routing".

Последний раз редактировалось ValBag; 22.12.2009 в 08:54.
ValBag вне форума  
Сказали "Спасибо" ValBag
Gladkih (23.12.2009)
Непрочитано 23.12.2009, 00:55  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Сделал как вы написали- получилось. Еще вопрос. В общем то как разводит СПЕКТРА меня устраивает но есть иной раз такие моменты что я не пойму почему она так делает. Посмотрите на ноги микрухи
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 326
Размер:	37.0 Кб
ID:	3117  
Gladkih вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 08:00  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
...Посмотрите на ноги микрухи
Я тоже однозначно не могу сказать - почему Подобные выкрутасы и у меня приключаются.
Для оптимальной разводки "играю" правилами трассировки, направлениями по слоям, удаляя, при необходимости, все проводники перед следующей трассировкой. Запускаю сразу "Route", причем в окне "AutoRoute", ставлю флажок "Basic", учитывающий все правила и установки, сделанные до этого. Далее: › "Clean" › "PostRoute". Ну, а очевидные "неустранимые" ляпсусы, ликвидирую затем уже в PCAD-е.

P.S. Попробуйте убрать диагональную трассировку: в слоях (если есть) и/или › "Autoroute" › "Setup".
В › "Rules" › "PCB" › "Clearance" очистить (если есть) флажок "Same Net Checking".

Последний раз редактировалось ValBag; 23.12.2009 в 08:45.
ValBag вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 09:20  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,330
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 596 раз(а) в 361 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
Если в PCAD-е есть 2 или более Via, то после передачи их в Specctra, автотрассировщик использует тот тип, который имеет меньший размер и предназначен для большего количества слоев.
Что-то как-то замудрено. Я пользуюсь спектрой, каждой связи в пикаде назначаю атрибут ViaStyle со своим нужным названием via, и все, далее спектра при разводке каждой связи берет требуемое via. Никаких проблем. Хоть 10 типов via.
pambaru вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 10:18  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: SPECTRA

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
Привет форумчане. Пользуюсь PCAD-2006+SPECTRA
и никак не могу сделать чтобы переходные отверстия были отличными от ДЕФАУЛТ. Дело в том что я создаю свою ВИА а при автотрассировке нажимаю на клавишу автосоздания файла настроек. При этом никак не пойму как туда всунуть мою ВИА. Подскажите как это сделать. Заранее благодарен.
Рисуем схему электрическую. В схеме имется такое окошко:
Options›Net Classes...
В общем, необходимо создать классы проводников, создать для классов правила разводки - ширину проводника, зазоры, переходные отверстия и пр. Классов можно создать по количеству проводников. Через Utils›Generate Netlist создать файл связей. Загрузить этот Netlist в файл pcb. Далее, создать в файле pcb одноимённые переходные отверстия. при разводке SPECCTRA будет использовать именно их. В таком случае нет необходимости писать правила в файле *.DO. Если поискать в инете, имеются книжки по SPECCTRE.
RY723 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot