Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 30.12.2009, 12:52  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
Все CADы имеют swap pin & swap gate. Из разных однотипных корпусов не помню будет ли замена. Но вы тут развели дискуссию
Развел. А для чего же еще нужен форум, ведь не для молчания, правильно?
Цитата:
..., а надо пробовать.
Согласен. Но все отлично знают, что если под Винду поставить 10 программ, а потом их снести - всё; систему лучше сразу переставлять заново... Так что просто "брать и пробовать" довольно затратно в смысле сил и нервов))))
Цитата:
Чисто основываясь на чужом мнении подходящий пакет именно для вас выбрать не получится.
Но все-таки полезно мне услышать разнообразные мнения, пока сам в этой области не весьма шибко рублю.
Цитата:
авторазводчик Situs заточен(как мне показалось) на многослойность и одностороннюю плату не разводит в принципе
Вот видите, какая ценная инфа. Мое Вам "Спасибо" - в частности и за нее тоже.
(Кстати, последние версии Орла тоже не меньше двух сторон принципиально.)
Цитата:
Это к опоре на чужое мнение. Видите как оно у нас с вами разошлось.
Ну и что же.- multi multa sciunt, как известно))))
j2153 вне форума  
Непрочитано 31.12.2009, 01:40  
Daddy_Karlo
Прописка
 
Аватар для Daddy_Karlo
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: in der Naehe der Ostsee
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Daddy_Karlo на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Сам я собственно пользуюсь ОРКАДом. Для начала достаточно 9-й версии. Я его освоил за несколько часов. Теперь не хочу ничего другого
мануальчик бы почитать. на минут 15, что бы соль поймать. основоное.
Daddy_Karlo вне форума  
Непрочитано 01.01.2010, 18:45  
Mamikon
Частый гость
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mamikon на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

подскажие пожалуйста, какая программа больше подходит для начинаюшего радиолюбителя, чтобы составить схемы и виртуально протестить/симулировать/, желательно чтоб имел базу данных советских рдиодеталей
Mamikon вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 20:46  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от Daddy_Karlo Посмотреть сообщение
мануальчик бы почитать. на минут 15, что бы соль поймать. основоное.
Достаточно просто запустить Capture. В комплекте весьма неплохие уроки для обучения (правда не английском). В сети есть очень хорошая книга по трассировщику Layout Plus, я её видел и здесь автор Дмитрий Кайков.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 20:53  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Цитата:
подскажие пожалуйста, какая программа больше подходит для начинаюшего радиолюбителя, чтобы составить схемы и виртуально протестить/симулировать/, желательно чтоб имел базу данных советских рдиодеталей
С советскими деталями полный облом такой базы в природе не сущетвует прийдется подбирать буржуйские аналоги. Для начала используйте Протеус и FAQ от Halex07 в этом разделе.

Последний раз редактировалось MisterDi; 03.01.2010 в 20:57.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 21:47  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Д-Т мне понравилась пошаговым описанием.Пример с описания получился - плате можно было было придавать любую форму.Решил развести свою плату на Дип корпусе с 4-мя элементами. - ну и она мне выдала вместо одного корпуса 4 корпуса , в каждом из которых использовался один элемент.
Я был в " восторге "от такого сервиса.
Орел мне не понравился тем, что нельзя редактировать контактные площадки под себя - потом вычитал на форуме, надо что- то там изменяять в самой программе, чтоб получить поясок вокруг отверстия не 0,2мм по умолчанию ,а например 0,4 или поболее.
На вопрос автора темы по 2- х ст ПП отвечу, что до 150мм особых трудностей не возникает- надо пару раз прогнать бумагу через печку принтера, что однако не гарантирует точное совпадение, уходим от этого применяя другой лист бумаги. Проводил опыты и увидел, что один и тот же лист бумаги имеет разную "усадку" в разных направлениях, такое впечатление,что волокна располагаются хаотичным образом.Уменьшение размеров после прогрева на моем экземпляре бумаги 1,5-2 мм на 200мм длины.

Последний раз редактировалось UR5QOP; 03.01.2010 в 21:52.
UR5QOP вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 14:18  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
На вопрос автора темы по 2- х ст ПП отвечу, что до 150мм особых трудностей не возникает
У меня была 240 мм в длину. Честно скажу: реально заманался совмещать!!! Рисунок совпадал (напросвет), но когда в сделанный "пакет" вкладываешь стеклотекстолит - то чтоб ни малейшего несимметричного изгиба краев - а ничего уже не видно,- короче в результате получилось смещение на пол-диаметра отверстия (0.3 мм где-то). Я скомпенсировал это вручную наклоном сверла, в общем плата сделана, распаяна, но лучше я 50 перемычек поставлю, чем опять за двустороннюю возьмусь.
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)

Последний раз редактировалось j2153; 05.01.2010 в 14:22.
j2153 вне форума  
Непрочитано 06.01.2010, 15:27  
Jeer
Прописка
 
Аватар для Jeer
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Jeer на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Как правило, жалобы на непонятность "поведения" того или иного пакета - от плохого его знания и нежелания вдумчиво поработать с ним с нуля, включая описание.
Мне приходилось пользоваться разными CAD ( PCAD (от DOS до Win), ORCAD, а также разводчиками и симуляторами.

Считаю, что для радиолюбителя Diptrace подходит на все 99%.
Симуляцию делать EWB, Multisim и т.д.
Разводку, удовлетворительную для многих относительно простых случаев, делает новый роутер в Diptrace, а иначе - Спектра, например.
Jeer вне форума  
Непрочитано 06.01.2010, 17:18  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

j2153-для совмещения двух сторон травим одну сторону, потом сверлим несколько базовых отверстий и по ним накладываем вторую сторону. Так я делал с фоторезистом. Сдвига практически не было. Плата в длину была 180 мм. С утюгом предпочитаю развести с перемычками благо твёрдосплавные свёрла есть.
Цитата:
Но все отлично знают, что если под Винду поставить 10 программ, а потом их снести - всё; систему лучше сразу переставлять заново
Я использую уже много лет NORTON GHOST и есть другие аналогичные пакеты. У меня образ с виндой и программами 4.5Гб и восстанавливается ~за 10 мин.
Цитата:
Считаю, что для радиолюбителя Diptrace подходит на все 99%
Целиком согласен. В пикаде нравится автоматизация обмена со спектрой. К сожалению в дипе этого нет.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 07.01.2010, 16:14  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
Все CADы имеют swap pin & swap gate.
Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
... автоматизация обмена со спектрой. К сожалению в дипе этого нет.
Тогда как же реализован swap pin & swap gate, если нет обратной связи от роутера?!
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами incm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 157 31.10.2011 20:12
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot