Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 06.03.2010, 20:53  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

...кто-то упоминал OrCAD .....
здесь выложил портабл.версию и разные мануалы(на русском)...там же руководство по Оркаду от Кайкова
....http://depositfiles.com/files/mlza69iol
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 06.03.2010 в 21:35.
vlad3156 вне форума  
Сказали "Спасибо" vlad3156
j2153 (07.03.2010)
Непрочитано 07.03.2010, 19:29  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Спасибо, уважаемый vlad3156!

Скачал архив.
Однако сказать, что там "OrCAD" - это довольно смело, потому что там только модуль для черчения принципиальной схемы - "Capture". (И еще PSpice Student Release, не портабилизированная, требует установки, ключа или сериала не обнаружено).
Ну ладно, я порадовался, что этот Capture по крайней мере создал файл .dsn, который нужен для Спекктры. Рано радовался. Спекктра этот файл прочесть не смогла.
Я его открыл нотепадом - внутри код, нетекстовый. Может нужно было формат задать где-нибудь в опциях, я пока не разобрался.

Еще в архиве приложена литература.
Книга Кайкова мне понравилась, подробно доходчиво изложено.
Минус тот, что она в формате PDF в две страницы рядом на листе. Обе на экране - очень мелко, а крупнее - читать "змейкой" замучаешься реально.
И вложен еще второй экземпляр той же книги - нормально по странице на листе, но крупно черным логотипом прямо через весь лист - "Not for commercial use." Читать совершенно невозможно...
По моделированию в PSpice три книжки в формате djvu и различные материалы: из журналов в PDF, скачанные с сайтов в формате htm и mht, и несколько статей в формате Ворда.
Мне моделирование пока еще ни разу не потребовалось, но может быть кому-то будет полезно.
Вся документация на русском языке, что неоспоримый плюс.
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
Непрочитано 08.03.2010, 01:04  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

...здесь все модули оркада...разбирайтесь...http://depositfiles.com/files/y6q5azilf
...литература из интернета..что есть то есть.....фраза "Not for commercial use." убирается Foxit PDF Editor...если сильно мешает
__________________
С уважением Vlad
vlad3156 вне форума  
Сказали "Спасибо" vlad3156
j2153 (09.03.2010)
Непрочитано 08.03.2010, 13:39  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

фраза "Not for commercial use." убирается Foxit PDF Editor...если сильно мешает...вот к примеру откорректировал для себя.....если интересно оставьте почту напишу как это делается и с помощью каких программ
...в папке "!OrCAD" находите файл index - запускаете его и получаете электронную книгу по Оркаду
Вложения:
Тип файла: pdf 01_enc.pdf (1.65 Мб, 1102 просмотров)
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 08.03.2010 в 13:45.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 08.03.2010, 16:04  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Уважаемый j2153, вы слишком затянули с выбором. Я понимаю, что хочется простого в освоении и чтобы УХ КАК КРУТО ! Но выбор это набор компромиссов. Чем то прийдётся поступиться. Хоть я и не использую(пока) диптрэйс, но советовал бы его. Я им "поигрался" и мне понравилось. Плюсы:лёгкое освоение(по отзывам-мне после нескольких пакетов уже не видно различия), неплохой внутренний разводчик, есть интерфейс с Specctra и самое главное-не надо искать кряки-1000 пин это неплохая плата. После этого можно рассматривать PCAD или Pulsonix. Оба пакета очень схожи по идеологии. По PCAD есть куча книг, автоматизированный интерфейс с Specctra, хороший встроенный Shape Based Router. Но пикад закончил развитие, роутер непригоден к разводке односторонок. Русскоязычные книги по пульсониксу мне не попадались, прийдётся искать кряки к новым версиям. Рисовать можно и в пэйнте. Всё зависит от размера задачи. По оркаду тоже есть книги, но кроме схематика(имеется в виду вер 9.2 которую я использовал) мне там остальное не понравилось. А многим нравится. Человек, разводящий компьютерные "мамы" скажет, что всё перечисленное вообще "отстой" и рулит(ну например-я их не пробовал) ментор графикс или зукен кадстар. Но у нас другие задачи. Пробуйте дип, на форуме есть разработчики и тема по непонятным местам-вам ответят или пользователи или разработчики. Это очень большой плюс.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 08.03.2010, 16:46  
GAMON
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
GAMON на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от dzhej Посмотреть сообщение
Так же пробовал "орла 5.7". По сравнению с предыдущими пакетами это, конечно, издевательство: называть это "нечто" программой для разработки плат. Но если надо два транзистора развести то тогда можно и "орлом".
Напрасно вы так, товарищь. Я много перепробовал прог, EAGLE в средневесовой категории лучший. С утра гоняю PROTEUS 7. Не понимаю, как в нем мона платы оперативно и красиво делать. Каторга. А "изготовление" собственных компонентов - то, что в EAGLE делается в момент - это вообще чудовищно
GAMON вне форума  
Непрочитано 09.03.2010, 11:44  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

....да.. выбор программы для себя дейсвительно непростое дело..хочется чтоб она(программа) могла делать всё и её хватило бы на долгое время...но многое определяется классом задач которые приходиться решать....простые и решаются просто(Sprint-Layout)...натыкал компонентов и трассируй...всё зависит от себя любимого...чисто аналоговые платы в основном разводятся ручками....комбинированые в совмещённом режиме....если вы регулярно будете заниматься трассировкой осваивайте англоязычную программу...если достаточно с большими промежутками по времени лучше освоить русскоязычную программу(DipTrace,PasCAD)...для начала выбирайте ту на которую есть русская документация...есть по ней форум
...если не хоттите связываться с коммер-ми программами обратите внимание на FreePCB и TinyCAD
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 09.03.2010 в 11:47.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 09.03.2010, 14:29  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
Уважаемый j2153, вы слишком затянули с выбором.
Почему "затянул"? - я никуда не спешу. Просто отвечал в соседней теме умный человек - я попросил его ответить и мне...
И ничего чрезмерного...
Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
многое определяется классом задач которые приходиться решать
Не только "многое" - почти всё, imho. Класс задач, которые имею я, описан в самом первом посте темы. Повторяться не хочу, но если там что-то непонятно или упущено - спрашивайте, поясню.

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
...здесь все модули оркада...разбирайтесь...
Спасибо! Вот теперь кое-что проясняется. Все модули, похоже, упакованы в Capture.exe, но для доступа к ним нужны были и остальные экзешники (по 10-12Кб размером).
Из модулей редактора платы (что меня особенно интересовало) Layout Engeneer и Layout Plus не работают - с лицензией что-то не в порядке. Создателю портабла - жирный минус!
Layout (базовый) работает, и автороутер его может на одном слое, что мне и требовалось.
НО!
Печать на бумагу формально хоть и есть, но в ней нет выбора, какие слои печатать. Печатает ВСЕ, зззараза! Вместе с рисунком корпусов, надписями и т.д... Я обозначил их как unused, потом приравнял их цвета к цвету фона, так что на экране они стали невидимы,- все равно печатаются
То есть конечную плату получить я с помощью этой штуки не смогу.

Как я понял, этот пакет заточен под профессионалов, типа конструкторское бюро - выдаст файлы для поточной линии изготовления. Но отнюдь не для "лазерного утюга".

Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
Я понимаю, что хочется простого в освоении и чтобы УХ КАК КРУТО !
Ну пусть бы и не так круто, но хоть по-нормальному работало бы?..
Я ДИП пробовал; хоть мне и не все в нем понравилось, но он все-таки работал, и разводку мне отпечатал.

Радиолюбители, кто самостоятельно платы травит! - вы-то сами чем их разводите?
Или тут одни только профи конструкторы собрались?..

Последний раз редактировалось j2153; 09.03.2010 в 18:27.
j2153 вне форума  
Непрочитано 09.03.2010, 19:43  
Spruts3000
Прохожий
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spruts3000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Бери DipTrace и не мучайся, русская, лёгкая в освоении, легко создать свои библиотеки, легко разводить, легко печатать на принтере. Плюсов в ней больше чем минусов (для меня!).
Spruts3000 вне форума  
Непрочитано 11.03.2010, 00:35  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: САПР для радиолюбителя

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Печать на бумагу формально хоть и есть, но в ней нет выбора, какие слои печатать. Печатает ВСЕ, зззараза!
Для того, чтобы напечатать один слой в Layout нужно просто запретить отображение всех остальных, кнопкой "-". Работаю начиная с 9-й версии, и всегда доволен.
MisterDi вне форума  
Сказали "Спасибо" MisterDi
j2153 (12.03.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами incm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 157 31.10.2011 20:12
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot