Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.12.2009, 06:20  
all_angarsk
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
all_angarsk на пути к лучшему
По умолчанию Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

нужен эмулятор К1810 и документация на него и с чего начать изучать?
Реклама:
all_angarsk вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 08:53  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Позвольте узнать, а зачем?
Насколько я помню, это косой аналог i8086 (он на меньших частотах работал). Т.е. совковый ХТ. Любой комп - эмулятор Документация? Наверняка есть, только зачем? Собственный комп сделать? А изучать лучше всего начинать со структуры. Шины данных, адреса, АЛУ, и прочее... Ну и ассемблер. Советую книжку Питера Нортона "Язык Ассемблера для IBM PC".
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 09:37  
jogick
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Default city
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
jogick на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Если учесть то, что это действительно аналог i8086, то эмуляторы в интернете есть, нужно просто поискать хорошо. Их не много буквально 2 -3 программы, но позволяют отладить программу до записи в ПЗУ. Мне когда-то тоже нужно было, но к сожалению программы потеряны, а названий я не помню. Ищите. Удачи.
jogick вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 13:03  
all_angarsk
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
all_angarsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Позвольте узнать, а зачем?
Насколько я помню, это косой аналог i8086 (он на меньших частотах работал). Т.е. совковый ХТ. Любой комп - эмулятор Документация? Наверняка есть, только зачем? Собственный комп сделать? А изучать лучше всего начинать со структуры. Шины данных, адреса, АЛУ, и прочее... Ну и ассемблер. Советую книжку Питера Нортона "Язык Ассемблера для IBM PC".
Вычислительная техника: основные сведения об электронно-вычислительной технике: классификация, характеристики, принцип действия; виды информации и способы представления её в ЭВМ; системы счисления, перевод чисел из одной системы счисления в другую, правила недесятичной арифме¬тики, способы представления чисел в разрядной сет¬ке ЭВМ; логические основы ЭВМ; элементарные логические функции: таблицы истинности, формулы, основной базис алгебры логики, законы алгебры логики, нор¬мальные и совершенные нормальные формы, мини¬мизация логических функций; основы микропроцессорных систем: архитектура микропроцессора и её элементы, система команд микропроцессора, процедура выполнения команд, рабочий цикл микропроцессора; типовые узлы и устройства вычислительной техни¬ки: регистры, дешифраторы, счетчики, сумматоры; принципы построения и классификация устройств памяти; организация интерфейсов в вычислительной техни¬ке; периферийные устройства вычислительной техники; взаимодействие аппаратного и программного обес-печения в работе ЭВМТакие требования к дисцициплине , человек заболел и мне предложили. Его нароботок нет. Начинаю с нуля. первое занятие по микропроцессорам начало февраля. В рекомендованной литературе стоит К1810. Я думаю это не догма. Какой лучше подойдет микро процессор?
all_angarsk вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 13:29  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Вот полезный ресурс
Не знаю, насколько живые ссылки там, но можно по названию поискать.
Вот еще несколько ссылок, где можно скачать книжки по интересующей Вас теме:

Архитектуры процессоров
Синтез цифровых автоматов
Организация микропроцессорных систем

И еще пара сайтов:
Аппаратное обеспечение ЭВМ
http://mylearn.ru/
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 13:38  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Уважаемый all angarsk. В приведенной Вами программе курса рассматриваются базовые концепции выч.техники. Неужели в свое время Вы этого не учили? По процессорам мне кажестся целесообразно давать обзор разных архитектур. Сегодня среди актуальных - АВР, ПИК, х51 - 8-16-разрядные; АРМ, Интел, АМД - 32разрядные. Хотя все зависит от специализации учебного заведения.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 13:52  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

MisterDi, ключевое слово - "ЭВМ". Микроконтроллеры вряд ли подпадают под эту категорию. Последние АРМ и прочие там - это да, это скорее МП, а не МК. Хотя упомянуть Гарвардскую архитектуру неплохо. Да и DEC тоже не помешает (например, тот же PDP-11, он же 1801ВМ1).
Сообщение от all_angarsk Посмотреть сообщение
В рекомендованной литературе стоит К1810
А это ХТ. Ну и дальше все такое.

Сообщение от all_angarsk Посмотреть сообщение
основы микропроцессорных систем: архитектура микропроцессора и её элементы, система команд микропроцессора, процедура выполнения команд, рабочий цикл микропроцессора
Если все это рассматривать для нескольких архитектур, курс очень объемный выйдет. И вряд ли топикстартер до февраля успеет это все усвоить. Хотя, все это интересно.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 14:44  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
ключевое слово - "ЭВМ". Микроконтроллеры вряд ли подпадают под эту категорию
Осмелюсь не согласится. МК - специализированный вычислитель. Т.е. ЭВМ. То, что тема очень объемна сомнений не вызывает, поэтому я и упомянул про специфику учебного процесса.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:40  
all_angarsk
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
all_angarsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Неужели в свое время Вы этого не учили? По процессорам мне кажестся целесообразно давать обзор разных архитектур. Сегодня среди актуальных - АВР, ПИК, х51 - 8-16-разрядные; АРМ, Интел, АМД - 32разрядные. Хотя все зависит от специализации учебного заведения
я принимаю вопрос и поясняю. В 1971 году был процессор на и-не в ЕС-1022 и Алгамс. Все остальное собственное. Вот больше всего меня беспокоит широта(АВР, ПИК, х51 - 8-16-разрядные; АРМ, Интел, АМД - 32разрядные). Курс всего 100 часов, из них на элементы половина. Эту половину прошли с использованием моделирования. "Железа" никакого нет. Задача - как в осташиеся часы не специалистам (электрики) - рассказать все что им нужно будет(включая 10 часов программирования на ассемблере). По уровню подготовки они - ????. Для успешного решения я думаю необходима работа дома студентов. Вот и пытаюси найти эмулятор и определиться с основной моделью МК, (и именно МК - электрики я думаю более будут иметь дело с ними.)
all_angarsk вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:48  
all_angarsk
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
all_angarsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где найти эмулятор К1810вм86 с русским интерфейсом и документацию.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Если все это рассматривать для нескольких архитектур, курс очень объемный выйдет. И вряд ли топикстартер до февраля успеет это все усвоить. Хотя, все это интересно.
Семестр закончен. Второй - с февраля и летом экзамен. Все нужно изложить за 50 часов, из нух в конце 10 часов программирование на ассемблере. Специальность электрики - техникум. Халявить не люблю, а поговорить нет никого. Поэтому решил обратиться к корефеям, кто плотно занимается этим или припадает подобный курс.
all_angarsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot