Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 03.01.2010, 21:48  
tarasov128
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tarasov128 на пути к лучшему
По умолчанию Выбор УЗО

Собрался ставить на квартиру УЗО. Отечественные стоят 700руб, а, допустим, legrand около 2000р. В чем разница?
Реклама:
tarasov128 вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 22:27  
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Могу только предположить:
1. скорость срабатывания;
2. из-за 1 пункта другая внутренняя схемотехника;
3. Самовостонавливающийся или нет.
3. доставка из-за границы.
Из-за скорости срабатывания зависит почувствуешь удар или нет.
Вообще почитай какие УЗО бывают.
Во вложении копия страницы из книги (см. рис 1)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1(1).GIF
Просмотров: 81
Размер:	37.9 Кб
ID:	3347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52_53.gif
Просмотров: 95
Размер:	98.2 Кб
ID:	3348  
innovator_king вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 22:32  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от tarasov128 Посмотреть сообщение
Собрался ставить на квартиру УЗО. Отечественные стоят 700руб, а, допустим, legrand около 2000р. В чем разница?
Основная разница в производителях. Легранд известный бренд, внешне продукция отличается корпусом высокого качества, что совместно с надписью "сделано в Германии, Швейцарии..." и т.д. подталкивает потребителя к его покупке и проведение аналогии " отличный внешний вид = отличные характеристики". Отечественные сертифицированные УЗО имеют электрические параметры аналогичные зарубежным, большинство выпускаются корпусах более низкого качества, некоторые просто ужасают своим внешним видом, другие, наоборот, поражают своим качеством корпуса, при этом, вне зависимости от внешнего вида, замечательно работают.

Таким образом, на мой взгляд, Вам следует остановиться на Российских образцах УЗО с дифференциальным током 30 мА, однако их покупку осуществить не на рынке, а в специализированном магазине, защитив тем самым себя от откровенных подделок.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 06:14  
PSNx
Частый гость
 
Аватар для PSNx
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
PSNx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Таким образом, на мой взгляд, Вам следует остановиться на Российских образцах УЗО с дифференциальным током 30 мА, однако их покупку осуществить не на рынке, а в специализированном магазине, защитив тем самым себя от откровенных подделок.
У меня в квартире как раз такой! Покупал в нормальном магазине за 700 руб. Пока что его работа нареканий у меня не вызывала. Однажды даже, как мне думается, он спас меня от поражения эл. током, когда я стоя на мокром ковре пытался включить в розетку залитый водой сетевой фильтр Вот только теперь я сомневаюсь не лучше ли было установить УЗО на 3 мА? Говорят за границей такие и ставят. Хотя ток в 30 мА для человека всё равно не смертелен.
PSNx вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 13:28  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от PSNx Посмотреть сообщение
У меня в квартире как раз такой! Покупал в нормальном магазине за 700 руб. Пока что его работа нареканий у меня не вызывала. Однажды даже, как мне думается, он спас меня от поражения эл. током, когда я стоя на мокром ковре пытался включить в розетку залитый водой сетевой фильтр Вот только теперь я сомневаюсь не лучше ли было установить УЗО на 3 мА? Говорят за границей такие и ставят. Хотя ток в 30 мА для человека всё равно не смертелен.
При 20-25 мА переменного тока наблюдается паралич рук и человек уже не может оторваться от электродов (данные лабораторных исследований!). Возникнет ли на практике при 30 мА электротравма с летальным исходом вопрос чрезвычайно сложный. Ведь, к сожалению, у людей погибших от электротравм не остаются данные о силе проходящего через них тока, известен лишь, но далеко не всегда, путь протекания тока. Помимо пути протекания тока существенное значение оказывает и время его воздействия. Работа УЗО основана именно на ограничении времени воздействия тока, ведь УЗО с любым дифференциальным не в состоянии ограничить величину тока протекающего через тело человека.

УЗО выпускают с тремя стандартизированными значениями дифференциального тока - 6, 10 и 30 мА, далее идут промышленные образцы с более высокими значениями, назначение которых несколько иное.

УЗО с низкими значениями дифференциального тока (ДТ) используют для защиты отдельных потребителей, например, УЗО с ДТ 6 мА используют для защиты одной стиральной машины, водяного нагревателя и т.д. УЗО с более высокими значениями ДТ используют для защиты небольших групп потребителей, например, стиральной машины и нагревателя, квартиры и т.д. Это связано с тем, что утечка токов вполне нормальное явление. Помимо естественной утечки через несовершенную изоляцию проводов в оборудовании сетей TN-S и TN-С-S она происходит через установленные в оборудование фильтры, с конденсаторами малой емкости представляющие собой для переменного тока сопротивления. Таким образом, использование УЗО с малым ДТ для большой группы потребителей может вызвать его ложные или постоянные срабатывания.

С уваженем, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 18:06  
PSNx
Частый гость
 
Аватар для PSNx
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
PSNx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
При 20-25 мА переменного тока наблюдается паралич рук и человек уже не может оторваться от электродов (данные лабораторных исследований!).
Алексей, а откуда эти данные? Я вот сколько интересовался таким вопросом, встречал очень разные цифры. В одних источниках указывается смертельный ток в 50 мА, а в других 100 мА (для переменного тока с частотой 50 Гц). Я, конечно, понимаю, что исход поражения электрическим током зависит от многих факторов кроме силы тока, но все же должы же быть какие-то общепринятые пороговые значения токов?
PSNx вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 18:28  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от PSNx Посмотреть сообщение
Алексей, а откуда эти данные? Я вот сколько интересовался таким вопросом, встречал очень разные цифры. В одних источниках указывается смертельный ток в 50 мА, а в других 100 мА (для переменного тока с частотой 50 Гц). Я, конечно, понимаю, что исход поражения электрическим током зависит от многих факторов кроме силы тока, но все же должы же быть какие-то общепринятые пороговые значения токов?
Данная информация взята из книги В. И. Корольковой "Электробезопасность на промышленных предприятиях", машиностроение, 1971 г. В указанном источнике, приведены данные различных исследований влияния тока на человека, проведенные в лабораторных условиях. При необходимости я готов разместить упомянутые сведения в текущей теме.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 18:32  
zxc5
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 24 сообщении(ях)
zxc5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

УЗО в квартире лучше ставить на отдельную группу: например кухня, или ванная комната (особенно). Если квартира большая и потребителей много, есть вероятность ложных срабатываний от утечек и несимметрии нагрузки, в трехпроводной сети в особенности. Ну и не надейтесь на него сильно: помните, установка УЗО не отменяет правил безопасности! Смертельным может оказаться ток гораздо менее 3 мА! ИМХО конечно.
zxc5 вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 20:09  
Grom70
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Grom70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от PSNx Посмотреть сообщение
Алексей, а откуда эти данные? Я вот сколько интересовался таким вопросом, встречал очень разные цифры. В одних источниках указывается смертельный ток в 50 мА, а в других 100 мА (для переменного тока с частотой 50 Гц). Я, конечно, понимаю, что исход поражения электрическим током зависит от многих факторов кроме силы тока, но все же должы же быть какие-то общепринятые пороговые значения токов?
Эти цифры озвучивают студентам электротехнических специальностей на предмете Техника безопосности и охрана труда.
Grom70 вне форума  
Непрочитано 05.01.2010, 22:02  
tarasov128
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tarasov128 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Спасибо! Значит будем брать отечественные!
tarasov128 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LPT программатор для AVR. Выбор skywriter_ufa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 27.10.2010 02:26
Выбор силовой части преобразователя незнайкин Источники питания и свет 3 04.12.2009 18:28
Выбор резистора daytrew Электроника - это просто 1 04.12.2009 14:34
Выбор конденсаторов и резисторов по рядам E24/Е192 kventin98 Электроника - это просто 9 15.11.2009 00:25
Установка Linux , выбор дистрибутива dosikus Делимся опытом 33 04.11.2009 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot