Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2010, 00:14  
skimskimskim
Частый гость
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
skimskimskim на пути к лучшему
Плохо Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

В кардиологии сейчас применяются мобильные кардиографы работающие «по Холтеру», т.е. работа сердца пациента находится под постоянным контролем четырех и болеее высокоомных датчиков-отведений. Затем идет считывание суточной информации на ПК, анализ врачом-кардиологом. Все это я проходил и сильно разочарован по следующим причинам:
1. Большая стоимость аппаратуры. Нельзя проводить такой контроль самостоятельно: дома, на работе, в течение суток, недели, месяца или в заданное любое время. Ночью, днем, при выполнении физической работы.
2. Далеко не все медики-кардиологи знают про обратную связь, например, в электронике. Собственно это означает: выпил прописанные врачом лекарства или хорошо погулял в праздники, сам посмотрел, показал врачу если кроме ЧСС (частоты сердечных сокращений) ни чего в медицине не понимаешь. Мне кажется, сердечники мрут чаще всех больных не от того что сердечно-сосудистые болезни коварны, а от того, что на них раньше надо обращать внимание. Впрочем, это в той или иной степени касается и многих других болезней.
Главный вопрос: можно ли с помощью мобильника контролировать работу сердца по звуку, как фонедоскопом? Диктофон в мобильнике есть, память есть и для небольшой программы и для записи результатов. Записывать наверное надо не все что врач слышит в свой фонедоскоп, а Фурье образ периодических, медленно меняющихся электрических сигналов.
Может быть я не туда попал? Но кажется этот раздел наиболее близкий. Или электронщики сердцем не не болеют?
С наступающим Новым, Старым годом! Юрий.
Реклама:
skimskimskim вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:49  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Ох наремонтировался я этих холтеровских мониторов... цены и вправду заоблачные. Ну они в медицине всегда такими были. Русские вообще молодцы. Под программу "здоровье" чудовищные бабки запустили. Берут в венгрии питающее, в италии рабочее место, паяют интерфейсный кабель из двух разъемов rs-232 и куска витой пары и продают под названием Телемедикс-Р Амико. Закупка 1,5 лимона, продают по 6. Бизнес по-русски. Но мы отвлеклись, я тут про рентген рассказывал. Мобильный вам не поможет. То, что вы там услышите, ни один врач не интерпретирует. Лучше поступить, как все поступают, когда первый звоночек прозвенит - собрать свой ЭКГ. Схем полно. Можно и суточный сделать. Наука не хитрая. Целый миливольт в вашем распоряжении.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:50  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 380
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Не специалист но пришлось интересоваться... Кроме классической кардиологии есть еще несколько направлений. Вас видимо интересует что-то вроде Фонокардиографии например это Сам делал обычный на AT89c8252 и USB-sound сдесь. Может в вашем случае удобнее доработать Bluetooth гарнитуру не трогая сам телефон. Хочу сделать на SE c чипом BC31A223A планировал как связь с компом но уже не к спеху. Вот только можно-ли писать на диктофон с гарнитуры?

Последний раз редактировалось yhnm; 12.01.2010 в 00:57.
yhnm вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 02:38  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Мобильный телефон и кардиограф вещи не совместимые.
Мне представляется следующий метод:
Порибором в состав которого входят датчики, измерительные усилители, микроконтроллер с мультиплексными входами АЦП, снимается четырехканальная кардиограмма с частотой выборок 100..125Гц, которая записывается на кату памяти SD по SPI интерфейсу в WAV формате например.
Потом карта памяти, в определенное время, извлекается из прибора и анализируется на смартфоне. Проблемные участки передаются сообщением, которое формирует программа, врачу по Интернету. И врач проанализировав данные присылает свои рекомендации.
Другой метод, посылка регистрирующим прибором кардиограммы в FM диапазоне на телефон с радиоприемником. Программа в телефоне эпизодически анализирует кардиограмму и отсылает врачу нужную информацию.
А скрестить все в один прибор получится только тогда, если применить GSM модем.
Регистрировать и передавать информацию поочередно.
E97 вне форума  
Сказали "Спасибо" E97
skimskimskim (12.01.2010)
Непрочитано 12.01.2010, 09:14  
big.chupakabra
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
big.chupakabra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Мне представляется следующий метод:
Не так там все просто. Работать и что-то показывать оно, конечно, будет, но отличаться от промышленного холтера будет примерно как самопальный ЧПУ станок от заводского -вроде и делает то-же самое, но постоянно глючит и сбивается.
100-125Hz дискретизации недостаточно, нужно не менее 400, хорошие холтеры работают на 800-1000. но основная проблема там не электроника а софт, так что "анализируется на смартфоне, выделяются проблемные участки" - это далеко не тривиальная задача.
big.chupakabra вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 10:32  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

На этом форуме бывает один человек, который давно занимается этими проблемами.
Это Gordey.
http://www.cardio.sp.ru/
GNN вне форума  
Сказали "Спасибо" GNN
yhnm (12.01.2010)
Непрочитано 12.01.2010, 18:19  
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Сообщение от skimskimskim Посмотреть сообщение
В кардиологии сейчас применяются мобильные кардиографы работающие «по Холтеру», т.е. работа сердца пациента находится под постоянным контролем четырех и болеее высокоомных датчиков-отведений. Затем идет считывание суточной информации на ПК, анализ врачом-кардиологом. Все это я проходил и сильно разочарован по следующим причинам:
1. Большая стоимость аппаратуры. Нельзя проводить такой контроль самостоятельно: дома, на работе, в течение суток, недели, месяца или в заданное любое время. Ночью, днем, при выполнении физической работы.
2. Далеко не все медики-кардиологи знают про обратную связь, например, в электронике. Собственно это означает: выпил прописанные врачом лекарства или хорошо погулял в праздники, сам посмотрел, показал врачу если кроме ЧСС (частоты сердечных сокращений) ни чего в медицине не понимаешь. Мне кажется, сердечники мрут чаще всех больных не от того что сердечно-сосудистые болезни коварны, а от того, что на них раньше надо обращать внимание. Впрочем, это в той или иной степени касается и многих других болезней.
Главный вопрос: можно ли с помощью мобильника контролировать работу сердца по звуку, как фонедоскопом? Диктофон в мобильнике есть, память есть и для небольшой программы и для записи результатов. Записывать наверное надо не все что врач слышит в свой фонедоскоп, а Фурье образ периодических, медленно меняющихся электрических сигналов.
Может быть я не туда попал? Но кажется этот раздел наиболее близкий. Или электронщики сердцем не не болеют?
С наступающим Новым, Старым годом! Юрий.
Вообще-то у меня самого отец с инфарктом на прошлой неделе попал в реанимацию. Так что все по адресу вы попали..
но есть несколько "но".. сердечникам и без электронных приборов организм "звонит во все колокола"..да разве он прислушиваются?
Перед инфарктом начинает болеть много чего.. и могут принять эти боли за "просто так рассосется само".. неделями ходят -пока не долбанет...

Электроника в этом плане менее надежна, требует питания, ухода и много чего еще.. а главное имеет ограниченное число каналов поступления информации..

В общем-то разработка компактного и простого прибора, способного определять точно состояния когда челу нельзя приступать к простым даже вещам типа "встать на стул чтобы занавеску повесить" или вообще встать"... актуальна.. но в этом смыле проблема не только в слитых в унитаз миллиардах на проги здравоохранения.. в стране не так много людей которые кроме болтовни способны еще и создавать.. и не только в области медицинского преиборостроения.. а институты выпускают нынче на 1 го спеца- 100 протирателей штанов на танцполах модных клубов.. в мои годы было хотя бы 2 человека на 100.. подзреваю что скоро вообще не станет людей у которых мозг способен формитовать синапсы и связываться с руками... на преза медведа гляньте- у него язык связан еще как-то.. а мозг синаспсов не формирует! Вот такое поколение они "любит"..
Ze-non вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 18:24  
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Сообщение от GNN Посмотреть сообщение
На этом форуме бывает один человек, который давно занимается этими проблемами.
Это Gordey.
http://www.cardio.sp.ru/
УДивляюсь что целый один есть.. на ВСЕМ этом форуме!
А что же остальные тут делают? Радиоэлектронику просто "любят" беззаветно?
Ze-non вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 18:27  
skimskimskim
Частый гость
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
skimskimskim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Ох наремонтировался я этих холтеровских мониторов... цены и вправду заоблачные. Ну они в медицине всегда такими были. Русские вообще молодцы. Под программу "здоровье" чудовищные бабки запустили. Берут в венгрии питающее, в италии рабочее место, паяют интерфейсный кабель из двух разъемов rs-232 и куска витой пары и продают под названием Телемедикс-Р Амико. Закупка 1,5 лимона, продают по 6. Бизнес по-русски. Но мы отвлеклись, я тут про рентген рассказывал. Мобильный вам не поможет. То, что вы там услышите, ни один врач не интерпретирует. Лучше поступить, как все поступают, когда первый звоночек прозвенит - собрать свой ЭКГ. Схем полно. Можно и суточный сделать. Наука не хитрая. Целый миливольт в вашем распоряжении.
Спасибо что откликнулись. Боялся в пустоту отправить свое сообщение. Ваш опыт ремонта Холтеровских мониторов очень ценный, хоть и «Наука не хитрая!». Но я не со всем согласен и попробую возразить. Я себя могу с большой натяжкой причислить к нынешним электронщикам. Вряд ли смогу что-то на колене соорудить дельное. Кое- что могу отремонтировать (свой блок питания к ПК или монитору, зарядку к мобильнику, телевизор), сломать что-нибудь из-за отсутствия документации. Да и не склонен делать то, что можно купить (не за миллионы конечно). Правда имею опыт по разработке телекоммуникационных систем контроля и управления.
Поставленный вопрос мною как говорят, выстрадан и выношен. Чтобы заниматься своим сердцем, не особенно надеясь на врачей, надо видеть (слышать) как оно работает. Звук несет не мало информации. Фонендоскоп не зря применяется. Но на первом этапе поставленной задачи можно было ограничиться получением ЧСС, но не в таком режиме как обычно, а длительное время, в разных ситуациях, с фиксацией результата, по Холтеру как бы. На последующих этапах можно информации получать гораздо больше. Чтобы писать дома ЭКГ, действительно можно сделать самому аппарат или найти испорченный и починить. Так в таком случае придется ложится под ЭКГ! А жить-то когда? Т.е. «как все поступают» мне не очень нравится.
Хочется так: прошла ночь, посмотрел на монитор мобильника, он показал усредненный по 32000 сердечных сокращений, ЧСС=895,52+\-0.03 мс или ЧСС=900,00+\- 0.4мс. Эти цифры взяты мною «от фонаря», важно то, что дает статистика – увеличение точности в корень из числа измерений, примерно в 200 раз. По второму значению ЧСС можно судить, что ночь прошла с женщиной. Вообще, время связано с точностью и чувствительностью измерений. Грех не использовать это обстоятельство в данной задаче, т.к. временем здесь мы совершенно не ограничены.
skimskimskim вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 18:28  
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли из мобильника кардиофон соорудить?

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Мобильный телефон и кардиограф вещи не совместимые.
Мне представляется следующий метод:
Порибором в состав которого входят датчики, измерительные усилители, микроконтроллер с мультиплексными входами АЦП, снимается четырехканальная кардиограмма с частотой выборок 100..125Гц, которая записывается на кату памяти SD по SPI интерфейсу в WAV формате например.
Потом карта памяти, в определенное время, извлекается из прибора и анализируется на смартфоне. Проблемные участки передаются сообщением, которое формирует программа, врачу по Интернету. И врач проанализировав данные присылает свои рекомендации.
Другой метод, посылка регистрирующим прибором кардиограммы в FM диапазоне на телефон с радиоприемником. Программа в телефоне эпизодически анализирует кардиограмму и отсылает врачу нужную информацию.
А скрестить все в один прибор получится только тогда, если применить GSM модем.
Регистрировать и передавать информацию поочередно.
Мудрить не надо!! Мобильник - может использоваться для много чего.. но в основном как устройство отображения.. и передачи данных" наверхе)....(там кстати не мобильник будет главное даже- там-то все просто делается и неодорого и недолго...... а вот ПО сбора данных с устройств в инет.. грамотное и удобное.. ПО В инет - тоже "поколение гламурных танцоров" - не научилось хорошо писать. больше пальцЫ загибают! Инет- сайты они делают..по продаже гламурных трусов - их предел понимания)

.. впрочем иногда можно кое какие рассчеты возложить на Java прогу тоже.. Что позволит упростить схемотехнику и базовое ПО устройства связи с "обьектом".. человек ли это или что либо иное - значания не имеет..
к сожалению молодые головы плохо знают и программирование.. и схемотехнику .. потому начинают городить полный бред там, где все довольно просто. и сделать можно в обозримые сроки (не за неделю.. но и не годы понадобятся). но ЕСЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ.. а не БОЛТАТАТЬ теории!!!

Вот такая штука., ЗДРАВО МЫСЛИТЕ! А ежей с ужами скрещивать- это для тех кто ничего не собираться ДЕЛАТЬ!

Последний раз редактировалось Ze-non; 12.01.2010 в 18:38.
Ze-non вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать пирометр ? black27512 Измерительное оборудование 26 07.03.2011 13:39
Где можно скачать протеус?? 123056 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 19.11.2009 18:07


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot