Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 08.02.2011, 01:13  
kratmel
Прописка
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 50 сообщении(ях)
kratmel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Прочитав другое ваше сообщение (о конструкции мотора) добавлю что привод на столе можно подключить подав на входы от трех датчиков мотора 1 или 2 сигнала(они приходят попарно 1-12-2-23-3-31----) имитирующие сигнал с датчика, там 5 или 15 вольт - сами посмотрите. подключение трех или отключение всех должно бросать привод в аварию.
Кстати о светодиодах - их надо ставить между затвором и эмитером каждого из шести транзисторов. (я обычно ставлю смд светодиод+смд резистор - потом оставляю так для визуального контроля работы драйверов).
Выложите фото схемки подключения - думаю вместе дорисуем стенд для проверки.
Реклама:
kratmel вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 21:35  
serg_1279
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
serg_1279 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

2kratmel
Если имеется ввиду черный ящик под платой, то это трехфазный диодный мост
serg_1279 вне форума  
Непрочитано 08.02.2011, 23:19  
kratmel
Прописка
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 50 сообщении(ях)
kratmel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
в шкафу управления, на схеме черный ящик с входами выходами ,
Я имел ввиду слова автора о схеме подключения мотора к частотнику из паспорта.
О том что под платой - тоесть модуле - отдельную тему можно открыть о проверке на исправность. Бывает простая прозвонка говорит - модуль живой - а проверка выявляет убитые транзисторы. Если нужно методику выложу.
kratmel вне форума  
Непрочитано 09.02.2011, 20:48  
serg_1279
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
serg_1279 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Было бы очень интересно узнать о методике
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.JPG
Просмотров: 164
Размер:	132.8 Кб
ID:	18077  

Последний раз редактировалось serg_1279; 09.02.2011 в 21:01.
serg_1279 вне форума  
Непрочитано 10.02.2011, 02:14  
kratmel
Прописка
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 50 сообщении(ях)
kratmel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Отработал простую методику тестирования IGBT транзисторов и модулей снятых, демонтированных с соборудования.

1) батарейка крона (9в)+резистор 0.5-1к последовательно в плюсовую цепь + кнопочный переключатель (коротит затвор на землю(сток) или подключает к +9В).
2) обычный тестер в режиме прозвонки диодов.
3) подключаем к затвору и стоку устройство 1.
4) тестер между истоком и стоком.
5) нажимаем кнопку - размыкаем заземление затвора и подключаем +9В на затвор.
6) смотрим на реакцию тестера (показывает сопротивление как при прозвонке диода или бесконечность в зависимости от состояния затвора).

Почти безошибочно определяются дохлые экземпляры. Еще раз повторяю - модуль отдельно от частотника - можно драйвера случайно завалить.

Ну и еще один момент - если к затвору и стоку подключить через 3-6кОм двухцветный , двуногий светодиод - можно оценить работу драйвера - тоесть по цвету в динамике определить закрытое состояние, наличие импульсов и их скважность и даже замыкание затвора. (Идея реализована на драйверах семикрона очень информативно показывает состояние ПЧ - там на закрытый ключ подается напряжение отрицательной полярности - зеленый цвет - открытый затвор - красный, импульсы -цвет от зеленого до красного в зависимости от скважности)

2 serg 1279
К вашему фото нужна более детальная схемка логических входов выходов и управления. Тоесть что подать чтобы он логически был включен.
Далее как я говорил - аккуратно с помощью оплетки кабеля забираем припой мощным 100Вт паяльником. Вынимаем модуль. Подпаиваем на затворы относительно емитера светодиоды. Готовим модуль к включению подав сигналы имитирующие датчики положения мотора - 1 или2. Подаем сигналы нужные для включения привода. Включаем модуль в сеть через 200Вт лампочки. Смотрим результат - свечение трех из шести светодиодов на затворах. Если подавать снимать сигнал с одного из датчиков положения - светодиодики должны менять положение. Тоесть можно пройти все положения и проверить все сигналы на затворах.
Ну и напоследок если модулю поплохело - результат проверки отрицательный - ищите неисправные драйверы - они обычно тоже страдают.
kratmel вне форума  
Сказали "Спасибо" kratmel
serg_1279 (10.02.2011)
Непрочитано 10.02.2011, 08:38  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,827
Сказал спасибо: 739
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Сообщение от kratmel Посмотреть сообщение
Подаем сигналы нужные для включения привода
Знать бы какие там сигналы нужные.От ЧПУ там идет разрешение и сигнал задания на скорость, а каким образом задается скорость я так и не уловил .
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 10.02.2011, 21:45  
serg_1279
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
serg_1279 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Попробую завтра прорисовать схему, куда приходит управление (на фото первая вертикальная платка). Если с датчиками Холла более-менее понятно, то логика запуска не очень, так как включение управляется с другой платы через синенький 6-ти лапый разъемчик(задействовано 4 контакта). Буржуи пишут про присутствие на синеньком разъемчике 4-х сигналов: контроль PWM, управление PWM (входы?), сигнал ошибки(выход?) и ессно земля. А что там может быть пока неизвестно(может CAN, IIC или еще что, а может просто 0 или 1? Машина 1998 года, что за протоколы обмена тогда были - буду смотреть). Дело в том, что в шкафу находятся 5 таких плат инверторов (2 двигателя на вакуум и 3 на давление), и в зависимости от давления в магистрали(на плате запуска стоит датчик давления, подключенный через трубочку от выхода), запускает или останавливает остальные двигатели. 2 вакуумных движка работают всегда и не имеют обратной связи.
2 Е С С Вы думаете что скорость задается? Мне кажется что просто подключается следующий двигатель, а инвертор ему лишь обеспечивает 310Гц и nВольт.
2 Kratmel Может будут какие-то мысли? Еще раз спасибо за методику с батарейкой и кнопкой.

Последний раз редактировалось serg_1279; 10.02.2011 в 22:08.
serg_1279 вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 02:59  
kratmel
Прописка
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 50 сообщении(ях)
kratmel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Насчет сигналов думаю вам помогут два документа. Приводы не совсем те но логику входных цепей думаю никто не выдумывает.
В одном из них вроде описано как выглядит сигнал PWM.
Думаю у вас есть сигнал включения привода -контроль- и сигнал скорости PWM.
Судя по логике работы таких приводов если нету задания - тоесть сигнала PWM - при включении платы сигналом -контроль- мотор должен занять некоторое фиксированное положение и удержывать его. Тоесть при попытке провернуть вал - ощущаем сопротивление.
Вложения:
Тип файла: pdf D_e_i_m_o.pdf (2.78 Мб, 232 просмотров)
Тип файла: pdf P_r_i_m_a.pdf (1.57 Мб, 142 просмотров)
kratmel вне форума  
Сказали "Спасибо" kratmel
serg_1279 (11.02.2011)
Непрочитано 11.02.2011, 12:13  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

Сообщение от ZSG Посмотреть сообщение
Но судя по большому количеству микросхем,и качеству монтажа - Болгария.
Производители, которых знаю http://www.electroinvent.com/
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Сказали "Спасибо" Popeye
serg_1279 (11.02.2011)
Непрочитано 11.02.2011, 22:01  
serg_1279
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
serg_1279 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать частотный привод компрессора

kratmel, выражаю Вам огромную благодарность за помощь. В pdf как раз описано аналогичное управление. В итоге пощупал осциллографом и оказалось что так и есть, в синенький разъемчик приходит с платы запуска меандр с отрицательной логикой (где 0 порядка 100мкс, а 1 - около170мкс), также сигнал разрешения ШИМ (банально переход из 1 в 0), а плата инвертора отправляет в ответ сигнал ошибки, если таковая имеется. Логика 15В. Так как плата без ключей оказалась рабочей, то про поведение аварийных режимов пока ничего сказать не могу, т.к. не пробовал еще. Как kratmel и говорил, повесил светодиоды и, вращая вал двигателя увидел бегущую строку - все драйверы живые. Для эмуляции задатчика частоты собрал на 555 эмулятор и при подаче меандра и лог.0 на контакт разрешения ШИМ все заработало Схемку в протеусе прилагаю (удалите только последнее расширение pdf)
Теперь буду думать какими транзисторами заменить силовой модуль SKM40GD123D, чтобы были повыносливее и минимум переделок схемы, kratmel, не подскажете? И еще вопрос, это все-таки асинхронник или вентильный двигатель, а то разбирать не хочется.
2 Е С С. Вы правы насчет задатчика скорости с платы LVM. Если прикинуть временные характеристики осциллограммы и погрешность измерения, то получим примерно 270мкс, а это по моей прикидке равно 1с/310Гц/12(6 ключей) =268мкс, что примерно и равняется 310 Гц. Но, я так и не увидел плавный пуск, сразу и после разгона один и тот же меандр. Может быть оно так не должно быть, но так как у меня плата живая только одна из 5, то так увидеть изменение скважности и не удалось. При чем, симулируя этот меандр, плата прерасно мигает светодиодами и от ручного вращения ротора, не выдавая ошибки.
Кто что скажет?
Вложения:
Тип файла: pdf 555.DSN.pdf (66.4 Кб, 146 просмотров)

Последний раз редактировалось serg_1279; 11.02.2011 в 22:21.
serg_1279 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите опознать, что за микросхема? Pausa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 18.03.2016 20:06
[Решено] Помогите опознать матер. плату Владимир из Уфы Ремонт оргтехники 19 29.01.2011 20:26
Помогите опознать дисплей навигатора Skorpion1 Электроника - это просто 0 26.01.2011 20:29
Помогите опознать LCD дисплейчик Allexa_AF Информация по радиокомпонентам 3 17.10.2010 22:15
Помогите опознать транзистор с инвертора монитора kingt Информация по радиокомпонентам 2 11.03.2010 14:33


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot